Студопедия — Понятие и предмет антимонопольного права (АП)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и предмет антимонопольного права (АП)






 

План практического занятия

 

1. Понятие трудовых споров, их классификация.

2. Система органов по решению индивидуальных трудовых споров.

3. Организация и компетенция КТС. Рассмотрение трудовых споров в КТС.

4. Решение индивидуальных трудовых споров судами.

5. Понятие коллективных трудовых споров. Их предмет, стороны и виды.

6. Порядок разрешения коллективных трудовых споров.

7. Право на забастовки и его реализация.

Задачи:

 

1. В КТС, куда обратился 21 июня 2013 г. техник Барсуков, у него не приняли заявление об отмене дисциплинарного взыскания, объявленного ему директором организации 2 марта 2013 г. Барсукову объяснили, что до его обращения в КТС прошло более трех месяцев после объявления взыскания. Барсуков мотивировал это тем, что в апреле был длительно болен и в подтверждение сослался на больничный лист. Однако председатель КТС отказался принять заявление у Барсукова.

Правильно ли поступил председатель КТС? Куда может обратиться Барсуков?

 

2. На заседании КТС должно было рассматриваться заявление Веретянникова, но он заявил отвод председателю КТС. Он ссылался на то, что у них с председателем сложились неприязненные отношения, которые могут повлиять на решение трудового спора.

Вправе ли работник заявлять отвод председателю или членам КТС? Как, по Вашему мнению, должны поступить члены КТС?

 

3. Специальная комиссия, действующая в госбюджетной организации, установила переводчику-дактилологу Симбирцевой IX разряд по Единой тарифной сетке для определения оплаты труда. Считая, что в соответствии с квалификацией ей должен быть установлен XI разряд, Симбирцева обратилась в КТС. Представитель дирекции пояснил, что при установлении разряда Симбирцевой были учтены ее образование, стаж работы по специальности, личные и деловые качества и отношение к исполнению должностных обязанностей. Согласно действующему Положению указанной комиссией определено соответствие Симбирцевой занимаемой должности по IX разряду оплаты труда. Он также считал, что КТС не может рассматривать данный вопрос, поскольку установление соответствия работника и разряда оплаты труда в бюджетной организации не подлежит разрешению в органах по рассмотрению трудовых споров.

Как Вы считаете, прав ли представитель дирекции? Какое решение примет КТС?

 

4. Семнадцатилетний рабочий завода Васильев, двадцатилетний рабочий того же завода Косарев, студент вечернего вуза, обратились в КТС с заявлением о несогласии с предоставлением им ежегодных отпусков по утвержденному графику в мае. В заявлении они также указывали, что их устраивает предоставление отпуска в летнее время.

Каково Ваше мнение по данному вопросу? Обоснуйте решение, которое должна принять КТС.

 

5. Фролов, не согласившись с решением КТС, обратился в суд с иском к работодателю о взыскании заработной платы за работу в I и II кварталах, ссылаясь на то, что ему не выплачена надбавка к заработной плате за выслугу лет, которую он ранее получал на основании Положения о порядке выплаты вознаграждения за выслугу лет, действующего в отрасли. Он считал, что деньги, предназначенные для выплаты этого вознаграждения, работодатель незаконно перевел в общий фонд оплаты труда и использует для выплаты надбавок за результаты работы по итогам за квартал.

Ответчик иск не признал и пояснил, что работодатель имел право на средства, ранее предназначавшиеся для выплаты вознаграждения за выслугу лет, чтобы использовать для надбавок к заработной плате за результаты работы по итогам за квартал.

Правильны ли действия работодателя? Какое решение, по Вашему мнению, примет суд?

 

6. Николаев обратился в суд и предъявил иск к организации о восстановлении на работе, поскольку считал свое увольнение неправомерным. Он пояснил, что 5 сентября 2013 г. подал письменное заявление об увольнении по собственному желанию, но уже 10 сентября обратился вновь с письменным заявлением и сообщил, что отзывает свое заявление об увольнении. Однако ему отказали, сославшись на то, что 9 сентября был издан приказ о его увольнении согласно ст. 80 ТК РФ.

Какое решение, по Вашему мнению, примет суд?

7. Беспалова, инженер отдела главного механика, была уволена с 24 августа 2013 г. по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. В материалах, представленных в суд ответчиком, отсутствовали данные о том, что были соблюдены требования ст. 179 ТК РФ. При рассмотрении иска в судебном заседании выяснилось, что штатное расписание отдела главного механика было утверждено 15 сентября, а введено в действие 1 октября. Ответчик иск не признал и пояснил, что необходимость увольнения работника по сокращению штата является прерогативой руководителя, а введение в действие штатного расписания носит не существенный, а формальный характер.

Как может быть решен данный трудовой спор в суде?

 

8. Почтальон городского почтамта Зимин обратился в суд с иском о восстановлении ему 1-го квалификационного класса почтальона. В обоснование иска он сослался на то, что в феврале 2013 г. ему был присвоен 1-й класс с соответствующим окладом, но в августе того же года и.о. начальника почтамта издал приказ о присвоении ему 3-го класса и установил оклад выше, чем он получал с февраля. Считая решение администрации неправомерным, Зимин обратился в КТС; не согласившись с решением КТС, направил иск в суд.

Ответчик иск не признал и пояснил, что требования Зимина сводятся к установлению новых условий труда, а потому должны рассматриваться работодателем по соглашению с выборным профсоюзным органом и не подлежат разрешению в суде. Ответчик ссылался и на то, что Зимину была присвоена квалификация 3-го класса в связи с установлением новых тарифных ставок всем работникам почтамта.

Истец в подтверждение иска ссылался на незаконность изменения работодателем уже установленных ранее трудовым договором условий труда, а именно понижением класса квалификации по сравнению с тем, который был установлен в феврале 2013 г.

Какое решение, по Вашему мнению, следует принять о подведомственности данного спора? Какое решение примет суд?

 

Понятие и предмет антимонопольного права (АП)

 

Это комплекс. отрасль зак-ва (не яв-ся отраслью права!), регулир. отношения в сфере конкуренции и монополии.

Объект: общ. отнош. в экон. сфере, связ. с вопросами конкуренции и монополии.

Предмет АП как учеб. дисциплины: это норм. акты, регулир. отношения в сфере конкуренции и монополии, судеб. и админ. практика, прав. доктрина, зарубеж. опыт.

Методы: разные, характ. для различ. отраслей права: императив. и диспозитив.

Цель:обеспечение эффект-ти рыноч. экономики и предпринимательства на основе конкуренции при наличии гос. контроля за монополиями.

Участники: Физ. и юр. лица, хоз. субъекты (в т.ч. юр. лица и ИП), потребители (рассматр. отдельно-> спец. прав. статус), орг. гос. власти, ОМС, долж. лица, объединения физ и юр лиц.

Задачиправ. регулир-ия: гос. поддержка и защита конкуренции способами: 1)создание необх. условий для существования и развития экон. состязательности на рынке. 2)Защита права на конкуренцию; 3)контроль за доминир. положением, концентрацией капитала; 4) предупрежд. и преслед. правонар-ий (монопол. деят-ти, недобросов. конкуренции, и др).

Антимонопольная политика- комплекс мер, направ. на демонополизацию экономики, контроль и наблюдение за процессами концентрации на рынках, пресечение монопол. действий и недобросов. конкуренции.

 

4. Система запретов актов, действий орг. публич. власти…(глава 3)

S-ты, о кот. идет речь: 1)фед. орг.ИВ, 2) орг. гос власти S-ов, 3)ОМС, 4)Гос. внебюджет. фонды; 5)ЦБ РФ.

 

1) Запрет принимать акты и (или) осущ.действия, кот.приводят или могут привести к недопущ., огранич., устранению конкуренции, за исключением предусм. ФЗ случаев. Так, запрещается:

1) введение ограничений в отношении создания хоз. субъектов в какой-либо сфере деятельности, установление запретов или в отношении отдельных видов деятельности.

2) препятствование осущ. деятельности хоз. субъектами путем установления не предусмотренных зак-ом требований к товарам или к хоз. субъектам;

3) установление запретов или введение ограничений в отношении своб. перемещения товаров в РФ.

4) дача хоз. субъектам указаний о первоочередных поставках товаров для опред. категории покупателей (заказчиков) или о заключ.в приоритетном порядке договоров;

5) установление для приобретателей товаров ограничений выбора хоз. субъектов, кот. предоставляют такие товары;

6) предоставление доступа к инф-ии в приоритетном порядке;

7) предоставление гос. или мун. преференции в нарушение порядка, установленного наст. ФЗ.

2. Запрещается наделение органов гос. власти субъектов, ОМС полномочиями, осущ. кот. приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции

3. Запрещается совмещение функций фед. органов ИВ, органов исполнительной власти субъектов, ОМС и функций хоз. субъектов.

Запрет на огранич. конкуренцию соглашения или согласов. действия фед. органов: если такие соглашения или такое осуществление согласов. действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к:

1) повышению, снижению или поддержанию цен (тарифов)

2) экономически, технологически и иным обрне обоснованному установлению различных цен на один и тот же товар;

3) разделу товар рынка по террит принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо по составу продавцов или покупателей (заказчиков);

4) ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 235. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия