Студопедия — Виды информации, используемые в экономическом анализе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды информации, используемые в экономическом анализе






При экономическом анализе используется разнообразная информация, среди которой важнейшее место занимают данные учета и отчетности. В них содержатся наиболее важные и достоверные сведения о хозяйственной деятельности предприятия и объединения, которые сгруппированы на основе научно разработанной системы.

В первую очередь привлекаются данные периодической отчетности. Отчетность представляет собой сводную информацию о хозяйственной деятельности. Результаты хозяйственных процессов в ней подытожены, представлены в обобщающих показателях. При необходимости детализации данных отчетности обращаются к данным учета. Особую ценность для анализа представляют данные нормативного учета, для цели экономического анализа привлекается также широкий круг внесистемной информации. Общий поток информации можно представить в виде убывающего по ширине объема.

Самая многогранная эта внесистемная информация, которую можно систематизировать в следующие группы:

· техническая документация (технические паспорта оборудования, разработки технологических процессов, рабочие чертежи и т.д.);

· хозяйственная правовая документация (хозяйственные договоры, уставы, претензии, рекламации покупателей, учредительные договоры, переписка предприятия с банком, акты обследования и аудита, протоколы хозяйственных совещаний);

· результаты специальных наблюдений, опытов и исследований (данные хронометражных наблюдений, фотографии и самофотографии рабочего дня, результаты лабораторного анализа, количества сырья и т.д.

Однако для отдельных видов анализа может быть использована и другая внесистемная информация. Так, для проведения функционально-стоимостного анализа на стадии научно-исследовательских и конструкторских работ могут быть использованы следующие группы информации:

1. Общие данные - задание на НИОКР, план производства данных изделий, патенты и стандарты на аналогичные изделия, результаты анализа мирового уровня изделий этого класса, специальная литература.

2. Общие данные о самом проектируемом изделии – технико-экономические показатели, потребительские свойства, опытные и выставочные образцы, инструкции по эксплуатации, проспекты, условия поставок.

3. Данные о потребности в изделиях и сбыте – расчеты изменения потребительского спроса, потребители.

4. Сведения об опытно-конструкторских разработках – чертежи изделий, протоколы защиты результатов предыдущих испытаний, расчетная документация, документы по рационализаторским предложениям.

5. Технологические данные – технологические карты: нормативное время, машинное время, степень унификации и стандартизации изделий, доля оригинальных деталей.

6. Цены и затраты – ценники и расчеты к ним, ожидаемое изменение цен на внешнем рынке, предварительные калькуляции, замена материалов, нормативы комплексных затрат.

Учетная информация – самая распространенная из-за следующих особенностей: сплошное и непрерывное отражение всех операций; документальное оформление и обобщение в стоимостных измерителях; высокие аналитические возможное учетных регистров.

Составляемой в завершающем этапе хозяйственного учета отчетности в анализе хозяйственной деятельности отводится ведущая роль, как основного носителя информации. В соответствии с выделенными видами хозяйственного учета отчетность подразделяв на оперативную, бухгалтерскую и статистическую.

Оперативная отчетность – для текущего контроля и управления внутри предприятий, объединений. В ней содержатся данные о производстве важнейших видов продукции, о ходе поставок сырья и материалов, о выполнении договора поставок и т.д.

Бухгалтерская – система взаимосвязанных показателей, характеризующих кругооборот хозяйственных средств в стоимостном и натуральном выражениях, состоит из первичных документов, сводных бухгалтерских регистров и форм отчетности.

Статистическая – а) технико-экономические данные. Например, ввод новых мощностей, состояние оборудования, баланс производственных мощностей и т.д.; б) тождественна бухгалтерской – Баланс – форма №1.[1]

По периодичности представления отчетность может быть – месячная, квартальная, годовая.

По числу охватываемых хозяйств – первичные (одно хозяйство); сводные (несколько организаций); способы сводки – как арифметическая сумма, например, численность, продукция, фонд заработной платы, как средневзвешенные – производительность труда, средняя себестоимость.

С целью выявления причин допущенных отклонений от установленных заданий предлагается детализация бухгалтерской информации:

· по периодам времени (с целью установления момента возникновения отклонений);

· по отдельным подразделениям предприятия (место возникновения);

· по видам продукции (для установления носителей этих отклонений);

· по факторам формирования показателей (для разработки мероприятий, по устранению отклонений).

В отдельную группу включаются плановые показатели или плановая информация. В настоящее время она получает ни столь широкое распространение из-за нестабильности экономики, но значение ее трудно переоценить. Наиболее часто сегодня используют термин "бизнес-план".

Бизнес-план позволяет решить целый ряд задач, но основными из них являются следующие:

·обоснование экономической целесообразности направлений развития фирмы;

·расчет ожидаемых финансовый результатов, в первую очередь объема реализации, прибыли, дохода;

·определения источника финансирования реализации избранной стратегии, т.е. способы поиска дополнительных финансовых ресурсов;

·подбор команды (работников) способных реализовать данный план.

Бизнес-план является постоянным документом. Он систематически обновляется, в него вносят изменения, связанные с переменами, происходящими внутри фирмы, и с переменами в регионе, стране. Бизнес-план увязывает внутрифирменный анализ и макроэкономический анализ. Его должна составлять каждая фирма. Однако способ составления может быть различным. Мелкая фирма для разработки бизнес-плана может привлекать специалистов консалтинговых, аудиторских организаций.

Бизнес-план имеет цель – изучение конкретного направления деятельности фирмы на определенном рынке в усложнившихся технико-экономических условиях, поэтому он опирается на:

· всесторонний анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия. Целью такого анализа является выделение сильных и слабых сторон деятельности, специфики фирмы по сравнению с другими, аналогичными;

· изучение конкретных финансовых, экономических, юридических, технических и реальных механизмов для возможности использования данного проекта.

Бизнес-план базируется на общей концепции развития фирмы, более подробно разрабатывает экономический и финансовый аспект стратегии, дает технико-экономическое обоснование конкретным мероприятиям.

Самый узкий по объему - это круг нормативной информации. Он состоит из групп показателей норм и нормативов, которые могут быть сведены в систему, которая предусматривает состав показателей, назначение, порядок и метода формирования, возможность обновления и реального использования.

По составу вся нормативная информация состоит из:

· норм затрат на оплату труда (нормированная заработная плата, норматив подоходного налога, отчисления в Пенсионный фонд, норматив льготы по подоходному налогу при наличии иждивенцев, норматив заработной платы, включаемой в себестоимость и т.д.).

· норм затрат на материалы (норматив материалов основных и вспомогательных, норматив топлива, горюче-смазочных материалов, норматив энергии на производство и оплачиваемый по льготному тарифу и т.д.).

· норм для исчисления налогов (ставки налогов для отдельных видов налогооблагаемой базы, норматив предельной торговой наценки на товар, норматив штрафных санкций и т.д.).

· нормы, регулирующие правовую деятельность объекта (гражданский кодекс, законы, устав, учредительный договор и т.д.).

Нормы использования производственных ресурсов классифицируются по следующим признакам:

· по масштабу применения – на цеховые, заводские, отраслевые, межотраслевые, региональные и республиканские (федеральные).

· по периоду действия – на временные, текущие, перспективные, долгосрочные.

· по степени обобщения – на индивидуальные, групповые.

· по видам производств – используемые в основном ими во вспомогательном производстве.

· по целенаправленности применения - на пооперационные, подметальные, подетальные, постадийные, укрупненные и т.д.

· по порядку утверждения – опытно-статистические и научно и разработки обоснованные.

Информация, используемая в анализе, проходит следующие этапы: регистрация, сбор, передача, обработка, хранение и использование.

Для прохождения этих этапов информация может быть отражена на различных носителях – человеко-читаемых документах, машинных носителях и на документах смешанного типа.

Использование человеко-читаемых, как правило, бумажных носителей процесс довольно трудоемкий, неудобный. Наибольшее распространение в последнее время приобретают магнитные ленты, диски, машинные носители. Особо эффективными являются специальные системы регистрации сбора данных, предназначенные для автоматизированного формирования массивов информации. Использование электронно-вычислительной техники приводит к следующим положительным последствиям:

·повышается оперативность расчетов;

·расширяется база для подготовки различных вариантов управленческих решений;

·возрастает качество анализа за счет более детального факторного использования экономико-математических методов.

Обработка данных осуществляется в соответствии с программой, поэтому здесь уже необходимо выявлять абсолютные, относительные отклонения, исчислять средние индексы, удельные показатели, расчеты.

Конкретное содержание зависит от программы анализа, задач и вида.


 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 190. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия