Студопедия — Ветеринарно-санитарная экспертиза колбас и ветчинно-штучных изделий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ветеринарно-санитарная экспертиза колбас и ветчинно-штучных изделий






Гигиена производства колбас и ветчинно-штучных изделий ана­логична консервному производству. Здесь предъявляются такие же требования к производственным помещениям и условиям работы, но с некоторыми вариантами, связанными с техноло­гическими особенностями. Особое внимание при ветеринарно-санитарном контроле колбасного производства следует обращать на максимальное снижение микробной обсемененности оборудования, инвентаря и всего, что связано и соприкасается с исходным сырьем и готовой продукцией. Если в консервном производстве для стерилизации продукта на заключительной стадии его изготовления используется температура выше 100 °С, то в колбасном производстве она значительно ниже (для варе­ных изделий — 75-80 °С, а для сырокопченых — не более 30 °С). Эта особенность предъявляет повышенные требования к основному и дополнительному сырью.

К переработке на колбасные изделия допускаются мясо, шпик, субпродукты, признанные при ветеринарно-санитарной экспертизе доброкачественными, имеющие на тушах клейма ветнадзора, а на привозное мясо — ветеринарное свидетельство по форме № 2. Нельзя использовать в колбасном производстве мясо, пораженное плесенью, ослизненное, с кровяными сгу­стками, инфильтратами, побитостями, загрязненное, имеющее загар. Его подработка осуществляется вне помещения колбас­ного цеха.

В отделении обвалки и жиловки мяса ветсанэксперт имеет возможность осмотреть глубокие слои мышечной ткани и иск­лючить из производства участки тканей с гнойниками, инфиль­тратами, гематомами, зараженное цистицеркозом и с другими пороками.

Постоянно ветеринарно-санитарный контроль осуществляет­ся и за остальными технологическими операциями. При этом особое внимание обращается на предотвращение попадания инородных предметов (особенно стекла от лопнувших электро­ламп) в сырье и продукцию. С целью поддержания должного санитарного состояния в помещениях цехов в процессе работы и по окончании смен проводят уборку, а не реже одного раза в неделю — профилактическую дезинфекцию всех помещений и оборудования.

Для контроля санитарного режима систематически прово­дят санитарно-бактериологические анализы, смывов с машин, оборудования, спецодежды работающих. При обнаружении на 1 см2 обследуемой площади количества остаточной микрофло­ры более 300 микроорганизмов или присутствии кишечной па­лочки и протея принимают срочные меры к улучшению санитарно-гигиенических условий цеха с повторным обследованием.

Готовую продукцию колбасного производства оценивают в соответствии с требованиями ГОСТов и РТУ путем органолептического, технохимического исследований, а в сомнительных случаях — бактериологического и комиссионной дегустации. При органолептическом исследовании проводят наружный ос­мотр без разреза не менее 10% батонов каждой партии (смен­ной выработки). Для лабораторного исследования отбирают из осмотренного количества 1 % изделий, но не менее 2 ед. от из­делий в оболочке и не менее 3 ед. от изделий без оболочки (студень, хлебы и др.). От каждой единицы берут разовые пробы: для органолептических исследований — 400-500 г, для химического и бактериологического — 200-250 г.

При наружном осмотре, отмечают внешний вид, запах про­дуктов, наличие плесени, ослизнение, «фонари», наплывы и др. Далее батоны разрезают продольно и поперек и определя­ют цвет фарша и шпика на разрезе и под оболочкой, консис­тенцию батонов, наличие серых пятен и инородных предметов. Запах устанавливают после быстрого разлома батона, а вкус, сочность и запах сосисок и сарделек — после их подогрева в воде,

У доброкачественных колбасных изделий по­верхность оболочки должна быть чистая, сухая, без пятен, сли­зи и плесени (у сырокопченых возможен сухой белый налет — выкристаллизовавшаяся соль), без повреждений, плотно прилегать к фаршу (кроме целлофановой). Консистенция батонов ливерных, кровяных колбас мажущаяся; вареных и полукоп­ченых — нерыхлая, упругая, плотная; сырокопченых — плот­ная. Цвет батонов на разрезе однородный, соответствующий окраске каждого вида колбас. Фарш без серых пятен и равно­мерно перемешанный с кусочками шпика. Шпик белого цвета с розовым оттенком (в колбасах I сорта допускается до 10% пожелтевшего, II сорта — до 15%). У доброкачественных кол­бас чувствуется аромат пряностей и копчения, приятный вкус без признаков затхлости, кисловатости, постороннего привкуса и запаха. Колбаса должна быть достаточно проварена.

Доброкачественные ветчинно-штучные изде­лия имеют следующие органолептические показатели: поверх­ность суховатая, светлого или темно-коричневого цвета со спе­цифическим запахом копчености, на разрезе равномерного ин­тенсивно-розового или красного цвета с белыми прослойками жира (у окороков). Консистенция плотная, но умеренно соч­ная; вкус — приятный. При длительном посоле (сухой способ) консистенция жесткая, твердая, на разрезе суховатая.

При химическом исследовании показатели влажности и количества соли обычно соответствуют виду колбасных и вет­чинно-штучных изделий, а количество нитритов не превышает 5 мг на 100 г продукта.

Встречающиеся при ветсанэкспертизе готовой продукции отклонения от этих требований не получают положительной ветеринарно-санитарной и товароведческой оценки. Так, колба­сы, имеющие влажную, липкую оболочку, покрытую плесенью, отделенную от фарша (но прочную), на разрезе по периферии в фарше темно-серый ободок (при сохранившейся естественной окраске остального фарша) и легкое размягчение со слабыми кисловатым и затхлым запахами, слабым ароматом специй, оцениваются как подозрительной свежести.

У несвежих колбас оболочка отделяется от фарша и легко рвется. Цвет фарша под оболочкой серый или зеленова­тый, на разрезе участки такого же цвета, рыхлой консистенции с неприятным резким запахом (гнилостный, затхлый, кислый, прогорклый). У ветчинно-штучных изделий при порче может появиться слизь, плесень, осаливание жира, кислый, затхлый или гнилостный запах, неравномерная окраска на разрезе с серым, а иногда зеленоватым оттенком. При нарушении режи­мов изготовления и хранения продуктов среди колбасных изделий возникают следующие виды порчи: кислое брожение, гнилост­ное разложение, развитие плесени, прогоркание и др.

Кислое брожение чаще встреча­ется у вареных групп колбас. Они богаты водой, содержат муку и другие растительные продукты. Микробы, разлагающие углеводы, образуют кислоту. рН фарша дос­тигает при этом 5,4-5,6 (вместо 6,0-6,8 в норме).

Гнилостное разложение проте­кает иначе, чем в сыром мясе, из-за значительной термической обра­ботки колбас. При влажности кол­бас выше 76-80% на их оболочке появляются налеты серого цвета и ослизнение, вызываемые кокками, дрожжевыми грибками. На варе­ных и ливерных колбасах при раз­витии пигментообразующих кокков образуется желто-серый налет. Липкая слизь на оболочках с не­приятным запахом вызывается кок­ками и бактериями рода Pseudomonas колбасные изделия можно подвергнуть санитарной обра­ботке (подработать). Если налеты сухие, их удаляют протиранием поверхности щеткой или полотенцем, а если они влаж­ные — удаляют промыванием. После этого батоны дополни­тельно коптят. Если же бактерии проникают в глубь батона через оболочку и фарш размягчается, то на разломе батона видны слизистые нити, фарш ливерных колбас зеленеет, а рас­пад белковых веществ приводит к образованию зловонного запаха. Такие колбасные изделия направляют в утилизацию.

Развитие плесени чаще происходит на колбасах при дли­тельном хранении в плохо вентилируемых помещениях с повы­шенной влажностью. Плесени бывают из родов Aspergillus, Penicillum, Mucor и др. Особенно вредна плесень Cladosporium herbatum (черная пигментация).

Начальное поражение плесенью только оболочек колбасных батонов не влияет на качество колбас. Сухая плесень ветчинно-штучных изделий также не является препятствием, к выпус­ку их в реализацию. Она легко удаляется протиранием.

Влажную плесень с оболочек смывают 20%-ным рассолом натрия хлорида или 3%-ным раствором уксусной кислоты с последующим подсушиванием или копчением.

Колбасу, у которой при обработке снята оболочка или разрушена, но органолептическое состояние фарша хорошее, на­правляют на переработку в низшие сорта вареных колбас, При обнаружении плесени внутри батона колбасу направляют на утилизацию.

Прогоркание возникает у колбас с длительным сроком хра­нения. Цвет шпика становится при этом желтым. Колбасу с прогорклым запахом бракуют.

Изменение цвета фарша можно наблюдать на отдельных участках и диффузно. Фарш приобретает серую или серо-зеле­ную окраску. Такой цвет возможен при недостатке нитритов, употреблении в фарш мяса молодняка вместе со свининой (не­достаток миоглобина), недостаточной по времени и темпера­туре обжарке и варке колбас, длительном контакте фарша после куттерования с кислородом воздуха при температуре выше 4°С, бактериальном загрязнении фарша из несвежего мяса, задержке изделий и фарша в теплых и грязных поме­щениях. При всех подобных изменениях вопрос о санитарной оценке продукта решается совокупными данными органолептических и лабораторных исследований.

Если внутри продукта при бактериологическом исследова­нии будут установлены патогенная микрофлора, плесени, кис­лое брожение, гнилостные микробы (особенно группы протея), а также органолептические изменения, колбасные изделия от­правляют на утилизацию.

При хороших органолептических показателях продукта ва­реные изделия перерабатывают в низшие сорта с вторичной проверкой; сыро- и варенокопченые — дополнительно 10-12 суток выдерживают при температуре 3-4°С с последующим бактериологическим исследованием. Отрицательный результат при вторичном контроле на группу протея и кишечную палочку дает основание к выпуску колбас без ограничения; при поло­жительном исследовании изделие перерабатывается в низшие сорта, требующие проварки.

При обнаружении в колбасных изделиях сапрофитов — аэ­робов типа В. subtilis, В. mesentericus или непатогенных спорообразующих анаэробов типа В. spogenes, С. perfringens, но при сохранении хороших органолептических данных их выпус­кают без ограничений.

Колбасы и сосиски нельзя выпускать в продажу при нали­чии загрязнений батонов, слизи на них, лопнувшей оболочки, наплывов фарша, больших слипов, бульонных и жировых оте­ков (более 5 см в длину), ломаных, с рыхлым разлезающимся фаршем, с посторонним запахом, недоваренных, при обнаружении в фарше пустот, посторонних предметов, пораженных ли­чинками мух и др.

При отгрузке готовой продукции на каждую партию ОПВК выдает удостоверение о качестве и ветеринарное свидетельст­во по форме № 2, а при местной реализации ставят штамп по форме № 3 о качестве продукции на обратной стороне товаротранспортных накладных.

Список использованной литературы

1. Бойков Ю.И., Бутко М.П., Вылегжанин А.Ф. и др. Руководство по ветеринарно-санитарной экспертизе и гигиене производства мяса и мясных продуктов. – М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983. – 480 с.

2. Боровков М.Ф., Фролов В.П., Серко С.А. Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами и стандартизации продуктов животноводства.

3. Жиденко П.В., Боровков М.Ф. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства: Справочник. – М.: Колос, 1998. – 335 с.

4. Колоболотский Г.В. Справочник по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов на мясо-молочных и пищевых контрольных станциях. – М.: Колос, 1974.

5. Макаров В.А., Фролов В.П., Шуклин Н.Ф. Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства. – М.: Агропромиздат, 1991. – 463 с.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 657. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия