Студопедия — Вулканическая деятельность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вулканическая деятельность






Она возникает в результате постоянных активных процессов, происхо­дящих в глубинах Земли.

По степени активности вулканы классифицируют на действующие, дремлющие и потухшие. Из всех существующих вулканов около 900 считаются активными, но поскольку их деятельность сменяется перио­дами длительного покоя, классификация носит несколько условный характер. К действующим относят те, что извергались в историческое время. Потухшие, наоборот, не извергались. Дремлющиехарактеризу­ются тем, что они периодически проявляют себя, но до извержения дело не доходит.

По данным ЮНЕСКО, за последние 500 лет число жертв от вулкани­ческих извержений составляет свыше 200 тыс. человек. В России дея­тельность вулканов наблюдается лишь в малонаселенных и труднодос­тупных районах Камчатки и Курильских островов.

Наиболее опасные явления, сопровождающие извержения вулканов, — это лавовые потоки, выпадение тефры (вулканической породы), вулканические грязевые по­токи, вулканические наводнения, палящая вулканическая туча и вул­канические газы.

Лавовые потоки — это расплавленные горные породы с температурой 900—1000°. Скорость потока зависит от уклона конуса вулкана, степе­ни вязкости лавы и ее количества. Диапазон скоростей довольно широк: от нескольких сантиметров до нескольких километров в час. В отдель­ных и наиболее опасных случаях она доходит до 100 км, но чаще всего не превышает 1 км/ч.

Тефра состоит из обломков застывшей лавы. Наиболее крупные име­нуются вулканическими бомбами, те, что помельче — вулканическим песком, а мельчайшие — пеплом. Выпадение тефры приводит к уничто­жению животных, растений, а в отдельных случаях и к гибели людей.

Грязевые потоки — это мощные слои пепла на склонах вулкана, кото­рые находятся в неустойчивом положении. Когда на них ложатся новые порции пепла, они соскальзывают по склону. В некоторых случаях пе­пел пропитывается водой, в результате чего образуются вулканические грязевые потоки. Их скорость может достигать нескольких десятков ки­лометров в час. Такие потоки обладают значительной плотностью и мо­гут во время своего движения увлекать крупные глыбы, что увеличива­ет их опасность. Из-за большой скорости движения затрудняются про­ведение спасательных работ и эвакуация населения.

Вулканические наводнения. При таянии ледников во время изверже­ний может очень быстро образоваться огромное количество воды, что и приводит к наводнениям.

Палящая вулканическая туча представляет собой смесь раскаленных газов и тефры. Поражающее действие ее обусловлено возникновением ударной волны (сильным ветром), распространяющейся со скоростью до 40 км/ч, и валом жара с температурой до 1000°.

Вулканические газы. Извержение всегда сопровождается выделени­ем газов в смеси с водяными парами — смесью сернистого и серного окис­лов, сероводорода, хлористоводородной и фтористоводородной кислот в газообразном состоянии, а также углекислого и угарного газов в боль­ших концентрациях, смертельно опасных для человека. Выделение этих газов может продолжаться очень долго, даже после того, как вулкан пе­рестал выбрасывать лаву и пепел.

Оползни — это скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под вли­янием силы тяжести. Образуются они в различных породах в результате нарушения их равновесия или ослабления прочности. Вызываются как естественными, так и искусственными (антропогенными) причинами. К естественным относятся: увеличение крутизны склонов, подмыв их оснований морскими и речными водами, сейсмические толчки. Искусствен­ными являются разрушение склонов дорожными выемками, чрезмерным выносом грунта, вырубкой леса, неразумным ведением сельского хозяй­ства на склонах. Согласно международной статистике, до 80% современ­ных оползней связано с деятельностью человека. Значительное количес­тво оползней происходит в горах на высоте от 1000 до 1700 м (90%).

Оползни могут происходить на всех склонах, начиная с крутизны 19°. Однако на глинистых грунтах они случаются и при крутизне скло­на 5— 7°. Для этого достаточно избыточного увлажнения пород.

Сходят они в любое время года, но большей часть в весенне-летний период.

Классифицируются оползни по масштабам явления, скорости движения и активности, механизму процесса, мощности и месту образования.

По масштабам оползни классифицируются на крупные, средние и мел­комасштабные.

Крупные вызываются, как правило, естественными причинами и образу­ются вдоль склонов на сотни метров. Их толщина достигает 10—20 и более метров. Оползневое тело часто сохраняет свою монолитность.

Средние и мелкомасштабные имеют меньшие размеры и характерны для антропогенных процессов.

Масштаб часто характеризуется вовлеченной в процесс площадью. В этом случае они подразделяются на грандиозные — 400 га и более, очень крупные — 200—400 га, крупные — 100—200 га, средние — 50—100 га, мелкие — 5—50 га и очень мелкие — до 5 га.

По мощности процесса оползни делятся на малые, до 10 тыс. м3, сред­ние — от 11 до 100 тыс. м3, крупные — от 101 до 1000 тыс. м3, очень круп­ные — свыше 1000 тыс. м3 вовлекаемой в процесс массы горных пород.

Оползни наносят существенный ущерб народному хозяйству. Они уг­рожают движению поездов, автомобильному транспорту, жилым домам и другим постройкам. При оползнях интенсивно идет процесс выбыва­ния земель из сельскохозяйственного оборота.

Нередко они приводят и к человеческим жертвам. Так, 23 января 1984 г. в результате землетрясения в Гиссарском районе Таджикистана про­изошел оползень шириной 400 м и длиной 4,5 км. Огромные массы зем­ли накрыли поселок Шарора. Погребенными оказались 50 домов, по­гибли 207 человек.

В 1989 г. оползни в Ингушетии привели к разрушениям в 82 населен­ных пунктах. Оказались поврежденными 2518 домов, 44 школы, 4 дет­ских сада, 60 объектов здравоохранения, культуры, торговли и бытово­го обслуживания.

Сель (селевый поток) — бурный грязевый или грязекаменный поток, состоящий из смеси и обломков горных пород, внезапно возникающий в бассейнах небольших горных рек. Характеризуется резким подъемом уровня воды, волновым движением, кратковременностью действия (в среднем от од­ного до трех часов), значительным эрозионно-аккумулятивным разру­шительным эффектом.

Селевые потоки создают угрозу населенным пунктам, железным и ав­томобильным дорогам и другим сооружениям, находящимся на их пути. Непосредственными причинами зарождения селей служатливни, ин­тенсивное таяние снега, прорыв водоемов, реже землетрясения, извер­жения вулканов.

Каждому горному району свойственны свои причины возникновения селей. Например, на Кавказе они происходят главным образом в резуль­тате дождей и ливней (85%).

В последние годы к естественным причинам формирования селей доба­вились техногенные факторы: нарушение правил и норм работы горнодо­бывающих предприятий, взрывы при прокладке дорог и строительстве других сооружений, порубки леса, неправильное ведение сельхозработ и нарушение почвенно-растительного покрова.

При движении сель представляет собой сплошной поток грязи, кам­ней и воды. Крутой передний фронт селевой волны высотой от 5 до 15 м образует "голову" селя. Максимальная высота вала водогрязевого пото­ка иногда достигает 25 метров.

В России до 20% территории находится в селеопасных зонах. Осо­бенно активно селевые потоки формируются в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестане, в районе Новороссийска, Саяно-Байкальской области, зоне трассы Байкало-Амурской магистрали, на Камчат­ке, в пределах Станового и Верхоянского хребтов. Они также происхо­дят в некоторых районах Приморья, Кольского полуострова и на Ура­ле. На территории России зарегистрировано более 3 тыс. селевых бас­сейнов.

На основе главных факторов возникновения сели классифицируются следующим образом:







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 227. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия