Студопедия — аварий и катастроф
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

аварий и катастроф






 

В ходе выполнения работ по поддержанию устойчивого функционирования объекта экономики на промышленных предприя­тиях для каждого газо-, взрыво- и пожароопасного производства, цеха, отделения, установки, а при необходимости и для всего предприятия, разрабатывают планы локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛЛАС), составляемые в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Госгортехнадзором России (РД 09-536-03) и учитывающие их воздействие, а также воздействие стихийных бедствий на прилегающие объекты.

Перечень производств и отдельных объектов, для которых раз­рабатывают ПЛЛАС, утверждается главным инженером (техни­ческим директором) предприятия по согласованию с региональ­ным органом Ростехнадзора.

Планы состоят из двух частей. В первой части предусматрива­ются мероприятия по защите персонала и действия по ликвида­ции аварии в пределах предприятия, во второй части — меропри­ятия по защите населения и ликвидации последствий за предела­ми предприятия. Персонал предприятия (объекта) включается в состав соответствующего подразделения, осуществляющего лока­лизацию чрезвычайной ситуации.

В ПЛЛАС четко конкретизированы технические средства и дей­ствия персонала и спецподразделений по локализации аварий на соответствующих стадиях их развития в пределах участка, цеха, предприятия и близлежащей территории и по защите персонала и населения от негативных воздействий.

Планы для производства, цеха, отделения и участка разраба­тывают начальники подразделения. Их согласовывают с главными специалистами и отделом охраны труда и промышленной без­опасности (ОТиПБ), со всеми службами, участвующими в лик­видации возможной аварии.

Ответственность за своевременное и правильное составление ПЛЛАС и соответствие их действительному положению на пред­приятии возлагается на главного инженера предприятия.

ПЛЛАС не реже чем один раз в пять лет пересматривают и уточняют в случае изменения технологии, аппаратурного оформ­ления, метрологического обеспечения технологических процес­сов, а также после аварии.

Внесенные в ПЛЛАС изменения и дополнения должны быть изучены руководителями, специалистами и производственным пер­соналом организации, личным составом аварийно-спасательной службы. После обучения в установленном порядке проводят вне­очередной инструктаж.

ПЛЛАС содержит: титульный лист, принципиальную схему объекта (производства), план помещения с расположением ос­новного технологического оборудования, расчетно-пояснитель- ную записку, в которой изложен подробный анализ опасности возможных аварийных ситуаций на объекте, оперативную часть, содержание которой определяется уровнем аварийных ситуаций А, Б и В в зависимости от масштаба.

Аварийная ситуация на уровне А развивается в пределах одно­го блока объекта (цеха, установки, производственного участка), на уровне Б она переходит за пределы одного блока объекта и развивается в пределах организации. На уровне В аварийная ситуация характеризуется развитием и выходом за пределы территории организации, возможностью воздействия поражающих факторов на население близлежащих населенных пунктов и другие организации, а также окружающую среду.

Оперативная часть разрабатываемого ПЛЛАС уровней А и Б должна включать:

• наименование аварии, место возникновения и возможное ее развитие, в том числе за пределами предприятия;

• последовательность организационных и технических мероприятий по защите, спасению людей, ликвидации аварии и локализации ее воздействия (с указанием применяемых технических средств противоаварийной защиты в соответствии с принципиаль­ной технологической схемой), порядок ввода ПЛЛАС в действие;

• перечень исполнителей, обеспечивающих выполнение меро­приятий по ликвидации аварии, оповещению, спасению людей, в том числе действия газоспасательной службы, пожарной части и других спецподразделений;

• места нахождения средств противоаварийной защиты и спа­сения людей (в соответствии с планом участка);

• фамилию ответственного руководителя работ.

К ПЛЛАС прилагают:

• список лиц и исполнителей, ответственных за выполнение мероприятий, предусмотренных ПЛЛАС, с указанием домашних адресов и телефонов;

• перечень газо-, взрыво-, пожароопасных мест и работ техно­логического, ремонтного и восстановительного характера с ука­занием степени опасности;

• список должностных лиц предприятий, спецподразделений, инспекций Госгортехнадзора и других органов, которые должны быть немедленно извещены об аварии;

• перечень инструментов, материалов и средств индивидуаль­ной защиты для спасения людей и ликвидации аварий и мест их хранения с указанием количества и основной характеристики;

• распределение обязанностей ответственного руководителя ра­бот, исполнителей и других должностных лиц предприятия по локализации аварийных ситуаций и аварий;

• инструкция по безопасной остановке объекта, схема опове­щения должностных лиц предприятия, региональных органов Гос­гортехнадзора, региональных центров гражданской обороны чрез­вычайной ситуации;

• порядок взаимодействия спецподразделений в случае, когда развитие аварии на опасном производственном объекте и близле­жащем к нему объекте может привести к негативным воздействи­ям на персонал, население и окружающую среду.

Не реже одного раза в год по одной или нескольким позициям оперативной части каждого из разрабатываемых на предприятии

I1JIJIAC должны проводиться учебные тревоги в разные периоды года и разное время суток по графику и планам, утвержденным главным инженером предприятия.

Принятию решения о проведении АСиДНР предшествует раз- недка, основной задачей которой является выявление реальной обстановки, определение характера разрушений и объема неотлож­ных работ, условий, в которых предстоит выполнять необходи­мые работы. В ходе разведки определяют местонахождение постра­давших людей, намечают способы их спасения и пути эвакуации.

В соответствии с особенностями развития аварии, руководи­тель вносит коррективы в существующий план действий, ставит задачи перед формированиями с указанием сроков и способов их выполнения, определяет порядок материального, технического и других видов обеспечения, организует работу, своевременную смену, отдых и питание личного состава.

К основным мероприятиям по ликвидации последствий круп­ных техногенных аварий относятся:

• оповещение об опасности рабочих и служащих, формирова­ний гражданской обороны и населения, проживающего вблизи объекта экономики;

• спасение людей из-под завалов, из разрушенных зданий и сооружений, оказание первой медицинской помощи пострадав­шим и эвакуация их в лечебные заведения;

• тушение пожаров;

• локализация аварий на коммунально-энергетических сетях, препятствующих ведению спасательных работ;

• устройство проездов и проходов к местам аварий;

• обрушение неустойчивых конструкций, разборка завалов, де­монтаж сохранившегося оборудования, которому угрожает опас­ность;

• организация комендантской службы.

Для проведения АСиДНР привлекают специальные (объекто­вые) и территориальные формирования общего назначения и служб.

С целью усиления сводных отрядов и команд общего назначе­ния, а также для самостоятельного выполнения некоторых спе­циальных работ используют формирования служб гражданской обороны, создаваемые на базе эксплуатационных и строительно- монтажных организаций.

К тушению пожаров привлекают как штатные пожарные ко­манды, так и противопожарные формирования, а для разборки сложных завалов и обрушений конструкций специальные строи­тельно-монтажные организации.

Спасательные работы в местах аварий обычно проводят в усло­виях высокой загазованности, а при пожарах — задымленности и высокой температуры, и для обеспечения непрерывности работы, задействованные формирования разбивают на смены и выделяют резерв.

Ликвидация последствий аварии может осуществляться одно временно на всем объекте или при недостатке сил по отдельным участкам, начиная с тех, где надо оказать помощь людям и которые являются наиболее опасными.

Производственные аварии обычно сопровождаются пожарами, представляющими в некоторых случаях основную опасность. Борьба с огнем часто бывает связана и со спасением людей, когда часть персонала оказалась в охваченной пожаром зоне. Наличие на про­изводстве взрывоопасных и быстровоспламеняющихся материа­лов может еще больше усугубить положение. Очень важно пра­вильно определить источник и место загорания и правильно выб­рать средства тушения.

В первую очередь локализуют и тушат те очаги пожара, кото­рые препятствуют проведению спасательных работ и создают опас­ность дальнейшего распространения огня. Во время поиска людей тщательно проверяют все задымленные и горящие помещения. При сильном задымлении необходимо пользоваться противогазами и другими защитными средствами.

В случае аварии или разрушения емкостей с опасными хими­ческими веществами спасательные работы организуют после раз­ведки и принятия начальником гражданской обороны окончатель­ного решения. В зоне заражения намечают участки и объекты, куда вводят спасательные и медицинские формирования. Работы про­водят с соблюдением мер предосторожности, используя средства индивидуальной защиты; предусматривается страховка личного состава, выполняющего работы.

Подвергшихся поражению людей после оказания им помощи доставляют на незараженную территорию, а при необходимости — в лечебные заведения. Население, оказавшееся в зоне заражения, эвакуируют за пределы зоны. На выходе из зараженной зоны орга­низуют санитарную обработку персонала и личного состава фор­мирований и дегазацию транспорта и имущества. Эти работы про­водят на развертываемых пунктах специальной обработки, стацио­нарных обмывочных пунктах и станциях обеззараживания транс­порта. Зараженную одежду собирают для последующей дегазации или уничтожения.

Наиболее сложные аварийные работы в газоопасных местах, где требуется обязательное использование изолирующих проти­вогазов, должны выполняться сотрудниками штатной газоспаса­тельной службы.

Порядок действия сил гражданской обороны при локализации очагов химического заражения в каждом конкретном случае зави­сит от типа опасных химических веществ, характера поврежде­ний, особенностей технологической схемы производства и т.д.

После локализации места аварии, например, в случае разлива химических веществ, силы гражданской обороны приступают к обеззараживанию очагов заражения. В первую очередь дегазируют подъездные пути и внутризаводские дороги, затем обеззаражива­ют участки местности и объекты, которые могут быть источником заражения. Дегазацию осуществляют путем поливки дегазиру­ющими растворами при помощи пожарных машин, автоцистерн, мотопомп и т. п. Чтобы уменьшить глубину распространения зара­женного воздуха, устанавливают водяные вертикальные завесы, частично рассеивающие облако паров опасных химических ве­ществ, нейтрализующие его.

Возвращение персонала и населения в зону заражения допус­кается в том случае, если по результатам анализов воздуха, почвы и поверхностей степень заражения оказывается ниже уровня ПДК.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Что называется чрезвычайной ситуацией?

2. Что понимают под аварией, катастрофой, стихийным бедствием?

3. Перечислите принципы классификации ЧС.

4. Назовите стадии развития ЧС.

5. Назовите основные способы хранения АХОВ.

6. Каково влияние степени вертикальной устойчивости воздуха на распространение токсичного выброса?

7. Назовите причины образования первичного и вторичного облаков при разгерметизации емкости с АХОВ.

8. Какими параметрами характеризуется зона химического заражения?

9. Перечислите основные поражающие факторы аварий, связанных с пожарами и взрывами.

10. Какие существуют степени разрушения зданий при воздействии на них воздушной ударной волны?

11. Охарактеризуйте зону радиоактивного заражения при авариях на РОО.

12. В чем заключается повышение устойчивости функционирования производственных объектов?

13. Как обеспечивается надежная защита рабочих и служащих в ЧС?

14. Назовите основные мероприятия по ПУФ производственных объек­тов.

15. Перечислите основные задачи РСЧС и ГО.

16. Какова структура РСЧС и ГО?

17. Назовите режимы функционирования РСЧС.

18. Какими средствами и силами располагает РСЧС?

19. Перечислите службы и силы ГО.

20. Перечислите цели и задачи АСиДНР.

21. Каковы особенности проведения АСиДНР при ликвидации по­следствий техногенных аварий?

22. Охарактеризуйте план локализации и ликвидации аварийных си­туаций на опасном производственном объекте.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 249. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия