Студопедия — Требования к оформлению графической части
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к оформлению графической части






Графическая часть дипломных проектов состоит из карт (планов) в формате А0, отображающих проектное решение по исследуемому вопросу. Карты (планы) могут быть выполнены с использованием геоинформационных систем и компьютерных технологий.

Оформление надписей производится в соответствии с утвержденными формами государственного учета земель. Кроме этих надписей на графическом проекте вычерчивают экспликацию земель участка, помещают сведения о посторонних землепользованиях, рекомендуемых агротехнических мероприятиях, а также вычерчивают условные землеустроительные обозначения, розы ветров, описание смежеств и штамп.

Общая компоновка графического проекта состоит в том, что указанные элементы по содержанию, значению и установившемуся порядку размещают каждый на своем месте. Заголовок и общую экспликацию земель размещают, как правило, в верхней трети листа, а сам план и остальные надписи к нему — на остальной части. Штамп вычерчивают в нижнем правом углу (рисунок 2).

 

        Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения
       
Зав. каф. Гусев А.С.    
Рук-ль Фирсов И.О.     Алапаевский район
Дип-к Бендер О.И.    
        Карта стадия лист листов
        ДП    
       
        УрГСХА,
        кафедра землеустройства
         

Рисунок 2 – Пример штампа

 

Рамку графического проекта, размещенного на целом листе, строят от линии обреза на расстоянии 2-3 см и вычерчивают черным цветом в две линии: внешняя толщиной 1,5-2,0 мм, а внутренняя — 0,5 мм при промежутке между ними 8 мм.

Оформление землеустроительных элементов дипломного проекта производится так, как принято оформлять чертежи с окраской для выдачи хозяйству. Оттенки границ проектируемых участков производятся в следующей последовательности: посторонние землепользования, орошаемые и осушаемые земли, производственные центры, полевые, кормовые, специальные севообороты, сады, сенокосные и пастбищные участки, границы производственных подразделении и землепользований.


Угодья и севообороты окрашивают в цветовые тона, принятые условными знаками при землеустройстве:

· сады, виноградники и ягодники — желтый (лимонный кадмий);

· полевые севообороты — коричнево-оранжевый (жженая сиена);

· овощные севообороты — то же, что и полевой, но покрывается краской дважды;

· кормовые севообороты — серо-оливковый (жженая сиена и изумрудно-зеленая);

· почвозащитные севообороты — буро-оливковый (жженая сиена и синий кобальт);

· сенокосы — желтовато-зеленый (изумрудно-зеленая и лимонный кадмий);

· пастбища — серый (нейтральная черная, кобальт синий, кадмий лимонный);

· леса — синевато-зеленый (зеленый перманент и синий кобальт);

· кустарники — темно-зеленый (изумрудно-зеленая);

· болота — синий (синий кадмий);

· воды — зеленовато-синий (синий кобальт и лимонный кадмий);

· ямы, овраги — коричнево-оранжевый (жженая сиена);

· пески — оранжевый (кадмий оранжевый).

Виды производственных центров подписывают буквами, принятыми для обозначения ферм в землеустройстве (Х.ДВ., МФ, ПФ, СФ, ОФ и т. п.), краснымцветом. Границы производственных центров оттеняют линями, толщиной 0,8 мм: существующие — синим, проектируемые — краснымцветом.

Границы земельных массивов производственных подразделений вычерчивают черным цветом сплошными линиями толщиной 0,1 мм и окрашивают красным цветом (по 1,0 мм с одной и другой стороны границы). Если границы проходят по естественным урочищам (балкам и т. д.), то их вычерчивают пунктирной черной линией.

Магистральные проектируемые дороги — красным цветом в две линии. В разрыве дороги указывают ее ширину. Закрываемые дороги или их части перечерчивают красным косым крестиком из штрихов в 1,0-1,5 мм через 1,0-1,5 см.

Границы участков проектируемых многолетних насаждений вычерчивают черным цветом сплошными линиями толщиной 0,1 мм, а оттеняют краснымцветом толщиной 0,3 мм на расстоянии 0,4 мм от его границы с внутренней стороны.

Границы полей севооборотов вычерчивают черным цветом сплошными линиями толщиной 0,1 мм. На расстоянии 0,4 мм от их границ с противоположной стороны расположения полевых дорог проводится оттенок красным цветом шириной 0,8 мм.

Номер и площадь каждого поля подписывается красным цветом в виде дроби: в числителе — римскими цифрами номер поля с указанием названия (кроме полевого) севооборота (О — овощной, К — кормовой, ПЗ — почвозащитный); в знаменателе — арабскими цифрами площадь его с округлением до целого гектара. Буквы названия севооборотов пишут вдвое меньше цифры номера поля. Высота арабских цифр — две трети высоты номера поля.

При наличии нескольких однотипных севооборотов каждому из них дается порядковый номер, который пишется цифрами после номера поля.

При проектировании рабочих участков их границы вычерчивают сплошными линиями черного цвета толщиной 0,1 мм. Если граница рабочего участка совпадает с дорогами, лесными полосам и другими линейными границами, то сплошные линии черного цвета не показывают. Номер и площадь рабочего участка показывают черным цветом в виде дроби арабскими цифрами: в числителе — номер, а в знаменателе — его площадь. На каждом рабочем участке показывают стрелкой красного цвета направление основной обработки почвы.

Проектируемые полевые дороги вычерчивают красным цветом прерывистой линией толщиной 0,3 мм(длина штриха 2,0 мм, промежутка — 2,0 мм), с указанием в разрывах их ширины.

Проектируемые лесные полосы вычерчивают кружками красным цветом с противоположной стороны от полевых дорог. Диаметр кружка для планов масштаба 1:10000 принимается 1,0 мм, расстояние между кружками 10 мм; для планов масштаба 1:25000 — соответственно 0,8 мм и 5,0 мм. В разрывах между кружками показывают номер и ширину полосы.

Все чертежи и таблицы, представляемые к защите, оформляются в строгом соответствии с требованиями кафедры, их распечатка допускается только после утверждения руководителем проекта.

Для удобства изготовления карт их распечатывают 16 листами А4 и подклеиваются на полотно (марлю). К защите карты по горизонтальным сторонам должны быть прикреплены к 2 рейкам, к одной из которых прикрепляется тесемка. После защиты дипломного проекта карта аккуратно складывается, помещается в подписанную картонную папку с наклеенным титульным листом (Приложение 6) и сдается на кафедру.

 

 


ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 209. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия