Студопедия — Клонорхис
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Клонорхис






Клонорхис — это трематода, поражающая желчевы-водящие протоки и поджелудочную железу. Ее плоское тело имеет длину 10-20 и ширину 2-4 миллиметров. Передний конец тела утончен, задний — тупо закруглен. На переднем конце тела расположена ротовая присоска диаметром 0,4-0,6 миллиметров, брюшная присоска диаметром 0,4-0,7 миллиметров находится на границе передней и второй четверти тела. Пищеварительная система состоит из рта, находящегося внутри ротовой присоски, глотки, пищевода и двух кишечных ветвей, слепо оканчивающихся у заднего конца тела паразита. Два разветвленных семенника находятся в задней части тела гельминта, покрывая кишечные ветви. Впереди семенников — яичник и семяприемник. Впереди от яичника — набитая яйцами матка, выводное отверстие которой открывается у переднего края брюшной присоски.

Яйца клонорхиса желтовато-коричневого цвета. Их размер 0,026 х 0,035 миллиметров. Клонорхис обитает в желчном пузыре и поджелудочной железе. Длительность жизни клонорхиса в органах человека — до 25 лет, а возможно и дольше.

Через фекалии инвазированных клонорхисом людей и животных заражаются водные моллюски и рыбы. Человек заражается при употреблении малосоленой и не обработанной термически рыбы, содержащей метацеркарий клонорхиса. Иного пути заражения нет. Гельминтоз наиболее распространен в районах, где возможно фекальное заражение вод, а население ест сырую и полусырую рыбу.

Больные клонорхиозом жалуются на боли в правом подреберье, в эпигастрии. Иногда они носят характер приступов, как желчнокаменная колика. Боли иррадируют в спину, в правую половину шеи, в область левого подреберья. Иногда рвота, тошнота, головная боль, головокружение, утомляемость. Печень увеличена, уплотнена, болезненна. Большое количество паразитов вызывает цирроз печени и панкреатит.

При клонорхиозе обычно возникают тяжелейшие ток-сико-аллергические реакции, дискенезия желчевыво-дящих и панкреатических проток, нарушение моторной и секреторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.

Личная профилактика осуществляется путем употребления в пищу рыбы в хорошо термически обработанном виде. Большое значение в борьбе с клонорхисом имеет знание биологии паразитов, охрана вод от фекальных загрязнений, санитарный надзор за учреждениями общепита и рыбообрабатывающими заводами, чтобы не отпускать потребителю необезвреженной рыбы.

По опыту Школы здоровья, клонорхиоз — нередкое заболевание в наши дни. До 50 % посетивших наши консультации — больны клонорхиозом. Много больных детей. Очень часто — это потребители малосоленой рыбы, приобретенной в магазинах в готовом виде.

2. Парагонимосис

Парагонимосис — гельминт, поражающий преимущественно органы дыхания. Открыт и описан в конце XIX столетия. Болезнь вызываемая этим гельминтом — парагонимоз.

Парагонимосис —трематода красно-коричневого цвета, яйцевидной формы, длиной 7,3-13, шириной 4-8, толщиной 3-5 миллиметров. Поверхность тела гельминта покрыта шипами. Ротовая присоска у переднего конца тела, брюшная — вблизи его середины. Глотка и пищевод короткие. Ветви кишечника ведут к заднему концу тела. Семенники и яичник дольчатые. Матка сбоку от брюшной присоски, у заднего края которой помещаются половые отверстия. Яйца золотисто-коричневые, овальные. Размер их 0,08-0,118 х 0,048-0,060 миллиметров. В стадии половой зрелости парогонимосисы паразитируют в организме кошек, собак, свиней, диких животных. Они локализуются преимущественно в мелких бронхах, на плевре, диафрагме, в поджелудочной железе, кишечнике, в лимфососудах, предстательной железе, коже, печени, головном мозге.

Промежуточные хозяева парагонимосисов — моллюски, пресноводные раки, крабы.

От больных людей и животных с фекалиями парагонимосисы попадают в воду. При поедании их моллюсками они заражают моллюсков, которых съедают раки и крабы. А от них уже заражаются люди.

Парагонимоз ранее встречался в России лишь на Дальнем Востоке, теперь же это довольно распространенное заболевание.

Начинается оно с кашля по утрам с небольшим количеством мокроты. Со временем кашель усиливается, количество мокроты увеличивается, и в ней появляется примесь крови и желтовато-коричневых комочков с яйцами паразитов.

В легких возникают хрипы, прослушивается шум и трение плевры.

В тяжелых стадиях инвазии возникает головная боль, рвота, нарушение зрения, брадикардия, кальцификация легких: черви съедают кремний, обеспечивающий эластичность ткани легких.

Главное проявление парагонимоза — токсико-аллергические реакции, а также механическое воздействие трематод на органы. Гельминты парагонимоза мигрируют с кровью и лимфой в самые разные органы и поражают их. Течение парагонимоза всегда сопровождается вторичной инфекцией (грибки мукоромукозы).

Из практики Школы здоровья «Надежда» парагонимоз встречается довольно часто. Из числа посещавших наши консультации в 2000 году 25 % выявили при диагностике парагонимоз. Совершенно безопасные, физиологичные методы дегельминтизации, отработанные в Школе, позволяют избавиться от парагонимоза за 10-12 дней.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 167. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия