Студопедия — ОТСТОЙНИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТСТОЙНИКИ






 

Отстойники служат для задержания нерастворенных органиче­ских загрязнений, находящихся в сточной жидкости. Эти загрязне­ния выпадают на дно отстойников или всплывают на поверхность жидкости в них вследствие малой скорости ее протекания. В зависи­мости от направления потока различают горизонтальные, вертикаль­ные и радиальные отстойники. Разновидностью отстойников явля­ются также отстойники-перегниватели, в которых происходит ос­ветление сточной жидкости и одновременно перегнивание выпавшего осадка. К ним относятся двухъярусные отстойники и осветлители-перегниватели.

Отстойники применяют как сооружения предварительной очист­ки сточных вод перед сооружениями биологической очистки. В этом случае их называют первичными. Если по санитарным условиям достаточно только механической очистки сточных вод, то осветлен­ные в отстойнике воды после дезинфекции сбрасывают в водоем. При очистке бытовых сточных вод принимают не менее двух отстой­ников, при этом каждый из них является рабочим.

Основными исходными данными при расчете и проектировании отстойников служат продолжительность отстаивания и максималь­ная скорость протекания сточной жидкости. Эти величины для от­стойников различных типов и назначений приведены в СНиП II-32-74.

Горизонтальный отстойник (рис. III. 30) представляет собой прямоугольный в плане резервуар, разделен­ный Na несколько отделений. Сточная жидкость поступает в отстой­ник с торцовой стороны, с малой скоростью проходит через него, а затем осветленная попадает в отводной канал.

Горизонтальные отстойники обычно применяют на очистных стан­циях производительностью более 15 000 м'/сут. Однако при нали­чии слабых грунтов с высоким уровнем грунтовых вод их можно при­менять и при меньшей производительности станции.

Расчет горизонтальных отстойников состоит в определении раз­меров проточной (отстойной) и осадочной частей.

Расчетную глубину зоны отстаивания Н принимают в предела'* 1,5—4 м в зависимости от производительности очистной станции и необходимой эффективности выпадения взвешенных веществ (чем меньше Н, тем выше эффективность выпадения взвешенных веществ). Эффективность выпадения взвешенных веществ при полученной ско­рости выпадения взвеси определяют по СНиП 11-32-74.

 

 


 

Рис. 111.30. Горизонтальный отстойник

/ — дюкер; 2 —распределительная камера; 3 — иловый колодец; 4 — подводящий лоток: 5 — жировой лоток; 6 — жировая труба; 7 — сборный лоток; 8 — днище; 9 — иловая труба

 

Количество выпадающего в первичных отстойниках осадка равно 0,8 л/сут на одного жителя. Влажность выгружаемого осадка состав­ляет 95% при самотечном удалении и 93% при удалении плунжерны­ми насосами.

В начале отстойника устраивается приямок для сбора осадка с углом наклона стенок 45°. Для сгребания осадка следует применять скребки. Из приямка осадок удаляется под действием гидростати­ческого напора воды, равного 1,5 м, или откачивается плунжерны­ми насосами.

Объем осадочной части отстойников принимают равным объему осадка, выпадающего за период не более 2 сут при удалении осад­ка под гидростатическим напором или за 8 ч при механизирован­ном его удалении.

Между проточной и осадочной частями должен быть создан ней­тральный слой высотой 0,3 м, считая от днища отстойника на выходе из него. Нейтральный слой необходим для предохранения вы­павшего осадка от вымывания по­током воды.

Вертикальный от­стойник представляет собой круглый, квадратный или прямо­угольный в плане резервуар с ко­нусным или пирамидальным дни­щем.

Вертикальные отстойники обыч­но применяют на очистных стан­циях производительностью до 20 000 м3/сут, располагающихся на плотных грунтах с низким уров­нем грунтовых вод.

 

 

Рис.III.31.Вертикальный отстойник

/ — сборный лоток, 2- полупогруженные доски,3-подводящий лоток, 4 –иловая труба, 5-отводной трубопровод.

 

Сточная жидкость по централь­ной трубе (рис III.31) поступает в низ цилиндрической части от­стойника, где меняет направле­ние, распределяясь относительно равномерно по всему поперечному сечению его. Затем сточная жид­кость поднимается вверх и слива­ется через кольцевой водослив в сборный лоток. Во время отстаива­ния из сточной жидкости выпа­дают те взвешенные частицы, у которых скорость осаждения боль­ше скорости восходящего потока.

Диаметр вертикальных отстой­ников принимают от 4 до 9 м, вы­соту отстойной части — от 2,7 до 3,8 м. Длина центральной трубы должна равняться расчетной вы­соте отстойной части. Уклон сте­нок осадочной части должен быть не менее 50°.

Объем осадочной части рассчитывают на хранение двухсуточно­го объема осадка. Осадок удаляется периодически не реже 1—2 раз в сутки самотеком по иловой трубе диаметром 200 мм под гид­ростатическим напором, равным 1,5 м.

Радиальный отстойник (рис. III. 32) представ­ляет собой круглый в плане резервуар малой глубины, в котором по­ток движется от центра к периферии. Сточные воды поступают в отстойник по центральной трубе, а осветленные отводятся по кольцевому лотку. Осадок сгребается к центру отстойника скребками, подвешенными к ферме. В центре отстойника устраивается приямок для сбора осадка. Удаление осадка осуществляется с помощью на­сосов.

 

Рис. 111.32. Радиальный отстойник.

/—илоскреб; 2 — распределительная чаша; 3—подводящий трубопровод; 4 — трубопровод сырого осадка; 5 — жиросборник; 6 — насосная станция; 7—отводящий трубопровод

 

Радиальные отстойники применяют для очистных станций 'Произ­водительностью более,20 000 м3/сут.

Продолжительность отстаивания зависит от способа биологической и принимается такой же, как и для горизонтальных отстойников.

В последние годы проектируют и строят радиальные отстойники! с периферийной подачей сточных вод. Водораспределительный же­лоб, расположенный на периферии отстойника,,, имеет достоянную ширину и переменную глубину.. Так как в дне желоба впускные от­верстия размещены на разном расстоянии друг от друга, обеспечи­вается постоянная поступательная, скорость движения воды в же­лобе и поэтому осадок в желобе не выпадает. Поток жидкости на правляется в нижнюю зону отстойника, а затем в центральную зону и вверх к водоотводящему кольцевому желобу. Такое движение по­тока создает благоприятные условия для выпадения взвешенных веществ. Осадок отводится за пределы отстойника по иловой трубе.

Отстойник с вращающимся водораспределительным и водосбор­ным устройством, предложенный И. В. Скирдовым (рис. III. 33), обеспечивает осветление основной массы сточной жидкости в покое, что существенно повышает эффект осветления.

Распределение сточной жидкости и сбор осветленной воды произ­водится с помощью вращающегося желоба, разделенного продоль­ной перегородкой на два лотка. Распределительный лоток имеет струенаправляющие лопатки и днище со щелями, через которые падают тяжелые частицы. Водосборный лоток с затопленным водо­сливом имеет водонепроницаемые стенки и днище. Вода из лотка от­водится с помощью сифона в отводящий желоб. Водосборный лоток у днища снабжен направляющим козырьком.

 

Рис. 111.33. Отстойник с вращающимся водораспределительным устройством

1- вращающийся желоб; 2 щелевое днище; 3 — отводящий желоб;. 4—шибер;,5— отводящий сифон; 6 —трубопровод подачи сточной жидкости; 7 — иловая труба,8 — продольная перегородка; 9 — струенаправляющие лопатки. 10,— водосборный лоток:. II — затопленный водослив; 12— направляющий козырек

 

Отстойник такой конструкции имеет производительность, в 1,5 раза большую производительности типового радиального отстойни­ка при одинаковом эффекте осветления.

В настоящее время все большее распространение находят полоч­ные или тонкослойные отстойники. Они имеют водораспределитель­ную, отстойную, водосборную и осадочную зоны. Отстойная зона разделена по высоте полками с расстоянием между ними до 15 см. Осадок сползает в иловый приямок, откуда его периодически уда­ляют. Всплывающие вещества собираются в пазухе между секция­ми и удаляются по лотку. Известен ряд конструкций тонкослойных отстойников.

 








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 212. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия