Студопедия — Общие сведения. При подготовке к лекциипрочитайте тему 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения. При подготовке к лекциипрочитайте тему 3






При подготовке к лекции прочитайте тему 3. Сделайте попытку разобраться в понятии транснациональная корпорация.

Результатом современного развития мировой экономики явилось возникновение транснациональных корпораций гигантских финансово-промышленных объединений, национальных или интернациональных по капиталу, построенных по принципу централизованного планирования и управления в мировом масштабе, участвующих в международном разделении труда и использующих преимущества от интернационализации хозяйственной жизни для расширения позиций на мировом рынке и максимизации прибыли.

В рамках транснациональных корпораций осуществляется переток значительной части ресурсов. Их власть и влияние на интеграционные процессы обусловливается концентрацией контроля над такими стратегически важными сферами, как финансы, рабочая сила, технологии, поставки сырья и компонентов, услуги и сбыт. Поэтому транснациональные корпорации стали основным субъектом процесса глобализации экономики.

В научной экономической литературе единого понятия или четкого определения транснациональной корпорации не существует. Корпорации называют многонациональными, транснациональными, планетарными, глобальными, мировыми, межнациональными, интернациональными, супернациональными, наднациональными, международными и т.д. Такая пестрота терминов отчасти объясняется тем, что при анализе деятельности корпораций для их характеристики используются различные критерии как количественного, так и качественного порядка. Каждый автор выделяет отдельный признак или признаки, которые он считает наиболее характерными и важными. Для определения ТНК предлагаются классификации, учитывающие количество стран, в которых корпорации имеют свои филиалы, величину оборота филиалов в общем объеме продаж корпорации в целом, национальную принадлежность капитала и др.

Международные корпорации форма структурной организации крупной корпорации, осуществляющей инвестирование в различные страны мира. Существует два вида международных корпораций: транснациональные корпорации (ТНК) международные корпорации, чья головная компания принадлежит капиталу одной страны, а филиалы разбросаны по многим странам; многонациональные корпорации (МНК) международные корпорации, чья головная компания принадлежит капиталу двух или более стран, а филиалы находятся в разных странах.

Существуют три концепции, определяющие пути создания и развития ТНК: стадийного развития; прямых инвестиций; глобального развития.

Главными формами объединения (интеграции) компаний являются:

· горизонтальная интеграция, имеющая целью получение экономии на масштабе и усиление рыночной власти;

· вертикальная интеграция, направленная на обеспечение большей безопасности снабжения сырьем и необходимыми компонентами и рынков сбыта;

· диверсификация деятельности компаний с целью более эффективного распределения рисков, приводящая к формированию конгломератов.

Рост международных прямых инвестиций отражает тот факт, что ТНК приобретают все более важную многостороннюю роль в мировой экономике. К началу 90-х гг. они превратились в главный двигатель мирового экономического роста. ТНК обеспечивали в последние годы 80% частных расходов всего мира на исследования и разработки. При этом они контролировали такую же долю международной торговли. Стоимость продукции, производимой зарубежными отделениями ТНК, превысила объем международной торговли.

Основные черты ТНК:

1. ТНК активный участник международного разделения труда и способствует его развитию, т.е. формируется структура международного производства.

2. ТНК требует огромных инвестиций и высококвалифицированного персонала, т.к. они проникают в наукоемкие отрасли, где ТНК стремится к монополии.

3. ТНК способствует мировому прогрессу, т.к. вкладывает огромные деньги в научно-исследовательские разработки.

ТНК наиболее активны в ведущих отраслях индустрии, формирующих базу для дальнейшего технического прогресса (общее машиностроение, электроника и электротехника, приборостроение и химическая промышленность). Именно в этих отраслях в настоящее время прежде всего развертывается новый этап НТР, связанный с быстрым развитием микроэлектронной и лазерной техники, биотехнологий, промышленных роботов и т.д. Особенно больших размеров «иностранные секторы» достигли в нефте- и газо- переработке, традиционно контролируемых крупнейшими энергетическими ТНК.

По степени участия иностранного капитала немаловажное место занимают и такие отрасли, как оптовая и розничная торговля, сфера услуг, прежде всего финансовых (банки и страхование), валютный обмен. В других крупных секторах экономики сельское хозяйство, транспорт, связь, жилищно-коммунальное хозяйство удельный вес иностранных компаний весьма незначителен. Приток капитала из-за границы может быть использован для расширения производственного потенциала принимающей страны, т.к. ТНК организуют производство новой продукции, используют прогрессивные технологии, а также управленческий и сбытовой опыт, которые недоступны местным конкурентам. Социальное значение транснационализации прежде всего состоит в том, что этот процесс обеспечивает рабочими местами незанятое население, способствует росту квалификации работников в целом, способствует нормализации жизненного уровня. К причинам возникновения ТНК относятся: активизация вывоза капитала; стремление к сверхприбыли; жесткая конкуренция, которая ведет к концентрации производства и капитала.

ТНК, появившиеся в России, ориентированы, прежде всего, на интеграцию различных предприятий и компаний стран СНГ в соответствии с "Соглашением о создании и развитии производственных, коммерческих, кредитно-финансовых, страховых и смешанных транснациональных объединений".

 

Изучив тему, студент должен:

Знать:

1. Принципы формирования и деятельности ТНК.

2. Основные тенденции развития ТНК.

Уметь:

1. Выявлять основные черты ТНК и их влияние на отечественную экономику.

2. Выделять специфику главных форм интеграции (объединения) корпораций и роль ТНК в процессах глобализации.

Порядок изучения темы:

Для изучения темы выделяется 2 лекционных часа, 1 час практических занятий, 1 час самостоятельной работы. Предусмотрена самостоятельная работа студентов в формах:

1. Подготовка к лекциям.

2. Подготовка к семинарским занятиям.

3. Работа с Практикумом по курсу «Теория корпоративного управления» (Тема 3. П.п. 3.1 и 3.2).

4. Подготовка докладов и рефератов.

5. Изучение основной и дополнительной литературы.

 

План практических занятий

1. Основные тенденции развития корпораций в международной экономической системе. Международное движение финансовых и производственных ресурсов.

2. Организация и основные принципы деятельности ТНК. Россия и ТНК. Мировой рынок иностранных инвестиций.

 

Доклады и рефераты по теме:

1. История развития ТНК.

2. Анализ концепций создания и развития ТНК.

3. ТНК в современной мировой экономике.

4. Развитие ТНК в России.

5. Анализ негативных сторон деятельности ТНК.

6. Проблемы создания ТНК в рамках СНГ.

7. Влияние иностранных инвестиций на экономику России.

8. Тенденции глобализации и экономический суверенитет.

9. Факторы размещения ТНК.

10. Анализ причин экономической устойчивости ТНК.

 

Контрольные вопросы:

1. Раскройте понятие транснациональная корпорация.

2. Каковы основные предпосылки возникновения ТНК?

3. Раскройте существующие концепции, определяющие пути создания и развития ТНК.

4. Объясните основные формы объединения корпораций.

5. Каким образом происходит международное движение финансовых и производственных ресурсов?

6. Что представляют собой международные корпорации и какие их виды существуют?

7. Назовите основные причины экономической устойчивости ТНК.

8. В чем проявляется позитивное и негативное влияние ТНК на экономику страны?

9. Каким образом проявляется интернационализация международных экономических связей?

10. В чем состоят причины роста ТНК?

 

Основная литература:

1. Орехов С.А., Селезнев В.А. Теория корпоративного управления. Курс лекций. М.: МЭСИ, 2002.

2. Орехов С.А., Селезнев В.А. Методические материалы к курсу «Теория корпоративного управления». М.: МЭСИ, 2001.

3. Селезнев В.А. Практикум по курсу «Теория корпоративного управления». М.: МЭСИ, 2002.

Дополнительная литература:

1. Бандурин А.В. Деятельность корпораций. М.: Буквица, 1999.

2. Бандурин А.В., Орехов С.А. Менеджмент финансово-промышленных групп. М.: МЭСИ, 1999.

3. Березной А.В. Транснациональные корпорации на рынках развивающихся стран. М.: Наука, 1991.

4. Зубарев И.В., Ключников И.К. Механизм экономического роста транснациональных корпораций. М.: Высшая школа, 1990.

5. Ковалевский А.А. Транснациональный бизнес и развивающиеся страны: механизм экономического взаимодействия. М.: Наука, 1990.

6. Ленский Е.В. Корпоративный бизнес / Под ред. О.Н. Сосковца. Мн.: Армита Маркетинг, Менеджмент, 2001.

7. Миронов А.А. Концепции развития транснациональных корпораций. М.: Мысль, 1981.

8. Орехов С.А. Менеджмент финансово-промышленных групп (курс лекций). М.: МЭСИ, 1998.

9. Федоров В.Н., Загоруйко И.А. Управление современной корпорацией. Краснодар, 1996.

10. Шимаи М. Роль и влияние транснациональных корпораций в глобальных сдвигах в конце XX столетия. // Проблемы теории и практики управления. 1999. №3.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 183. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.027 сек.) русская версия | украинская версия