Студопедия — ЭВОЛЮЦИОННО-МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ТЕОРИЯ КОНФЛИКТОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭВОЛЮЦИОННО-МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ТЕОРИЯ КОНФЛИКТОВ






Впервые в отечественной науке конфликт рассматривается с позиции междисциплинарного подхода. Автором излагается универсальная по­нятийная схема описания конфликтов, включающая одиннадцать по­нятийно-категориальных групп. В целом данный подход отражает со­временное состояние конфликтологии в конце XX века.

Печатается по изданию:Конфликт и личность в изменяющемся мире. —Ижевск, 2000.

 

В 1992 г. автором была опубликована монография «Со­циально-психологические проблемы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотно­шениях офицеров». В ней излржена суть эволюцион-но-междисциплинарной теории конфликтов (далее ЭМТК). В основу этой теории положен системный подход к изучению конфликтов. Как и любая теория, ЭМТК не решает все проблемы отечественной конфликтологии. Как и любой теории, ее описательный, объяснительный, прогностический и управленческий потенциалы изменя­ются во времени. На данном этапе развития российской конфликтологии ЭМТК может способствовать объедине­нию существующих пока практически изолированно друг от друга 11 отраслей конфликтологии. Кроме того, ЭМТК вооружает представителей всех отраслей конфликтологии более системным пониманием проблемы конфликтов, что, несомненно, должно способствовать ускорению раз­вития науки.

Государство, общество, организации, каждый россия­нин сегодня остро нуждаются в таких рекомендациях кон-фликтологов, которые помогли бы им радикально умень­шить деструктивность социальных и внутриличностных конфликтов. Действенные рекомендации может предло­жить только зрелая наука, глубоко разобравшаяся в реаль­ных, а не в воображаемых закономерностях развития кон­фликтов.

Теория занимает промежуточное положение в триаде «концепция — теория — парадигма». Автор полагает, что ЭМТК может стать одним из первых вариантов парадигмы российской конфликтологии. Концепция — определенный способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основ­ная точка зрения, руководящая идея для их освещения. Тео­рия — система основных идей в той или иной отрасли зна­ния; форма научного знания, дающая целостное представ­ление о закономерностях и существующих связях действи­тельности. Парадигма — исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и их решения, методов иссле­дования, господствующих в течение определенного исто­рического периода в научном сообществе (СЭС, 1987).

Краткое изложение основного содержания ЭМТК мо­жет быть представлено в следующем виде.

Конфликты играют исключительно важную роль в жизни отдельного человека, семьи, организации, государ­ства, общества и человечества в целом. Они являются основной причиной гибели людей. В завершающемся сто­летии по самой приближенной оценке конфликты на пла­нете (войны, терроризм, убийства, самоубийства) унесли свыше 300 млн. человеческих жизней. По итогам XX в. Россия, скорее всего, является бесспорным и недосягае­мым мировым лидером не только по людским потерям в конфликтах, но и по другим их разрушительным последст­виям: материальным и психологическим.

Конфликтология — наука о закономерностях возникновения, развития и завершения конфликтов, а так­же об управлении ими. Количественный анализ более 2500 отечественных публикаций по проблеме конфликта позво­лил выделить в истории российской конфликтологии три периода.

I период — до 1924 г. Зарождаются и развиваются практические и научные знания о конфликтах, но как спе­циальный объект исследования последние не выделяются. Источниками формирования конфликтологических идей в этот период выступают научные воззрения на конфликт, развиваемые в рамках философии, психологии, социологии, других гуманитарных наук; а также практические знания о конфликтах, отражение конфликтов в искусстве, религиях и в конце периода в средствах массовой информации.

II период — 1924—1992 гг. Конфликт начинает изу­чаться как самостоятельное явление в рамках сначала двух (правоведение, социология), а концу периода одиннадцати наук. Междисциплинарных работ практиче­ски нет. Он включает 4 этапа: 1924—1935 гг.; 1935-1949 гг.; 1949-1973 гг.; 1973-1992 гг.

III период — 1992 г. — н. в. Конфликтология выде­ляется в самостоятельную науку как междисциплинарная область 11 отраслей знаний, на основе системного подхода разрабатывается общая теория конфликта. Отрасли конф­ликтологии: военные науки (1988 — год опубликования первой работы, 1,4 % — количество публикаций данной науки в общем объеме публикаций во всех отраслях конф­ликтологии); искусствоведение (1939; 6,7 %); исторические науки (1972; 7,7 %); математика (1933; 2,7 %); педагогика (1964; 6,2 %}', политические науки (1972; 14,7 %); правоведе­ние (1924; 5,8 %); психология (1930; 26,5 %); социобиология (1934; 4,3 %); социология (1924; 16,9 %); философия (1951; 7,1 %) (Анцупов, Шипилов, 1992, 1996).

Авторы 469 диссертаций по проблеме конфликтов (из них 52 докторских) указывают в списках литературы в среднем 10 % публикаций, имевшихся в их науке по этой проблеме на момент защиты, и примерно 1 % публикаций, имевшихся в остальных отраслях конфликтологии (Анцу­пов, Прошанов, 1993,1997, 2000).

Универсальная понятийная схема описания конфлик­тов включает 11 понятийно-категориальных групп: сущ­ность конфликтов; их классификация; структура; функ­ции; генезис; эволюция; динамика; системно-информа­ционное описание конфликтов; предупреждение; завер­шение; исследование и диагностика конфликтов.

1. Сущность конфликтов. Под социальным конфлик­том понимается наиболее острый способ развития и завер­шения значимых противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противо­действии субъектов взаимодействия и сопровождающий­ся их негативными эмоциями по отношению друг к другу. Помимо конфликта, социальные противоречия могут раз­решаться путем сотрудничества, компромисса, уступки и избегания (Томас, 1972). Под внутриличностным конф­ликтом понимается острое негативное переживание, вы­званное затянувшейся борьбой структур внутреннего мира личности, отражающее противоречивые связи личности с внешней средой и задерживающее принятие решения (Шипилов, 1999).

2. Конфликты можно классифицировать в виде типо­логии, систематики и таксономии. Базисная типология показывает границы и раскрывает структуру объектного «поля» конфликтологии. Она включает конфликты с учас­тием человека: социальные и внутриличностные, а также зооконфликты.

Социальные конфликты: межличностные, между личностью и группой, между малыми, средними и большими социальными группами, международные кон­фликты.

Внутриличностные конфликты: между «хочу» и «не хочу»; «могу» и «не могу»; «хочу» и «не могу»; «хочу» и «нужно»; «нужно» и «не нужно»; «нужно» и «не могу» (Шипилов, 1999).

Зооконфликты: внутривидовые, межвидовые и интрапсихические. Внутривидовые и межвидовые конф­ликты могут быть между двумя животными, между живот­ным и группой, между группами животных. Интрапсихи­ческие: между двумя негативными тенденциями в психике животного; между двумя позитивными тенденциями; между негативной и позитивной тенденциями.

Конфликты можно также классифицировать в зависи­мости от их масштабов, последствий, длительности, ха­рактера противоречия, лежащего в их основе, интенсив­ности, степени конструктивности, сферы жизнедеятель­ности, в которой они происходят, и т.д.

3. Структура конфликта — совокупность устойчивых элементов конфликта, обеспечивающих его целостность, тождественность самому себе. Она характеризует стати­ческую составляющую конфликта и включает две под­структуры: объективную и субъективную, каждая из ко­торых имеет явные и скрытые элементы. Объективная подструктура конфликта включает: его участников (основных, второстепенных, группы поддержки), объект конфликта; его предмет; микросреду, в которой он разви­вается; макросреду, оказывающую влияние на ход конф­ликта, и др.

Субъективная подструктура конфликта включает: пси­хологические модели конфликтной ситуации, имеющиеся у всех участников; мотивы действий сторон; цели, которые они ставят; актуальные психические состояния участ­ников; образы оппонента, самого себя, объекта и предмета конфликта; вероятные результатов борьбы и др. Важно также определить структуру той надсистемы, элементом которой является изучаемый конфликтуй место последне­го в ней.

4. Функции конфликта — его влияние на внешнюю среду и свои подсистемы. Они характеризуют динамику конфликта. По направленности выделяют конст­руктивные и деструктивные функции; по сфере дей­ствия — внешние и внутренние. Основные функции конфликта связаны с его влиянием на противоречие, кон­фликт породившее; настроения; взаимоотношения; эф­фективность индивидуальной деятельности оппонентов; эффективность совместной деятельности группы; взаимо­отношения в группе; внешнюю микро- и макросреду и др.

5. Генезис конфликта—его возникновение, развитие и завершение под действием системы факторов и причин.

К основным группам причин конфликтов относят: объективные; организационно-управленческие; социаль­но-психологические; психологические.

6. Эволюция конфликта — его постепенное, непре­рывное, относительно длительное развитие от простых к более сложным формам.

Макроэволюция конфликтов — изменение их характе­ристик, происходящее с момента возникновения психики у живых организмов и по настоящее время. Она включает эволюции конфликтов у животных и у человека и продол­жается примерно 500 млн. лет.

Эволюция конфликтов у животных имеет следующие 4 типа: межвидовая; внутривидовая; в онтогенезе; эво­люция конкретных конфликтов.

Эволюция конфликтов у человека представлена следую­щими 5 типами:в антропогенезе: в процессе обществен­но-исторического развития человека до XX столетия; в XX веке; в онтогенезе; эволюция конкретных конфликтов.

Мы предполагаем, что по мере эволюции конфликты усложняются, но не совершенствуются. Если в качестве критерия оценки конфликтов выбрать число жертв, то, возможно, человек сегодня является самым деструктив­ным живым существом на планете.

7. Динамика конфликтов — ход развития конкретных конфликтов или их видов во времени. Она включает три периода, каждый из которых состоит из этапов.

I период (латентный) — доконфликтная ситуация: воз­никновение объективной проблемной ситуации взаимо­действия; осознание ее проблемности субъектами; попыт­ки решить проблему неконфликтными способами; воз­никновение предконфликтной ситуации.

II период (открытый) — собственно конфликт: инци­дент; эскалация противодействия; сбалансированное про­тиводействие; поиск способов завершения конфликта; за­вершение конфликта.

III период (латентный) — послеконфликтная ситуа­ция: частичная нормализация отношений оппонентов; полная нормализация их отношений.

8. Системно-информационное описание конфликтов — вид и результат их системного анализа, заключающийся в выявлении закономерностей информационного обмена между основными структурными элементами конфликта, а также между конфликтом и внешней средой. Информа­ция играет ключевую роль в возникновении, развитии, за­вершении, регулировании конфликтов, а также в развитии конфликтологии.

9. Предупреждение конфликтов — в широком смысле — такая организация жизнедеятельности субъектов взаимо­действия, которая сводит к минимуму вероятность возник­новения конфликтов между ними; в узком смысле — деяте­льность субъектов взаимодействия, а также третьих лиц по устранению причин конкретного назревающего конфликта, разрешению противоречия неконфликтными способами. Предупреждение конфликтов связано с созданием объек­тивных, организационно-управленческих, социально-пси­хологических и психологических условий их профилактики.

10. Завершение конфликтов — этап в динамике конф­ликта, заключающийся в его окончании по любым причи­нам. Основные формы: разрешение; урегулирова­ние; затухание; устранение; перерастание в другой конф­ликт (Шипилов, 1999).

11. Исследование и диагностика конфликтов — деятель­ность по выявлению закономерностей развития и особенно­стей конфликтов с целью их конструктивного регулирования. Семь общенаучных принципов изучения конфликтов', раз­вития; всеобщей связи; учета основных законов и парных категорий диалектики; единства теории эксперимента и практики; системного подхода; объективности; конкрет­но-исторического подхода.

Пять принципов конфликтологии: междисциплинарно-сти; преемственности; эволюционизме; личностного под­хода; единства открытых и скрытых элементов конфликта.

Системное изучение конфликтов предпо­лагает системно-структурный, системно-функциональ­ный, системно-генетический, системно-информацион­ный и системно-ситуационный их анализ.

Исследование конфликтов включает 8 эта­пов: разработка программы; определение конкретного объекта; разработка методики; пробное исследование; сбор первичной информации; обработка данных; объяс­нение результатов; формулирование выводов и практиче­ских рекомендации (Ядов, 1987).

Диагностика и регулирование конкрет­ных конфликтов включает 10 этапов и осуществляется на основе описательной, эволюционно-динамической, объ­яснительной, прогностической моделей конкретного конф­ликта; а также модели целей его регулирования, содержате­льного, технологического решений на вмешательство в кон­фликт, деятельности по регулированию конфликта, оценки ее результативности, обобщения полученного опыта.

Основными целями российской конфликтологии, по нашему мнению, сегодня являются:

— интенсивное развитие методологии, теории, мето­дов науки, преодоление крайней разобщенности отраслей конфликтологии, завершение предпара-дигмального этапа становления науки;

— комплексные междисциплинарные исследования всех конфликтов, выступающих объектом науки, накопление и систематизация эмпирических дан­ных о реальных конфликтах;

— создание системы конфликтологического образо­вания в стране, пропаганда конфликтологических знаний в обществе;

— организация в России системы практической рабо­ты конфликтологов по прогнозированию, преду­преждению и урегулированию конфликтов;

— расширение научно-практического взаимодейст­вия с мировым сообществом конфликтологов.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 175. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия