Студопедия — Лабораторное исследование.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторное исследование.






Б а к т е р и о с к о п и я. Мазки-отпечатки из доброкачественной солонины окрашиваются слабо. В одном поле зрения микроскопа в препарате из поверхностного слоя можно обнаружить единичные микробные тела; в мазках из глубоких слоев микроорганизмов нет.

Мазки из солонины подозрительной свежести окрашиваются более интенсивно. В препаратах из глубоких слоев находят 10-20 па­лочек и кокков.

Мазки из несвежей солонины окрашиваются интенсивно, в поле зрения находят более 20 микроорганизмов, преимущественно палочек.

Определение летучих жирных кислот. На титрование отгона из 25 г соленого свежего мяса расходуется до 0,35 мл 0,2н. раствора едкого натрия, а на титрование солонины, допустимой к употреблению в пищу после санитарной обработки, — от 0,36 до 1 мл и солонины несвежей - более 1 мл.

Определение рН. Величина рН вытяжек из солонины изме­ряется в зависимости от свежести продукта: рН доброкачественной солонины 5,8-6,4; солонины сомнительной свежести — 6,5-6,6; несвежей — 6,7 и выше.

Реакция на пероксидазу. Вытяжка из свежей солонины окрашивается в сине-зеленый цвет в течение первой минуты, из солонины сомнительной свежести слабое позеленение наступает в те­чение 1-2 минут и сразу же переходит в бурый цвет. Цвет вытяжки из несвежей солонины не изменяется. Положительный результат бензидиновой пробы обнаруживается в вытяжках из солонины, имеющей рН до 6,4; при рН от 6,4 до 6,5 реакция слабо положительная и вы­ше 6,5— отрицательная.

Определение сероводорода. В короткую пробирку или пузырек с широким горлом помещают 20-30 маленьких кусочков исследуемой солонины. Около пробки закрепляют полосу фильтровальной бумаги, смоченную щелочным 10%-ным раствором уксуснокислого свинца. Бумажка не должна прикасаться ни к мясу, ни к стенкам стаканчика.

Реакцию читают через 15 минут. Если сероводорода нет, бумажка остается белой, при наличии сероводорода она приобретает бурый или темно-коричневый цвет.

Реакцию для определения сероводорода готовят следующим образом: к 10%-ному водному раствору уксуснокислого свинца приливают 10%-ный раствор едкого натрия до выпадения осадка. Реактив хранят в плотно закрытой склянке.

Реакция на газообразный аммиак. В пробирку наливают приблизительно 1 мл реактива Эбера (1 часть концентрированной соляной кислоты, часть эфира и 3 части этилового спирта).

Пробирку встряхивают и закрывают пробкой с припущенной через нее проволочкой или стеклянной палочкой, заканчивающейся крючком. На крючок надевают маленький кусочек исследуемой солонины. Расстояние между кусочком солонины и поверхностью реактива дол­жно быть приблизительно 1 мм. Если в солонине есть газообразный аммиак, в пробирке появляется белое облачко нашатыря. Облачко становится более заметным, если палочку то опускать, то поднимать и особенно в момент извлечения кусочка продукта из пробирки.

Интенсивность реакции отмечают следующим образом: отрица­тельная —; слабо положительная (быстро исчезающее облачко, появляющееся в момент извлечения кусочка продукта из пробирки +; положительная (устойчивое облачко, появляющееся через несколько секунд после внесения кусочка в пробирку с реактивом) + +; резко положительная (облачко появляется немедленно по внесении кусоч­ка в пробирку) + + +.

Нельзя исследовать охлажденные продукты, так как возможна конденсация воды и появление ложного облачка.

Люминесцентный анализ. Вытяжки из доброкачественной солонины не флюоресцируют или излучают бледно-розовый свет; из солонины подозрительной свежести — молочно-голубой и из несвежей — голубой свет.

Определение содержания хлористого натрия. Отвешивают около 3 г солонины, тщательно измельчают и помещают в стаканчик или колбу, туда же приливают 100 мл дистиллированной воды и оставляют на 15 минут для экстрагирования. Смесь взбалтывают стеклянной палочкой с резиновым наконечником, им же и растирают кусочки солонины. Затем в чистую колбу наливают 20 мл экстракта, добавляют несколько капель 5%-ного раствора хромово-кислого кислого калия и титруют 0,1 н. раствором азотнокислого серебра до появления стойкого кирпично-красного окрашивания.

Рассчитывают по формуле:

Х = 0,0029· а ·100·100,

в·с

где х — количество соли в продукте в г;

0,0029 — количество поваренной соли, эквивалентное 1 мл 0,1 н.раствора азотнокислого серебра, в г;

а — количество 0,1 н. раствора азотнокислого серебра, пошедшее на титрование экстракта, в мл;

100 — количество дистиллированной воды, взятое для экстрагирования, в мл;
100 — пересчет на 100 г солонины;

в — навеска солонины, в г;

с — количество экстракта, взятое для титрования, в мл.

Каждый миллилитр раствора азотнокислого серебра, пошедшего на титрование, будет приблизительно соответствовать 1% соли.

Содержание соли в солонине колеблется от 3 до 12%. При большом количестве соли продукт подлежит вымачиванию.

Определение нитритов с цветной шкалой растворов нитрита натрия. В химический стакан отвешивают 5 г фарша из солонины и приливают 100 мл дистиллированной воды; смесь настаивают 30 минут при помешивании стеклянной палочкой через каждые 10 минут. После настаивания из стакана берут 5 мл раствора в мерную колбу на 100 мл, доливают колбу до черты водой и, перемешав раствор, фильтруют через бумажный фильтр.

Если нитриты определяют в сырых продуктах, вытяжку кипятят 10-15 минут в водяной бане, а затем фильтруют, если в вареных экстракт не нагревают.

Для колориметрирования испытуемого раствора готовят шкалу растворов нитрита натрия. Готовят основное разведение нитритов с содержанием в 1 мл раствора 0,0005 мг нитрита натрия. В мерную колбу на 100 мл отвешивают 50 мг нитрита натрия и доливают до черты водой; 100 мл этого раствора разводят водой в мерной колбе на 100 мл и 1 мл вновь полученного раствора еще раз разводят водой в колбе такого же объема.

Отбирают 10 одинаковых пробирок из бесцветного стекла. На всех пробирках отмечают черточкой объем, равный 12 мл, В пробирки отмеривают количество раствора нитрита натрия, соответствую­щее содержанию нитритов в 100 г продуктов.

Номер пробирки. 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Количество

раст­вора (в мл). 0,8 1,6 2,4 3,2 4,0 4,8 5,6 6,4 7,2 8,0

Количество нитри-

тов в 100 г продукта

(в мг). 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20

В пробирку такого же диаметра, как и пробирки шкалы растворов нитрита, наливают 8 мл экстракта. Затем во все пробирки быстро вносят по 2 мл реактива Грисса и доливают дистиллированной водой до черты, а в пробирку с исследуемым экстрактом прибавляют 2 мл воды. Содержимое всех пробирок помешивают тонкой стеклянной палочкой и оставляют на 20 минут, после чего окраску испытуемой пробирки сравнивают с окраской пробирок стандартной шкалы, определяя цвет сверху вниз на белом фоне. Если цвет раствора исследуемого экстракта интенсивнее цвета пробирки шкалы с максимальным содержанием нитритов, экстракт разводят вдвое и после приготовления новой шкалы колориметрирование повторяют. Число миллиграммов нитрита, указанное на пробирке шкалы, соответствующей по цвету исследуемому экстракту, увеличивают вдвое. Содержание нитритов в солонине не должно превышать 10 мг на 100 г продукта.

Основной стандартный раствор нитрита натрия готовят следую­щим образом: 0,15 г химически чистого нитрита натрия (Na NO2) рас­творяют в 1л дистиллированной воды, затем 25 мл полученного рас­твора разбавляют дистиллированной водой в мерной колбе до объема 500 мл; 1 мл этого раствора содержит 0,0075 мл нитрита натрия.

Приготовление реактива Грисса. Готовят два следующих раствора:

1) берут 0,5 г сульфаниловой кислоты и растворяют в 150 мл 12% -ной уксусной кислоты;

2) берут 0,2 г нафтиламина и 20 мл воды и кипятят до растворения, затем фильтруют и прибавляют к фильтрату 180 мл 12% -ной уксусной кислоты.

Полученные растворы смешивают в равных объемах. В случае появления розовой окраски их взбалтывают с цинковой пылью и фильтруют. Допускается пользование сухим реактивом Грисса: смесь 1 г α-нафтиламина, 10 г сульфаниловой кислоты и 89 г виннокаменной кислоты; при необходимости 10 г этой смеси растворяют в 100 мл воды.

Исследование рассола. Рассол доброкачественной солонины красного цвета, прозрачный, без пены, не содержит хлопьев, запах рассола ароматный, свойственный доброкачественной солонине.

Рассол несвежей солонины кровянисто-красный или буро-красный, мутный, пенистый, иногда содержит хлопья; запах рассола затхлый гнилостный или резко кислый.

Определение рН. Рассол наливают в пробирку и осторожно нагревают до свертывания белков (70°). После осаждения белков рассол фильтруют через бумажный фильтр. рН определяют так же, как и в экстракте-фильтрате из мяса. Рассол доброкачественной солонины должен быть не более 6,2; солонины подозрительной свежести — 6,3-6,8; несвежей солонины — 6,9 и выше.

Реакцию на пероксидазу проводят с неразведенным
рассолом. Техника выполнения реакции такая же, как и при исследовании мясного экстракта-фильтрата. Рассол доброкачественной солонины сине-зеленого цвета; в рассоле солонины подозрительной свежести сине-зеленый цвет появляется с большой задержкой и быстро
переходит в бурый, а в рассоле несвежей солонины не проявляется
вообще. Положительная реакция на пероксидазу отмечается в рассоле при рН до 6,4-6,5; при рН 6,6 реакция слабо выражена, а при рН 6,7 и выше реакция отрицательная.

Санитарная оценка. Заключение об исследовании на свежесть дают на основании сенсорной оценки солонины и рассола и показателей лабораторных методов исследования. Солонину по степени свежести подразделяют на три категории: годная в пищу, подозрительной свежести и несвежая. Солонина подозрительной свежести подлежит санитарной обработке, которая заключается в зачистке кусков и замене испорченного или сомнительного рассола вновь приготовленным или доброкачественным маточным рассолом. Окончательно вопрос об использовании такой солонины решают повторного органолептического и лабораторного исследований.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия