Студопедия — Введение. Современное телевидение крайне противоречиво
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Современное телевидение крайне противоречиво






Современное телевидение крайне противоречиво. Мы уже привыкли к тому, что в новостийных программах разных каналов, например ТВК и «Афонтово», одно и то же событие может быть освещено по-разному. Но на канале МТV-Россия ситуация с противоречиями ещё более острая, так как на нём уживаются два хит-парада, причём первый – «Русская десятка» - со знаком плюс, а второй – «Shit-парад» - со знаком минус. Но самое поразительное то, что один и тот же клип может оказаться на какой-либо лидирующей позиции в «Русской десятке», и при этом подвергнуться жестокой критике в «Shit-параде». Причём и в том и в другом случае ведущие программы весьма убедительно обосновывают соответствующую позицию. Именно из этого противоречия возникла идея проанализировать полярные образы (поведение, внешний вид, речь и пр.) ведущих программ.

Прежде чем приступить к работе, мы сформулировали гипотезу: полярность образов ведущих (роль ведущего) продиктована спецификой программ: их целями, задачами, выбором адресатов и др.

 

I. VJ Таня и «Русская десятка»

 

Цель программы: дать зрителю возможность увидеть наиболее популярные на этой неделе клипы российских и зарубежных исполнителей, занявшие в хит-параде «Русская десятка» какое-либо место.

Роль ведущей: заполнять паузы между клипами, напоминать адрес программы и адрес сайта МТV (реклама).

Предполагаемая аудитория: в основном школьники и студенты от 12 до 20 лет, а также все прочие, кому важно знать, какая музыка популярна в данный момент.

Образ ведущей: внешний вид, поведение и жесты, речь.

Таня – обаятельная девушка с модельной внешностью. Одета просто, но стильно. Ведущая на протяжении всей программы старательно показывает зрителям, какая она доброжелательная и положительная во всех отношениях.

В кадре ведущая практически не двигается, только вертит головой и туловищем, наверное, в попытке стать ближе к народу. Руки, полусогнутые и расположенные вдоль туловища, изредка слегка вздрагивают, что указывает, скорее всего, на желание сделать какой-то яркий жест. К сожалению, формат программы этого не позволяет.

На лице ведущей застыла располагающая улыбка. Голос бодрый, весёлый.

Речь. В своей речи Таня в основном использует общеупотребительную лексику, привычную для всех. Из слов, недавно вошедших в русский язык, ведущая часто употребляет слова сайт (англ.) и имейл (англ.).

Несмотря на то, что программу смотрит в основном молодёжь, активно использующая сленговые выражения, ничего подобного в речи ведущей не встречается.

Чаще всего речь Тани состоит из простых предложений с редкими вкраплениями сложносочинённых и сложноподчинённых. Простые предложения делают речь ведущей динамичной, что соответствует стилю передачи «Русская десятка».

Оригинальными эпитетами, олицетворениями и прочими художественными языковыми средствами речь Тани не отличается, но и слов-паразитов в ней тоже нет. Ведущая правильно ставит ударения в словах, а вернее, в её речи практически не встречаются слова с подвижным ударением.

Для приветствия и прощания Таня использует вполне стандартный для телевидения набор фраз: «Добрый вечер, привет всем, я вернусь ровно через неделю». Шутки Тани крайне безобидны и зачастую весьма плоски.

 

Выводы

Проанализировав содержание программы «Русская десятка», мы отметили один очень интересный факт. Несмотря на то, что предполагаемая аудитория программы часто использует в своей речи сленговые выражения, в речи VJ Тани они не встречаются, её жестикуляция умеренна, а произношение слов относительно безукоризненно. Почему? Возможно, причина в специфике программы. «Русская десятка» никого не стремится эпатировать или шокировать, а ведущей вообще отведена второстепенная роль, и её имидж не так важен. Может быть, ведущей просто не хватает артистизма для того, чтобы сленг в её речи звучал убедительно, однако вполне вероятно, что Таня (и/или создатели программы) является принципиальным сторонником чистоты речи.

 

II. Валькирия Нигель и «Shit-парад»

Цель программы: сатирически показать самые худшие клипы российских и зарубежных исполнителей, не достойные ротации МТV.

Роль ведущей. Роль, отведённая ведущей в программе «Shit-парад», очень важна: именно ведущая, используя юмор, иронию, сарказм и т. п., указывает на главные минусы видеоработ, «победивших» в «Shit-параде» в какой-либо номинации (номинации всегда разные).

Предполагаемая аудитория. Нельзя однозначно выделить возрастные группы, смотрящие «Shit-парад». «Shit-парад» смотрят те, кого не устраивает огромное количество откровенно плохих видеоработ, и те, кто просто хочет от души посмеяться.

Образ ведущей: имя, внешний вид и сценический образ, поведение, жесты, речь.

Валькирия (от древнесканд. Walkure) – в древнескандинавской мифологии воинственные девы-богини, которые помогали героям в битвах и уносили души убитых в Валгаллу, где прислуживали им на пирах. Имя в данном случае отражает воинственный настрой ведущей по отношению к некачественным клипам. Оттенки воинственности присутствуют и в фамилии Нигель, образованной, скорее всего, от слова нигилизм (лат.), так как нигилизм, в трактовке Валькирии, это отрицание низкопробной музыки и видеоработ современных исполнителей.

Валькирия Нигель – принцесса-изгнанница. Её планета погибла вместе с её родными, друзьями и коллекцией плюшевых игрушек. С тех пор она не любит цветы и игрушки, одевается в чёрное и собирает волосы в пучок. Она пришла, чтобы “спасти трибуну народного гнева под названием «Shit-парад» от армии маргиналов, матерщинников и отщепенцев под предводительством анархиста Виктора Кубова (сменный ведущий)”.

В Валькирии слились воедино образы мисс Жаксон из «Барышни-крестьянки» и принцессы Леи из «Звёздных войн». Эту смесь качеств дополняет (и улучшает) наличие у Валькирии отличного чувства юмора.

На протяжении всей программы на лице ведущей отражается вся гамма эмоций – как положительных, так и отрицательных.

Валькирия ведёт программу стоя. Жесты использует не слишком часто, но делает это очень выразительно. Например, призывая зрителей танцевать, плавно вытягивает руку вперёд, практически попадая ладонью в объектив камеры.

У ведущей приятный, уверенный и живой голос с металлическими нотками. Лексикон Валькирии отличается богатством и разнообразием. В нём помимо лексики общеупотребительной присутствуют устаревшие слова и выражения (смута, недоросль и др.), заимствованная лексика (маргинал (лат.), диссидент (лат.), евробит (англ.), лузер(англ.),цербер (греч.), нигилизм (лат.)) и авторские неологизмы, то есть те слова и выражения, которые придумала сама Валькирия (или автор её текстов) (бесхребетный кукушонок, малолетний симулятор, ультрамодная мегера, маленькие эгоистичные клоуны, микроскопические личности, дармоделы, виртуальные уродцы, отходная колыбельная).

Речь ведущей выразительна. Вот лишь некоторые из используемых ею фразеологизмов, крылатых слов, афоризмов:

1) Есть ещё порох в пороховницах.

2) Любите друг друга!

3) Главное – бороться и искать, найти и не сдаваться!

4) Вот он – закат Европы!

Валькирия использует в своей речи все виды синтаксических конструкций, что придаёт её речи плавность и завершённость.

Проблем с произношением, постановкой ударения и словами-паразитами у ведущей нет и быть не может, так как эта правильность продиктована её сценическим образом.

Речь ведущей богата яркими эпитетами, в чём вы могли убедиться выше.

Шутки Валькирии заслуживают особого внимания, так как содержат авторскую иронию, а чаще всего сарказм.

1) Особенно раздражает манера пения: словно Жанну Агузарову запаяли в консервную банку с голубцами.

2) Девочки с плеерами и мальчики на скейтах в «Shit-параде» не котируются! Мы подождём, пока на сцене начнут скакать рассерженные младенцы, и поставим на себе крест.

3) Анархия требует не только бессмысленной силы, но и недюжинного ума. А ума надо набираться в библиотеке.

Аномалия здесь налицо, но не магнитная, а моральная (при обсуждении клипа группы «Магнитная аномалия»).

Так как в «Shit-параде» не так давно сменились ведущие и Валькирия Нигель многим постоянным зрителям программы неизвестна, то в качестве приветствия она просто говорит, кто она такая и зачем пришла. Прощается со зрителями Валькирия своеобразно: «Нам пора прощаться, но мы обязательно вернёмся. Добро победит зло».

 

Выводы

Анализируя речь Валькирии Нигель, мы отметили, что, несмотря на «необъятность» своего лексикона, ведущая использует сленговые выражения крайне редко и достигает цели программы более сложными путями, например, шутит более тонко. Её речь – отражение её образа, его главенствующий компонент. Любое неподходящее слово может сильно повредить общей картине, стилю программы. В этом, скорее всего, и заключается основная причина относительной чистоты речи ведущей. Все её жесты и мимика продиктованы избранным ведущей образом, а отличные актёрские данные – её главный козырь.

 

Заключение

Подводя итоги, мы можем сказать, что наша гипотеза в основном подтвердилась. Аргументы в её пользу изложены в выводах к разделам, и повторять их не имеет смысла. Стоит лишь добавить, что полярность образов ведущих обусловлена, не только спецификой программ, но и различным уровнем подготовки ведущих.

Таня на экране вряд ли сильно отличается от Тани в жизни, и для роли, отведённой ей в программе, особого артистизма не требуется.

Образ Валькирии Нигель процентов на восемьдесят синтетичен. Конечно, в нём находит отражение частичка индивидуальности ведущей, но в остальном это отличная актёрская игра, хороший текст и верный имидж. Актриса, изображающая Валькирию Нигель, в жизни, скорее всего, далека от образа космической принцессы-изгнанницы.

В ходе работы было обнаружено ещё одно противоречие: несмотря на то, что основную аудиторию МТV составляет молодёжь, активно использующая сленг, ведущие канала сленговых выражений практически не употребляют. О причинах этого противоречия говорилось выше (см. Выводы).

В заключение хочется отметить, что противоречия на телевидении были, будут, и избавиться от них невозможно. Впрочем, если они окажутся похожими на противоречие, взятое нами как объект исследования, то мы ничего против них не имеем.

 

Литература

1. Словарь иностранных слов/ И. В. Лехин, Ф. Н. Петров – 4-е изд. – М., 1954.

Энциклопедия для детей. Т. 10. Языкознание. Русский язык/ главн. ред. М. Д. Аксёнова. – М., 1999.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 112. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия