Студопедия — Процесс создания института президентства в США
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процесс создания института президентства в США






 

Каждая страна имеет свои историческую и политическую специфику, свои традиции и обычаи.

Особый интерес представляет с точки зрения рассматриваемой темы исторический опыт США. Этот интерес определяется тем, что США родились в пламени революционной войны 13 североамериканских колоний Великобритании за независимость 1775 - 1783 гг. Эта война была крупнейший революционным событием в истории XVIII века, послужившим своеобразным прологом к Великой французской революции 1789 - 1794 гг. Создание на Американском континенте первого независимого государства и республиканская форма его государственного устройства были важным социально-политическим ориентиром для демократических сил всего мира.

США почти 100 лет, с 1894 г. прочно удерживают первое место в мире по промышленному производству. Далеко не последнюю роль в успешном экономическом развитии США сыграли и демократические институты их государственного управления, включая президентство.

1789 - 1797 гг. - период правления первого президента США Дж. Вашингтона. США были первым в Западном полушарии государством, где была введена президентская форма правления. Фактически это было первое во всемирной истории президентство, исторический опыт которого интересен и поучителен. Президентская форма правления рассматривается на примере 4-х президентов - Дж. Вашингтона, А. Линькольна, Ф. Рузвельта, и Д. Эйзенхауэра. Этот выбор не случает. С именем Дж. Вашингтона связано становление президентства в США. А. Линькольн возглавлял страну в условиях Гражданской войны 1861 - 1865 гг., когда ее существование оказалось под угрозой. В период президентства Ф. Рузвельта 1933 - 1945 гг. был провозглашен и осуществлен «новый курс», который означал глубокую перестройку социально-экономической и общественно-политической жизни США. Д. Эйзенхауэр руководил страной в разгар «холодной войны», оказавшей большое воздействие на внутреннюю и внешнеполитическую жизнь США, на президентскую форму правления.

До недавнего времени, в трудах советских обществоведов США изображались преимущественно в резко негативных тонах. Это в равной степени относится к оценке внутреннего положения в этой стране, и, в особенности, ее внешней политики.

В годы перестройки, четко обозначился прямо противоположный крен в оценках США. Прослеживается беспочвенная переоценка позитивных аспектов.

И в том и в другом случае мы находимся вне критериев объективных научных оценок.[15] Вряд ли можно согласиться с последним утверждением автора - как до перестройки, так и после, в том числе и в настоящее время можно услышать достаточно много критики в адрес США.

Многолетнее британское владычество в североамериканских провинциях наложило свой глубокий отпечаток на все стороны жизни американских колонистов, а позднее и на государственное устройство заокеанской республики.

Однако революционный характер Войны за независимость в Северной Америке, ее антибританская направленность вызвали и своеобразную реакцию отторжения. Не случайно, что главнокомандующий революционными вооруженными силами Дж. Вашингтон отверг предложение стать монархом независимого государства, возникшего в Америке. Английский король, как известно, царствует, но не управляет. Американцы, и в первую очередь сам Джордж Вашингтон, предпочли, чтобы президент Соединенных Штатов управлял. И не случайно, что полномочия первого президента заокеанской республики были утверждены в столь больших масштабах.

Что же касается решения Джорджа Вашингтона отклонить предложение влиятельных военных и политических сил страны стать монархом, то в данном случае, очевидно, решающую роль сыграли соображения чисто политические. Несмотря на то, что во многом функции английского монарха декларативны, колониальное угнетение Америки было связано в первую очередь с его именем. Все антиамериканские акции Лондона провозглашались от имени короля и его именем осуществлялись.

Было бы неправильным отрицать глубокие демократические традиции в политической жизни США. Но в то же время ни в коей мере не следует и переоценивать демократизм американской политической системы.

Политическая практика США свидетельствует о том, что любая избирательная кампания - это погоня за политической карьерой многих тысяч, как правило, молодых, энергичных, амбициозных политиканов.

Неправомерным было бы также и утверждение, что кандидаты на соискание должностей в США, начиная от президента и кончая кандидатами на должности в местных органах власти, окружены исключительно политическими проходимцами. Многие добровольные помощники кандидатов искренне верят в постулаты американской демократии, горячо симпатизируют своим кандидатам и бескорыстно помогают им прорваться на ту или иную ступень власти.

Президентство в США и его эволюция неразрывно связаны с историей страны, в первую очередь, конечно с политической. На протяжении 80 лет после окончания Войны за независимость в 1783 г. и до уничтожения рабства негров в 1863 г. основное содержание политической истории США составляла борьба между противниками и сторонниками рабства.

Институт президентства не мог и не был нейтрален в этой борьбе, перевес в которой явно был на стороне рабовладельцев. Свидетельством этого является то, что 72 года разделяли президентства двух великих лидеров Америки - Дж. Вашингтона и А. Линькольна. И в течение 50 лет на протяжении этого периода пост президента страны занимали ставленники рабовладельцев. Институт президентства в эти годы работал главным образом на рабовладельческую систему. Это было характерно как для внутренней, так и для внешней политики страны.

Этот факт убедительно опровергает утверждения многих американских авторов о том, что президент - «отец нации», что он представляет интересы всего народа вне зависимости от классовой, партийной, религиозной принадлежности.

Содержание президентской власти и формы ее проявления, разумеется, не были в статическом состоянии. Они эволюционировали вместе с развитием американского общества, изменением его политической структуры.

Общее направление эволюции института президентства вело к усилению его роли в жизни страны. Однако было бы неправильным считать, что это был плавный, постепенный путь вверх, а каждый новый президент укреплял свои позиции в политической системе по сравнению с своим предшественником. Здесь были свои взлеты и падения, зигзаги, топтание на месте, сдача уже занятых позиций и стремительные рывки вперед.

Зависел этот эволюционный процесс от реального соотношения политических и классовых сил, от экономической конъюнктуры, от международного положения США.

Дело не ограничивалось этими объективными причинами. Когда речь идет о властной структуре, исключительно важную роль играет фактор чисто личностный. Характер, сила воли, мировоззрение президента, его личное понимание роли и места президентского института в политической структуре страны - все это играло исключительно важную роль. В Соединенных Штатах личность президента имела и имеет тем большее значение, что глава государства в США обладает огромными полномочиями.

Условно всю историю президентства США можно разделить на два четко очерченных периода. Первый из них, получивший условное название «традиционного президентства», занял 140-летний период - от президентства Дж. Вашингтона до конца мирового экономического кризиса 1929 - 1933 гг.

Характерная черта «традиционного президентства» - неустойчивое равновесие между властью конгресса и президента. Когда в Белом доме оказывались слабые, бесцветные президенты, а это случалось нередко, власть Конгресса автоматически укреплялась и во внутренней и во внешней политике. Во внутренней политике конгресс в такой ситуации диктовал президенту свою волю, в первую очередь при решении экономических проблем.

Яркий пример верховенства Конгресса во внешней политике в период «традиционного президентства» - совместная резолюция обеих палат конгресса в 1845 г., которая заставила президента Полка дать согласие на захват Техаса, несмотря на то, что это привело к войне с Мексикой (1846 - 1848 гг.) в интересах плантаторов-рабовладельцев.

«Джексоновская демократия», как называется период пребывания у власти президента Э. Джексона (1828 - 1832 гг. и 1832 - 1836 гг.), ни в коей мере не отвечала канонам «традиционного президентства». Политическая группировка, сложившаяся вокруг Джексона, переросла в демократическую партию США, которая при Джексоне опиралась на союз мелких фермеров и богатых плантаторов. При Джексоне значительно расширился корпус избирателей, голосовавших за президента, главным образом за счет белого мужского населения. Была ограничена власть банка США, разрешено создание рабочих организаций.

Э. Джексон был сильной личностью и на базе своих демократических реформ значительно укрепил власть президента. Он широко практиковал в отношениях с конгрессом право вето. Именно Джексон впервые стал эффективно использовать свою власть, как «президент всего народа». В дальнейшем у него было немало последователей в этом плане.

Э. Джексон впервые ввел в политическую практику раздачу официальных должностей своим сторонникам после победы на выборах. Эта традиция прочно вошла в политическую жизнь страны, стала неотъемлемой частью американского политического образа жизни.

Ни в коей мере не укладывается в рамки «традиционного президентства» и пребывание в Белом доме Авраама Линькольна. Его президентство пришлось на бурные годы Гражданской войны в США 1861 - 1865 гг. В этих чрезвычайных условиях возникла настоятельная необходимость предоставления президенту чрезвычайных полномочий.

Линькольн видел свою главную задачу в том, чтобы подавить антиконституционный мятеж рабовладельцев южных штатов, восстановить единство страны. Для выполнения этих сложнейших задач ему пришлось пойти на многие нарушения конституции, что было, по его глубокому убеждению, оправдано интересами страны, подавляющего большинства американского народа.

Мировой экономический кризис 1929 - 1933 гг. с особой силой ударил по самой мощной стране капиталистического мира. Наиболее дальновидные американские лидеры, и в первую очередь президент США Франклин Рузвельт, понимали, что встал вопрос о самом существовании капитализма в США.

Спасти эту систему можно было только путем предоставления президенту страны как главе государства и исполнительной власти чрезвычайных полномочий. Эти полномочия Рузвельту были предоставлены. Так был положен конец эры «традиционного президентства».[16] Интересное явление в политической жизни США представляет собой правительственный или президентский лоббизм. Суть этого явления заключается в том, что тенденция резкого усиления исполнительной власти после второй мировой войны, усложнение законодательного процесса, комплексный характер большинства правительственных программ предопределили создание в аппарате Белого дома специального Отдела связи для координации отношений с Конгрессом. Так была практически конституционно оформлена всегда существовавшая функция воздействия правительства, возглавляемого президентом, на Конгресс. Директор отдела является одновременно помощником президента по связям с Капитолием. Сотрудники отдела («связники») рассматривают Конгресс как две отдельные системы - сенат и палату представителей. Они действуют в теснейшем контакте с многочисленными работниками отделов связи с Конгрессом, имеющихся в министерствах, департаментах, различных правительственных агентствах и бюро. В аппарате государственного департамента, например, столько же специалистов по связям с Конгрессом, сколько и по связям с самым крупным иностранным государством. Решающую роль в этом кооперировании «связники» Белого дома оставляют за собой: они определяют общую стратегию, тактику прохождения того или иного законопроекта, его очередность, политическое значение. Как отмечает американский политолог Л. Ризельбах, «президент является основным стимулятором деятельности Конгресса».[17] Ведь в среднем, как известно, ежегодно в Конгресс поступает до 25 тыс. законопроектов и резолюций, среди которых законодательная программа президента составляет не более 5%, но именно ее рассмотрение заполняет собой основное время работы обеих палат Конгресса.[18]







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 220. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия