Студопедия — Сущность и этапы развития въездного туризма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и этапы развития въездного туризма






Желание путешествовать, стремление к перемене мест считается врожденным свойством человека. Цели путешествия могут быть са­мыми разнообразными - деловыми, познавательными, ради поиска приключений, получения сильных ощущений, для отдыха, для отвле­чения от монотонности повседневной жизни.

Единообразной периодизации туристского движения в науке не существует, поскольку его история уникальна для каждой страны или культурного сообщества. Однако систематизация истории туризма необходима, чтобы лучше понять весь комплекс связанных с ним эко­номических, экологических и общественных явлений, и попытки в этой области продолжаются.

Наиболее точно соответствующей тенденциям мирового развития сферы туризма можно считать систематику, согласно которой в ту­ристском движении выделяют следующие периоды:

-ранней исторический - до середины XIX в.;

-начальный - с середины XIX в. по 1914 г.;

-период развития - с 1914 по 1945 г.;

период массового туризма — с 1945 г. и по настоящее время.

Зачатки туристской деятельности появились еще в глубокой древ­ности. Мотивами перемещения людей чаще всего служили такие фак­торы, как торговля, жажда познания, открытий, обучение, религия и просто отдых. В специальной литературе приводятся египетские тек­сты, датируемые 2000—1000 гг. до н.э., которые свидетельствуют, что путешествия ради удовольствия и отдыха были обыденным явлением в жизни древних египтян [Основы межд. Тур с.14 ].

Географическая культура Древнего Китая также находилась на вы­соком уровне. Китайцы оставили множество географических описа­ний рек, морей, гор. Путешествия китайского посла Чжан Цана (II в. до н.э.) имели важное практическое последствие - по его маршрутам прошел Великий шелковый путь.

Наиболее рискованными и технически оснащенными были морские путешествия древних финикийцев вдоль берегов Европы и Африки.

Исторические источники также сообщают о том, что уже в VI в. до н.э. древние греки и римляне совершали поездки в Египет. Их при­влекали необычная природа, великолепные архитектурные сооруже­ния, к тому же Египет считался лечебным курортом. Древнегреческий историк Геродот побывал не только в Египте, но и во многих других странах Востока - от Ливии до Вавилона и Ассири, а также в Малой Азии и даже Северном Причерноморье. Свои путешествия он описал в девяти книгах «Истории».

Подавляющее большинство населения в те времена довольствова­лось рассказами о дальних странствиях; только значительно позд­нее - с изобретением книгопечатания - появилась возможность чи­тать о путешествиях в книгах, газетах и иллюстрированных журналах. В Древней Греции зародились также спортивные поездки, по­скольку на Олимпийские игры прибывали участники и зрители из разных стран.

В Русском государстве первые путешествия диктовались познава­тельными, торговыми, политическими и религиозными целями. В IX в. княгиня Ольга посетила Византию. По мнению историка С. М. Соловь­ева, важнейшими причинами, побудившими ее совершить путешест­вие, были «любопытство посмотреть чудеса образованного мира» и престиж, так как «возвышался тот, кто был в Константинополе». Вместе с христианством на Русь пришла традиция паломничества. Основ­ными местами «зарубежного» паломничества были Палестина, Иеруса­лим, гора Афон, по русским землям - Сергиев Посад, Оптина пустынь, Коренная пустынь и другие монастыри.

В 1468-1474 гг. тверской купец Афанасий Никитин совершил зна­менитое «хождение за три моря» - путешествие, предпринятое для расширения рынков сбыта. Он побывал в Персии, Индии, а на обрат­ном пути посетил Сомали, Маскат, Турцию.

Еще большее влияние на туризм оказала эпоха Возрождения, когда начала бурно развиваться экономика, появились новые ремесла, рас­ширилась торговля между странами. Вместе с тем путешествия требо­вали значительных финансовых средств, наличия юридических при­вилегий и значительного объема свободного времени, поэтому путешествовать могли только немногочисленные представители наи­более богатых социальных групп. В XVII в. стали популярны путеше­ствия по Европе, связанные с желанием получить образование. Они проводились в рамках «программы воспитания молодых аристокра­тов». В Англии маршрут такого путешествия начинался в Лондоне, вел во Францию с длительным пребыванием в Париже, затем - в Италию: Геную, Милан, Флоренцию, Рим. Обратный путь пролегал через Швейцарию, Германию, Нидерланды. Путешествия способствовали налаживанию хозяйственных и политических контактов аристократи­ческой молодежи со знатными иностранными семействами. Первоот­крывателями Альп как объекта туризма, в том числе зимнего, а также изобретателями зимних видов спорта были англичане, гораздо позже к ним присоединились французы и американцы.

Считается, что дворянской и аристократической молодежи XVII и XVIII вв., путешествовавшей не только ради образования, но и для развлечений и удовольствия, может быть присвоен статус туристов.

Поездки за границу с целью приобретения знаний, расширения кругозора в России практикуются с конца XVII в., начиная с правле­ния Петра I. Пример показал сам Петр, совершив в 1697-1699 гг. пу­тешествие в составе Великого московского посольства в страны За­падной Европы[Основы межд. Тур с.14 ]..

Такие путешествия, во время которых происходило знакомство с разными сторонами европейской жизни, значительно повлияли на развитие русской культуры. Одним из результатов этого влияния стало обязательное изучение дворянами иностранных язы­ков. Екатерина II в сопровождении свиты и иностранных послов пе­ресекла всю западную часть Российской империи, проплыла по Дне­пру, осмотрела города Херсон и Севастополь. Император Павел I вместе с супругой под именем графа Северного путешествовал по Ев­ропе более года. Он побывал во многих немецких городах, посетил Австрию, Нидерланды, Францию, Италию.

Для ранней исторической фазы развития туризма характерны слож­ность и длительность путешествий. Скорость перемещения составляла примерно 6 км/ч, а расстояние, покрывавшееся за день, не превышало 60 км. Привилегия или своего рода необходимость путешествовать принадлежала купцам, богатым мещанам, дворянам и аристократам.

Первым специалистом туристской отрасли считается англичанин Томас Кук. В 1841 г. он организовал массовое путешествие по стране, после которого туризм вступил в начальный период современной фазы развития. Описание этой первой туристической поездки 570 членов об­щества трезвости из г. Лестера в г. Лафборо сохранилось до наших дней. Стоимость поездки была невелика - всего один шиллинг, и цели она преследовала не коммерческие.

С 1847 г. созданное Т. Куком предприя­тие стало организовывать зарубежные поездки - сначала во Францию, а позднее и в другие европейские страны. В 1851 г. Кук основал первое коммерческое бюро путешествий «Томас Кук и сын» и в 1865 г. вывез первую организованную группу зажиточных туристов на отдых в Швейцарию.

Таким образом, именно он положил начало современной туристской индустрии. Во второй половине XIX в. туристские фирмы возникали во многих странах (в России - в 1885 г.). Обычным явлени­ем становится резервирование мест в транспорте и номеров в гостини­цах, классификация отелей, дорожные чеки, расписания и качествен­ные путеводители с исчерпывающей информацией.

Этому событию в большой мере способствовал промышленный переворот на транспорте и появление такого массового транспортно­го средства, как железные дороги.

В 1838 г. колесно-винтовой пароход «Грейт вестерн» совершил свой первый рейс и доставил из Америки в Европу 68 пассажиров, положив начало регулярному пароходному сообщению между Нью-Йорком и Лондоном. В 1866 г. Кук организовал поездки двух групп английских туристов в США, а в 1867 г. пароход «Квейкер Сити» отправился в пя­тимесячное морское путешествие, взяв на борт 60 человек. Среди них находился Марк Твен, описавший свои дорожные приключения в книге «Простаки за границей». Так начал развиваться межконтинен­тальный туризм. В 1882 г. Кук организовал первое в мире кругосветное путешествие.

Новый бизнес заинтересовал многих предпринимателей. Вслед за фирмой Кука в Англии возникают туристские организации Треймза и сэра Ланна, Политическая туристская ассоциация, Кооперативная ассоциация отдыха, открывается Велосипедный туристский клуб. Несколько позже туристские фирмы и агентства появляются во Франции, Италии, Швейцарии и других странах Европейского кон­тинента.

В России большое внимание туризму уделяют со второй половины XIX в. В этот период получают широкую известность Общество люби­телей естествознания, Крымский горный клуб, Кавказское горное об­щество. В 1885 г. в Петербурге начинает свою деятельность первая российская туристическая компания Л. Липсона. С 1899 г. в Москве при Педагогическом обществе работает комиссия по организации об­щеобразовательных экскурсий для учащихся. В 1895 г. создается Ял­тинское бюро Крымско-Кавказского горного клуба.

Эти учреждения выпускали первые специализированные журналы: «Экскурсионный вестник», «Школьные экскурсии и школьный му­зей», «Русский экскурсант». В работе туристических организаций при­нимали участие многие известные ученые, путешественники, писате­ли, общественные деятели. Среди них Д.Н. Мамин - Сибиряк, Д.И. Менделеев, В.И. Вернадский, Н.М. Пржевальский, П.П. Семенов-Тян-Шанский, К.А. Тимирязев, И.П. Павлов. Развитие экскурсион­ной деятельности сопровождалось открытием различных выставок, музеев, исторических и культурных памятников. В 1872 г. в Москве был открыт Политехнический музей, в 1873-м - Исторический.

20 марта 1719 г. по указу Петра I в Карелии был открыт курорт «Марциальные воды». Это послужило началом изучения лечебных свойств минеральных источников и распространению путешествий с целью лечения и оздоровления. Возникают бальнеологические курор­ты в Старой Руссе, Кашине, под Самарой (Сергиевские Минеральные Воды), Липецком, в Ялте, Кавказских Минеральных Водах.

В XIX в. экскурсии, походы, путешествия стали применяться как способ обучения в школьном, специальном и высшем образовании, а также для сбора научно-географической и краеведческой информа­ции о различных регионах России. Развитие науки, изобретения в об­ласти техники, появление железных дорог, пароходов - все это спо­собствовало быстрому распространению как внутренних, так и внешних поездок с различными целями.

В 1882 г., после того как великие князья совершили паломничест­во в Святую Землю, император Александр III подписал указ о созда­нии Императорского православного палестинского общества. Эта научно-благотворительная организация поддерживала православие на Ближнем Востоке, строила там больницы, церкви, школы, органи­зовывала путешествия в Святую Землю.

Создание во второй половине XX в. автомобиля с двигателем вну­треннего сгорания дало человечеству быстрый и комфортный способ передвижения. Уже в первой половине XX в. автомобили и автобусы в Европе и США становятся распространенным видом транспорта. В 1903 г. в Америке братья Райт совершили полет на построенном ими самолете с двигателем внутреннего сгорания, одновременно первые самолеты появляются в Европе. Совершенствуется морской транс­порт, строятся гигантские для того времени лайнеры, способные за неделю пересечь океан Развитие морского и авиационного транспорта способствовало увеличению международных поездок.

Широкую деятельность по развитию туризма вело Российское об­щество туристов, созданное в 1901 г. на основе Общества велосипеди­стов - туристов (ОВТ). Члены общества организовывали различные экскурсии - пешие, велосипедные, лыжные, верховые, участвовали в байдарочных и парусных заплывах. Член общества Анисим Панкра­тов совершил первое кругосветное путешествие на велосипеде, кото­рое длилось более полутора лет.

Первая Мировая война прервала международные туристические связи. Однако после ее окончания международный туризм вступил в новый период развития. В 1920-х гг. значительно расширяется геогра­фическое пространство иностранного туризма. Так, если до войны большинство туристов направлялись в Италию и Швейцарию, то по­сле ее окончания в сферу туризма оказались вовлечены практически все государства Европы.

В Советской России главной целью туризма было просвещение широких масс населения с помощью экскурсий и путешествий. Наря­ду с этим формируется база для элитного отдыха и оздоровления, а также рынок элитного выездного туризма. На развитие туризма в Рос­сии благоприятное влияние оказала новая экономическая политика (нэп), введенная в 1922 г.

В 1928 г. Российское общество туристов было реорганизовано в Общество пролетарского туризма, а в 1930 г. создается Всесоюзное до­бровольное общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ). Особой популярностью пользовались пешеходный и лыжный туризм. В 1929 г. основывается Всесоюзное акционерное общество «Инту­рист», что было связано с началом развития иностранного туризма. Приемом иностранных туристов занималось Всесоюзное акционер­ное общество «Отель». В его ведении находилось 17 отелей в разных городах страны. До 1941 г. было принято около 100 тыс. иностранных туристов. В 1939 г. учреждаются также добровольные альпинистские организации военно-спортивной направленности, из членов которых в годы Великой Отечественной войны формировались специальные отряды. К 1939 г. в СССР была создана курортная индустрия, распола­гавшая 1828 санаториями и 1270 домами отдыха.

Но в целом в мире, несмотря на поступательное развитие, период начала 1930-х гг. характеризуется рядом факторов, которые довольно негативно отразились на международном туризме. Это прежде всего мировой экономический кризис 1929-1933 гг. и обострение полити­ческой обстановки в Европе, связанное с приходом к власти в Герма­нии нацистской партии Гитлера.

Иностранный туризм начинает при­влекать внимание различных спецслужб и разведывательных органов в качестве канала для сбора информации и проведения подрывной ра­боты. Во время гражданской войны в Испании в Министерстве пропаганды нацистской Германии был создан специальный отдел туриз­ма. Его главной задачей являлась отправка в Испанию немецких солдат под видом туристов.

Вторая мировая война резко сократила объем международного ту­ризма. После войны многие города Европы лежали в руинах, резко ощущался дефицит денежных средств, топливно-энергетических ре­сурсов, продовольствия, квалифицированных кадров. Свою отрица­тельную роль сыграло и обострение политической обстановки в мире во второй половине 1940-х гг., когда началась безудержная гонка во­оружений. Для миллионов людей внешний мир стал казаться источ­ником угрозы и опасности. Только спустя несколько лет после окон­чания Второй мировой войны международный туризм в Европе, США и Канаде начал возрождаться. К 1950 г. общее число иностран­ных туристов, зарегистрированное во всем мире, превысило довоен­ный уровень и составило более 25 млн. человек.

В послевоенные годы туризм приобретает массовый характер и становится формой досуга не только элиты общества, но и среднего класса, молодежи, учащихся. Формируется мощная индустрия отдыха с развитой инфраструктурой. Это период активной деятельности ту­ристских фирм, массового строительства гостиниц, мотелей, заведе­ний для отдыха и развлечений. Широкое распространение получает международный обмен. Постоянно развиваясь и совершенствуясь, ту­ризм переходит от индивидуальных форм к организованным.

В 1980-х гг. международный туризм превращается в важную часть международных экономических связей, приносящую стабильный до­ход. Меняется структура туристского спроса, мировой туристский рынок становится более разнообразным. В социальном аспекте для 1980-х гг. характерно повышение спроса на туристские услуги со сто­роны населения со средними или даже невысокими доходами.

К 2020 г., по мнению ЮНВТО, список наиболее популярных туристских направлений кардинально изменится. Ожидается, что самой посещаемой страной мира станет Китай.

 

Таблица 1- Ведущие страны мира по прибытиям туристов в 2020 г.

 

Страна Прибытие туристов, млн чел. Доля в мировом туристском потоке, % Средне­годовой рост в 1995- 2020 гг., %
Китай 137,1 8,6 8,0
США 102,4 6,4 3,5
Франция 93,3 5,8 1,8
Испания 71,0 4,4 2,4
Сянган (ОАР Китая)* 59,3 3,7 7,3
Италия 52,9 3,3 2,2
Великобритания 52,8 3,3 3,0
Мексика 48,9 3,1 3,6
Россия 47,1 2,9 6,7
Чешская Республика 44,1 2,7 4,0
Всего 708,8 44,2 -

 

Предполагается, что в 2020 г. Китай посетит каждый один­надцатый турист нашей планеты. Эксперты ЮНВТО считают, что США останутся на втором месте, а Франция переместится с первого на третье место. На пятое место, потеснив Италию и Великобританию, поднимется Сянган (ОАР Китая). Прогнози­руется, что в десятку самых популярных направлений войдет и Россия с предполагаемыми 47,1 млн. прибытий туристов в 2020 г., а количество въезжающих туристов будет в 1,54 раза больше, чем выезжающих за ее пределы. Перспективы развития как въездного, так и выездного туризма в России оцениваются как хорошие. Однако достоверность прогноза будет проверена временем. Пока что России необходимо определить свою нишу на мировом рынке въездного туризма, повысить темпы разви­тия индустрии туризма и обеспечить привлекательность страны для иностранных туристов.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 227. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия