Студопедия — На электронные научные издания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На электронные научные издания






Для электронных источников нужно указать практически те же данные, что и для журналов: автор, название статьи, название сайта (или раздела сайта) и адрес URL. В записи обязательно должен присутствовать текст:

Логинова Л. Г. Сущность результата дополнительного образования детей // Образование: исследовано в мире: междунар. науч. пед. интернет-журн. 21.10.03. URL: http://www.oim.ru/reader.asp?nomer= 366 (дата обращения: 17.04.11).

Петров Б.Б. Специфика косвенного налогообложения сделок купли-продажи цифровой продукции в США [Электронный ресурс] // Российский экономический интернет-журнал: электрон. журн. – М.: АТиСО, 2002.– URL: http://www.e-rej.ru/Articles/2006/Petrov.pdf (дата обращения: 30.05.2011).

На иностранные источники

Источники литературы на иностранных языках помещаются в алфавитном порядке в конце списка литературы.

Ferrara, M. S. Injuries to Athletes with disabilities. Paralympic Congress. Sydney, Australia, 2000, pp. 1-9.

Sherrill, С and O'Connor J. Guidelines for improving adapted physical activity research //Adapted Physical Activity Quarterly, v. 16,1999, -pp. 1-8.

 

Требования по подготовке и написанию курсовых работ

Общие требования

Успешное выполнение курсовой работы во многом зависит от правильной организации ее подготовки и написания, а также соблюдения основных требований, которые к ней предъявляются.

Основные требования, предъявляемые к курсовой работе, состоят в следующем:

В течение первых двух недель с начала семестра, в рамках которого выполняется курсовая работа, студент должен самостоятельно выбрать тему работы из списка, предложенного кафедрой и уведомить об этом преподавателя заявлением на закрепление темы (Приложение 1). Заявление визируется руководителем курсовой работы и подписывается заведующим кафедрой. Кафедра ведет прием заявлений студентов об утверждении темы курсовой работы и завершает его не позднее 4-ой недели от даты начала изучения дисциплины. В отдельных случаях допускается предложение темы курсовой работы студентом, невключенной в список.

2. Тема курсовой работы раскрывается на основе препринтов, монографий, периодических изданий, нормативно-правовых актов, статистических материалов и интернет-ресурсов, а не только на базе материалов учебников и учебных пособий (ключевое требование!). В списке использованных материалов должны быть отражены использованные при написании работы источники, как печатные, так и электронные (монографии, журнальные и газетные статьи, справочники, учебники, учебные пособия, официальные документы, сайты и т.д.)

3. Курсовая работа выполняется в соответствии с заданием, определяющим сроки представления работы к защите, и требованиями к ее содержанию и оформлению, сформированными в методических указаниях по выполнению данной курсовой работы. Задание на выполнение курсовой работы выдается преподавателем после принятия от студента заявления на закрепление темы. Задание выдается за подписью руководителя курсовой работы и утверждается заведующим кафедрой. Бланк задания представлен в Приложении 3.

4. Курсовая работа обязательно должна иметь план, включающий: введение, основную часть, заключение, список использованной литературы, а в ряде случаев еще и приложения.

План – это логическая основа, важнейший показатель того, насколько глубоко студент изучил имеющиеся источники и отобрал из них самое существенное. Правильно составленный план есть свидетельство понимания студентом содержания рассматриваемой проблемы. План целесообразно согласовывать на консультации с научным руководителем. В план работы рекомендуется включать: введение, основную часть, заключение, список использованной литературы и, если есть, приложения (пример выполнения плана представлен в Приложении 2).

Во «Введении» на 1—2 страницах студент должен обосновать выбор темы, раскрыть актуальность, цели и задачи исследования, указать основные источники используемых материалов. При этом цели и задачи работы перечисляются с применением таких выражений (изучить…, описать…, ус­тановить…, выявить…, провести расчеты… и т.д.)

Основная часть работы обычно состоит из двух-трех глав (1-ая — содержит теоретические положения; 2-ая — аналитические материалы по той или иной проблеме в России и (или) зарубежом).

Обратите внимание на то, что содержание глав основной части должно точно соответствовать теме курсовой работы и полностью ее раскрывать.

Пример составления плана курсовой работы

Тема курсовой работы звучит как – «Инфляция в России: виды, механизмы развертывания, социально-экономические последствия». Следуя указанным выше требованиям, сформулируем название 1-ой и 2-ой глав курсовой работы:

1 глава – Содержание инфляционных процессов в России (рассматриваются точки зрения западных и российских экономистов на природу инфляции вообще и в России, анализируется процесс ее развертывания; описываются последствия инфляции).

2 глава – Анализ инфляционных процессов в России в период 2000-2010 гг. (определяется характер инфляции в России в избранный период времени по:

- темпам

- сбалансированности;

- форме проявления и пр.

В процессе написания курсовой работы студент может столкнуться с ситуацией, когда в экономической литературе у различных авторов нет единой точки зрения по рассматриваемому вопросу (пример с инфляцией в России: инфляция спроса или инфляция предложения?) В таком случае, необходимо привести разные точки зрения, и попытаться аргументировано изложить собственное суждение по данному вопросу. Самостоятельное рассмотрение экономических проблем значительно повышает ценность курсовой работы, способствует более глубокому усвоению рассматриваемого материала.

Используя в курсовой работе материал из подобранной литературы и интернет-источников, следует избегать прямого заимствования и (или) механическо­го списывания текста. Данное изложение материала возможно только при цитировании авторского текста и (или) приведении опубликованных данных (расчетов) и в обязательном порядке оформляется ссылкой на источник (правила оформления ссылок смотрите далее).

В «Заключении» отражаются выводы, которые были сделаны в процессе написания работы.

В некоторых случаях возникает необходимость указать пути про­должения темы выполненной курсовой работы, формы и методы ее дальнейшего изучения, а также конкретные задачи, которые автор предполагает решать в будущем.

При написании заключения используются особые стилистиче­ ские приемы.

Например, можно использовать следующее:

«Итак, в ходе выполненной нами курсовой работы была рассмотрена проблема….; исходя из вышесказанного, можно сде­лать следующие выводы (идет изложение текста вывода):

1……

2……

3……».

Нумерация выводов при этом необязательна.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 215. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия