Студопедия — Особенности интермодальных перевозок.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности интермодальных перевозок.






 

Интермодальные, или смешанные перевозки грузов – это международные (как правило, сверхдальние) контейнерные перевозки грузов, осуществляемые различными видами транспорта по принципу “от двери до двери” и оформленные одним сквозным документом. Основной смысл этих перевозок состоит в том, что генеральные (штучные) грузы, упакованные грузоотправителем в некую общепризнанную тару (контейнер), не распаковываются при перевалке с одного вида транспорта на другой, а в том же виде доставляются грузополучателю. Интермодальные перевозки явились логическим завершением внедрения новой транспортно-технологической схемы перевозки генеральных грузов – контейнерных перевозок. Транспортировка же навалочных (насыпных) и наливных грузов, за редким исключением, до сих пор осуществляется по традиционной транспортной схеме.

Смешанные перевозки от пункта до пункта (“от двери до двери”) более сложны и всесторонни, чем перевозки, раздробленные по видам транспорта. В то же время они более просты для клиентуры, так как импортеры и экспортеры имеют дело с одним оператором, предлагающим ряд услуг, “сделанных на заказ”, и учитывающим их специфические требования. Поэтому отправителям и получателям не приходится договариваться с операторами отдельных видов транспорта или перевозчиками по всей транспортной цепочке. Вместо этого оператор смешанной перевозки создает вокруг своего клиента благоприятную с точки зрения цен и беспроблемную с точки зрения операций обстановку, способствующую более быстрому и прибыльному осуществлению сделки.

В 60-е годы первоначально на морском, а затем и на других видах транспорта сформировалась современная контейнерная транспортно-технологическая система, представляющая собой сложный производственный организм, состоящий из специализированного транспорта, контейнерных терминалов со специальным оборудованием и контейнерного парка.

В настоящее время более 7% общемирового морского тоннажа приходится на специализированные суда-контейнеровозы, в обороте находится более 11 млн контейнеров (в 20-футовом исчислении), а их производство составляет 1,25 млн единиц в год, причем 63% выпуска приходится на КНР. Контейнеры, как правило, принадлежат не перевозчику, а специализированным фирмам, которые сдают их в аренду перевозчикам. Сдача контейнеров в аренду превратилась в настоящее время в самостоятельный крупномасштабный бизнес.

На базе контейнерной технологии возникли сверхдальние смешанные перевозки, например из Азии в Европу и обратно. Примером таких интермодальных перевозок являются транспортные пути Япония – Европа:

1. Сибирский сухопутный мост (Siberian Land Bridge): Япония (Ю.Корея, Тайвань и т.д.) – морской транспорт – Порт Восточный – железнодорожный транспорт – Брест – железнодорожный, автомобильный или водный транспорт – Западная и Восточная Европа.

2. Американский сухопутный мост (American Land Bridge), разветвляющийся на североамериканском континенте по двум направлениям:

Япония – морской транспорт – Окленд – железнодорожный транспорт – Гарбестон – морской транспорт – Европа;

Япония – морской транспорт – Лос-Анджелес – железнодорожный транспорт – Новый Орлеан – морской транспорт – Роттердам и т.д.

3. Канадский сухопутный мост (Canadian Land Bridge): Япония – морской транспорт – Сиэтл – железнодорожный транспорт – Монреаль – морской транспорт – Гамбург, Роттердам и т.д.

Наиболее короткий транспортный путь из Азии в Европу – это Сибирский (Siberian Land Bridge), однако в последние годы он задействован незначительно.

В разрезе данной темы следует более подробно остановиться на трех вопросах: охарактеризовать особенности организации контейнерных перевозок, разобраться с понятием, кто такие операторы смешанных перевозок грузов, и отразить особенности взаимодействия транспорта в интермодальных перевозках

 

ИНТЕРМОДАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ – транспорт, обеспечивающий перевозки на нескольких участках.

Интермодальный транспорт обеспечивает правовую защиту перевозки грузов, в которой участвуют более 1 вида транспорта. Перевозчик – интермодальный оператор.

Интермодальный транспорт:

(прямые смешанные перевозки)

характеризуются наличием 4-х условий:

- 1 единый договор перевозки за весь путь следования, независимо от того сколькими (и какими) видами транспорта и по факту будет выполнена перевозка.

- выдается единый документ (отправителю груза) документ называется FBL (сквозной, мультимодальный, интермодальный коносамент).

F – FIATA (м\н федерация экспедиторских ассоциаций).

- единая ответственность лица, выдавшего FBL (ОСП – оператора смешанной перевозки). – Договорной перевозчик.

- сквозной тариф.

*FBL – не только договор перевозки, но и страховой полис ответственности ОСП.

*ОСП «оптом» покупает перевозки у «нормальных» перевозчиков, а тот дает скидку.

Регулируется МТП/ЮНКТАД в отношении смешанных перевозок грузов.

МТП = ICC (м\н торговая палата).

*не имеют статуса м\н конвенции и носят факультативный характер.

*В договоре перевозки должна быть отсылка к этим правилам.

ПРИНЦИПЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ИНТЕРМОДАЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ.

Инетермодальный тариф представляет собой сумму составных частей тарифов и фрахтов по отдельным учаскам маршрутов.

Величина интермодального тарифа должна быть ниже, чем номинальные величины тарифов на отдельных участках маршрута, при чем величина интермодального тарифа включает в себя вознаграждение оператору смешанной перевозки.

Оператор смешанной перевозки может предоставить заказчику более низкий тариф, т.к. является оптовым покупателем тарифов и фрахтов у перевозчиков, которые работают на отдельных участках маршрута.

Смешанной перевозкой называется транспортировка грузовой партии от пункта отправления до пункта назначения, когда для процесса перемещения используется более одного вида транспорта. Интермодальные (смешанные) перевозки подразумевают при доставке товаров осуществление принципов «от двери отправителя до двери получателя» и «точно в срок». Отличительные особенности интермодальных перевозок:

1. согласованное использование в перевозке более одного вида транспорта

2. Перевозка организуется и осуществляется одним лицом — оператором смешанной перевозки (ОСП), который может осуществлять перевозку сам или поручить ее реализацию каким-либо другим лицам.

3. Отношения между заказчиком и исполнителем комплексной транспортной услуги (оператором смешанной перевозки) регулируются на основании одного договора — договора смешанной перевозки. Такой договор охватывает весь период— с момента приема груза оператором от отправителя, момента сдачи его оператором получателю.

4. Договор смешанной перевозки груза подтверждается выдачей оператором отправителю сквозного транспортного документа, подтверждающего ответственность ОСП на всем маршруте следов груза.

5. Смешанная перевозка имеет статус международной. Место приема груза к перевозке и предполагаемое место сдачи его должны находиться на территории двух различных государств даже в тех случая когда отправитель, оператор и получатель являются юридическими или физическими лицами одной национальной принадлежности.

Л юбое государство заинтересовано в развитии интермодальных перевозок и поддерживает их исходя из следующих соображений:

1. операторы смешанных перевозок содействуют развитию экспорта транспортных услуг, увеличивая доходную часть национального бюджета;

2. смешанные перевозки позволяют развивать транспортную систему страны, включая предприятия транспортной инфраструктуры (морские и речные порты, аэропорты, терминалы и пр.);

3. деятельность национальных операторов защищает национальные транспортные рынки от проникновения на них иностранных транспортных компаний.

Интермодальный тариф – это сумма составных частей тарифов и фрахтов по отдельным участкам маршрутов. Величина тарифа должна быть ниже, чем номинальные величины на отдельных участках маршрута, причем величина ИТ естественно включает в себя вознаграждение оператору смешанной перевозки. Оператор может предоставить заказчику более низкий тариф, т.к. является оптовым покупателем тарифов и фрахтов у перевозчиков, которые работают на отдельных участках маршрута.

Предел ответственности перевозчика: *2 SDR/кг массы брутто за весь путь следования, если в маршруте присутствует хотя бы один морской или водный участок. *8,33 SDR|кг – в иных случаях (как по CMR)

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 257. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия