Студопедия — АППАРАТА РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АППАРАТА РАБОТЫ






 

ССЫЛКИ

7.1.1. Общая характеристика:

Оформление ссылок должно соответствовать требованиям ГОСТ Р 7.0.5-2008. «Библиографическая ссылка: общие требования и правила составления».

Основные требования к оформлению ссылок:

1) Все ссылки должны быть подстрочными, то есть вынесенными из текста вниз страницы в сноску.

2) Ссылки должны быть оформлены единообразно. Недопустимо смешивать требования различных ГОСТОВ и рекомендаций по оформлению ссылок или изобретать собственные правила их оформления.

3) Знак сноски ставится перед знаками препинания (за исключением вопросительного и восклицательного знаков и многоточия).

4) Знак сноски следует располагать в том месте текста, где по смыслу заканчивается мысль цитируемого автора. Если вся страница представляет собой мысли цитируемого автора (что должно быть исключением), то знаки сносок ставятся после каждого абзаца.

5) Ссылки ставятся автоматически с использованием функции«Ссылки», «Вставить сноску», положение «Внизу страницы», формат номера «1, 2, 3», нумерация «постраничная».От основного текста сноска автоматически отделяется сплошной чертой. В некоторых случаях (при слишком объемных ссылках) текст ссылки перемещается на следующую страницу. Этого нужно, по возможности, избегать. Также необходимо следить за сохранением правильной нумерации сносок, которая проверяется после печати текста работы, и в случае выявления подобных технических погрешностей, последние в обязательном порядке должны быть устранены, а соответственные страницы заново выведены на печать.

6) Текст ссылки набирается шрифтом Times New Roman, 10 (без курсива, подчеркивания и жирного выделения), интервал 1, выравнивание по ширине, отступа нет.

7) В соответствии с п. 4.9.1 ГОСТ Р 7.0.5-2008. допускается предписанный знак «точку и тире», разделяющие области библиографического описания заменять точкой. В настоящем пособии рекомендуется оформлять единообразно - без тире.

Пример:

В сноске:

Конституционное право России/ отв.ред. А.Н.Кокотов и М.И.Кукушкин. М., 2007. С. 15.

ВМЕСТО:

Конституционное право России/ отв.ред. А.Н.Кокотов и М.И.Кукушкин. М., 2007. С. 15.

7.1.2. Ссылки на положения нормативно-правовых актов, других официальных документов и материалов юридической практики:

Обратите внимание, что при использовании в тексте положений нормативно-правовых актов, других официальных документов и материалов юридической практики (далее – акты) следует избегать их не прямого цитирования.

Прямое цитирование положений актов не требует кавычек. Вместо них рекомендуется использовать обороты «в соответствии с…» «согласно…» и далее указывать подпункт, пункт, часть, статью используемого акта либо после цитирования в скобках указывать подпункт, пункт, часть, статью используемого акта. При этом допустим пропуск слов, предложений, абзацев с целью выделения необходимой правовой нормы без искажения ее смысла. Обратите внимание, что указание на подпункт, пункт, часть, статью используемого акта производится в тексте, а не в сноске. Слова «подпункт», «пункт», «часть», «статья» указываются сокращенно как «пп.», «п.», «ч.», «ст.» кроме тех случаев, когда с ним начинается предложение. Слова «глава», «раздел» не сокращаются.

Пример:

В соответствии со ст.1 Конституции РФ ….

НО (!)

Статья 1 Конституции РФ закрепляет, что …

Основы конституционного строя РФ определяются главой 1 Конституции РФ.

 

При первичном использовании акта в тексте следует приводить его вид, наименование и другие реквизиты, оговаривая в скобках его сокращение, которое будет использоваться далее. Недопустимо произвольно на протяжении всей работы воспроизводить название и реквизиты актов не единообразно. В сноске повторяется полное описание акта, а также указывается источник его официальной публикации.

Строго следуя правилам, необходимо указывать все изменения, дополнения и редакции, а также источники их официального опубликования (Собрание законодательства РФ, Российская газета, Парламентская газета, Вестник Банка России, Вестник Центральной избирательной комиссии РФ, Бюллетень международных договоров и др.). Однако, учитывая то, обстоятельство, что нормативно-правовые акты в России меняются слишком часто, оправдано и допустимо указывать дату и источник принятии первой редакции, а также дату принятия и источник публикации последних внесенных изменений. Вместе с тем, в тех случаях, когда количество изменений не превышает трех, следует указывать все изменения и источники их публикации. Указывать в качестве источника публикации электронные ресурсы допустимо в следующих случаях:

1)если акт (изменения к нему) опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

2)если акт (изменения к нему) не были опубликован в официальных источниках. При этом в качестве электронных ресурсов выступают, как правило, правовые базы «Гарант», «КонсультантПлюс».

3) если акт опубликован на официальном сайте Российской газеты http://www.rg.ru/ или Парламентской газеты http://www.pnp.ru/.

Если акт, как правило, Конституция РФ или конституции (уставы) субъектов РФ, а также кодифицированные федеральные законы, вышли в печать в качестве самостоятельного издания, при этом после издания изменения в них не вносились, допустимым является указание на соответствующее издание.

Пример:

В тексте:

В соответствии с ч. 1 ст. 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации.

В сноске:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (по состоянию на 1 января 2014г.). М.: Юрист, 2014. С.15.

При повторном и последующем цитировании положений этого же акта используется его ранее оговоренное сокращение, а в сноске приводится только источник публикации.

Примеры первичных и повторных ссылок на нормативно-правовые акты:







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия