Студопедия — Разработка научно-методических рекомендаций по построению системы защиты конфиденциальной информации компании от внутренних утечек
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка научно-методических рекомендаций по построению системы защиты конфиденциальной информации компании от внутренних утечек






Исследование контентной фильтрации

Прежде, чем определить, какими продуктами необходимо защищаться от внутренних ИТ-угроз, необходимо, как и при внедрении любой системы безопасности, ответить на базовые вопросы – зачем от них нужно защищаться, каков портрет нарушителя и какие ресурсы компания готова потратить на защиту от внутренних угроз.

Ответ на вопрос "Зачем внедрять систему защиты от внутренних угроз?" и следующий из ответа на него вопрос "Как внедрять эту систему?" не столь очевиден, как это кажется на первый взгляд. Рассмотрим четыре возможных ответа на этот вопрос (см. Таблицу 1).

Таблица 1 – Основные цели систем защиты против внутренних нарушителей

Цели и методика внедрения системы защиты против инсайдеров
Цель Внедрение
Соответствие требованиям нормативных стандартов Внедрение контролей, проверяемых при аудите
Сохранность информации Открытое внедрение в сочетании с кадровой работой
Выявление канала утечки Скрытое внедрение в сочетании с ОРМ
Доказательство непричастности Архивация движения данных и сетевых операций для доказательства того, что источник утечки не внутри фирмы
Соответствие требованиям нормативных стандартов Внедрение контролей, проверяемых при аудите

 


 

 

Системный ландшафт

После определения цели защиты против инсайдеров необходимо описать системный ландшафт - комплекс технических средств и правил, имеющих место быть в компании.

Права пользователей

Как обычно обстоят дела в информационной системе компании, офицеру информационной безопасности которой поручено создать технологическую инфраструктуру по защите от внутренних ИТ-угроз? Во-первых, отсутствует единая политика по стандартизации процессов, происходящих на рабочих местах пользователя. Это означает, что часть пользователей обладает правами локальных администраторов. Обычно это две группы пользователей – пользователи устаревших операционных систем (MS Windows 98, например) и пользователи ноутбуков. Это также означает, что копии конфиденциальных документов хранятся на рабочих местах. Кроме того, на рабочих местах установлено потенциально опасное ПО – файловые менеджеры, которые могут проводить операции с временными файлами Windows, программы синхронизации с мобильными устройствами, программы шифрования и т.д.

Средства защиты

Нельзя сказать, что никакие меры по защите информации от внутренних угроз в типичной компании не принимаются. Обычно заказчики относят к этому типу технические решения по контролю доступа к ресурсам (Интернет, корпоративная почта и USB), а также сигнатурную контентную фильтрацию (обычно специальным образом настроенный антиспам-фильтр). Однако эти методы действенны лишь против неосторожных либо неквалифицированных нарушителей. Сигнатурная контентная фильтрация легко обходится либо примитивным удалением "опасных" слов, либо элементарным кодированием, не требующим запуска специальных программ шифрования – заменой символов одной части кодировки (например, западноевропейской) на похожие символы другой (например, кириллической), замена букв на цифры, транслитерирование и т.п. Запрещенный доступ злонамеренные сотрудники обычно получают имитацией служебной необходимости – не стоит забывать, что мы говорим о внутренней ИТ-безопасности, т.е. методы "запретить все" неприменимы, так как приведут к остановке бизнеса.

Таким образом, компании имеют необходимость, с одной стороны, упорядочить систему хранения конфиденциальной информации, с другой стороны, внедрить более совершенную систему защиты от внутренних угроз.

Положение о конфиденциальной информации в электронном виде

Определив, для чего мы защищаем конфиденциальную информацию, хранящуюся в корпоративной информационной сети, важно понять, что конкретно мы собираемся защищать. Прежде всего, в компании необходимо дать определение конфиденциальной информации и установить разрешенные действия с ней для разных групп пользователей. В каждой компании существует (или, по крайней мере, должно существовать) "Положение о конфиденциальной информации", описывающее порядок работы с такими данными, находящимися в бумажном виде. Необходимо адаптировать его к электронным документам. В реальности эта процедура занимает несколько недель и сводится к регламентации действий с такими отсутствующими в бумажных документах сущностями, как копия документа, часть документа и т.п. Регламенты работы с конфиденциальной информацией в электронном виде также с небольшими изменениями приходят из регламентов обращения с документами в бумажном виде. То есть определяется цикл жизни документа — где он создается, как и кем используется, кто и в каких условиях может вносить в него изменения, сколько он хранится и как уничтожается.

Контентная категоризация

Регламенты использования документов, содержащих конфиденциальную информацию, должны включать описание системы хранения документов и организации доступа к ним. Здесь тоже нет ничего принципиально нового — опыт работы с бумажными документами накоплен огромный. Те же нехитрые правила — перед получением доступа к документам для чтения или внесения изменений сотрудник указывает, на каком основании и для чего он собирается обратиться к документу; что собирается с ним делать; когда он закончит работать с документом и т. д. Этот "журнал" работы с документом в случае с электронными данными вести даже проще, так как большая часть операций (например, проверка прав доступа или прав на изменение содержания, учет времени работы и контроль изменений) может идти в автоматическом режиме. Термин "журналирование", обозначающий процесс ведения журнала доступа к документу, встречается в источниках наряду с термином "логирование".

Также в положении должно быть отмечено, что никакой администратор не может изменять информацию в журнале своей работы, чтобы возможность скрыть следы не подвигла его на неправомерные действия.

Классификация информации по уровню конфиденциальности

После построения документарной базы можно переходить к следующей процедуре: классификации имеющейся информации. Необходимо определить, какие документы являются конфиденциальными, какие сотрудники имеют доступ какого уровня к каким документам. Таким образом, создается так называемый реестр конфиденциальных документов, содержащий, помимо описания документов и прав доступа, еще и правила внесения в него документов и правила их изъятия (уничтожения). Поскольку в каждой компании каждый день создается множество новых документов, часть из них — конфиденциальные, то без создания механизма их автоматической или полуавтоматической классификации реестр уже через несколько месяцев потеряет актуальность.

Классификация внутренних нарушителей

Сотрудники, допускающие утечку конфиденциальной информации, будучи допущенными к ней, классифицируются по нескольким критериям — злонамеренные или халатные, ставящие цели себе сами или действующие по заказу, охотящиеся за конкретной информацией или выносящие все, к чему имеют доступ. Правильно классифицировав потенциального нарушителя, сотрудники подразделения информационной безопасности компании могут спрогнозировать поведение нарушителя при невозможности осуществления попытки передачи информации. Кроме того, рассматривая средства защиты, всегда надо иметь в виду, против каких нарушителей эти средства действенны, а против каких — нет.

Разделим нарушителей на пять основных видов (см. Таблица 2) — неосторожные, манипулируемые, саботажники, нелояльные и мотивируемые извне. Рассмотрим каждый вид и их подвиды подробнее.

Таблица 2 – Экосистема внутренних нарушителей

Тип Умысел Корысть Постановка задачи Действия при невозможности
Халатный Нет Нет Нет Сообщение  
Манипулируемый Нет Нет Нет Сообщение  
Обиженный Да Нет Сам Отказ  
Нелояльный Да Нет Сам Имитация  
Подрабатывающий Да Да Сам\ Извне Отказ\ Имитация\ Взлом  
Внедренный Да Да Сам\ Извне Взлом  

Контентаная фильтрация каналов движения информации

Основной отличительной особенностью контентной фильтрации предлагаемой мной системы InfoWatch является использование морфологического ядра. В отличие от традиционной сигнатурной фильтрации, технология контентной фильтрации InfoWatch имеет два преимущества - нечувствительность к элементарному кодированию (замене одних символов на другие) и более высокую производительность. Поскольку ядро работает не со словами, а с корневыми формами, она автоматически отсекает корни, которые содержат смешанные кодировки. Также работа с корнями, которых в каждом языке насчитывается меньше десяти тысяч, а не со словоформами, которых в языках около миллиона, позволяет показывать значительные результаты на достаточно непроизводительном оборудовании.

Аудит пользователей

Для мониторинга действий пользователей с документами на рабочей станции InfoWatch предлагает несколько перехватчиков в одном агенте на рабочей станции – перехватчики файловых операций, операций печати, операций внутри приложений, операций с присоединяемыми устройствами.

Модели поведения нарушителей

Развернув систему мониторинга действий с конфиденциальной информацией, кроме наращивания функционала и аналитических возможностей, можно развиваться еще в двух направлениях. Первое — интеграция систем защиты от внутренних и внешних угроз. Инциденты последних лет показывают, что существует распределение ролей между внутренними и внешними злоумышленниками, и объединение информации из систем мониторинга внешних и внутренних угроз позволит обнаруживать факты таких комбинированных атак. Одной из точек соприкосновения внешней и внутренней безопасности является управление правами доступа, особенно в контексте симуляции производственной необходимости для увеличения прав нелояльными сотрудниками и саботажниками. Любые заявки на получение доступа к ресурсам, не предусмотренного служебными обязанностями, должны немедленно включать механизм аудита действий с этой информацией.

Предотвращение утечек на этапе подготовки

Другое направление развития системы мониторинга внутренних инцидентов с конфиденциальной информацией — построение системы предотвращения утечек. Алгоритм работы такой системы тот же, что и в решениях по предотвращению вторжений. Сначала строится модель нарушителя, по ней формируется "сигнатура нарушения", то есть последовательность действий нарушителя. Если несколько действий пользователя совпали с сигнатурой нарушения, прогнозируется следующий шаг пользователя, если и он совпадает с сигнатурой — подается сигнал тревоги. Например, был открыт конфиденциальный документ, часть его была выделена и скопирована в буфер, затем был создан новый документ и в него было скопировано содержимое буфера. Система предполагает: если дальше новый документ будет сохранен без метки "конфиденциально" — это попытка похищения. Еще не вставлен USB-накопитель, не сформировано письмо, а система информирует офицера информационной безопасности, который принимает решение — остановить сотрудника или проследить, куда уйдет информация. К слову, модели (в других источниках — "профили") поведения нарушителя можно использовать, не только собирая информацию с программных агентов. Если анализировать характер запросов к базе данных, всегда можно выявить сотрудника, который рядом последовательных запросов к базе пытается получить конкретный срез информации.

Выводы

Внедрение предложенных научно-методических рекомендаций по построению системы защиты конфиденциальной информации компании от внутренних утечек позволит сократить риски коммерческого предприятия, связанные с информационной безопасностью. Кроме того, данные рекомендации могут быть использованы для формирования системы управления безопасностью на объекте информатизации.


 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 199. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия