Студопедия — В повествование вторгаются некоторые египетские боги и Космическая Богоматерь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В повествование вторгаются некоторые египетские боги и Космическая Богоматерь






 

В 1904 году, во время одного из самых необычных магических опытов в своей жизни, Алистер Кроули вышел на контакт с Высшим Разумом по имени Айвасс, который продиктовал ему “Книгу Закона”. В дальнейшем мы покажем некоторые имажинистские связи между этой книгой и старсидскими передачами, но сначала расскажем о некоторых подробностях получения Алистером Кроули этого странного документа.

Алистер и его жена Роуз находились в Каире, когда Роуз начала спонтанно входить в состояние транса и бормотать: “Они тебя ждут”. Она также произносила и другие повторявшиеся, но неразборчивые фразы. Кроули такие вещи не любил, поскольку считал их характерными проявлениями неконтролируемых квазиистерических трансов спиритуальных медиумов. В них отсутствовали элементы волевой концентрации и рационального контроля, которых он требовал от своих магических экспериментов. Несмотря на его попытки игнорировать это бормотание, Роуз упорно повторяла одно и то же. Наконец, во время одного из ее трансов Кроули решил проверить статистическую вероятность того, что Роуз действительно вступила в контакт с некой сущностью. Он попросил Роуз описать ауру этого существа, и она ответила: “Темно-синяя”, а когда он спросил о природе этого существа, она ответила: “Сила и огонь”. Далее, он попросил ее показать это существо среди изображений десяти египетских богов — и она выбрала Гора. Она также назвала планету Гора (Марс) и ответила на ряд дальнейших вопросов. Далее Кроули просчитал вероятность того, что ее догадки случайно оказывались правильными. Вероятность того, что она могла выбрать Марс, равнялась 1/9, поскольку планет на то время было известно 9; вероятность выбора Гора из десяти изображений богов равнялась 1/10, и т. д. Вероятность того, что ее догадки “случайно” оказались правильными, во всей серии испытаний математически составляла 1/21168000. (Многострадальный читатель-скептик не обязательно должен признавать “реальность” Гора, он может остановиться на менее эксцентричной теории, согласно которой Роуз попросту читала мысли Алистера).

На следующий день Кроули повел Роуз в музей Булак и попросил найти среди представленных там статуй и изображений ее “информатора”. “С немым ликованием” неисправимый циник Алистер наблюдал, как она прошла мимо нескольких изображений Гора — и вдруг остановилась у стелы с изображением темной женщины, склонившейся над крылатым шаром, богом с головой сокола и человеком мужского пола. “Вот он”, — сказала она, указывая на бога Гора с головой сокола. Среди музейных экспонатов эта стела значилась по номером 666, и эта синхронистичность мгновенно привлекла внимание Кроули. Многие годы он считал 666 своим магическим числом. [50]

Кроули решил пойти на контакт, и по возвращении в гостиницу вошел в легкий транс. Невидимое существо продиктовало ему “Книгу закона” “густым баритоном”. Книга начинается следующими словами:

 

Гадес! Манифестация Нуит.

Сорваны покровы с гостьи небес

Каждый мужчина и каждая женщина — звезда.

 

Судя по всему, Нуит — египетское божество звезд, рассказывает нам в этих откровенных стихах, что мы — Ее дети.

 

15 °Cтела номер 666 в музее Булак, Каир. Богиня — Нуит, божество — Гор, человек — Анкх-ф-на-Хонсу, жрец, чью гробницу изначально украшала эта стела. Обратите внимание на шар с крыльями и рассмотрите иллюстрации на стр. 155

 

Далее она продолжает:

 

Я — над вами и внутри вас. Мой экстаз — в вашем. Моя радость — видеть вашу радость.

 

[ Курсив автора]

В точности предсказывается слияние человечества со звездами:

 

Они соберут детей моих в свое лоно и наполнят сиянием звезд сердца человеческие. А знамением будет мой экстаз, сознание непрерывности бытия, вездесущности моего тела… Ибо я разделена ради любви, ради возможности слияния.

 

Кажется, что это яркое поэтическое преддверие теории Лири о том, что Высший Разум “разделяется”, посылая семя ДНК оплодотворять каждую маточную планету в галактике “ради возможности слияния” (возвращения “детей”) после их эволюции по личиночным контурам к высшим сферам сознания.

 

Я люблю вас! Я жажду вас! Расправьте крылья и разбудите свитое кольцами великолепие внутри вас: придите ко мне!

 

[Курсив автора]

Мать-Звезда, Нуит, определенно призывает нас домой, в галактический центр. Возможно, под “свитым кольцами” великолепием следует понимать двойную спираль ДНК, в которой, по мнению Лири и других исследователей, скрывается тайна бессмертия. Но чуть дальше мы наталкиваемся на еще более интересный отрывок:

 

Живет ли Бог во псе?

 

Ссылка на великий Сириус — Звезду Большого Пса? Инструкции по установлению контакта с этим Разумом вполне конкретны:

 

Чтобы поклоняться мне, примите вино и чудесные наркотики, о которых я расскажу моему пророку, и опьянейте от них!

 

Непосредственно говорится о средстве для бессмертия:

 

Не раздумывай, о Царь, над той ложью: Что Ты Должен Умереть; воистину ты не умрешь, но будешь жить.

 

В главе III повествование ведется от лица Гора, бога войны, который делает ужасные предсказания про XX век:

 

Итак, прежде всего хочу, чтобы вы поняли, я — бог Войны и Возмездия. Я буду обходиться с ними жестоко… Я — Воин-Владыка Сороковых; Восьмидесятые ежатся от страха передо мной и сникают. [51]

 

Сейчас это звучит не так ужасно, как в начале двадцатого века. Ведь в 1904 году, когда увидела свет эта книга, в Европе преобладала точка зрения, что цивилизованные народы навсегда избавлены от войны.

Несомненно, что проходя через нервную систему Лири, старсидские передачи пропитались его индивидуальностью; так же, как и “Книга закона”, пройдя через нейроны Кроули, навсегда пропиталась неповторимой кроулиевской индивидуальностью; но смысл послания совпадает.

Стоит упомянуть еще о нескольких других странностях, связанных с “Книгой закона” и Стелой Откровения.

Кроули был страстным каббалистом и потратил многие годы на исследование чисел, соответствовавших ключевым словам в тексте. Каббалистическая традиция предполагает, что нумерология — это код, разработанный много тысячелетий назад для общения между людьми и Высшим Разумом. Можете оставаться циниками, если хотите, но математическая величина всех важных слов, которые Кроули постепенно расшифровал, равнялась 93 в греческой каббале. (Впоследствии он называл свою магическую работу “Потоком 93”, и последователи Кроули по сей день говорят о своей работе, что продолжают плыть в потоке 93.)

Кроме того, число 93 — это каббалистическая нумерация слова Телема, и, по мнению контактировавшей сущности, “слова” новой эпохи. У Телемского аббатства в книге Рабле был девиз: “Делай, что хочешь”. В “Книге закона” сказано: “Делай что хочешь — вот всеобщий закон”.

“Телема” по-гречески означает воля, или магический ритуал. Айвассу, — “святому ангелу-хранителю”, проводнику в этом Контакте, также соответствовало число 93. И агапа (любовь) — еще одно ключевое слово из текста — вновь-таки равнялось 93. Имя “Бога” в Книге Бытия (Элохим) содержит значение числа пи (3,1415) с точностью до четырех знаков после запятой; добавьте к нему кроулиевское 93 и получите число пи с точностью до шести знаков после запятой (3,141594).

Второе главное число в книге — это 418, которое “по случайному стечению обстоятельств” было номером дома Кроули в Инвернессе, Шотландия. Стандартное каббалистическое значение этого числа — “Великий Труд Завершается”, или просветление всего человечества. Кроули интерпретировал это так, что его миссия состоит не в просветлении единиц, чем занимались и занимаются другие гуру, а в пробуждении оккультных сил, которые к концу нашего столетия приведут человечество ко всеобщему просветлению; 418 — это к тому же и число “Парсифаля”, того суфия, чья жизнь так странно переплелась с моей тем безумным летом 1973 года.

На Стеле Откровения помимо Нуит, Гора и Анкх-ф-на-Хонсу, изображен загадочный шар с крыльями. Жак Балле в книге “Невидимая община” приводит некоторые другие формы шара с крыльями из египетских и гностических источников, а также указывает на их сходство с современными рисунками НЛО, сделанными очевидцами, или контактерами.

Крылатый шар, внутри которого виден глаз, фигурирует в древней ассирийской печати, обнаруженной астрономом Темплом и вопроизведенной им в его книге “Тайна Сириуса”. В данном случае этот шар сопровождает Оаннес, бог воды, которого Темпл отождествляет с предполагаемым внеземным пришельцем с Сириуса. Обратите внимание на рыбий хвост Оаннеса. А теперь взгляните на иллюстрацию на стр. 156, где приведен рисунок африканского племени догонов: на нем изображен Номмо, которого они называют пришельцем с Сириуса, — все тот же рыбий хвост!

Джон Лилли, повторивший большую часть исследований Лири и дополнивший их гипнотическими методами и суфийской йогой, в своей книге “Программирование и мета-программирование человеческого биокомпьютера” описывает много случаев контактов с представителями так называемого внеземного разума.

 

155 Шар с крыльями из Стелы Откровения появляется во многих древних средиземноморских посвятительных культах. Здесь два примера, приведенных д-ром Жаком Балле.

156 Рисунок сверху — из Ассирии, ему несколько тысяч лет. Рисунок внизу нарисован в племени догонов в наши дни. Догоны говорят, что эта фигура с рыбьим хвостом — посланник Сириуса, а астроном Роберт Темпл утверждает, что на древне-ассирийском рисунке изображен тот же самый пришелец с рыбьим хвостом

 

Лилли агностически исследует возможность того, что эти проводники — путешественники во времени из будущего, чрезвычайно высокоразвитые Просветленные Адепты, ныне живущие на земле, или “ангелы” в традиционном понимании, или проецируемые аспекты сознания. В книге “Центр циклона” он недвусмысленно говорит:

 

Такая сеть [Адептов] существует и функционирует… по всей планете. Я подозреваю, что она распространяется за пределы нашей земли, но это еще предстоит конкретно продемонстрировать за рамками моего частного опыта или опыта других людей.

 

[Курсив автора] [52]

Сеть адептов, которая простирается далеко за пределами нашей Земли, та самая сеть, в которую ваш покорный слуга постепенно начинал верить… и именно о ней, с единственной оговоркой, говорит д-р Джон Лилли — человек, которого “Нью-Йорк тайме” как-то назвала “ходячей энциклопедией западной цивилизации”.

Наконец, тюремные власти дали разрешение на посещение д-ра Лири, и он рассказал мне о еще более удивительных теориях. (Едва я закончил печатать предыдущий параграф, ко мне заскочила с визитом психолог Джин Миллэй. Без малейших намеков с моей стороны и даже не подозревая, о чем я пишу, она неожиданно вспомнила историю о том, как когда-то написала Нуит на потолке в спальне подружки. “А на ее животе”, — сказала она, — “я нарисовала глаз Гора ”. Снова взгляните на рисунок со стр. 151 и обратите внимание, где находится голова Гора на Стеле Откровения. Джин никогда не видела эту Стелу и была заинтригована, когда я показал ей этот рисунок. Выходит, Центр контроля космических совпадений работает сверхурочно…)

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 210. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия