Студопедия — Структура акционерного капитала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура акционерного капитала






Обществом размещены обыкновенные именные акции в количестве 110 441 160 870штук на общую сумму по номинальной стоимости 40 057 009 047,549 рублей (гос. рег. номер 1-02-65105-D), номинальная стоимость 1 акции составляет 0,3627 рубля. Акции ОАО «ОГК-2» торгуются на российской фондовой бирже ММВБ (код ценной бумаги OGK2) и включены в котировальный список «Б».

Глобальные Депозитарные Расписки ОАО «ОГК-2» («ГДР», 1 ГДР равна 100 обыкновенным акциям) в настоящее время торгуются через клиринговые системы Euroclear и Clearstream и DTC.

По состоянию на 29.04.2014 общее количество акционеров Общества
составило 345 214.Структура акционерного капитала приведена в табл. 2.2 [21].

 

 

Таблица 2.2. Структура акционеров на 29.04.2014

Акционер (владелец акций) Количество акций, шт. Доля акций, %
Физические лица, в том числе совладельцы и доверительные управляющие 5 435 624 457 4,922
Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования 103 751 618 0,094

 

Окончание табл. 2.2.

Акционер (владелец акций) Количество акций, шт. Доля акций, %
Юридические лица, включая центральный депозитарий, номинальных держателей и доверительных управляющих 102 538 726 125 92,841
в том числе ОАО «Центрэнергохолдинг» 81 081 177 617 73,415
ООО «Газпромэнергохолдинг» 4 026 935 977 3,646
ЗАО «ИНТЕР РАО Капитал» 3 382 211 029 3,062
Прочие, в т.ч. казначейский счет эмитента 2 363 058 670 2,139
Итого уставный капитал 110 441 160 870  

Структура управления ОАО «ОГК-2» представлена на следующем рис. 2.1:

Рис. 2.1. Структура управления ОАО «ОГК-2»

 

Генеральный директор является единоличным исполнительным органом.

Основными задачами деятельности Генерального директора является обеспечение:

- устойчивой и эффективной работы;

- выполнения договоров и соглашений;

- управления деятельностью исполнительного аппарата, филиалов и иных подразделений;

- исполнения перспективных и текущих программ и планов, решений органов управления;

- надлежащей организации и достоверности бухгалтерского учета, своевременного представления ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы, а также сведений о деятельности, предоставляемых акционерам, кредиторам и в средства массовой информации.

Правление подотчётно Общему собранию акционеров и Совету директоров. Основными задачами Правления являются:

- обеспечение эффективной деятельности в соответствии с приоритетными направлениями его деятельности;

- реализация целей, стратегии, политики и программ;

- создание эффективной системы внутреннего контроля и мониторинга рисков, связанных с деятельностью;

- обеспечение выполнения решений Общего собрания акционеров и Совета директоров.

Общее собрание акционеров является высшим органом управления.

Совет директоров обеспечивает реализацию Обществом его целей и задач. Основными задачами Совета директоров являются:

- определение стратегии развития, направленной на повышение его капитализации и инвестиционной привлекательности,

- определение принципов распоряжения активами Общества,

- обеспечение эффективной системы контроля результатов его финансово-хозяйственной деятельности.

Ревизионная комиссия избирается Общим собранием акционеров для осуществления контроля финансово-хозяйственной деятельности. Основными задачами деятельности Ревизионной комиссии являются:

- осуществление контроля финансово-хозяйственной деятельности;

- осуществление контроля соответствия законодательству и внутренним нормативным актам порядка ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности и годового отчета;

- содействие повышению эффективности управления активами и иной финансово-хозяйственной деятельности, снижению финансовых и операционных рисков, совершенствованию системы внутреннего контроля.

Аудитор ежегодно утверждается Общим собранием акционеров в целях осуществления проверки финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с правовыми актами Российской Федерации на основании заключаемого с ним договора.

Задачей Комитета Совета директоров по аудиту является выработка и представление рекомендаций (заключений) Совету директоров в области аудита и внутреннего контроля.

Комитет Совета директоров по стратегии и инвестициям является консультативно-совещательным органом, обеспечивающим эффективное выполнение Советом директоров своих функций по общему руководству деятельностью. Задачей Комитета является выработка и представление рекомендаций (заключений) Совету директоров и исполнительным органам по вопросам, связанным с определением приоритетных направлений деятельности, стратегических целей и основных принципов стратегического развития Общества и инвестициями.

В целях эффективной работы Совета директоров по вопросам анализа производственной деятельности, оценки технического состояния, уровня эксплуатации и ремонта энергообъектов, оценки деятельности технических служб Совет директоров ОАО «ОГК-2» создал Комитет по надёжности Совета директоров.

Задачей Комитета Совета директоров по кадрам и вознаграждениям является выработка и представление рекомендаций (заключений) Совету директоров по кадровым вопросам и вопросам вознаграждений [18].

Главная схема станции - полуторная, с выключателями У-220/2000-25, связь с системой по ВЛ-220 кВ ГРЭС-1, ГРЭС-2, ГРЭС-3.

В состав одного энергоблока входят:

1. Двухкорпусной барабанный котёл Еп-670/I40 (модель ТПЕ-208), ТКЗ. Спроектирован для работы на фрезерном торфе, с естественной циркуляцией.

2. Конденсационный турбоагрегат К-210-130-3 (ЛМЗ) мощностью 210 МВт, 540/540С, с семью нерегулируемыми отборами - конденсационный с промежуточным перегревом пара, одновальный.

3. Синхронный генератор переменного тока ТГВ-200 ХТГЗ мощностью 210 МВт; 15,75 кВ; с водородным охлаждением, бесщёточным тиристорным возбуждением типа БТВ-300.

4. Блочный трансформатор ТДЦ -250000/242 ЭТЗ мощностью 250 МВА.

В период с 1996 по 1998 годы выполнен перевод котлов Сургутской ГРЭС-1 на сжигание природного газа. В 2000 году проведена реконструкция торфяного котла ТПЕ-208 блока № 1 для эффективного и экономичного сжигания природного газа и интинского угля. В 2003 году введена в опытно-промышленную эксплуатацию АСУТП энергоблока № 1 [15].

В августе 2010 года Совет Директоров ОГК-6 выбрал победителя в конкурсе по строительству нового блока Сургутской ГРЭС-1, им стала инжиниринговая компания «Группа Е4» Михаила Абызова.

Инвестиционный проект предполагает строительство четвертого энергоблока Сургутской ГРЭС-1, а также создание новой инфраструктуры станции, которая позволит в перспективе производить дальнейшее расширение генерирующих мощностей и проводить реконструкцию существующих мощностей. Основное и вспомогательное оборудование энергоблока № 4 разместится во вновь возводимом главном корпусе.

Проект включен в Перечень генерирующих объектов, с использованием которых будет осуществляться поставка мощности по договорам о предоставлении мощности (ДПМ).

Общая мощность парогазового энергоблока на основе парогазовой установки ПГУ-420 в составе одновальной силовой установки Siemens и котла-утилизатора производства ОАО «ЭМАльянс», который будет построен в со­ставе действующей Сургутской ГРЭС-1, составит 420 МВт. В состав основного оборудования войдут: газовая и паровая турбины, трехконтурный котел-утилизатор, генератор. Компоновка, при которой газовая и паровая турбины расположены на одном валу, позволяет достичь КПД до 55%.

Согласно дого­вору, сумма контракта составляет 17,8 млрд. рублей (с НДС). Поставщиком основного оборудования для нового блока стала компания Siemens. Кроме того, планируется использование вспомогательного оборудования ряда отечественных производителей. Работы по постройке нового энергоблока начались в январе 2011 года. Планируемый срок завершения проекта – 4 кв. 2014 г.

Характеристика основного оборудования представлена в приложении 1.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 194. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия