Студопедия — ПОДГОТОВКА И НАПИСАНИЕ КУРСОВОЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОДГОТОВКА И НАПИСАНИЕ КУРСОВОЙ






Федеральное государственное казенное образовательное

(КОНТРОЛЬНОЙ) РАБОТЫ

 

Главная задача слушателя состоит в том, чтобы правильно раскрыть тему, содержание которой отвечало бы требованиям кафедры. Показать в работе:

- собственные суждения по проблемным вопросам темы;

- связь предмета исследования с актуальными проблемами современной экономической науки;

- практику социально-экономического реформирования России;

- деятельность органов внутренних дел.

Фактологический материал должен быть убедительным, выводы и обобщения - аргументированы.

Подготовка слушателем курсовой или контрольной работы проходит следующие основные этапы:

- исходным пунктом при написании работы является выбор темы;

- составление библиографии по выбранной теме и общее знакомство с ней;

- разработка примерного плана работы и составление развернутого рабочего плана;

- написание текста работы, ее оформление, представление на регистрацию и последующее рецензирование.

Тема курсовой (контрольной) работы слушателем выбирается по номеру варианта из общего перечня вариантов, утвержденных и рекомендуемых кафедрой, охватывающих все разделы курсов (Приложение № 2). Для определения номера варианта необходимо пользоваться таблицей (Приложение № 1).

В настоящих методических рекомендациях предлагается семьдесят вариантов курсовых работ для слушателей факультета подготовки финансово-экономических кадров и пятьдесят вариантов контрольных работ по каждой дисциплине.

Выбирая тему курсовой или контрольной работы при оговоренных ранее требованиях предъявляемых кафедрой, слушатель может руководствоваться и своими субъективными способностями к исследованию, степенью их разработки в экономической литературе и возможностями доступа к библиографической базе, вследствие чего возможно написание работы по темам, не входящим в представленные перечни, а избрать с разрешения преподавателя иную интересующую его проблему исследования, после чего слушатель обращается с рапортом к начальнику кафедры, в котором обосновывает выбор темы работы. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств, избранная тема регистрируется на кафедре. Последующее самовольное изменение темы работы не разрешается.

В этом случае тема работы должна отвечать следующим основным требованиям:

- соответствие общей направленности изучаемого курса в рамках учебной программы;

- иметь научную или практическую ценность;

- быть актуальной в современных условиях.

Сроки выполнения работы слушатель согласовывает с преподавателем-методистом факультета заочного обучения.

Своевременный выбор темы позволит слушателю планомерно, без лишней спешки и нервозности собирать и анализировать материал, глубоко и всесторонне представить проблему во всех ее взаимосвязях и взаимообусловленностях.

Опыт показывает, что задержка с выбором темы ведет к потере времени и снижению качества работы.

Для того, чтобы иметь общее представление об избранной теме, необходимо качественно подобрать литературу (Примерная литература приводится в приложении № 3). Несомненно это важнейший период разработки темы. Именно на этом этапе и проявляются умение и навыки слушателя систематизировать огромное количество научной информации, необходимой для освещения темы, при этом следует помнить, что подбор литературы в значительной степени определит качество содержания подготовленной работы. Как правило литература подбирается слушателем самостоятельно, при этом источниками изучения являются прежде всего:

- монографии (научные книги по выбранной теме);

- законы, нормативно-правовые акты;

- научные статьи из журналов;

- сборники научных трудов;

- диссертационные исследования;

- архивные материалы;

- материалы научных конференций;

- данные конкретных исследований;

- периодическая печать.

Безусловно, при написании контрольной работы возможно использование более широкого спектра источников.

В процессе поиска научной, правовой и экономической литературы могут возникнуть трудности местонахождения того или иного материала, вследствие чего слушателю необходимо использовать имеющиеся каталоги, а именно:

- систематические каталоги библиотек, методического кабинета кафедры экономической теории, где располагается информация по отраслям знаний с указанием фамилии автора, названия книги, издательство и год выпуска;

- предметные;

- алфавитные;

- каталог статей.

Нужно также иметь ввиду, что издаются специальные «Библиографии», которые уже содержат систематизированный перечень всей изданной по данной отрасли науки (теме, разделу, вопросу, проблеме) литературы за определенный период времени. При подборе нормативно-правовых актов целесообразно использовать возможности тематического поиска документов в справочных системах "Гарант", "Консультант", "Кодекс" и др. Информацию об этом можно получить у библиографов в учебных и научных библиотеках.

Систематический материал, связанный с протекающими в экономике процессами, можно получить при анализе данных, опубликованных в ежегодных статистических сборниках, официальных изданиях Банка России ("Вестнике Банка России", "Бюллетене банковской статистики", "Годовых отчетах банка России"). Возможно использование данных, полученных при помощи глобальной информационной сети Интернет.

Целесообразно изучение литературы начинать с изучения фундаментальных работ, хотя последовательность работы с источниками слушателем определяется самостоятельно.

Имеет место и такой недостаток, как переписывание отдельных положений из книг, монографий, статей, без учета собственного мнения и осмысления, что является недопустимым.

В последнее время получила распространение такая форма заимствования как использование готовых работ, приобретенных на CD (компакт-дисках), или через Интернет. Качество таких "услуг" невысокое, работы как правило, написаны на низком уровне, по устаревшим данным. Несмотря на кажущийся большой выбор тем, преподавателям они уже не раз попадались и известны. Определить несамостоятельность такой работы не составляет труда.

После того, как будет подобрана литература и слушатель с ней ознакомится необходимо составить примерный план (введение, основная часть, заключение, список литературы), и на его основе разработать развернутый план работы, где каждый вопрос детализируется и конкретно формулируется, характеризуя проблему в целом. Наличие подобного плана позволит избежать возможных пробелов и повторений, обеспечивая последовательное изложение материала. Такого рода подход в последствии облегчит автору написание работы, а непродуманное планирование влечет за собой серьезные трудности и недостатки, что в целом приводит к написанию работ имеющих отвлеченный характер.

Разработанный план работы при необходимости можно согласовать с преподавателем кафедры и приступать к ее написанию. Как правило, написание курсовых и контрольных работ начинается с введения, которое определяет актуальность и предмет исследования. В нем формулируются конкретные цели и задачи, указывается на целесообразность и значимость исследования, раскрывается структуру и степень разработанности темы в литературе, в т.ч. определяются существующие в науке и практике подходы к проблеме. Примерный объем введения – от 1 до 3 страниц.

Основная (аналитическая) часть состоит из двух-четырех вопросов, и рассматривается как единое целое, в котором автор раскрывает содержание вопросов темы, показывая умение самостоятельного изложения изученных вопросов на основе анализа опубликованной литературы. Каждый вопрос должен иметь заголовок, отражающий содержание и не повторяющий название работы, заканчивающийся кратким выводом.

Логическим завершением всей работы является заключение, где автор показывает значение рассматриваемых теоретических положений и формулирует выводы, характеризует практическую значимость освоенной темы для изучения предмета в целом и предлагает свои рекомендации о возможности внедрения полученных результатов исследования в практику, что является отражением качества выполнения поставленной автором задачи. Заключение обычно занимает 1-3 страницы.

В список литературы включаются нормативно-правовые акты, научная литература, материалы периодической печати и другие источники, изученные автором в процессе подготовки работы в т.ч. те, на которые он ссылается. Список литературы составляется в алфавитном порядке с учетом правил оформления библиографии.

Работа заканчивается приложениями (если они имеются).

Объем курсовой работы должен составлять 25-30 страниц (не считая приложений), контрольной – 15-20 страниц.

Тема работы считается раскрытой, если в ней логически верно охарактеризованы все основные вопросы плана с использованием рекомендованной литературы.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 150. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия