Студопедия — Введение. Руа Ж.Ж. «История рыцарства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Руа Ж.Ж. «История рыцарства






 

Руа Ж.Ж. «История рыцарства

 

Виоле-леДюк Э. Жизнь и развлечения в средние века

 

Флори Ж. Идеология меча.

 

Окшотт Э. Меч в век рыцарства. Классификация, технология, описание

 

Солдатенко А. «Рыцарская энциклопедия

 

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Тема: ___________________________________________________________

_______________________________________________________________

________________________________________________________________

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

Дисциплина: ______________________________________________

 

 

Руководитель: _________________________________________________

(фамилия и инициалы)

 

 

Консультант: _________________________________________________

(фамилия и инициалы)

 

 

Уфа 2014 год.

 

Содержание:

 

1.Оперативно-тактическая характеристика объекта

А. Территориальное расположение объекта

Б. Конструктивные особенности объекта

В. Технологическая часть

Г. Спасание и эвакуация

Д. Водоснабжение

Е. Установка пожаротушения

Ж. Коммуникации

3. Боевые действия подразделений.

 

2.Расписание выездов пожарных подразделений

3. Схема наружного противопожарного водоснабжения

4. Тактический замысел

5. Расчет параметров пожара до момента введения сил и средств первым подразделением

6. Расчет сил и средств для тушения пожара.

7. Расчет параметров пожара по установленному расчетом сил и средствповышенномурангу пожара.

8. Организация тушения возможного пожара первым РТП

9. Карточка боевых действий караула.

10. Совмещенный график изменения параметров развития и тушения пожара.

11. Схема расположения объекта на местности.

12. Литература

 

 


 

 
 


Введение

Целью данной курсовой работы является: изучить конструктивную схему здания; провести пожарно-тактическую оценку объекта; рассчитать параметры пожара на момент введения сил и средств первым подразделением; рассчитать количество сил и средств для тушения пожара; организовать тушение возможного пожара.

Последствия пожаров равны стихийным бедствиям. Они приносят государству очень серьезные материальные убытки. Несмотря на то, что в последнее время количество пожаров и число погибших на них людей стало несколько снижаться, в абсолютном выражении такие данные выглядят все еще плохо.

Нарушение правил и мер пожарной безопасности, под которыми подразумевается комплекс положений, устанавливающих порядок соблюдения норм и стандартов, призванных предотвратить пожары и обеспечить безопасность людей в случае их возникновения. Нарушения правил пожарной безопасности обычно выражаются в неосторожном, небрежном обращении с огнем, ненадлежащем хранении взрывчатых, горючих и иных опасных в пожарном отношении материалов, несоблюдении установленных норм устройства и эксплуатации электрооборудования, неправильном использовании осветительных, отопительных и нагревательных приборов.

 

 


 

Оперативно-тактическая оценка объекта:

А. Территориальное расположение объекта:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №101 с углубленным изучением экономики Демского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан МБОУ СОШ №101 г. Уфы находится по адресу: г. Уфа, ул. Центральная, дом 26. Максимальное количество обучающихся детей до 470 человек, количество учителей 46 человек, ночью 1 сторож.Школа №101 имеет 1 здание в 3 этажа 2012 года постройки площадью - 1552,1кв.м.

Б. Конструктивные особенности здания (сооружения):

Здание школы – трехэтажное здание, второй степени огнестойкости. Общая площадь застройки 1552,3 кв. м. Корпус оборудован центральным отоплением, водоснабжением, электроосвещением 220 в., приточно-вытяжной вентиляцией. В здании располагаются 1 основных и 5 запасных выхода, 3 лестничные клетки, 2 эвакуационные лестничные клетки.

Конструктивные элементы здания:

Фундамент – железобетонный сборный;

· Стены – кирпичные, толщиной 0.70 м.;

· Перегородки – кирпичные;

· Перекрытия чердачные, междуэтажные – железобетонные плиты;

· Кровля – металл по деревянной обрешетке;

· Полы – цементные, дощатые, линолеум, керамическая плитка;

· Проемы оконные – двойные створные, пластиковый стеклопакет частично;

· Проемы дверные – филенчатые;

· Внутренняя отделка – штукатурка, побелка, покраска, обои, керамическая плитка;

Размеры в плане 50 х 74 м. Высота здания 10.83 м.

 

В. Технологическая часть:На втором этаже расположен спорт зал с наибольшей пожарной нагрузкой, а следовательно придется заниматься эвакуацией людей и материальных ценностей. В помещении имеется офисная мебель, выполненная из дерева, ПВХ, МДФ, натуральных материалов, оргтехника и документация на бумажном носителе. Пожар может произойти в любом помещении от короткого замыкания электропроводки (электроприбора) или от нарушения правил пожарной безопасности. Пожар в здании может распространяться по этажу, в смежные помещения, через проемы перекрытий в местах прохода различных коммуникаций: водопровода, канализации, электрокабелей, вентиляции. Известно, что пожарная загрузка помещения составляет 60 кг/м². Количество выделяемых продуктов сгорания твердых горючих материалов составляет 5 м³/кг Зона теплового воздействия примыкает к границам зонам горения. В этой части пространства протекают процессы теплообмена между поверхностью пламени, окружающими строительными конструкциями и горючими материалами. Зона теплового воздействия не будет ограничиваться площадью помещения, в котором возник пожар.Уровни задымления та­ковы, что не позволяют людям на­ходитьсябез средств индивидуальной защиты органов ды­хания.

Г. Спасание и эвакуация:

Сведения об эвакуационных путях:

· 1 основной выход с 1-го этажа, а также 5 эвакуационный выходов наружу (ключи находятся на вахте).

· Со 2-го этажа на 1-й, имеются 2 основных выхода по лестничным клеткам.

· С 3-го этажа на 1-й, имеются 2 основных выхода по лестничным клеткам.

Порядок проведения спасательных работ:

 

 

Эвакуационно - спасательные работы проводят с уче­том обстановки на

пожаре, наличия сил и средств и психологического состояния людей. Определяя количе­ство дополнительных сил и средств, РТП должен оценить, какая обста­новка на пожаре может сложиться к моменту прибытия и включения их в боевую работу.

По прибытии к месту вызова РТП должен немедленно установить связь с обслуживающим персоналом объекта и получить сведения о наличии людей в горящих и смежных с ними помещениях, о местах возможного скопления большого количества людей.

Определить наличие и характер угрозы людям, их местонахождение и способность самостоятельно передвигаться, пути и способы эвакуации и спасения, последовательность проведения спасательных работ, возможность угрозы огня и дыма путям спасания, наличие сил и средств для спасания людей, наличие обслуживающего персонала, который можно привлечь к спасательным работам.

При сильном задымлении в помещениях эвакуацию производить с использованием спасательных устройств, задействовать имеющиеся установки тушения для осаждения продуктов горения. Определить целесообразность отключения электроэнергии, т.к. обесточивание электроосвещения здания может привести к панике и затруднению и спасения людей. Определить необходимость защиты эвакуационных путей водяными стволами от огня и высокой температурой.

После проведения эвакуации людей из здания, дополнительно отправить разведывательную группу или звено ГДЗС для проведения контрольной проверки помещений и эвакуационных путей здания на наличие оставшихся людей.

К месту пожара вызвать бригады скорой помощи. В случае большого количества пострадавших, строго определить место сосредоточения пострадавших для своевременного оказания медицинской помощи. До прибытия бригад скорой помощи организовать оказание до врачебной помощи пострадавшим.

Спасательные работы в случае угрозы жизни людей следует начи­нать немедленно и привлекать для этого максимально возможное количество сил и средств.

 

Д. Водоснабжение:







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 200. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия