Студопедия — Залог товара, проданного в кредит
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Залог товара, проданного в кредит






 

Поскольку товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца в силу закона, для возникновения залоговых отношений не требуется оформления отдельного договора о залоге

 

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 октября 2011 г. N 7022/11

Залог возникает в силу договора, а также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.

При этом возникновение залога на основании закона не требует заключения соответствующего договора.

 

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 12.04.2013 N Ф03-1259/13 по делу N А73-7519/2012

Согласно пункту 3 статьи 334 ГК РФ залог возникает в силу договора, а также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге. При этом возникновение залога на основании закона не требует заключения соответствующего договора.

 

СТАТЬИ, ПУБЛИКАЦИИ:

 

http://www.sovremennoepravo.ru/m/articles/view/Право-собственности-как-отрасль-законодательства

 

http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200056/

 

http://notariat39.ru/stati-i-publikatsii/62-prakticheskie-voprosy-soversheniya-notarialnogo-dejstviya-predstavlenie-dokumentov-na-gosudarstvennuyu-registratsiyu-prav-na-nedvizhimoe-imushchestvo-i-sdelok-s-nim-na-osnovanii-notarialnoj-sdelki-ili-inogo-notarialnogo-dejstviya.html

 

http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200031/

 

http://www.center-bereg.ru/j538.html

 

правопреемство:

http://www.salonn.ru/article/764-po-kakomu-pravu/

и

http://zakon.ru/discussion/2014/10/14/pereregistraciya_nedvizhimogo_imushhestva_pri_reorganizacii_yuridicheskogo_lica_v_forme_preobrazovan

 


 

Заключение.

Экономические реформы в Российской Федерации, направленные на развитие и функционирование свободного рынка и свободы предпринимательства, обусловили повышение значимости недвижимого имущества. Это связано, прежде всего, с введением частной собственности на недвижимость, а также с массовой приватизацией рыночных объектов недвижимости. В результате недвижимость превратилась в фактор, решающим образом влияющий как на уровень благосостояния физических лиц, так и на эффективность деятельности российских производителей.

Практика применения ГК и иных законодательных актов о недвижимости показала, что квалификации недвижимости и ее регистрация не лишены недостатков, целесообразно предусмотреть изменения в действующем законодательстве.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеет как правоустанавливающий характер, так и правоподтверждающий характер. Под правоподтверждающим характером понимается подтверждение существования права не с момента его государственной регистрации, а до государственной регистрации и независимо от нее. Имеются в виду случаи, предусмотренные п. 2 ст. 8 и п. 2 ст. 223 ГК РФ, когда права на недвижимое имущество возникают не из акта государственной регистрации, а из иных предусмотренных законом юридических фактов. Право возникает раньше его государственной регистрации также в случаях, изложенных в ряде норм Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ. Так, согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Согласно ст. 129 Жилищного кодекса РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

 

Но в то же время существует масса проблем связанных с государственной регистрацией недвижимого имущества, для их устранения я бы посоветовала следующее: В целях совершенствования законодательства предлагается ввести в Закон о регистрации следующие нормы: 1). При государственной регистрации и предоставлении информации ответственность лежит на учреждении, либо на лице, виновном в умышленном или неосторожном искажении либо утрате информации. 2). Ответственность и возмещение ущерба от ошибок регистратора несет государство. Регресс к регистратору может быть применим только тогда, когда имел место умысел или грубая неосторожность со стороны регистратора. 3). Для регистрации перехода прав на недвижимое имущество в регистрирующий орган представляется акт о передаче права, подтверждающее исполнение обязательства. 4). Все договоры в отношении объектов недвижимости, за исключением договоров ипотеки (в этом случае нотариус удостоверяет только подписи сторон), подлежат обязательному нотариальному удостоверению. На нотариусе лежит обязанность довести до сведения приобретателя недвижимости всю информацию, имеющуюся в ЕГРП. 5). Права на недвижимость, подлежащие государственной регистрации, включают: право владения, пользования, распоряжения, залога, сервитута, имущественного найма, аренды, право на электро- и газоснабжение. 6). Земли, которые не входят в перечень ЕГРП, считаются свободными.

Предлагается также: установить приоритет зарегистрированных прав над незарегистрированными, приоритет права зарегистрированного первым. Ввести норму, что собственник может получить закладную для оформления кредита только в органе регистрации, при условии наличия зарегистрированных прав на недвижимость.

 


[1] Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе – С.63

[2] Ильченко А.Л. Государственная регистрация прав и сделок с недвижимостью как средств государственного регулирования предпринимательской деятельности. Автореф. М-2005. С. 6-7

[3] Пискунова М.Г. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним как правоприменительная деятельность учреждений юстиции // Государственная регистрация прав на недвижимость: теория и практика. – М., 2005 – С. 286-287

[4] Абдулаев М.И, Комаров С.А. Проблемы теории государства и права – СПб.2001.С. 390

[5] Постатейный комментарий к федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» под общ.ред. П.В. Крашенинникова, 2-е изд.. – М, 2001 С.39

[6] Пискунова М.Г. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним как правоприменительная деятельность учреждений юстиции // Государственная регистрация прав на недвижимость: теория и практика. – М., 2005 – С. 290-292

[7] Волынцева А.В. Актуальные гражданско-правовые проблемы государственной регистрации права недвижимость и сделок с ней регистрации

[8] Порошков В.А. Права на чужие недвижимые вещи по российскому гражданскому праву: Автореф. дис. Канд. Юрид. Наук- Волгоград 1998. – С. 7.

[9] Жариков Ю.Г., Масевич М.Г. Недвижимое имущество. Правовое регулирование. Научно-практическое пособие. – М., 1997. – С. 7.

[10] Алексеев В.А. Недвижимое имущество: правовой режим и государственная регистрация прав. М., 2008. С.140-141

[11] Махмутова М.М. Наследственное право. – М.: Дашков и К, 2008

[12] Пустовалова Е.А. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество на современном этапе развития гражданского законодательства. Дис., Москва, 2012г. С.34-35.

[13] Чубаров В.В. Право собственности: актуальные проблемы. – М:Статут, 2008.

[14] Аппак Т.Д. Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: На примере договоров аренды нежилых помещений в г. Москве: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2004. С. 6.

[15] См.: Козырь О.М. Недвижимость в новом гражданском кодексе России // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория Практика: Сборник памяти С.А. Хохлова / Отв. ред. А.Л. Маковский. — М.: Родос, 1998. — С. 286.

[16] Бевзенко Р.С. Принципы государственной регистрации прав на недвижимое имущество: опыт построения системы. Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, N 12, декабрь 2006 г.

[17] Скворцов О.Ю. Сделки с недвижимостью в коммерческом обороте. М., 2007.

[18] Карлин А.Б. Принципы регистрационной системы прав на недвижимость в условиях экономической интеграции // Вестник Министерства юстиции РФ. 2005. N 1. С. 39 - 40.

[19] Карлин А.Б. Проблемы правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество. Дис., М., 2007, С-308.

[20] Российская газета – 2006. – 26 сентября. № 212 (4178).

[21] Федеральный закон от 13 мая 2008 г. N 66-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости"

 

[22] Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765 (ред. от 26.03.2015) «Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации, порядка присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер, форм свидетельства о государственной регистрации права и специальной регистрационной надписи на документах, требований к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав и специальной регистрационной надписи, а также требований к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.07.2014 N 33054)

[23] Приказ Минюста РФ от 01.07.2002 N 184 (ред. от 19.01.2005) "Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

[24] Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765 (ред. от 26.03.2015) «Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации, порядка присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер, форм свидетельства о государственной регистрации права и специальной регистрационной надписи на документах, требований к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав и специальной регистрационной надписи, а также требований к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.07.2014 N 33054)

[25] Васькин В.В., Мустафин Р.Р. К вопросу о правовом регулировании строительства многоквартирных домов // Жилищное право. – 2010. – С. 83-89.

[26] Концепция развития законодательства о недвижимом имуществе. М.: Статут, 2004

[27] Кузьмина И.Д. Правовой режим зданий и сооружений как объектов недвижимости: автореферат, диссертация к-дат юрид. наук – Томск 2004

[28] Федеральный закон от 30 декабря 2004 года №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» //Российская газета. – 31.12.2004 - №292

[29] Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. – Москва: Проспект, КиноРус, 2012.

[30] Гражданское право / Под ред. С.С. Алексеева. – М.: Проспект, 2009.

[31] Гражданское право в вопросах и ответах: учебное пособие / С.С. Алексеев. – Москва: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2011.

[32] С учетом положений п.2 ст. 1 и п.2 ст. 3 Закона о долевом участии такая деятельность для участника долевого строительства исключается, если «субдольщик» - физическое лицо и договором предусмотрено внесение денежных средств.

[33] Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. – Москва: Проспект, КиноРус, 2012.

[34] Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. – Москва: Проспект, КиноРус, 2012.

[35] Шабалин В.Г., Шаманов Е.А. Сделки с недвижимостью. Как приобрести новостройку. – М.: Филинъ, Омега, 2012.

[36] Шабалин В.Г., Шаманов Е.А. Сделки с недвижимостью. Как приобрести новостройку. – М.: Филинъ, Омега, 2012.

[37] Алексеев В.А. Недвижимое имущество: государственная регистрация и проблемы правового регулирования. – М.: Волтерс Клувер, 2007.

[38] Федеральный закон от 30 декабря 2004 года №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» (с изм. Отр 18 июля 2006 г.)

[39] Петрухин М.В. Понятие и признаки договора участия в долевом строительстве // Журнал российского права. – 2010. - № 3. С.134-142.

[40] Сокол П.В. Договор участия в долевом строительстве. – М.: Статут, 2009.

[41] Кузьмина И.Д. Правовой режим зданий и сооружений как объектов недвижимости. Томск, 2002.

[42] Гражданский Кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. – Москва: Проспект, КиоРус, 2012.

[43] Хачатурян Ю.Э. Договор долевого участия в строительстве: сложности составления и регистрации // Жилищное право. – 2010. - № 8.

[44] Гражданское право в вопросах и ответах: учебное пособие / С.С. Алексеев. – Москва: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2011.

[45] Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. – Москва: Проспект, КиноРус, 2012.

[46] Латыпова Е.В. Практика применения законодательства о правах собственности на жилье: процессуальные вопросы. – М.: Юрайт, 2011.

[47] Алексеев В.А. Недвижимое имущество: государственная регистрация и проблемы правового регулирования. – М.: «Волтерс Клувер», 2007.

[48] Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения. – М.: Статут, 2009.

[49] Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Завещательный отказ // Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения. – М.: Статут, 2009.

[50] Оглоблина О.М. Дарение и наследование имущества. – М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2012.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 79. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия