Студопедия — Способы пайки меди.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы пайки меди.






В практике выполнения электромонтажных работ, при ремонте электрооборудования и эксплуатации электроустановок, наряду со сваркой, для соединения между собой деталей из однородных и разнородных металлов, применяется пайка. Соединение металлов и деталей, методом пайки имеет ряд преимуществ, перед соединением их сваркой. Главные преимущества заключаются в следующем: соединяемые детали нагреваются до температуры, при которых их структура и механическая прочность не изменяются; при соединении деталей и узлов отпадает необходимость в дополнительной обработке мест соединения(как это осуществляется при сварке); оборудование и приспособления, применяемые при пайке, значительно дешевле, чем при сварке; с помощью пайки можно изготовить сложные узлы и детали из различных материалов и сплавов, простых по форме и способу изготовления; высокая прочность соединения; не происходит коробления и деформации соединяемых деталей.

К недостаткам пайки, по сравнению со сваркой следует отнести относительную сложность технологического процесса и относительно большую затрату труда на выполнение равноценных соединений. Пайка в электромонтажном производстве и при ремонтных работах применяется только в тех случаях, если не может быть применена электросварка или если пайка является единственным способом соединения деталей, например-пайка петушков обмотки электрических машин, пайка кабельных муфт и др. Основными способами соединений и оконцеваний проводов и кабелей с медными и алюминиевыми жилами являются опрессовка и сварка(электрическая и термитная). Однако в ряде организаций, где ещё не освоены опрессовка и сварка, применяется пайка соединений.

Сущность пайке заключается в соединение между собой, твёрдых металлических деталей и проводников с помощью расплавленного припоя. Температура плавления припоя должна быть ниже температуры плавления соединяемых деталей. Припой должен хорошо смачивать металл соединяемых деталей, легко растекаться по поверхности и растворять металл основы, у шва в месте пайки.

Поверхность деталей, подлежащих пайке, очищают от окислений и загрязнений, механическим и химическим путём. Для химической очистки поверхностей применяются флюсы. Во время нагрева флюсы, соединяясь с окислами с поверхности соединяемых деталей, флюсы предохраняют металл основы и припой от окисления в процессе пайки. Выбор флюса зависит от применяемого припоя и характеристики соединяемых пайкой металлов.

Припои и флюсы

В зависимости от температуры плавления и прочности применяемые припои разделяются на мягкие и твердые. К мягким относятся припои, температура плавления которых ниже 400°С; к твердым - температура плавления которых выше 500°С. Предел прочности мягких припоев около 5-7 кГ/мм2 твердых припоев - до 50 кГ/мм2

Большинство мягких припоев представляет собой сплавы, основой которых являются олово и свинец, а для пайки алюминия- цинк. Химический состав мягких припоев приведен в приложениях. Назначение и область применения наиболее распространенных марок мягких припоев приведены в табл. 1. Кроме перечисленных в приложении 1 оловянно-свинцовых припоев применяются безоловянистые припои (свинец 98,5-98,9% цинк 1% и др.). Эти припои намного дешевле оловянисто-свинцовых и применяются для неответственных паек латуни и стали. Механическая прочность пайки безоловянистыми припоями ниже, чем оловянно-свинцовыми припоями. Однако применение припоя без дефицитного олова оправдывает его использование.

Область применения наиболее распространенных оловянно-свинцовых припоев:

ПОС-61 - Облуживание предварительно посеребренных, а затем обмедненных поверхностей фарфоровых изоляторов кабельных муфт перед спайкой их на заводе с металлическими головками н фланцами. Пайка проводов к выводам аппаратов телефонного типа.

ПОС-50 - Пайка медных жил проводов и кабелей, медных заземляющих проводников к стальной броне и свинцовой оболочке.

 

4. ПМ.02. «Проверка и наладка электрооборудования»

4.1. Таблица неисправностей трансформатора

Таблица 1. Характерные повреждения трансформаторов.

Элементы трансформатора Повреждение Возможные причины
Обмотки Межвитковое замыкание Естественное старение и износ изоляции; систематические перегрузки трансформатора; динамические усилия при сквозных коротких замыканиях
  Замыкание на корпус (пробой); междуфазное замыкание Старение изоляции, увлажнение масла и понижение его уровня; внутренние и внешние перенапряжения; деформация обмоток вследствие динамических нагрузок при коротких замыканиях
  Обрыв цепи Отгорание отводов обмотки в результате низкого качества соединения или электродинамических нагрузок при коротких замыканиях
Переключатели напряжения Отсутствие контакта Нарушение регулировки переключающего устройства
  Оплавление контактной поверхности Термическое воздействие сверхтоков на контакт
  Перекрытие на корпус Трещины в изоляторах; понижение уровня масла в трансформаторе при одновременном загрязнении внутренней поверхности изолятора
  Перекрытие между вводами отдельных фаз Повреждение изоляции отводов к вводам или

 

    переключателю
Магнитопровод    
  Увеличение тока холостого хода Ослабление шихтованного пакета магнитопровода
  «Пожар стали» Нарушение изоляции между отдельными пластинами стали или изоляции стяжных болтов; слабая прессовка пластин; образование короткозамкнутого контура при повреждении изоляционных прокладок между ярмом и магнитопроводом; образование короткозамкнутого контура при выполнении заземления магиитопровода со стороны вводов обмоток ВН и НН
Бак и арматура    
  Течь масла из сварных швов, кранов и фланцевых соединений Нарушение сварного шва от механических или температурных воздействий; плохо при терта пробка крана; повреждена прокладка под фланцем

 

 

5.ПМ.03. «Устранение и предупреждение аварий и неполадок электрооборудования»

5.2. Виды повреждений электрических машин

Электрические машины, поступившие в ремонт, тщательно осматривают с целью полного выявления причин, характера и масштабов повреждения. Машины повреждаются чаще всего из-за недопустимо длительной работы без ремонта, плохого эксплуатационного обслуживания или нарушения режима работы, на который они рассчитаны. Повреждения электрических машин бывают механические и электрические.

 

К механическим повреждениям относят:

 

1. Выплавку баббита в подшипниках скольжения;

2. Разрушение сепаратора, кольца, шарика или ролика в подшипниках качения;

3. Деформацию или поломку вала ротора (якоря);

4. Образование глубоких выработок ("дорожек") на поверхности коллекторов и контактных колец;

5. Ослабление крепления полюсов или сердечника статора к станине;

6. Разрыв или сползание проволочных бандажей роторов (якорей);

7. Ослабление прессовки сердечника ротора (якоря) и др.

 

К электрическим повреждениям относят:

1. Пробой изоляции па корпус;

2. Обрыв проводников в обмотке;

3. Замыкание между витками обмотки;

4. Нарушение контактов и разрушение соединений выполненных пайкой или сваркой;

5. Недопустимое снижение сопротивления изоляции вследствие ее старения, разрушения или увлажнения и др.

 

 

5.3. Техническая документация

Эксплуатационный журнал - своего рода паспорт электродвигателя, куда заносятся сведения о текущих ремонтах электродвигателя, основных неисправностях, замеченных во время межремонтного цикла и нарушениях нормального режима работы электрической машины. Анализ журнала позволяет точнее оценить степень изношенности основных деталей электрической машины.

 

Ведомость дефектов - документ, в котором указывается наличие основных деталей и узлов электрической машины и внешнее состояние се механических деталей по результатам внешнего осмотра.

 

Дефектационная карта па электрическую машину - документ, который составляется по результатам осмотра и испытаний, если последние показали, что разборка электрической машины не нужна. Дефектационная карта на деталь или узел электрической машины - документ, который составляется после ее дефектовки, когда деталь очищена от грязи и масел, просушена. Карта необходима для составления рабочей докумен тации для проведения ремонта.

 

Технологическая документация - графические и текстовые документы, определяющие технологические процессы ремонта или изготовления изделия - технологические карты, маршрутные карты, чертежи изделий и т.д.

 

Технологическая карта - форма технологической документации, в которой указан весь процесс обработки заготовки или детали, названы операции и их составные части, применяемые материалы, производственное оборудование, технологическая оснастка и режимы, а также установлено время, необходимое для изготовления заготовки или детали, определена квалификация работников, способных выполнить соответствующие операции обработки, и даны другие указания, относящиеся к технологическому процессу.

 

Ведомость объема работ и смета - документ в форме таблицы, в котором указывается перечень необходимых работ и стоимость каждого вида работ.

 

График ремонтных работ. Ремонты электрооборудования планируют, исходя из межремонтных периодов, ремонтных циклов и их структуры.

 

 

6.2. Методика искусственного дыхания способом " рот в рот "

Подготовительные манипуляции перед выполнением искусственного дыхания

 

Прежде чем начать искусственное дыхание, необходимо убедиться в проходимости верхних дыхательных путей пострадавшего. Обычно при запрокидывании головы лучше открываются дыхательные пути. Если челюсти больного крепко сжаты, их следует осторожно раздвинуть каким-нибудь плоским предметом (черенком ложки и т.п.), положить между зубами валик из бинта или ткани. После этого пальцем, обернутым платком или марлей, быстро обследовать полость рта и освободить его от рвотных масс, слизи, крови, песка (съемные зубные протезы нужно снять). Затем расстегнуть одежду пострадавшего затрудняющую дыхание и кровообращение.

 

Все эти подготовительные манипуляции необходимо осуществлять очень быстро, но осторожно и бережно, так как можно ухудшить и без того критическое положение пострадавшего.

 

Для выполнения искусственного дыхания оказывающий помощь становится с любой стороны отбельного. Сразу же при начале проведения искусственного дыхания кто-то из помощников должен вытянуть платком язык пострадавшего и ввести в него шприцем 1 мл цититона или обелина.

 

Быстро и осторожно уложить пострадавшего на спину с вытянутыми вдоль туловища руками на плоскую твердую поверхность. Освободить грудную клетку от ремней, обвязок, одежды. Одной рукой зажать нос пострадавшего, а затем другой рукой оттянуть его нижнюю челюсть спереди и снизу и запрокинуть ему голову. Следить, чтобы язык пострадавшего не западал и не закрывал дыхательные пути. В случае западения язык вытянуть и удерживать пальцами или приколоть (пришить) кончик языка к одежде.

 

Проводящему искусственное дыхание сделать максимальный вдох, наклониться к пострадавшему, прижаться плотно губами к его открытому pry и сделать максимальный выдох. В этот момент следить за тем, чтобы по мере поступления воздуха в дыхательные пути и легкие пострадавшего грудная клетка его максимально расправлялась.

 

После расправления грудной клетки отнять рот от губ пострадавшего и прекратить сдавливать нос. В этот момент воздух начнет самостоятельно выходить из легких пострадавшего.

 

При неподвижной грудной клетке следует удалить воздух из желудка, для этого пострадавшего повернуть на живот и надавить кулаками ниже пупка.

 

Вдохи следует делать через каждые 3-4 секунды. Интервалы между вдохами и глубина каждого вдоха должны быть одинаковыми.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 163. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия