Студопедия — Структура реферата. Структура или построение, план реферата зависит от основной идеи и замысла, сформулированного в названии реферата и целях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура реферата. Структура или построение, план реферата зависит от основной идеи и замысла, сформулированного в названии реферата и целях






 

Структура или построение, план реферата зависит от основной идеи и замысла, сформулированного в названии реферата и целях, которые он преследует. К примеру, если рассматривается какая-то тема учебного курса, то структура может отражать все основные ее аспекты; если в реферате рассматривается узкий вопрос, то в плане, структуре могут быть предусмотрены разделы с различными воззрениями на этот вопрос; если реферат имеет элементы студенческой научной работы, то структура его может включать творческую часть (с различными точками зрения), описание практики по данному вопросу с собственными и другими суждениями, наконец, иметь раздел самостоятельно проверенных исследований и т. д..

Составление структуры, плана реферата - начальная, но весьма важная часть работы над ним, так как от сформулированных к описанию вопросов зависит подбор литературы и других источников, оценка объема и времени предстоящей работы, а также глубина исследования материала, а значит, и успех написания реферата.

Составление плана реферата студент-автор может произвести самостоятельно, но его должен посмотреть и откорректировать руководитель написания письменной работы: он, руководитель, руководствуясь своими знаниями, научными воззрениями, жизненным опытом подскажет наиболее рациональный путь раскрытия темы.

 

Структура реферата:

ü Титульный лист (заполняется по единой форме, Приложение 1)

ü После титульного листа на отдельной странице следует оглавление (план, содержание), в котором указаны названия всех разделов (пунктов плана) реферата и номера страниц, указывающие начало этих разделов в тексте реферата.

ü После оглавления следует введение. Объем введения составляет 1,5-2 страницы.

ü Основная часть реферата может иметь одну или несколько глав, состоящих из 2-3 параграфов (подпунктов, разделов) и предполагает осмысленное и логичное изложение главных положений и идей, содержащихся в изученной литературе. В тексте обязательны ссылки на первоисточники. В том случае если цитируется или используется чья-либо неординарная мысль, идея, вывод, приводится какой-либо цифрой материал, таблицу - обязательно сделайте ссылку на того автора у кого был взят данный материал.

ü Заключение содержит главные выводы, и итоги из текста основной части, в нем отмечается, как выполнены задачи и достигнуты ли цели, сформулированные во введении.

ü Приложение может включать фотографии, репродукции, графики, таблицы ит.п..

ü Библиография (список литературы) здесь указывается реально использованная для написания реферата литература. Список составляется согласно правилам библиографического описания (Приложение 2).

 

Во введении автор обосновывает причину обращения к данной теме реферата, ее актуальность для теории и практики изучаемого курса или дисциплины; в нем могут быть указаны научное значение темы, имеющиеся пробелы в теоретическом осмыслении, практическом обеспечении, а также формулируются основные задачи написания реферата (раскрытия темы), предполагаемые результаты и ожидаемые выводы.

Не надо стремиться к большому объему введения - вполне достаточно 1-1.5 страницы: все зависит от размера всего реферата.

Но непременным условием является отражение во введении степени разработанности темы различными авторами, можно назвать их имена, работы и принципиальные позиции, отношение к теме, позициям автора реферата и цели, которые решил достичь автор в раскрытии темы.

Основная часть реферата потому и называется именно так, что в ней полностью разрабатывается тема. Как правило, основная часть реферата может состоять из нескольких разделов (желательно не более 2-3), а при необходимости каждый из разделов подразделяется на параграфы, пункты, подпункты и т. д.

В основной части реферата предусматривается краткое изложение истории вопроса, темы (если это необходимо), описывается современное состояние проблемы, в том числе имеющиеся точки зрения, спорные суждения и т.д. Научные и литературные источники, цифры и данные, иные сведения анализируются объективно и непредвзято.

В тоже время автор действует избирательно - он извлекает лишь те вопросы, которые имеют отношение к теме, выделяет нерешенные или проблемные. В той части реферата автор дает собственный анализ проблемы, высказывает свою позицию, предлагает формулировки, пути решения и т. д.. Собственные суждения и предложения автора реферата могут оформляться в отдельный параграф (раздел, пункт и т. д.) либо органично «вплетаться» в текст в форме полемики, внесения предложений, постановки вопросов, предложения разрешения проблемы и т. д..

Главное требование к основной части реферата - объективный подход; обоснованность положений, обобщений, выводов; логичность изложения, в том числе выражение мыслей ясным и строгим научным языком. Важное значение имеет культура языка изложения.

Изложение реферата (доклада, и т. д.) на семинаре и в других формах учебной работы в современной высшей школе определяет так называемую диалоговую, проблемно-целевую учебную деятельность. С этих позиций структура реферата может содержать (выделять в разделах) постановочные вопросы для аудитории, элементы диалога, дискуссии, полемики и т. д. - все это заранее следует предусмотреть как в плане реферата, так и в стиле изложения материала.

Основной раздел - самый крупный в реферате.

Последняя часть - это заключение, то есть краткое формулирование выводов, предложений, к которым пришел автор реферата в результате своей работы. Эти выводы и предложения должны логически вытекать из материалов основной части реферата, быть краткими, но емкими по смыслу и содержанию. В заключении уже не приводятся какие-либо примеры, факты, цифры.

Нередко выводы и предложения подаются под номерами - это позволяет выделить главное и не распылять внимание аудитории, избежать повторов.

Заключение в реферате обычно не превышает одной страницы.

По количеству и разноплановости указанной в списке использованной литературы преподаватель будет судить о серьезности изучения темы (поэтому требуется не менее 6-7 источников).

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 182. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия