Студопедия — Роль функциональной асимметрии мозга в процессе адаптации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль функциональной асимметрии мозга в процессе адаптации






С момента, когда функциональная асимметрия привлекла пристальное внимание исследователей, возникло представление о ее ведущей роли в при­способительном поведении человека (Bradshaw, 1988).

Результатом экспедиционных исследований в районах Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока явилось обнаружение факта, что адаптации к раз­личным климато-географическим условиям присущи общие закономерные изменения не только памяти, но и функциональной асимметрии мозга. В норме типичным при воспроизведении любой вербальной информации яв­ляется “эффект правого уха”, то есть лучшее припоминание любой инфор­мации, поданной в левое полушарие. В процессе адаптации наблюдается изменение этого эффекта: в ранние сроки адаптивного процесса лучше при­поминаются эмоциональные стимулы, поданные в правое полушарие, в бо­лее поздние — индифферентная информация, поступившая в левое полу­шарие (Леутин, Николаева, 1988).

Роль инверсии межполушарных отношений в процессе адаптации осо­бенно ярко проявилась в экспериментах, в которых участвовали леворукие и праворукие испытуемые. В норме у людей с правым профилем функцио­нальной сенсо-моторной асимметрии (абсолютное правостороннее домини­рование в сенсорной и моторной сферах) линейная скорость артериально­го кровотока выше в левом полушарии, отражая большую активацию в нем и, как следствие, усиление метаболических процессов. У людей с левым и симметричным профилями функциональной сенсо-моторной асимметрии (преобладание левых и симметричных признаков в сенсорной и моторной сферах) не было отличий по этому параметру между полушариями, что сви­детельствовало о большей включенности обоих полушарий в процессы жиз­недеятельности. В экспериментальных условиях, когда испытуемые дыша­ли несколько минут газовой смесью, содержащей всего 10% кислорода и 90% азота, происходило увеличение линейного кровотока в обоих полушариях у всех обследованных. Однако при углублении гипоксии у людей с правым профилем функциональной сенсо-моторной асимметрии происходило сни­жение линейной скорости артериального кровотока в левом полушарии (Ле­утин и др.,2002).

По-видимому, каждое полушарие использует свою стратегию адаптации в окружающей среде. В процессе приспособления к новым условиям и при стрессе в большей мере активируется правое полушарие (Леутин, Николае-


ва, 1988). Правое полушарие в значительной степени подвержено влиянию корригирующих обратных связей, более автономно, чем левое (Костандов, 1988). С функционированием правого полушария связана оценка неопреде­ленности среды и прогноз маловероятных событий (Меерсон, 1986). Пере­смотр привычных программ центральной регуляции психофизиологических функций происходит под влиянием активации правого полушария. В этом случае заново целостно пересматривается вся информация, поступающая в мозг, и на ее основе создается новая последовательность реагирования, ко­торая в дальнейшем осуществляется под контролем левого полушария.

Улучшение фиксации новых сигналов, расширение диапазона информа­ции, воспринимаемой эмоционально, и возрастание эффективности запо­минания эмоциогенных стимулов, по-видимому, свидетельствует об акти­вации в ранние сроки адаптации структур мозга, связанных с эмоциональ­ным реагированием. В сочетании с ухудшением запоминания нейтральной информации это обеспечивает выделение из окружающей среды высокозна­чимых сигналов, улучшение фиксации их следа и, таким образом, ускорен­ное формирование основы новой программы реагирования в изменивших­ся условиях. Позднее улучшение фиксации и воспроизведение тех сигналов, которые предшествуют экологически значимой информации и заблаговре­менно сигнализируют о ней, обеспечивает опережающее отражение (Ано­хин, 1965), создает условие для устойчивого воспроизведения нового фун­кционального стереотипа (Леутин, Николаева, 1988; Леутин, 1998).

Таким образом, значимость для организма информации определяет оче­редность ее переработки в процессе адаптации на фоне инверсии привыч­ных межполушарных отношений. Активация правого полушария в процес­се приспособления к новым условиям среды отмечается при самых разных экспериментальных парадигмах (Вольф, 1991).

Адаптация в широком смысле этого слова является процессом научения, вернее, переучивания адекватно реагировать в изменившейся среде для со­хранения гомеостаза.

Однако от классических форм научения адаптация отличается императив­ностью, крайне сжатыми сроками переучивания, которые определяются гра­диентом изменений окружающей среды и функциональными возможностя­ми организма. Именно поэтому при смене окружающей среды формируется адаптационная доминанта, которая направляет активный поиск организмом в новых условиях биологически целесообразных реакций. Ее формирование изменяет такие фундаментальные свойства мозга, как память, эмоции, ФАМ, обеспечивая оптимизацию переработки резко возросшего потока сигналов. После перемещения в новые климато-географические условия зарегистриро­вано резкое возрастание активации на ЭЭГ, времени бодрствования, произ­вольной двигательной активности, дисперсии •-.исла воспроизводимых слов при низких значениях амплитудного показателя спонтанных КГР, сопровож­дающих исполнение тестов. Активацию мозга в этих условиях можно охарак­теризовать как чрезмерную. Она обеспечивается импульсацией из восходя­щей ретикулярной формации за счет резкого возрастания потока сенсорной информации (Леутин, Николаева, 1988).


Изменение внешней стимуляции и возбуждения рецепторов из внутрен­ней среды организма вызывает появление в ЦНС очага повышенной возбу­димости. Формирование такого очага происходит не мгновенно, а лишь на 3-й день в субэкстремальных условиях. Очевидно, что лишь к этому дню на­капливаются гормональные и метаболические сдвиги в организме, достаточ­ные для возникновения доминирующей мотивации. При этом обнаружива­ется снижение спонтанной двигательной активности, времени бодрствова­ния, редуцирование реакции активации на ЭЭГ, возрастание латентного периода реакций, снижение основной частоты альфа-ритма, появление на ЭЭГ медленных волн, то есть обнаруживаются поведенческие и электрофи­зиологические признаки торможения. На этом фоне происходит резкая ак­тивация эмоциональной памяти. После возникновения очага повышенной возбудимости и проявления признаков торможения в ЦНС, которое, соглас­но представлениям А.А. Ухтомского, следует расценивать как сопряженное, очаг повышенной возбудимости может сохраняться в зависимости от экст­ремальности среды от нескольких часов до нескольких суток.

Известно, что между корой больших полушарий и ретикулярной форма­цией существуют реципрокные отношения. Чрезвычайная активация коры больших полушарий обусловливает мощное тормозное влияние на ретикуляр­ную формацию ствола, что, в свою очередь, приводит к к уменьшению ее вос­ходящих активирующих влияний. Кроме того, ретикулярная формация име­ет собственные коллатерали, обеспечивающие снижение активности нейро­нов, проецирующихся в таламические ядра. Это реализует угнетающее воз­действие ретикулофугальной импульсации на таламические структуры и со­ответственно вызывает снижение уровня активации коры (Леутин, 1998). Ак­тивация ряда образований лимбической системы оказывает на структуры моз­га других уровней влияние, противодействующее активации. Раздражение медиального и базального амигдалоидных отделов, пириформной коры и лоб­ной орбитальной коры вызывает синхронизацию ЭЭГ. Влияние этих отделов лимбической системы осуществляется через гипногенный лимбико-средне-мозговой круг, который с помощью нисходящей системы холинергических образований взаимодействует с синхронизирующими механизмами заднего ствола и понтийным центром быстрого сна (Леутин, 1998).

Активная роль в организации процесса суммации в доминантном очаге принадлежит сопряженному торможению. Умеренное снижение тонуса коры в субэкстремальных условиях приводит к снятию ее тормозных влия­ний на функции лимбической системы. В экспедиционных исследованиях это проявляется возрастанием ориентировочных рефлексов, расширением диапазона сигналов, воспринимаемых эмоционально, улучшением форми­рования следа памяти на новые и эмоциогенные стимулы. Переработка ин­формации сопровождается лишь кратковременными процессами активации без устойчивого сдвига функционального состояния мозга. На 3-й и 4-й дни адаптации выявлено возрастание ориентировочных рефлексов, при этом реакция активации на ЭЭГ выражается в виде вспышки ритмов при прослу­шивании и воспроизведении слов. Известно существование обратной U-об-разной зависимости между уровнем активации и эффективностью процес-


сов памяти. Снижение влияний восходящей неспецифической активирую­щей системы обусловливает ухудшение запоминания индифферентной ин­формации. Это и обеспечивает активацию селекции высокозначимых сиг­налов в процессах памяти в ранние сроки адаптации. Влияние ретикуляр­ной формации ствола мозга на кору больших полушарий имеет тонический, длительный характер, в то время как воздействие неспецифических ядер та-ламуса является фазическим, кратковременным и может носить локальный характер. Особенно это касается ядер так называемого ретикулярного ком­плекса, роль которого заключается в избирательной активации одних учас­тков коры с одновременным торможением других (Леутин, 1998).

Таким образом, в ранние сроки адаптации обнаруживается избиратель­ная активация системы связанных между собой центров, которая определяет характер ответных реакций организма на внешние и внутренние раздраже­ния. Отличаясь выраженной инерцией, активация центров этой системы порождает симультанное сопряженное торможение, синхронно изменяя функциональное состояние коры и ретикулярной формации ствола мозга. Участие в работе этой системы таких образований, как миндалевидный ком­плекс и гиппокамп, обусловливает суммацию конвергирующих влияний. Выработка временной связи при участии структур этой системы происхо­дит на основе доминирующей мотивации, определяемой экстренными из­менениями внешней и внутренней среды организма и жизненно необходи­мыми биологическими потребностями поддержания гомеостаза. Рефлексы, выработанные на основе доминирующей мотивации, отнесены в особую группу эндогенных условных рефлексов. Отличительное свойство такого рода рефлексов — быстрая выработка временной связи на основе прекраще­ния, разрешения доминанты в результате суммации (Леутин, 1998).

В опытах на животных (Бианки, 1985) показано, что на первых этапах выработки условный рефлекс образуется раньше, оказывается более проч­ным и часто определяется быстрее в правом полушарии, а после его стаби­лизации он становится более прочным, а иногда определяется быстрее в ле­вом полушарии. Перенос рефлекса осуществляется во время самого процес­са обучения. В ходе экспедиционных исследований на человеке выявлено, что исходные полушарные соотношения показателей эмоциональной памя­ти инвертируются, то есть в новых условиях эмоциогенная информация луч­ше запоминается правым полушарием, но улучшение воспроизведения но­вой информации происходит преимущественно в левом полушарии. Обес­печение этих процессов требует активации межполушарного взаимодей­ствия. Такое облегчение переноса информации из левого в правое полуша­рие и из правого в левое выявлено в первые дни успешной адаптации.

В дальнейшем процессе адаптации нарастание возбуждения структур, ре­гулирующих активность лимбической системы, усиливается настолько, что восходящие влияния захватывают ретикулярную формацию. Учитывая рецип-рокные связи между корой, гиппокампом, миндалиной и гипоталамусом, можно полагать, что именно гипоталамус ответственен за активирующие вли­яния не только на структуры и ядра таламуса, но и на нижнюю часть ствола мозга, а также на ретикулярную формацию среднего мозга. При этом более


тесные функциональные взаимосвязи со специфическими и активирующи­ми системами мозга средних структур выявлены в левом полушарии. Акти­вация коры, проявляющаяся электрическими реакциями мозга и улучшени­ем воспроизведения сигнальной информации, приводит к усилению ипсила-теральных тормозных влияний налимбические структуры. Большая выражен­ность этих влияний в доминантном полушарии, то есть более эффективная функция самоподавления подкорковых процессов, обусловливает инверсию исходных латеральных соотношений эмоциональной памяти. Иными слова­ми, инверсия исходной функциональной асимметрии мозга является парци­альной, затрагивающей лишь процессы переработки информации эмоциоген-ных сигналов и возникающей как следствие асимметричности нисходящих влияний на ипсилатерально расположенные структуры (Леутин, 1998).

В процессе становления временной связи происходит закономерное воз­растание уровня активации мозга. Это выявлено по показателям активнос­ти нервных клеток коры больших полушарий, ретикулярной формации, лимбической системы и гипоталамуса при выработке пищевых и оборони­тельных классических и инструментальных рефлексов (Ливанов, 1972). На 11-й и 21-й дни адаптации в субэкстремальных условиях регистрируется умеренная активация мозга, характеризующаяся одновременным возраста­нием реакции активации на ЭЭГ при выполнении тестов, увеличением вре­мени бодрствования, нарастанием произвольной двигательной активности, амплитуды спонтанных КГР, сокращением латентных периодов реакций, что свидетельствует об оптимальности достигнутого уровня корковой акти­вации для фиксации следов сигнальной информации.

Адаптивное поведение основано на способности организма к изменению стратегии вероятности прогнозирования в новой среде. Согласно концепции П.В. Симонова, такие качества сигнала, как новизна, эмоциогенность и сиг-нальность предопределяют преимущественное включение той или иной струк­туры в его обработку. Выявлена не только очередность переработки новой, эмо-циогенной и сигнальной информации в процессе адаптации, но и латеральная предпочтительность переработки разных видов сигналов (Леутин, 1998).

Внешние и внутренние стимулы при попадании в новую среду активи­руют мотивационные структуры гипоталамуса, который, в свою очередь, активирует гиппокамп, воспринимающий широкий круг новых стимулов и обусловливающий возможности суммации. Выделение доминирующей мо­тивации связано с другой структурой — миндалевидным комплексом. При этом в ранние сроки адаптации новые стимулы различной модальности пе­рерабатываются преимущественно левым полушарием, а эмоциональная оценка при сопоставлении с энграммами, извлеченными из памяти, на ос­нове доминирующей мотивации осуществляется структурами правого полу­шария. Возможность первоочередного удовлетворения доминирующей мо­тивации трансформирует внешний информационный поток и приводит к активации временной связи на сигналы с высокой вероятностью подкреп­ления, что обусловлено деятельностью передних отделов новой коры лево­го полушария, активированных мотивационными структурами гипоталаму­са. Замыкание временных связей на основе разрешения доминанты вызы-


вает закономерные изменения доминантного состояния в мотивационном центре. В итоге вновь восстанавливается приоритет левого полушария в предвидении текущих нужд организма в традиционной среде. Построение такой упрощенной схемы функционирования мозговых образований в ран­ние сроки адаптации представляется правомочным, поскольку формирова­ние доминанты, приводя к созданию вектора поведения, устраняет избыточ­ные функциональные связи и сокращает излишние степени свободы.

Следовательно, в основе функционирования механизмов экстренной пси­хофизиологической адаптации лежит принцип доминанты, обусловливающий вертикальную и горизонтальную интеграцию системы связанных между собой центров, которая определяет характер ответных реакций организма на внешние и внутренние раздражения. Вектор рефлекторного поведения субъекта в окру­жающей среде формируется кольцевыми корково-подкорковыми взаимодей­ствиями, заключающимися в оперативной отрицательной и опосредованной межполушарными отношениями положительной обратными связями. Этим обстоятельством определяется фазность процессов экстренной адаптации, а выраженность и длительность фаз задаются величиной градиента потока ин­формации при экстренной смене условий существования и эффективностью обработки высокозначимых сигналов механизмами памяти (Леутин, 1998).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 180. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия