Студопедия — ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ И ТАЛОНА К ВОДИТЕЛЬСКОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ И ТАЛОНА К ВОДИТЕЛЬСКОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ






14. Водительское удостоверение и талон к водительскому удостоверению заполняются на русском языке.

По желанию владельца водительское удостоверение и талон к

водительскому удостоверению заполняются на белорусском языке.

В водительское удостоверение буквами латинского алфавита дополнительно вносятся фамилия и собственное имя владельца, место его рождения, а также место выдачи водительского удостоверения.

15. При выдаче водительского удостоверения и талона к нему лицу, не достигшему установленного возраста, в водительском удостоверении проставляется дата, с которой предоставляется право управления транспортным средством выдаваемой категории (категорий).

16. Если в представленной медицинской справке о состоянии здоровья, подтверждающей годность к управлению транспортным средством, установлены ограничения на право управления транспортными средствами отдельных категорий, в выдаваемом водительском удостоверении отметки в соответствующих категориях транспортных средств не проставляются.

Проставление разрешающих отметок осуществляется без сдачи экзаменов после предъявления медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей годность к управлению такими транспортными средствами.

17. При выдаче водительского удостоверения лицам, срок проведения обязательного медицинского переосвидетельствования которым сокращен, либо лицам, имеющим по состоянию здоровья иные ограничения, в водительское удостоверение вносится пиктограмма кодирования основных примечаний и ограничений согласно приложению 2 или в нем производится соответствующая запись.

18. При выдаче или обмене водительского удостоверения в новом водительском удостоверении проставляется дата выдачи прежнего водительского удостоверения на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.

19. При выдаче временного разрешения на право управления транспортным средством в случае утраты (хищения) водительского удостоверения в него вносится запись «Взамен утерянного».

20. Выдача водительского удостоверения и талона к водительскому удостоверению заверяется подписью председателя экзаменационной комиссии и печатью в талоне к водительскому удостоверению.

21. Выдача водительского удостоверения и талона к водительскому удостоверению регистрируется в книге протоколов выдачи водительских удостоверений согласно приложению 3.

 

 

Порядок регистрации транспортных средств

ПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧЕТА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, СНЯТИЯ С УЧЕТА И ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ДОКУМЕНТЫ, СВЯЗАННЫЕ С РЕГИСТРАЦИЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. постановлений Совмина от 26.11.2007 N 1612, от 25.02.2008 N 272, от 24.04.2008 N 600, от 23.12.2008 N 2010, от 06.05.2009 N 599)

Общие положения

1. Настоящим Положением устанавливается единый порядок государственной регистрации и государственного учета транспортных средств (за исключением колесных тракторов и прицепов к ним) (далее -транспортные средства) в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел (далее - ГАИ), их снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств (далее - регистрационные действия), выдачи на них регистрационных документов, регистрационных знаков и отличительного знака транспортного средства Республики Беларусь.

(п. 1 в ред. постановления Совмина от 24.04.2008 N 600)

2. Государственная регистрация (далее - регистрация) и государственный учет (далее - учет) транспортных средств осуществляются в целях идентификации транспортных средств, а также соответствия их конструкции требованиям технических нормативных правовых актов.

(п. 2 в ред. постановления Совмина от 24.04.2008 N 600)

3. Регистрация транспортных средств осуществляется регистрационными подразделениями управлений Государственной автомобильной инспекции главного управления внутренних дел Минского горисполкома, управлений внутренних дел облисполкомов, межрайонными регистрационно-экзаменационными или регистрационными подразделениями Государственной автомобильной инспекции отделов внутренних дел городских (районных) исполкомов (местных администраций) (далее -регистрационные подразделения).

4. Транспортные средства регистрируются за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в установленном порядке на территории Республики Беларусь, в регистрационных подразделениях по месту нахождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также за физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке на территории Республики Беларусь, - в регистрационных подразделениях по месту жительства физических лиц, за исключением случаев, указанных в части 2 пункта 11 настоящего Положения. В случае, если на транспортное средство имеются правоустанавливающие документы на несколько собственников,

транспортное средство регистрируется на одного из собственников по их выбору <*>.

(в ред. постановления Совмина от 24.04.2008 N 600)

<*> Транспортные средства физических лиц до 1 января 2008 г. регистрируются в регистрационных подразделениях по месту прописки (регистрации) собственника транспортного средства.

5. Регистрация транспортных средств, зарегистрированных на территориях других государств, осуществляется после их таможенного оформления в случае, если эти транспортные средства подлежат таможенному оформлению в соответствии с таможенным законодательством, ввезены в республику для эксплуатации на ее территории временно - на срок более трех месяцев, а по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя - на меньший срок. Сроки ввоза транспортного средства и предполагаемой его эксплуатации на территории республики подтверждаются документами, выдаваемыми таможенными органами Республики Беларусь, и (или) иными документами в случаях, предусмотренных законодательством.

6. Собственники транспортных средств представляют в регистрационные подразделения для регистрации транспортные средства в течение 10 дней со дня:

их приобретения, если эти транспортные средства не подлежат таможенному оформлению;

их таможенного оформления, результаты которого допускают их эксплуатацию на территории Республики Беларусь в соответствии с таможенным законодательством, если эти транспортные средства подлежат такому оформлению в соответствии с таможенным законодательством;

вступления в силу решения компетентного органа о признании права собственности на транспортное средство.

Регистрационные действия от имени собственника может совершать его представитель на основании документа, подтверждающего его полномочия.

7. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством Республики Беларусь порядке, а также приобретающие транспортные средства для формирования призового фонда лотереи (рекламной игры), не регистрируют транспортные средства, предназначенные для продажи (розыгрыша).

8. Регистрации в регистрационных подразделениях подлежат все механические транспортные средства с рабочим объемом двигателя 50 кубических сантиметров и более и максимальной конструктивной скоростью движения, определенной их технической характеристикой, более 50 километров в час, а также прицепы к ним, за исключением:

боковых прицепов к мотоциклам;

абзацы третий - четвертый исключены. - Постановление Совмина от 24.04.2008 N 600;

шасси транспортных средств; квадроциклов;

гоночных автомобилей и мотоциклов, технологического транспорта, эксплуатируемого на закрытых территориях, технологического и строительного оборудования, установленного на шасси прицепов, иных транспортных средств, не подлежащих эксплуатации на дорогах общего пользования, а также городского электротранспорта.

9. После регистрации транспортного средства собственнику выдаются: свидетельство о регистрации транспортного средства (технический

паспорт) (далее - свидетельство о регистрации);

сертификат о прохождении государственного технического осмотра (приложение к свидетельству о регистрации транспортного средства);

регистрационные знаки транспортного средства;

отличительный знак транспортного средства Республики Беларусь, соответствующий требованиям технических нормативных правовых актов (не выдается на транспортные средства с регистрационными знаками, содержащими изображение символа "BY").

Бланки свидетельства о регистрации и сертификата о прохождении государственного технического осмотра являются документами строгой отчетности, форма которых устанавливается Министерством внутренних дел.

Требования к регистрационным знакам транспортного средства и отличительному знаку транспортного средства Республики Беларусь определяются техническими нормативными правовыми актами.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 236. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.444 сек.) русская версия | украинская версия