Студопедия — Учет и оценка деловой репутации на предприятиях агропромышленного комплекса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет и оценка деловой репутации на предприятиях агропромышленного комплекса






Состояние рынка оценки деловой репутации и использования ее результатов в настоящее время в России оставляет желать лучшего.

Предприятия агропромышленного комплекса выступают ярким примером организаций, где признание и оценка гудвилла является довольно проблематичным процессом.

Способы бухгалтерского учета гудвилла на предприятиях агропромышленного комплекса
Существует многообразие способов бухгалтерского учета гудвилла на предприятиях агропромышленного комплекса, основной алгоритм учета деловой репутации представлен на рисунке 1.

 

Расход
Текущий: Прочие расходы (Дт91)
Изменение капитала
Добавочный капитал (Дт 83)
Внеоборотные активы
Актив

 


 

Прочие внеоборотные активы (03,07,08)
Амортизация в течении срока полезного использования Дт 03,07,08 – Кт02
Нематериальные активы (Дт 04)
Списание на финансовые результаты ряда периодов Дт 91.2-Кт 97
Списание на финансовый результат отчетного периода: Дт 91.9-Кт 91.2 Дт 99-Кт 91.9
Расходы будущих периодов Дт 97
Списание на финансовые результаты ряда периодов Дт 91.2 – Кт 97.ю Дт 99-Кт 91.2
Списание начисленной амортизации при выбытии гудвилла Дт 04-Кт 05  
Расходы будущих периодов (Дт 97)
Нераспределенная прибыль (Дт 84)
Списание на счета капитала без влияния на финансовые результаты (Дт 83(84) – Кт 76)

 

 


Рисунок 1 – Способы бухгалтерского учета гудвилла на предприятиях АПК

Данные способы учета гудвилла являются субъективными, и всем им присущи положительные и отрицательные характеристики.

Это связано с отсутствием точной и верной информации о предприятиях, что затрудняет работу специалистов-оценщиков (оценка на основании официальной бухгалтерской отчетности может быть в несколько раз ниже реальной стоимости). Кроме того, недостаток статистических данных о заключаемых сделках купли-продажи готового бизнеса не позволяет проводить качественный сравнительный анализ.

Для признания гудвилла на предприятии АПК, а затем последующей его оценки руководствуются специфическими факторами, позволяющими определить наличие гудвилла в организации. Основные факторы, определяющие признание деловой репутации в организации агропромышленного комплекса представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Факторы, определяющие признание гудвилла в организации агропромышленного комплекса

Группы факторов Внешняя среда Внутренняя среда
Экономические Общеэкономическая ситуация в стране, регионе, отрасли; (инфляция, ценовая политика) место расположения; масштабы бизнеса; миссия, стратегия и тактика; вид деятельности (продукция, товары, работы, услуги); уровень менеджмента; инвестиции, инновации; система контроллинга; уровень производительности труда; степень соответствия задач деловой репутации с задачами организации.
Правовые Законодательство в вопросах деловой репутации. Форма собственности; Организационно – правовая форма.
Управленческие Спрос и предложение. Нацеленность на повышение стоимости бизнеса; комплекс маркетинговых решений. Фирменный стиль; Управленческие способности.
Организационные Особенности работы поставщиков и посредников; Гарантированность поставок, благоприятные отношения с партнерами . Деловая репутация организации; Обеспеченность кадрами и их квалификация; проработанность стратегии развития. Специализация и кооперирование производства; организация комплексного обеспечения ресурсами (материальными, финансовые и пр.); Организационная структура
Финансовые Процентные ставки по кредитам; Доверие кредиторов. Финансовое положение организации; Оптимальная величина денежных средств, выделенных на формирование гудвилла организации.
Социальные Социально-политические условия; социальная напряженность; правовая культура ведения бизнеса; уровень жизни персонала организации; уровень предпринимательской активности; социальный эффект от деловой репутации. Социально-демографическая ситуация в регионе; профессиональная укомплектованность кадрами подразделений; рациональная возрастная и половая структура производственных коллективов; индивидуальная и коллективная ответственность; уровень компетенции и образования персонала; успешные программы обучения; социальная ответственность
Экологические Экологические требования законодательства и общества. Оздоровление окружающей среды; Экологичность продукции и производства.
Технические и технологические Общий уровень развития НТП; требования потребителей к техническим характеристикам продукции. Стандартизация, унификация изделий и типизация технологических процессов; Доступ к технологиям; разработка технологий.
Психологические Специфика контактных групп. Эксклюзивность; Фирменное наименование; Благоприятные связи с общественностью. Профессиональная содержательность и привлекательность труда; Стандарты работы; степень законности бизнеса.
Синергетические Повышение инвестиционной привлекательности организации; рост цен на акции организации на фондовом рынке. Более активное управление активами организации; оптимизация координации последовательных процессов внутри комплекса.

 

Гудвилл в организациях агропромышленного комплекса с точки зрения экономического подхода является одним из видов нематериального актива.

В бухгалтерском учете, гудвилл рассматривают не как актив, а как превышение цены продажи организации над рыночной стоимостью ее материальных и нематериальных активов, отраженных в балансе, с учетом обязательств. Гудвил в этой ситуации является стоимостной оценкой этого превышения. Причиной же возникновения гудвила является наличие в организациях неосязаемых активов, которые при существующем уровне экономических знаний невозможно идентифицировать и отразить в балансе.

Учет и оценка гудвилла в организациях агропромышленного комплекса имеют ряд отличительных особенностей.

Гудвилл в организациях АПК не может существовать отдельно от предприятия и быть самостоятельным объектом сделки, ввиду того, что деловая репутация не принадлежит организации на праве собственности, она не может быть отчуждена, ее невозможно передать, продать, подарить.

Отсутствие материально-вещественной формы у данного материального актива является еще одной весомой особенностью при учете и оценке деловой репутации в организациях агропромышленного комплекса.

Существенной особенностью, которую необходимо учитывать при оценке гудвилла на предприятиях агропромышленного комплекса стала его стоимость. Условность стоимости гудвилла является значительным препятствием при оценке деловой репутации, поскольку она не включает фактических затрат на приобретение, создание, правовую охрану. Следствием этого может быть возникновение риска потери деловой репутации самой организации при попытке погасить стоимость гудвилла путем его списания.

На предприятиях АПК финансовая отчетность не раскрывает всю информацию, которая дает пользователям возможность оценить динамику балансовой стоимости гудвилла в течение отчетного периода. Это информация:

– о факторах, повлиявших на увеличение стоимости гудвилла при принятии его к учету, то есть описание каждого нематериального актива, который не был признан отдельно от гудвилла, и объяснение, почему справедливая стоимость этого актива не может быть надежно оценена;

– валовой стоимости гудвилла и накопленных убытках от его обесценения;

– гудвилле, включенном в группу активов, предназначенных для выбытия;

– убытках от обесценения, признанных в течение отчетного периода;

– суммах, признанных в отчете о финансовых результататх в качестве отрицательного гудвилла.

Необходимость отражения деловой репутации в учете в организациях агропромышленного комплекса возникает только в случае приобретения предприятия, организации или его частей.

Предприятие как имущественный комплекс признается недвижимостью, поэтому оно подлежит государственной регистрации.

После государственной регистрации права собственности на предприятие, в бухгалтерском учете покупателя отражают операции по его приобретению. В связи с перечислением покупателем денежных средств или передачей иного имущества в оплату приобретаемого предприятия совершают записи, отражающие выполненные операции.

Отражают оприходование приобретаемого в собственность имущества предприятия и прав требования (обязательств), к нему относящихся, согласно передаточному акту.

Отражают налоги по сделке. Проводят учет деловой репутации.

План счетов не предусматривает отдельный счет для учета операций купли-продажи имущественных комплексов. Поэтому это можно сделать на счете 08 «Вложение во внеоборотные активы» или на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

При купле-продаже имущественного комплекса полученные активы отражаются в учете покупателя по той стоимости, по которой они числились на балансе продавца и указывались в передаточном акте.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 147. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия