Студопедия — Вопрос 45. Сущность и виды инфляции. Антиинфляционная политика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 45. Сущность и виды инфляции. Антиинфляционная политика.






Инфляция - это обесценение денег, снижение ихпокупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. Обычно инфляция имеет в своей основе несколько взаимосвязанных причин, и проявляется она не только в повышении цен. Причины возникновения инфляции могут быть каквнутренние, так и внешние. К внешним причинам относятся, в частности, сокращение поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо внешнеторгового и платежного балансов. Одним из истоков внутренних причин инфляционных процессов служит деформация народнохозяйственной структуры, выражающаяся в существенном отставании отраслей потребительского сектора при явно гипертрофированном развитии отраслей тяжелой индустрии, и особенно военного машиностроения. Во-вторых, неспособность преодолеть инфляцию порождается недостатками хозяйственного механизма.

Существует несколько видов инфляции. Прежде всего те, которые выделяют с позиции темпа роста цен, т.е. количественно:

Ползучая (умеренная) инфляция, для которой характерны относительно невысокие темпы роста цен, примерно до 10% или несколько больше процентов в год. Такого рода инфляция присуща большинству стран с развитой рыночной экономикой, и она не представляется чем-то необычным.

Галопирующая инфляция (рост цен на 20—2000% в год).

Гиперинфляция - цены растут астрономически, расхождение цен и заработной платы становится катастрофическим, разрушается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев общества, бесприбыльными и убыточными становятся крупнейшие предприятия (МВФ за гиперинфляцию сейчас принимает 50%-й рост цен в месяц).

По степени сбалансированности роста цен выделяют:

а) сбалансированную инфляцию;

б) несбалансированную инфляцию.

При сбалансированной инфляции цены различных товаров неизменны относительно друг друга, а при несбалансированной - цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях. Невозможно рационально выбрать сферы приложения капитала, рассчитать и сравнить доходность вариантов инвестирования. Промышленность развиваться в таких условиях не может. Возможны лишь короткие спекулятивно-посреднические операции, удобренные стихийными, несбалансированными скачками относительных цен как в отраслевом, так и в территориальном аспектах.

С точки зрения ожидаемости или предсказуемости инфляции выделяют:

а) ожидаемую;

б) неожидаемую.

Ожидаемая инфляция может предсказываться и прогнозироваться заранее, с достаточной степенью надежности; неожидаемая – возникает стихийно, спорадически, прогноз невозможен.

Инфляция спроса и издержек.

В результате инфляции спроса возникает избыток денег по отношению к количеству товаров, растут цены. Характерно, что занятость в такой ситуации полная, ибо стимулируемая высокой ценой промышленность максимально должна загружать производственные мощности. Инфляция спросавызывается следующими денежными факторами:

Милитаризация экономики и рост военных расходов. Военная техника становится все менее приспособленной для использования в гражданский отраслях, в результате чего денежный эквивалент, противостоящий военной технике, превращается в фактор, излишний для обращения.

Дефицит государственного бюджета и рост внутреннего долга.

Кредитная экспансия банков.

Импортируемая инфляция. Это эмиссия национальной валюты сверх потребностей товарооборота при покупке иностранной валюты странами с активным платежным балансом.

Чрезмерные инвестиции в тяжелую промышленность.

Инфляция предложения (издержек) м.б. вызвана ростом любых издержек производства (заработная плата, средства производства и проч.).

Инфляция издержек характеризуется воздействием следующих неденежных факторов на процессы ценообразования:

Снижение роста производительности труда и падение производства.

Возросшее значение сферы услуг. Оно характеризуется, с одной стороны, более медленным ростом производительности труда по сравнению с отраслями материального производства, а с другой - большим удельным весом заработной платы в общих издержках производства.

Ускорение прироста издержек и особенно заработной платы на единицу продукции. Энергетический кризис, вызывающий подорожание нефти и других энергоресурсов.

Основные последствия инфляции:

-- перераспределение доходов и богатства;

-- отставание цен государственных предприятий от рыночных;

-- скрытая государственная конфискация денежных средств через налоги;

-- ускоренная материализация денежных средств;

-- нестабильность экономической информации;

-- падение реального процента;

-- обратная пропорциональность темпа инфляции и уровня безработицы.

Основными формами стабилизации денежного обращения, за­висящими от состояния инфляционных процессов, являются де­нежные реформы и антиинфляционная политика.

Денежная реформа — преобразование денежной системы (полное или частичное), проводимое государством с целью упоря­дочения и укрепления денежного обращения. В зависимости от преследуемых целей денежные реформы можно подразделить на два вида:

1) образование новой денежной системы (переход от биметал­лизма к монометаллизму, к неразменным кредитным деньгам и т. д.);

2) частичное преобразование денежной системы (изменение порядка эмиссии, видов денежных знаков, наименования денеж­ной единицы).

Все проводимые денежные реформы преследуют целью — ста­билизацию валюты.

Методы стабилизации валюты:

Нуллификация. Объявление об аннулировании сильно обесце­ненной валюты и введение новой валюты.

Девальвация. Снижение курса национальной денежной едини­цы по сравнению с иностранной.

Ревальвация. Повышение курса национальной денежной еди­ницы по сравнению с иностранной.

Шоковая терапия: быстрый переход к рыночной экономике; свободное ценообразование; снижение уровня жизни; заморажи­вание заработной платы.

Деноминация. Метод зачеркивания нулей, т. е. укрупнение масштаба цен. Другой формой стабилизации денежного обращения является антиинфляционная политика — комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией.

В экономике имеют место два направления антиинфляцион­ной политики:

1. Дефляционная политика — процесс сдерживания денежной массы в обороте путем снижения государственных расходов, по­вышения процентной ставки за кредит, усиления налогового бремени, повышения нормы обязательных резервов коммерческих банков, продажи государственных и ценных бумаг и т. д.

2. Политика доходов предусматривает параллельный конт­роль над ценами и заработной платой путем полного их замора­живания или установления пределов их роста.

Варианты направлений антиинфляционной политики выбира­ются в зависимости от их приоритетов. Если ставится цель сдер­живания экономического роста, то проводится дефляционная политика. Если целью является стимулирование экономичес­кого роста, то предпочтение отдается политике доходов. В слу­чае, когда ставится цель обуздать инфляцию любой ценой, исполь­зуют параллельно оба метода антиинфляционной политики.

Ан­тиинфляционная политика по времени проведения может быть долгосрочной и краткосрочной. Долгосрочная политика ставит задачу погасить инфляцион­ное ожидание населения и включает меры по сокращению бюд­жетного дефицита за счет повышения налогов и снижения расхо­дов государства, а также мероприятия в области денежного обра­щения (установление лимита денежной массы и ослабление вли­яния денежных факторов). Краткосрочная политика направлена на временное снижение темпов инфляции путем: расширения совокупного предложения без увеличения совокупного спроса (льготы предприятиям); при­ватизации части своей собственности; продажи большого количе­ства акций новых частных предприятий; повышения процентных ставок по вкладам и ряда других мероприятий.

Опыт проведения антиинфляционных мероприятий показыва­ет целесообразность сочетания обеих политик.

Особое внимание в антиинфляционной политике должно быть уделено:

• совершенствованию налоговой системы:

• сокращению количества взимаемых налогов;

• отказу от использования инфляции как источника финансирования бюд­жета.

С этой целью необходимо регулярно переоценивать основные фонды, индексировать все ограничители доходов предприятий налоговых платежей, включаемых в издержки производ­ства, которые стимулируют рост цен — отчислений в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд занятости населения, платы за землю, налога на имущество и т.д.;

• изменению методики налогообложения;

• ликвидации государственной задолженности перед отраслями и сфера­ми народного хозяйства;

Важным направлением в антиинфляционной политике являются дальней­шее развитие и государственное регулирование валютного и финансового рынков, а также совершенствование механизма формирования валютного курса.

Большое значение для сдерживания инфляции может иметь перестройка экспорта и импорта. Речь идет о переходе с сырьевой ориентации экспорта на тех­нологические виды продукции, а также отказ от бросовых цен, по которым реализу­ется отечественное сырье и теряется экспортная выручка на десятки миллиардов долларов в год.

46. Международный кредит. Международный кредит - это движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности, обеспеченности и уплаты процентов. Выполняя взаимосвязанные функции, международный кредит играет двойную роль в развитии производства: положительную и отрицательную.

С одной стороны, кредит обеспечивает непрерывность воспроизводства и его расширение. Он способствует интернационализации производства и обмена, углублению международного разделения труда. С другой стороны, международный кредит усиливает диспропорции общественного воспроизводства, стимулируя скачкообразное расширение прибыльных отраслей, сдерживает развитие отраслей, в которые не привлекаются иностранные заемные средства. Международный кредит используется для укрепления позиций иностранных кредиторов в конкурентной борьбе.

Функции международного кредита:

1. перераспределение ссудного капитала между странами для обеспечения потребностей расширенного воспроизводства. Тем самым кредит содействует поступлению национальной прибыли в среднюю прибыль, увеличивая ее массу;

2. экономия издержек обращения в сфере международных расчетов путем использования кредитных средств (тратт, векселей, чеков, переводов и др.), развития и ускорения безналичных платежей;

3. ускорение концентрации и централизации капитала благодаря использованию иностранных кредитов;

4. регулирование экономики.

Границы международного кредита зависят от источников и потребности стран в иностранных заемных средствах, возвратности кредита в срок. Нарушение этой объективной границы порождает проблему урегулирования внешней задолженности стран-заемщиц. В их числе - развивающиеся страны, Россия, другие государства СНГ, страны Восточной Европы и т.д.

Двойная роль международного кредита в условиях рыночной экономики проявляется в его использовании как средства взаимовыгодного сотрудничества стран и конкурентной борьбы.

Формы международного кредита

Классификация форм кредита осуществляется по:

1) назначению:

· коммерческие кредиты, обслуживающие международную торговлю товарами и услугами;

· финансовые кредиты, используемые для инвестиционных объектов, приобретения ценных бумаг, погашения внешнего долга, проведения валютной интервенции центральным банком;

· промежуточные кредиты для обслуживания смешанных форм экспорта капиталов, товаров, услуг (например, инжиниринг);

2) видам:

· товарные (при экспорте товаров с отсрочкой платежа);

· валютные (в денежной форме);

3) технике предоставления:

· наличные кредиты, зачисляемые на счет заемщика;

· акцептные в форме акцепта (согласия платить) тратты импортером или банком;

· депозитные сертификаты;

· облигационные займы, консорциональные кредиты и др.;

4) валюте займа (международные кредиты в валюте):

· либо страны-должника;

· либо страны-кредитора;

· либо третьей страны;

· либо в международных валютных единицах (чаще в экю, замененных евро в 1999 г.);

5) срокам:

· краткосрочные кредиты (от 1 дня до 1 года, иногда до 18 мес);

· среднесрочные (от 1 года до 5 лет);

· долгосрочные (свыше 5 лет);

6) обеспечению:

· обеспеченные кредиты;

· бланковые кредиты.

В качестве обеспечения используются товары, коммерческие и финансовые документы, ценные бумаги, недвижимость, другие ценности, иногда золото. Бланковый кредит выдается под обязательство (вексель) должника погасить его в срок.

В зависимости от категории кредитора различаются международные кредиты:

1. фирменные (частные);

2. банковские;

3. брокерские;

4. правительственные;

5. смешанные, с участием частных предприятий (в т.ч. банков) и государства;

6. межгосударственные кредиты международных финансовых. институтов.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 209. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия