Студопедия — Социальная эволюция и формирование современной среды обитания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная эволюция и формирование современной среды обитания






Социальная система, как и любая открытая система, стремится к сохранению своего равновесия и устойчивости, которые обеспечиваются, с одной стороны, притоком вещества и энергии извне, т. е. природными ресурсами, а с другой, необходимым разнообразием упорядоченных форм внутри системы, т. е. ее социальной структурой и организацией, которые должны обеспечить равновесие системы при разнообразных воздействиях извне.

Естественно, социальная структура при этом должна соответствовать как качеству и количеству природных ресурсов, так и оптимальным способам их использования. Это и стало источником культурных различий между цивилизациями и народами.

Так, стабильность мягких климатических условий, высокий КПД фотосинтеза, высокое плодородие почв способствовали развитию в Западной Европе индивидуальной формы сельского хозяйства и, соответственно, частной собственности на землю. В большинстве восточных регионов стабильность сельского хозяйства достигалась коллективным созданием масштабных гидросистем, что привело к монархической или государственной собственности на землю.

Различия в господствующих формах собственности определяли и различия в государственном устройстве: восточные деспотии и западные демократии (античные, феодальные, современные). Различия в основных способах природопользования и в социальном устройстве становились факторами отбора различных поведенческих групп. Так, на Востоке масштабные коллективные преобразования природы позволяли удовлетворять основные потребности людей относительно продолжительное время, что при наличии деспотического управления способствовало отбору первой поведенческой группы, то есть тех, кто предпочитает решать все проблемы традиционными способами. В этих условиях для представителей второй и третьей групп было мало возможностей для формирования. Высокое разнообразие и доступность сырьевых ресурсов в Западной Европе способствовали ускоренному разделению труда, товарообмена и рыночных капиталистических отношений, что стимулировало рост товарных потребностей человека, а значит и дальнейшее развитие производства.

На Западе преобладание частной собственности, высокая степень разделения труда и рыночных отношений создавала иллюзию, что успешность природопользования носит исключительно индивидуальный характер, что способствовало преобладанию второй группы людей, которые, отбрасывая традиции, проявляли высокую гибкость поведения в удовлетворении личных потребностей, мало считаясь с интересами других людей и с природными ресурсами. Здесь истоки прогресса и агрессивности Западной цивилизации, здесь же истоки и современного экологического кризиса. Надо сказать, что оба пути социальной эволюции: и западный и восточный, не раз приводили к общественно-политическим экономическим и экологическим кризисам или к исчезновению отдельных цивилизаций. И расширение традиционных преобразований природы на Востоке, и углубление преобразований природы за счет использования новых технологий на Западе уменьшают разнообразие жизненных форм, обеспечивающее устойчивость экосистем. В результате равновесие экосистем восстанавливается за счет изменения их видового состава, что в свою очередь может потребовать от человека полного изменения способов природопользования и стать причиной соответствующих изменений в структуре общества и социальных отношений.

Таким образом, переход к стратегии преобразования среды обитания в пользу человека порождает новые проблемы, решение которых требует новых преобразований, невозможных без усовершенствования организации общества. В свою очередь, чем выше организованность общества, тем больше у него возможностей для дальнейших преобразований природы. Чем глубже преобразования, тем острее и сложнее возникающие в результате них проблемы.

К концу 20 века уровень развития как сельского хозяйства, так и промышленного производства достиг таких показателей, что на планете практически не осталось экосистем, не испытавших на себе влияния этого производства. Даже те регионы, в которых, как говорят: не ступала нога человека - в силу глобального круговорота веществ биосферы, претерпели изменения, связанные с человеческой деятельностью. Прежде всего эти изменения касаются включения в круговорот различных производственных отходов.

Таким образом, человеческое общество стало таким же важным компонентом экологических систем, как компоненты неживой и живой природы. Поэтому современные экосистемы нужно рассматривать как социоэкосистемы, выделяя самостоятельную роль человечества в круговороте веществ живой и неживой природы.

Вмешательство человеческих сообществ в экосистемы привело к тому, что экосистемы из состояния, близкого к устойчивому равновесию, перешли в динамическое равновесие, когда возрастающие потребности в продуктах питания, водных ресурсах, сырье, размещении отходов удовлетворяются за счет безвозвратного использования абиотических и биотических компонентов.

Основные последствия этого можно свести к следующим моментам:

- Изменение исходных природных биоценозов в результате сельскохозяйственного и промышленного производства. Последствия: а) локальное увеличение численности существующих и возникновение новых организмов, живущих за счет тех животных и растений, которые человек выращивает для себя; б) нарушение круговорота веществ в экосистеме в результате нарушения природных трофических цепей, снижение плодородия и эрозия почв, связанные с ее обработкой; в) изменение ландшафта, физического и химического состава почв в результате добывающего и простого производства и нарушения круговорота веществ в природе как за счет изъятия из него определенных компонентов, так и введения в него новых.

- Безвозвратное использование энергетических ресурсов, накопленных в отдельных экосистемах и их истощение.

- Беспрецедентное загрязнение среды обитания отходами жизнедеятельности человека, сельского хозяйства, животных и растений новыми химическими соединениями.

Таким образом, исходная естественная составная среды обитания человека претерпела существенные изменения и с учетом ее замены искусственно созданным окружением в виде жилищ, садов, угодий, городскими условиями жизни можно говорить о создании "второй природы". Изменения в ритме и качестве круговорота веществ во многих экосистемах привели к его изменениям в биосфере и, следовательно, можно говорить о том, что "вторая природа" стала повсеместной и "девственной природы" как таковой уже нет. При этом "вторая природа", сформированная под определяющим воздействием социального, еще более разнообразит и усложняет среду обитания человека и его зависимость от нее.

Среда обитания современного человека рассматривается как чрезвычайно сложная структура, включающая в себя 4 неразрывно связанные подсистемы:

СОБСТВЕННО ПРИРОДНАЯ СРЕДА. Это компоненты живой и неживой природы, которые, хотя и претерпели изменения, связанные с деятельностью людей, но способны к самовоспроизводству без участия человека.

КВАЗИПРИРОДНАЯ СРЕДА. Это компоненты живой и неживой природы, преобразованные людьми так, что не способны к самовоспроизводству без участия человека, хотя и представляют собой элементы, характерные для естественной природной среды. К ней относят сельскохозяйственные угодья, парковые зоны и т. п.

ИСКУССТВЕННАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА. Это весь материальный мир, созданный человеком и не имеющий аналогов в первых двух подсистемах (промышленные предприятия, машины, здания и т. д.).

СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА или культурно–психологический климат, создаваемый для отдельного человека социальными группами или человечеством в целом.

Все 4 подсистемы находятся в теснейшем взаимодействии. Усиление независимости человека от природной среды является кажущимся, т. к. чем больше люди изменяют природную среду, тем больше они попадают в зависимость от этих изменений. Возникает проблема оптимального соотношения 4-х подсистем в совокупной среде обитания человека.

Все это иллюстрация того, как порожденный изменениями природы человек, даже на заре своей истории, сам стал изменять природу, измененная природа вызывала новые перемены в условиях жизни человека и обуславливала дальнейшую эволюцию человеческого общества и, как следствие, расширялось его воздействие на материальную окружающую среду, образуя то, что сейчас называют "второй природой".

Все свидетельствует о том, что человек не может выйти из природы, при этом "вторая природа", сформированная под определяющим воздействием имевшейся материальной природной базы, вместо того чтобы сделать человека независимым от окружающей среды, еще более увеличивает и разнообразит и саму среду обитания, и человека, и его зависимость от нее. А, следовательно, современная экологическая ситуация не результат противоборства человека с самой природой, а результат закономерной эволюции глобальной экосистемы планеты Земля из биосферы в социоэкосистему, или Ноосферу.

Деление среды обитания человека на подсистемы — весьма условное. Так, жизнь человека протекает в населенных пунктах и производственных помещениях, которые как среда обитания имеют свои особенности. В этой среде действуют те же экологические факторы (абиотические и биотические), что и в природе, но в других количественных и качественных соотношениях, и сила воздействия может быть близка или даже превышать силу воздействия тех же факторов в природе, подвергая жестокому испытанию адаптационные возможности организма.

К таким особенностям среды обитания человека относят:

1. Особенности воздействия основных климатических факторов: сочетание экстремальных условий температуры, влажности, давления, движения воздуха. Воздействия различной природы излучений, действующих на физиологический и генетический аппарат. Шумовые воздействия.

2. Загрязнение среды обитания традиционными и новыми ксенобиотиками.

3. Особенности связей и отношений с другими организмами. Изменился образ жизни людей. Изменились и основные формы биотических взаимоотношений человека с другими видами. Качественные изменения характера трофических связей проявились, прежде всего, в повышении их энергоемкости (увеличение энергетических затрат на добывание пищи). Двусторонние пищевые отношения и отношения конкуренции со многими видами потеряли свое значение для человека. Большая часть не одомашненных животных и растений из источника пищи стали средством развлечения или компонентом культуры. В то же время высокая плотность населения повысила значимость патогенных микроорганизмов. При этом, если результаты развития гигиены, медицины, производства лекарств, иммунизация снизили и даже ликвидировали опасность многих инфекционных заболеваний, то внедрение человека в новые природные экосистемы привело к тому, что человек стал случайным "хозяином" многих новых для него инфекционных заболеваний. Парадоксально, но те же достижения медицины привели к появлению в результате селекции микроорганизмов, устойчивых к применяемым лекарственным и дезинфицирующим средствам, что сделало борьбу с рядом, казалось побежденных инфекций вновь актуальной проблемой.

4. Произошло беспрецедентное в природе расширение фабрических связей, приведшее к практически безвозвратному изъятию из круговорота веществ значительных количеств растительной и животной биомассы.

5. Производственная деятельность людей, в сочетании с ростом численности и плотности населения, приводит к накоплению отходов, изменяющих условия существования множества других видов, что делает топические связи человека практически всеобщими.

 

Глава 10. Основные понятия общей экологии

Среда обитания - это та часть природы, которая окружает живой организм и с которой он непосредственно взаимодействует. Составные части и свойства среды многообразны и изменчивы. Любое живое существо живет в сложном меняющемся мире, постоянно приспосабливаясь к нему и регулируя свою жизнедеятельность в соответствии с его изменениями.

В земных условиях существует четыре среды обитания:

1) водная.

2) наземно-воздушная.

3) почвенная.

4) тело другого организма, используемое экто - и эндопаразитами.

Приспособление организмов к среде носит название "адаптация". Способность к адаптации - одно из основных свойств жизни вообще, так как обеспечивает саму возможность ее существования, возможность организмов выживать и размножаться. Адаптация проявляется на разных уровнях: от биохимии клеток и поведения отдельных организмов строения и функционирования сообществ и экологических систем. Адаптации возникают и изменяются в ходе эволюции видов.

Основные пути адаптации организмов к неблагоприятным условиям среды.

Активный путь - это усиление сопротивляемости, развитие регуляторных процессов, позволяющих осуществить все жизненные функции организмов, несмотря на отклонение фактора оптимума. По отношению к температуре этот путь особенно ярко проявился в способности теплокровных животных поддерживать постоянную температуру.

Пассивный путь - подчинение жизненных функций организма изменению факторов внешней среды. При недостатке тепла это приводит к угнетению метаболизма и жизнедеятельности, при этом повышается устойчивость клеток и тканей организма.

Поведенческий путь - разнообразие форм поведения, позволяющее избегать неблагоприятных воздействий. Выработка жизненных циклов, при которых наиболее уязвимые стадии развития завершаются в самые благоприятные периоды.

Адаптивные биологические ритмы организмов. Одно из фундаментальных свойств природы - цикличность большинства происходящих в ней процессов. Вся жизнь на земле от клетки до биосферы подчинена определенным ритмам. Природные ритмы подразделяются на внутренние и внешние.

Внутренние циклы это, прежде всего, физиологические ритмы организма. Ритмичность выявлена в процессах синтеза ДНК, РНК, белков, деятельности митохондрий. Определенному ритму подчиняется деление клеток, сокращение мышц, работа желез внутренней секреции, биение сердца, дыхание, возбудимость нервной системы, т. е. работа всех клеток, органов и тканей организма. При этом каждая система имеет свой период, изменить который воздействие факторов внешней среды может лишь в узких пределах. Все внутренние ритмы организма соподчинены, интегрированы в целостную систему общей периодичности поведения организма.

Внешние ритмы, в основном, имеют географическую природу, т. к. связаны с вращением земли относительно Солнца и Луны. В результате множество экологических факторов (световой режим, температура, влажность, океанические приливы и отливы) закономерно изменяются.

Кроме этого, внешними факторами для любого организма являются закономерные изменения активности и поведения других живых существ. В процессе эволюции внутренние ритмы живых организмов адаптировались периодичности внешних циклов. Выделяют следующие адаптивные биологические ритмы - суточные, приливно-отливные и годичные.

Суточные ритмы проявляются в периодическом чередовании активности и отдыха. У человека отмечено свыше 100 физиологических функций, затронутых периодичностью: сон и бодрствование, изменения температуры тела, ритма сердечных сокращений, глубины и частоты дыхания, объема и химического состава мочи, потоотделения, мышечной и умственной работоспособности.

У многих видов периоды активности приурочены к определенному времени суток, по смене периодов сна и бодрствования животных делят на дневных и ночных.

Даже при полном постоянстве внешних условий (в эксперименте) суточные ритмы длительное время сохраняются, что свидетельствует о том, что суточная цикличность стала врожденным генетическим свойством вида. Такие ритмы получили название циркадных ритмов, которые еще называют биологическими часами.

Годичные ритмы.

Адаптация организмов к географическим изменениям в течение года привела к появлению годичной цикличности поведения организмов, проявляющейся в периодичности размножения, миграции, роста переживания неблагоприятных периодов года. Частным проявлением годичной цикличности является фотопериодизм.

Экологические факторы - отдельные свойства или элементы среды, воздействующие на организм.

Экологические факторы разделяются на абиотические, биотические и антропогенные.

Абиотические факторы - это все влияющие на организм элементы неживой природы: температура, свет, радиоактивное излучение, давление, влажность воздуха, солевой состав воды, ветер, течения, рельеф местности и т.д.

Биотические факторы - это формы воздействия живых существ друг на друга. Каждый организм постоянно испытывает на себе прямое или косвенное влияние других видов - растениями, животными, микроорганизмами, зависит от них и сам оказывает на них воздействие.

Антропогенные факторы - это формы деятельности человека, человеческого общества, приводящие к изменению среды обитания других видов и самого человека или непосредственно сказывающиеся на их жизни.

Один и тот же фактор среды имеет различное значение в жизни совместно обитающих организмов разных видов. Например, сильный ветер зимой неблагоприятен для крупных, обитающих открыто животных, но не действует на более мелких, которые укрываются в норах или под снегом. Солевой состав почвы важен для питания растений, но безразличен для большинства наземных животных и т. п.

Некоторые экологические факторы остаются относительно постоянными на протяжении длительных периодов времени эволюции видов: сила тяготения, солевой состав океана, основные свойства атмосферы. Однако большинство экологических факторов изменчивы в пространстве и во времени.

Несмотря на большое разнообразие экологических факторов в характере их взаимодействия на организмы и в ответных реакциях живых существ можно выявить ряд общих закономерностей.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 253. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия