Студопедия — ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Первые шаги в экономике были продолжением курса Ю. Андропова. В легкой промышленности и на железнодорожном транспорте экспериментировали с хозрасчетом. Было объявлено об ускорении НТП, но финансирование в эту сферу не увеличилось. В апреле 1985 г. Пленум ЦК КПСС провозгласил курс на ускорение социально-экономического развития страны. Его основными рычагами назывались научно-техническая революция, технологическое перевооружение машиностроения и активизация «человеческого фактора».

Экономическое развитие СССР находились в очень большой зависимости от мировых цен на нефть, примерно треть всего бюджета, на нефтедоллары осуществлялись закупки продовольствия и оборудования за рубежом. В сентябре 1985 г. цены на нефть резко упали. То есть ситуация для проведения преобразований была не самая благоприятная. Реформы в экономической сфере очень сильно зависели от политического руководства. Изначально Горбачев надеялся наряду с экономическими стимулами к труду, которые он хотел разбудить, использовать и моральные стимулы. Предполагался массовый энтузиазм рабочих, но он не был подкреплен необходимой техникой и квалификацией работников. Главная задача начала этого периода «более эффективное использование уже имеющихся ресурсов и мощностей». Это привело не к уменьшению сроков работы, а к значительному увеличению числа аварий в различных отраслях народного хозяйства. Крупнейшей из них стала катастрофа на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 г., где допустили переразгон скорости ядерного реактора в 1000 раз. Необходимо отметить, что у Горбачева не было четкого плана преобразований, многое делалось интуитивно и непоследовательно. Был допущен ряд серьёзных ошибок и просчетов. Одним из главных просчетов допущенных Горбачевым, стал его антиалкогольный указ. И хотя впоследствии Горбачев, попытался спихнуть всю вину на местных руководителей, которые слишком ретиво взялись за исполнение данного распоряжения и извратили его сущность. Главная причина неудач той антиалкогольной компании, это ее административность и чрезвычайность. Резкое сокращение предложения спиртных напитков, вырубка виноградников, повышение цен на алкоголь привели к росту спекуляции спиртным, самогоноварению, массовым отравлениям суррогатами. Но самое главное, государственный бюджет не досчитался миллионов рублей. Следующей компанией стала борьба с нетрудовыми доходами. Борьба с «нетрудовыми доходами» сводилась к очередному наступлению сельских властей на личные подсобные хозяйства. Но это была даже не реформа, а просто попытки что-то изменить в лучшую сторону.

В конце 1985 г. под руководством нового Председателя Совета Министров Николая Рыжкова началась разработка новой экономической стратегии. В ее создании участвовали крупнейшие экономисты того времени Абалкин, Аганбегян, Заславская. Главный просчет это то, что в основу концепции было положено сохранение плановой экономики. Скорее всего, ученым были заданы руководством определенные рамки реформирования. В тоже время предполагалось: ввести хозрасчет и самофинансирование, возродить частный сектор, отказаться от монополии внешней торговли, осуществить интеграцию в мировую экономику, сократить министерства и ведомства, закрыть убыточные предприятия, создать коммерческие банки. К собственно экономической реформе власти обратились летом 1987 г. Были заметно расширены права предприятий. В частности, они получили возможность самостоятельно продвигаться на внешний рынок, вести совместную деятельность с иностранными фирмами. Сокращалось число министерств и ведомств, между ними и предприятиями провозглашались «партнерские», а не командные отношения. Директивный государственный план заменялся госзаказом. На селе было установлено 5 форм хозяйствования: совхозов, колхозов, агрокомбинатов, арендных коллективов и крестьянских (фермерских) хозяйств.

В 1988 г. принимаются законы, «Закон о государственном предприятии», Закон об индивидуальной трудовой деятельности» «Закон о кооперативном предприятии», которые открывали простор в более чем 30 видах производства услуг и товаров. Широкое кооперативное движение довольно быстро начало наполнять страну товарами и услугами, но были и негативные моменты. Побочным следствием этого стало фактическое узаконивание «теневой экономики» и ее капиталов. Принятый в ноябре 1989 г. Закон об аренде и арендных отношениях предоставил право горожанам и сельским жителям брать землю в аренду в наследственное пользование на срок до 50 лет. Они могли свободно распоряжаться полученной продукцией. Но земля, как и раньше, реально была в собственности местных Советов и колхозов. А они неохотно шли навстречу новым фермерам. Частное предпринимательство на селе сдерживало и то, что договоры аренды могли быть аннулированы верхами в одностороннем порядке с уведомлением за 2 месяца.

Перестройка ориентировалась в первую очередь на решение социальных проблем. Предполагалось сократить в 3 раза долю ручного труда, увеличить на 30% зарплату, повысить доходы крестьян, развивать социально-культурные учреждения на селе.

Но в силу нараставших экономических трудностей эти планы не были реализованы. Правда, зарплата выросла в 2,5 раза, но в стране начался острейший товарный голод, даже в крупных городах были введены карточки. Экономическая ситуация продолжала ухудшаться. С 1988 г. началось уменьшение производства в сельском хозяйстве в целом, с 1990 г. – в промышленности. Сильно увеличились инфляционные тенденции из-за гигантского бюджетного дефицита. В конце 80-х в СССР резко сократилось производство продуктов питания. На закупку продовольствия за рубежом было истрачено более 2000 т. золота, резко вырос внешний долг.

«О концепции перехода к регулируемой рыночной экономике». Следующим шагом хозяйственной реформы было постановление Верховного Совета СССР «О концепции перехода к регулируемой рыночной экономике», 1990 г. и затем ряд других законодательных актов. В них предусматривались постепенная демонополизация, децентрализация и разгосударствление частного предпринимательства и др. Однако механизм и сроки реализации этих мер были намечены приблизительно, неконкретно. Слабым их местом являлась проработка болезненных в социальном плане, но насущно необходимых для оптимизации производства, вопросов реформирования кредитной и ценовой политики, системы снабжения предприятий и оптовой торговли оборудованием, сырьем, энергоносителями.

Уровень жизни населения стремительно падал, делая для простых людей споры власти о реформе в экономике все менее заслуживающими доверия. В условиях инфляции деньги теряли вес, поднимался ажиотажный спрос на товары. Летом 1989 г. по стране прокатилась первая волна массовых забастовок рабочих. С тех пор они уже постоянно сопутствовали «перестройке». Избранный весной 1990 г. Председателем Верховного Совета России Б.Н. Ельцин в конце июля 1990 г. предложил М.С. Горбачеву выработать совместную программу экономических реформ, тем более что предложенный Н. И. Рыжковым план перехода к рынку в мае 1990 г. был отвергнут.

Однако отстранение в декабре 1990 г. с поста Председателя Совета Министров Н.И. Рыжкова и его замена В.С. Павловым не улучшили реальное положение дел в стране. Бесконтрольная эмиссия денежных знаков привела к значительному обесцениванию рубля, вводились талоны на многие продукты питания. Тогда же вниманию общественности была предложена альтернативная «Программа 500 дней», подготовленная коллективом экономистов во главе с Г. А. Явлинским и С. С. Шаталиным. В ней намечалось провести в сжатый срок кардинальную приватизацию госпредприятий с ориентацией на прямой переход к свободным рыночным ценам, существенно ограничить экономическую власть центра. Правительство отклонило эту программу.

Свою программу предложило и правительство СССР. Программы отличались в основном по степени радикализации и решимости. 500 дней нацеливали на быстрый и решительный переход к рынку, смелое введение различных форм собственности. Правительственная программа не отрицая необходимости перехода к рыночным отношениям, стремилась растянуть этот процесс на долгое время, оставить значительный государственный сектор в экономике, всепроникающий контроль за ней со стороны центральных бюрократических органов. Президент отдал предпочтение программе правительства. Ее реализация началась в январе 1991 года, с обмена 50 и 100 рублевых купюр в целях изъятия денег, приобретенных с точки зрения властей незаконным путем, а также уменьшения давления денежной массы на потребительский рынок. Обмен проходил в сжатые сроки. В сберкассах выстраивались огромные многочасовые очереди. Люди должны были доказывать законность своих сбережений. Вместо планируемых 20 млрд. рублей, правительство получило от этой операции только 10 млрд. рублей. 2 апреля 1991 года, были в 2-4 раза повышены цены на продовольственные товары, транспорт, коммунальные услуги.

Произошло падение жизненного уровня населения. По данным ООН, к середине 1991 года СССР по этому показателю занимал 82-е место в мире. Официальное решение советского руководства о переходе к рыночной экономике позволило наиболее предприимчивым и энергичным людям создавать первые в стране легальные частнопредпринимательские фирмы, торговые и товарные биржи. В стране появился и стал реализовываться слой предпринимателей, хотя существовавшие законы не позволяли им развернуть свою деятельность по производству товаров. Основная масса частных капиталов находила свое применение в сфере торговли и денежного обращения. Процесс приватизации предприятий проходил крайне медленно. Вдобавок ко всему наблюдалось появление безработицы, преступности, рэкета. К концу 1991 г. экономика СССР оказалась в катастрофическом положении. Ускорялось падение производства. Национальный доход по сравнению с 1990 г. уменьшился на 20%. Дефицит государственного бюджета, т. е. превышение государственных расходов над доходами, составлял, по разным оценкам, от 20% до 30% валового внутреннего продукта (ВВП). Нарастание денежной массы в стране грозило потерей контроля государства над финансовой системой и гиперинфляцией, т. е. инфляцией свыше 50% в месяц, которая могла парализовать всю экономику. Неудачи в экономике все более подрывали позиции коммунистических реформаторов во главе с Горбачевым.

В общем, экономическая политика администрации Горбачева отличалась непоследовательностью и неполнотой, это увеличивало кризис народного хозяйства, дисбаланс между его различными структурами. Этому также способствовало то, что безусловное большинство принимаемых законов не работало. Они портились бюрократическим аппаратом на местах, усматривавшим в непривычных начинаниях центра открытую угрозу своему благополучию и существованию.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Без комиссии оплата в отделении Сбербанка с помощью сотрудника: сообщите номер карты 4276 8800 3119 6540 и предоставьте паспорт. Попросите выдать Вам чек.

Без комиссии совершите безналичный перевод с карты Сбербанка:

- с помощью банкоматов или платежных терминалов Сбербанка:

- с помощью онлайн-сервиса «Сбербанк ОнЛ@йн».

 

Без комиссии можно оплатить через терминалы (банкоматы) Сбербанка. Выберите Платежи - Электронные деньги - Яндекс.Деньги. Введите номер счета № 410011012615394 и сумму платежа. Возьмите чек.

Без комиссии оплата через салоны связи Евросеть и Связной. Сообщите оператору реквизиты Яндекс.Деньги №410011012615394

Попросите выдать Вам чек.

Если Вы оплачиваете по квитанции, обязательно проверьте, что кассир ввел информацию «Платеж по договору № 410011012615394» (пропечатывается на корешке квитанции или в чеке-ордере).

 

Для оплаты по безналичному расчету: нужно отправить заявку с указанием реквизитов плательщика на [email protected]

 


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

 

Извещение
Кассир

 

  Форма № ПД-4

 

ООО НКО "Яндекс.Деньги" КПП: 775001001

 

(наименование получателя платежа)
                   

 

 
                                       

 

(ИНН получателя платежа)   (номер лицевого счета получателя платежа)

 

в ООО НКО "Яндекс.Деньги" БИК
                 

 

  (наименование банка получателя платежа)    

 

Номер кор./сч. банка получателя платежа
                                       

 

 

В отделении №4 Московского ГТУ Банка Росси
 
                             

Платеж по договорубез НДС

 
(назначение платежа)  

 

Ф.И.О плательщика  

 

Адрес плательщика  

 

Сумма платежа   руб.  

 

Дата «   »       г.

 

С условиями приема указанной в платежном документе суммы, в т.ч. с суммой взимаемой платы за услуги банка, ознакомлен и согласен.
  Подпись плательщика  

 

 

Квитанция Кассир
ООО НКО "Яндекс.Деньги" КПП: 775001001

 

(наименование получателя платежа)
                   

 

 
                                       

 

(ИНН получателя платежа)   (номер лицевого счета получателя платежа)

 

в ООО НКО "Яндекс.Деньги" БИК
                 

 

  (наименование банка получателя платежа)    

 

Номер кор./сч. банка получателя платежа
                                       

 

 

 
 
В отделении №4 Московского ГТУ Банка Росси
                             

Платеж по договорубез НДС

 
(назначение платежа)  

 

Ф.И.О плательщика  

 

Адрес плательщика  

 

Сумма платежа   руб.  

 

Дата «   »       г.

 

С условиями приема указанной в платежном документе суммы, в т.ч. с суммой взимаемой платы за услуги банка, ознакомлен и согласен.
  Подпись плательщика  

 

 

 

Обратите внимание: За перевод денежных средств по квитанции банк может взимать комиссию.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Экономика в годы перестройки | ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 167. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия