Студопедия — Комплексная система InfoWatch Traffic Monitor
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комплексная система InfoWatch Traffic Monitor






Рынок продуктов для защиты от внутренних угроз сейчас находится в стадии бурного роста. На нем сегодня присутствуют десятки продуктов, в той или иной мере позволяющие уменьшить риск утечки информации через собственных сотрудников. Однако, большинство из них контролирует один-два канала утечки, не давая возможность компаниям организовать комплексную защиту.

InfoWatch Traffic Monitor осуществляет мониторинг и фильтрацию данных, передаваемых как внутри сети компании, так и за ее пределы. Решение позволяет анализировать широкий спектр протоколов, включая электронную почту (SMTP, Lotus) веб-трафик (HTTP), интернет - пейджеры (IM), данные, передаваемые на печать, а также копируемые на сменные носители (модуль InfoWatch Device Monitor) (см. Приложение А).

Комплексное решение IW TM 4.1 в отслеживает в режиме on-line операции вывода конфиденциальной информации из информационной системы компании (пересылка по корпоративной и web-почте, публикация в Интернет, печать, копирование файлов на сменные носители и т.д.), позволяет в автоматическом и полуавтоматическом режиме блокировать подозрительные операции.

IW TM 4.1 хранит содержимое всех операций по выносу информации за пределы информационной системы компании по любому из названных каналов и позволяет делать аналитические выборки из него для расследования случаев утечки данных. Централизованная консоль управления позволяет офицеру ИТ-безопасности контролировать работу всех компонентов решения, осуществлять мониторинг действий пользователей, настраивать политику ИТ-безопасности и создавать статистические отчеты.

Архитектура комплексного решения IW TM 4.1 носит распределенный характер и включает в себя следующие программные компоненты:

• Ядро системы – хранилище информационных объектов и событий в системе, система централизованного управления перехватчиками и центральная консоль Офицера ИТ-безопасности.

• Перехватчик InfoWatch Web Monitor (IWWM) – контролирует движение информации в сеть Интернет, в том числе веб-почту, форумы и чаты. IWWM сканирует исходящий Интернет-трафик, выделяет подозрительный и запрещенный к отправке через эти каналы контент, блокирует пересылку информации, которая содержит или может содержать конфиденциальные данные.

Перехватчик реализован в двух архитектурах: Transparent Proxy и plug-in для сервера Microsoft ISA.

• Перехватчик InfoWatch Mail Monitor (IWMM) предназначен для предотвращения утечки информации через корпоративную почтовую систему. IWMM сканирует почтовый трафик (текст электронных сообщений и вложенные файлы) и блокирует пересылку корреспонденции, которая содержит или может содержать конфиденциальные данные. Перехватчик реализован в двух архитектурах: SMTP-Gateway и plug-in для сервера Lotus Notes.

• Перехватчик InfoWatch ICQ Monitor – (IWIM) в режиме реального времени сканирует трафик обмена информацией через ICQ и, при выявлении конфиденциального контента, может блокировать передачу данных. Перехватчик реализован в архитектуре Transparent Proxy.

• Перехватчик InfoWatch Device Monitor (IWDM) контролирует действия пользователей с отчуждаемыми устройствами хранения информации. Он позволяет организовать использование портативных устройств хранения информации и коммуникационных портов, а также передавать на анализ Ядру содержание копируемых на сменные носители файлов. Перехватчик реализован в виде агента на рабочей станции.

• Перехватчик InfoWatch Print Monitor (IWPM) выполняет мониторинг петаемых документов и, при обнаружении конфиденциального контента, может блокировать печать документа. Перехватчик реализован в виде виртуального принтера.

Система поставляется в виде Ядра и минимум одного перехватчика.

Все перехватчики передают информационных объекты в Ядро системы для атрибутного и контентного анализа, на основании которого выполняется заранее назначенный сценарий – пропуск информации, ее блокирование, оповещение офицера безопасности, помещение в карантин и т.д.

Хранилище информационных объектов и событий, являющееся частью Ядра системы, позволяет накапливать информацию о событиях, инцидентах и маршрутах перемещения конфиденциальных данных, покидающих корпоративную сеть. Этим обеспечивается ведение протокола операций с чувствительной информацией, что является необходимым требованием большинства законодательных регулирующих норм.

Удобную обработку информации, накопленной хранилищем, позволяет осуществить сервер отчетов. С его помощью можно создать широкий диапазон как стандартных, так и настроенных офицером ИТ-безопасности отчетов.

Рабочее место офицера безопасности представляет собой web-консоль управления, на которую поступают оповещения о нарушении политики внутренней безопасности.

Интеграция Ядра системы с популярным LDAP обеспечивает единую идентификацию пользователей, выполнивших действие с информационным объектом независимо от канала, по которому оно было перехвачено.

Ввиду многомодульного характера IW TM 4.1 требования к аппаратному обеспечению формулируются для каждого компонента решения отдельно. Требования к аппаратному обеспечению зависят от объема информационных потоков и размера хранимой информации.

Выводы

В таблице 00 приведено соответствие между основными требованиями стандарта Центробанка по ИТ - безопасности и возможностями комплексного решения IES. Следует отметить, что помимо функциональности, описанной в таблице и требуемой обсуждаемым стандартом, продукт позволяет защититься от таких опасных угроз, как корпоративный саботаж, нецелевое использование информационных ресурсов компании, кража и разглашение конфиденциальных данных.

Функциональность InfoWatch TM 4.1 применительно к стандарту ЦБ по ИТ – безопасности(см. Приложение Б

Таким образом, комплексное решение IW TM позволяет удовлетворить основным требованиям стандарта Центробанка по ИТ - безопасности, в том числе тем, которые являются частью исходной концептуальной схемы (парадигмы) данного нормативного акта.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 233. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия