Студопедия — Тема 4. Субъекты трудового права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. Субъекты трудового права






 

План практического занятия

 

1. Понятие и виды субъектов трудового права. Соотношение понятий «субъект трудового права» и «субъект трудового правоотношения».

2. Работник как субъект трудового права. Правовой статус и правосубъектность работника. Трудоспособность как элемент правосубъектности.

3. Работодатель как субъект трудового права. Виды работодателей. Правовой статус и правосубъектность работодателя.

4. Профессиональные союзы как субъекты трудового права. Права профсоюзов и их классификация. Иные представительные органы работников. Представительные органы работодателей.

5. Государственные органы как субъекты трудового права (виды, компетенция). Иные субъекты трудового права.

 

Задачи:

 

1. Павлова устроилась на работу в Дзержинское отделение Сбербанка России, расположенное в г. Новосибирске.

Кто в данном случае будет выступать в качестве работодателя? К кому Павлова может предъявлять исковые требования в случае возникновения трудового спора?

 

2. Иванова была принята на работу в качестве продавца универмага «Сибирь». Спустя два месяца было установлено, что она скрыла судимость за совершенное ей ранее корыстное преступление в торговле. На этом основании трудовой договор с Ивановой был прекращён по инициативе работодателя.

Может ли быть ограничена трудовая правосубъектность работника при изложенных обстоятельствах? Если да, то на какой срок, и в каком порядке?

 

3. К директору завода «Протек» обратилась жена слесаря Сапарова с просьбой оказать воздействие на её мужа, который пропивает почти всю заработную плату. Директор распорядился заработную плату Сапарова выдавать ежемесячно не ему, а его супруге. Узнав об этом, Сапаров обратился в КТС завода с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не его супруга.

Может ли быть ограничена трудовая дееспособность работника работодателем при вышеизложенных обстоятельствах? Сформулируйте решение КТС.

 

4. Во время летних каникул 14-летний Исаков обратился к директору городского парка культуры и отдыха с просьбой принять его на работу для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью. К своему заявлению он приложил письменное согласие отца и согласие органа опеки и попечительства. Однако работодатель отказал Исакову в заключении трудового договора, мотивируя отказ его малолетством. Отец Исакова обратился к директору парка за разъяснениями.

Какие доводы мог привести в защиту своего сына Исаков?

 

5. Между директором киностудии «Ангар-фильм» Лоскутовым и 13-летним Васильевым с письменного согласия матери подростка и разрешения органа опеки и попечительства был заключен трудовой договор, согласно которому Васильев должен был участвовать в качестве актёра в съемках сериала «Переходный возраст». Узнав об этом, классный руководитель Зайцева пришла на киностудию и заявила о нарушении прав ребенка, потребовав немедленно прекратить эксплуатацию детского труда. Заместителем директора киностудии она была направлена к юрисконсульту организации.

Какие разъяснения должен дать юрисконсульт Зайцевой?

 

6. Индивидуальный предприниматель Воронов принял на работу по трудовым договорам бухгалтера и экспедитора, оформив трудовые отношения в соответствии со ст. 67, 68 ТК РФ. Налоговая инспекция при проверке его финансовой деятельности указала, что индивидуальные предприниматели не вправе использовать наемный труд, а могут лишь заключать гражданско-правовые договоры, опосредствующие трудовую деятельность.

Наделены ли индивидуальные предприниматели трудовой правосубъектностью действующим законодательством?

Могут ли физические лица выступать в трудовых правоотношениях в качестве работодателя?

 

7. Продавцы торговых киосков (5 человек), принадлежащих частной фирме «Восход», решили объединиться в профсоюз для защиты своих профессиональных интересов. Они обратились в местный орган по труду с просьбой о государственной регистрации их профсоюза, однако получили отказ из-за малочисленности организации. Кроме того, им было указано, что их устав содержит положения, противоречащие трудовому законодательству.

Какие требования к образованию профсоюзов установлены в законодательстве? Какова процедура создания профсоюза? Какой орган регистрирует профсоюзную организацию? Изменится ли решение задачи, если директор фирмы, узнав о намерении продавцов, на следующий день уволил троих из пяти организаторов профсоюза?

 

8. Профсоюз ООО «Строитель» обратился к прокурору с требованием о расторжении трудового договора с руководителем общества, поскольку тот систематически допускал сверхурочные работы без учета мнения выборного профсоюзного органа, неоднократно увольнял работников, не соблюдая действующее трудовое законодательство.

Какими правами наделены выборные профсоюзные органы при нарушении работодателем действующего законодательства?

Какими методами профсоюз может защищать права работников?

Законны ли требования профсоюза в данной ситуации?

 

9. Работодатель (его представитель) обратился в профсоюзный комитет с предложением высказать мотивированное мнение об увольнении токаря Михайлова в связи с отсутствием у него достаточной квалификации.

На заседании профкома выяснилось, что Михайлов принят на работу сразу после получения среднего профессионального образования и его трудовой стаж составляет один год. В связи с этим профком выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя.

В каком порядке учитывается мнение выборного профсоюзного органа при расторжении трудового договора по инициативе работодателя? Каковы правовые последствия увольнения в данном случае без учета мнения профкома?

 

10. Товаровед Симонова была уволена за неоднократное невыполнение своих обязанностей. Не согласившись с решением работодателя, она обратилась с исковым заявлением в суд о восстановлении на работе. При этом Симонова ссылалась на нарушение работодателем коллективного договора, в котором предусмотрено, что при расторжении трудового договора по данному основанию необходимо согласие выборного профсоюзного органа.

Обязан ли работодатель (его представитель) получить согласие выборного профсоюзного органа на увольнение работника в данном случае? Возможно ли включение в коллективный договор дополнительного условия о порядке увольнения работников?

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия