Студопедия — Отличия понятий затраты и расходы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отличия понятий затраты и расходы.






А. І

Б. *ІІ

В. ІІІ

Г. IV

 

147. Жінка з Rh(--) кров'ю вагітна. Вагітність перша. Чи можливе виникнення у жінки резус-конфлікту, якщо батько дитини Rh(+):

А. Неможливе під час вагітності

Б. Виникне обов'язково під час вагітності

В. Можливе при пошкодженні плацентарного бар'єру

Г. Виникне обов'язково під час пологів

Д. *Неможливе при першій вагітності

 

148.Пацієнту необхідна гемотрансфузія. Яку пробу з обов'язкових ви виконаєте останньою:

А. *Біологічну пробу

Б. На групову сумісність

В. Визначення резус-належності крові донора

Г. Визначення групи крові донора в системі АВО

Д. Визначення групи крові реципієнта в системі АВО.

 

 

149. При визначенні групи крові відбулася аглютинація еритроцитів із стандартними сироватками 0ab (І), Аb(II), Вa (III) груп крові. Щоб підтвердити наявність IV групи крові, необхідно провести пробу:

А. З 0,9 % NаСІ

Б. *Зі стандартною сироваткою АВ0 (IV) групи крові

В. З плазмою реципієнта

Г. З антирезусною сироваткою

Д. З цоліклонами

 

150.У якого відсотка людей зустрічається резус – фактор?

А. 55%

Б. 65%

В. 75%;

Г. *85%.

Д. 95 %

 

Основные термины и определения

Сущность затрат

Определение затрат, исходя из теории трудовой стоимости, согласно которой затраты хозяйственных субъектов - это труд и только труд. На практике же в составе затрат учитывается использование некоторых ограниченных ресурсов: капиталовложений, основных и оборотных фондов, природных богатств.

Сущность затрат с позиций логистической теории - это траты энергии и только энергии, в том числе интеллектуальной и физической энергии человека. На практике же эти затраты проявляются в виде целенаправленного и упорядоченного движения и использования некоторых ограниченных ресурсов: капиталовложений, основных и оборотных фондов, природных богатств.

Затраты характеризуют в денежном отношении объём ресурсов за определённый период, использованных на производство и сбыт продукции, и трансформируются в себестоимость продукции, работ и услуг.

В финансово-экономической литературе и на практике наряду с термином «затраты» повсеместно используются и такие, как «расходы» и «издержки». Причем многие авторы трактуют их как синонимы и не делают различий между этими тремя понятиями. Между тем фактически эти понятия имеют разное экономическое содержание.

Представление о финансовых затратах предприятия основывается на трех важных положениях.

1. Затраты определяются использованием ресурсов, отражая, сколько и каких ресурсов израсходовано при производстве и реализации продукции за определенный период.

2. Объем использованных ресурсов может быть представлен в натуральных и денежных единицах, однако в экономических расчетах прибегают к денежному выражению затрат.

3. Определение затрат всегда соотносится с конкретными целями, задачами, т.е. объем использованных ресурсов в денежном выражении рассчитывают по основным функциям производства продукции и ее реализации в целом по предприятию или по производственным подразделениям предприятия.

В затраты на производство и реализацию продукции включаются: предпроизводственные (единовременные) затраты, производственные затраты, непосредственно связанные с выполнением технологических операций, обслуживанием и эксплуатацией производственного оборудования и машин, управлением производством и управленческие и коммерческие затраты, связанные с общим, административным управлением и сбытом продукции.

Расходы отражают уменьшение платежных средств или иного имущества предприятия и отражаются в учете на момент платежа.

Понятие «расходы» часто принимают идентичным понятию «выплаты». Однако разница между этими терминами есть. Выплаты представляют собой фактический расход наличных денежных средств (например, покупка за наличные), а расходы - это как оплата наличными деньгами, так и покупка в кредит. Следовательно, понятие «расходы» шире понятия «выплаты».

Отличия понятий затраты и расходы.

1.Расходы предприятия в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений его деятельности делятся:

-на расходы по обычным видам деятельности;

-на операционные расходы (расходы, связанные с заключением сделок и их осуществлением, включающие затраты на поиск и выборпартнеров, оформление, подписание соглашений, контроль за их исполнением. В операционные расходывключают также расходы на повышение квалификации отдельных работников, а также затраты, обусловленные возникновением непредвиденных ситуаций);

- на внереализационные расходы (расходы, не связанные с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией- расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества, расходы, связанные с обслуживанием приобретенных налогоплательщиком ценных бумаг, расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, судебные расходы и арбитражные сборы);

-на чрезвычайные расходы -расходы, возникшие в результате непредвиденных обстоятельств, а именно стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т. п.

Расходы по обычным видам деятельности (которые связаны с изготовлением и продажей продукции, работ и услуг) можно сравнивать с затратами и выявлять их различия.

2.Различия есть во временной соотнесенности расходов и затрат.

-Затраты, в отличие от расходов, отражаются в учете предприятия на момент потребленияв производственном процессе. В конечном итоге все расходы по обычным видам деятельности предприятия за определенный период обязательно должны трансформироваться в затраты. Расходы, не отнесенные к затратам по каким-то причинам, характеризуют ошибки учета затрат на производство и сбыт продукции.

Ситуация А. Расходы на приобретение материала N есть, а потребления его на производство продукции нет. Материал хранится на складе. Р (расходы) > З(затраты).

Ситуация Б. Затраты З на производство с использованием материала N есть,а расходов на его приобретение нет. Материал берется со склада. Р < З

Ситуация В. Расходы на приобретение материала N есть, и весь материал за отчетный период использован на производство продукции. Р = З

3. В стоимостной оценке по периодам работы предприятия расходы отличаются от затрат.

-Расходы за определенный период работы предприятия могут превышать затраты, быть равными затратам или быть меньше затрат.

Примеры

1)Расходы предприятия в периоде работы 1, не являющиеся его затратами за этот период:

• оплата сырья и материалов, приобретенных в запас;

• выплата заработной платы персоналу за прошедший или будущий периоды работы;

• расходы будущих периодов. Они производятся в данном отчетном периоде, но в затраты включаются в последующие отчетные периоды для равномерного включения в себестоимость продукции, работ и услуг (например, расходы на годовую подписку периодической печати, взнос арендной платы за последующие периоды, расходы по освоению производства новой продукции, расходы на подготовительные работы в сезонных отраслях промышленности и другие расходы).

2). Затраты предприятия за период работы 2, не являющиеся его расходами в этом периоде:

• затраты на переработку ранее купленных сырья и материалов;

• начисленная заработная плата персоналу за работу в прошедшем или будущем периодах;

• сумма резерва предстоящих расходов и платежей в целях равномерного включения в себестоимость продукции, работ и услуг, предстоящих расходов (например, на оплату отпусков, выплату вознаграждения за выслугу лет, выплату вознаграждений персоналу по итогам работы за год, ремонт основных средств и предметов проката и др.).

3). Затраты предприятия за период работы 3, являющиеся его расходами в этом периоде:

• оплата сырья и материалов, которые приобретены и переработаны в отчетном периоде;

• начисленная и выплаченная заработная плата персоналу, труд которого использован в отчетном периоде;

• оплата за техническое обслуживание и ремонт оборудования и машин, выполненных в отчетном периоде;

• оплата упаковочных материалов, комиссионного вознаграждения торговому представителю в отчетном периоде, за продажу продукции в этом периоде.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 200. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия