Студопедия — Методика выполнения курсовой работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика выполнения курсовой работы






Выполнение курсовой работы включает несколько последовательных этапов:

Ø выбор темы;

Ø подбор и изучение литературных источников;

Ø составление плана работы;

Ø сбор и обработка фактического статистического материала;

Ø написание текста работы.

Выбор темы

Примерная тематика курсовых работ приведена в приложении 1 и предусматривает выполнение работы на основе фактического статистического материала. Студентам предоставлено право выбора любой темы, после чего тема курсовой работы под роспись регистрируется на кафедре, и назначается научный руководитель, оказывающий студенту консультационную помощь в процессе написания работы.

При выборе темы учитывается научный и практический интерес студента, вызванный его работой в научных студенческих кружках, чтением специальной литературы, курсовыми работами по смежным дисциплинам, возможностью в будущем увязать тему с разработкой вопросов в выпускной квалификационной работе.

Работа выполняется на основе фактического материала, полученного студентом в процессе статистического наблюдения. При этом объектом исследования могут выступать РФ (или другие страны), ЦФО, отдельные регионы, муниципальные образования. В приложении к курсовой работе должны быть представлены ксерокопии (распечатка) основных источников информации.

Ряд тем предусматривает выполнение на базе курсовой работы конкурсной работы для участия в международных и всероссийских конкурсах и олимпиадах. Тематика таких работ формируется ежегодно отдельным списком и ориентирована на студентов, имеющих высокий уровень знаний по дисциплине и предрасположенность к научно-исследовательской деятельности.

Подбор и изучение литературных источников

Качество курсовой работы, глубина раскрытия темы во многом определяется объёмом проанализированного материала, позволяющего студенту определить степень изученности темы, рассмотреть исследуемые вопросы во всех аспектах, выявить позиции разных авторов по спорным вопросам.

Подбор литературы осуществляется студентом самостоятельно и требует умения пользоваться каталогом, компьютером для выхода в Интернет и т.п. Студент может прибегать также к консультациям научного руководителя, с которым согласовывается список подобранной литературы.

При этом следует учитывать, что учебники по теории статистики применимы разных лет издания, а учебники по другим разделам статистики – изданные, начиная с 2000-х гг. и позднее (предпочтительнее последние издания). Целесообразно пользоваться учебниками разных авторов для формирования комплексного представления о теме исследования.

По периодическим экономическим изданиям необходимо изучить и представить в списке литературные источники по теме курсовой работы, изданные за последние 2-3 года, включая текущий (в случае необходимости отражения исторических аспектов – за более продолжительный период времени). Обязательно использование материалов, опубликованных в журнале «Вопросы статистики». Законодательные и нормативные документы и инструктивные материалы используются только в редакции последних изменений и дополнений к ним.

При изучении литературы желательно соблюдать определённую последовательность: вначале изучить материал в учебниках и учебных пособиях, а затем уже перейти к монографиям и журнальным статьям.

В приложении 3 к данным методическим указаниям дан список рекомендуемой литературы по статистике.

 

Составление плана работы

На основе изучения литературных источников составляется первоначальный вариант плана курсовой работы. План должен отражать цель и задачи работы, раскрывать её содержание. Обычно курсовая работа состоит из введения, 3 разделов (основная часть) и заключения.

При составлении плана, прежде всего, намечаются основные вопросы, которые будут рассмотрены в отдельных разделах и их последовательность. Затем по каждому из разделов определяются более мелкие вопросы, из которых формируются подразделы.

В общем случае курсовая работа по статистике включает в себя рассмотрение теоретических вопросов по отдельным темам и практическое применение основных приемов статистико-экономического метода исследования при анализе данной темы.

В теоретической части курсовой работы (объем 10-12 страниц) на основе изучения учебной и учебно-методической литературы рассматриваются сущность и система показателей, характеризующих исследуемое явление, содержание его статистического анализа; на основе изучения научной и периодической экономической литературы освещаются проблемные вопросы изучения данного явления; приводится его уровень и динамика в регионе и РФ, рассматриваются факторы, влияющие на его изменение и статистическая методика оценки их влияния.

Во второй части курсовой работы производятся расчёты с применением отдельных приемов статистико-экономического метода исследования по данной теме.

В третьей части работы представляется теоретический материал по статистическому прогнозированию и осуществляется расчет уровня данного явления на перспективу или намечаются пути совершенствования статистического изучения исследуемого явления. Курсовая работа завершается общими выводами, которые вытекают из текста работы.

Окончательный вариант плана курсовой работы студент согласовывает с научным руководителем.

Примерные планы курсовых работ по отдельным темам приведены в приложении 2.

Сбор и обработка фактического статистического материала

При написании курсовых работ сбор статистических данных для осуществления статистико-экономического анализа производится за 5 последних лет, а по отдельным вопросам и за более длительный период (10 лет и более).

Статистические данные необходимо брать из статистических сборников, ежегодников, бюллетеней, аналитических обзоров, представленных на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата) и др. статистических порталах и сайтах, из периодических экономических изданий.

Для обработки собранной статистической информации с учётом специфики темы необходимо использовать максимальное количество статистических методов, изученных в разделе «Теория статистики». Вычисления следует производить с применением статистических пакетов прикладных программ, в частности ППП MS Excel.

Обрабатывая цифровой материал, следует продумать наиболее рациональные и наглядные материалы и таблицы. Громоздкие расчёты, общепринятые в статистической практике (например, выравнивание динамического ряда, расчёт дисперсий, показателей корреляции, параметров уравнений регрессии и тренда и т.п.), а также распечатанные результаты решений статистических процедур целесообразно выносить в приложение к курсовой работе, а в тексте работы отразить только конечные результаты расчётов и выводы по ним.

Порядок обработки фактического материала и схема проведения анализа определяются спецификой темы исследования, характером и размером изучаемой совокупности, наличием данных, а также задачами анализа.

В общем виде схема проведения анализа выглядит следующим образом:

1. изучается структура совокупности по основным признакам, характеризующим исследуемое явление;

2. исследуется уровень изучаемого показателя в отчётном периоде, производится его сравнение с плановыми, нормативными, рекомендуемыми показателями, с уровнем других административно-территориальных, производственных и др. единиц, даётся оценка степени его вариации;

3. производится расчёт среднего, модального и медианного размера анализируемого показателя в целом по совокупности и по её отдельным частям;

4. изучается изменение, колеблемость показателя в динамике (за ряд периодов времени);

5. определяется степень влияния на изменение анализируемого показателя комплекса факторов;

6. осуществляется краткосрочное прогнозирование уровня показателя.

Написание текста курсовой работы

После изучения литературных источников, сбора и обработки статистического материала пишется текст курсовой работы.

Текст должен быть разбит на разделы и подразделы, выделяемые заголовками.

Содержание отдельных разделов должно включать в себя следующее.

Во введении (2-3 стр.) обосновывается актуальность темы с точки зрения совершенствования методологии и организации статистического учета, а также решения проблем, над которыми работают ученые и специалисты-практики в данный период. Здесь также указываются цель, предмет и объект исследования, раскрывается структура работы: её общий объём, количество разделов, таблиц, рисунков, библиографических наименований.

В I разделе (10-12 стр.) освещаются теоретические вопросы и исторические аспекты (при их наличии) и сущность статистического изучения данного явления, раскрывается методика исследования, излагается состояние изученности рассматриваемого вопроса в статистической литературе. Для этого первоначально изучаются существующие законодательные и нормативные документы, учебная и учебно-методическая литература. Затем представляются точки зрения различных авторов по изучаемой проблематике. Для этого изучаются монографии, статьи в специальных журналах. Желательно высказать собственное отношение к решению проблемы.

В этом разделе может быть сделано сопоставление отечественной и зарубежной методологии статистического учета по данной теме.

В конце раздела формулируются основные задачи курсовой работы, которые даются в форме перечисления (изучить…, рассмотреть…, установить…, выявить…, рассчитать…, сделать анализ… и т.п.), а также указываются методы статистического анализа, использованные в процессе исследования.

Во II разделе (20-24 стр.) проводится статистический анализ исследуемого явления с использованием максимально возможного числа статистических методов. При этом должны быть строго соблюдены условия и основные принципы их применения.

Выделение подразделов в этом разделе осуществляется исходя либо из очерёдности применения методов анализа, либо из логической последовательности анализа составных частей изучаемой проблемы с использованием разных статистических методов.

Последовательность применения основных статистических методов представлена в 4 разделе данных методических указаний.

В III разделе (5-7 стр.) освещаются теоретические основы статистического прогнозирования и осуществляются прогнозные вычисления уровня изучаемого явления с применением метода экстраполяции, корреляционно-регрессионного и др. методов, а также рассматриваются (при их наличии) вопросы совершенствования статистического изучения данной проблемы в методологическом направлении и с точки зрения расчётов, проведённых в курсовой работе. Также в этом разделе по ряду тем может быть представлен обзор прогнозных расчётов, осуществлённых различными институтами, организациями, центрами, группами учёных.

В заключении (3-4 стр.) излагаются выводы и предложения, которые явились следствием изучения предмета курсовой работы. Выводы делаются исходя из результатов расчётов, полученных в разделах основной части работы и представляются в логической взаимосвязи, исходя из задач исследования. Предложения даются в виде тезисов, содержащих направления совершенствования по данной теме и сформированных в виде "резюме" (предельно сжатом изложении).

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 153. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия