Студопедия — Рассчитать ожидаемую минимальную температуру по способу А.И. Михалевского. Исходные данные взять из таблиц 7 и 8.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рассчитать ожидаемую минимальную температуру по способу А.И. Михалевского. Исходные данные взять из таблиц 7 и 8.






1. Продолжительность активной вегетации может значительно сокращаться за счет поздневесенних и раннеосенних заморозков.
Важное в практическом отношении явление заморозков связано как с суточным ходом температуры, так и с непериодическими ее понижениями, причем обе эти причины обычно действуют совместно.

Заморозками называют понижения температуры воздуха ночью до 0 градусов и ниже, в то время как средние суточные температурные значения еще (или уже) держатся выше нуля, т.е. осенью и весной.
Бывает так, что температура воздуха даже на небольшой высоте над почвой остается выше нуля, но сама почва или растения на ней охлаждаются путем излучения до отрицательной температуры и на них появляется иней. Это явление называется заморозком на почве.

2. Заморозки чаще всего бывают при вторжении в данный район достаточно холодной воздушной массы, например арктического воздуха. Температура в нижних слоях этой массы днем все-таки выше нуля. Ночью же температура воздуха падает в суточном ходе ниже нуля, т.е. наблюдается заморозок. Для заморозка нужна ясная и тихая ночь, когда эффективное излучение с поверхности почвы велико, а турбулентность мала и воздух, охлаждающийся от почвы, не переносится в более высокие слои, а подвергается длительному охлаждению. Такая ясная и тихая погода обычно наблюдается во внутренних частях областей высокого атмосферного давления - антициклонах. Заморозки чаще всего происходят в низинах.

Последние весенние заморозки наблюдаются в центральных областях европейской территории России в конце мая - начале июня, а уже в начале сентября возможны первые заморозки осенние заморозки.

3. Метеорологические станции обычно предупреждают о возможности заморозка Наступление его можно также предугадать по быстроте падения температуры, пользуясь прилагаемым графиком. Например, в 13 часов (1 час дня) градусник показывал 17° тепла, а в 21 час (9 часов вечера) температура упала до 8° тепла. Разница между дневной и вечерней температурой 17-8=9°. Откладываем деления по вертикальной линии графика от цифры 9 до точки пересечения ее с горизонтальной линией против цифры 8. Точка пересечения оказывается в секторе "заморозок возможен", то есть в эту ночь можно ожидать заморозок.
Существует несколько способов борьбы с заморозками. Один из самых распространенных - создание дымовой завесы путем сжигания дымовых куч или специальных дымовых шашек. Их зажигают, когда температура воздуха опустится до +2 +1,5°. Необходимо, чтобы весь защищаемый участок был окутан дымом. Для этого дымовые кучи и шашки нужно зажигать с подветренной стороны.
Дымовая завеса, как одеяло, препятствует излучению почвой тепла. Кроме того, она предохраняет замерзшие растения от действия прямых лучей солнца. Под защитой дымовой завесы лед, образовавшийся в межклеточных пространствах зеленых частей растений, тает постепенно, образовавшаяся вода всасывается обратно в клетки, и жизнедеятельность их восстанавливается. Поэтому дымовую завесу необходимо поддерживать не менее часа после восхода солнца. При такой системе защиты можно сохранить сад от заморозков, даже если температура падает до -3-4°.
Дымовые кучи устраивают из гнилой соломы, сухого навоза, ботвы, листьев, то есть из такого материала, который не горит пламенем, но дает много дыма.
Прежде всего на землю для разжигания кучи кладут немного сухой соломы, хвороста или сорняков, а сверху-навоз или другой дымообразующий материал. Сверху кучу присыпают землей. Зажигают кучи факелом, пропитанным керосином или нефтью. Если куча начинает гореть пламенем, ее присыпают землей. Дымление кучи должно продолжаться 6-7 часов. На каждые одно-два дерева надо иметь одну кучу.
Второй способ борьбы с заморозком - это полив почвы в саду вечером накануне заморозка или непосредственно перед его наступлением. Действие полива многообразно. Остывая, поливная вода отдает свое тепло почве и приземному слою воздуха, повышая их температуру. Влажный воздух лучше, чем сухой, задерживает излучение почвой тепла. При повышенной влажности раньше выпадает роса, а при ее выпадении повышается температура воздуха. В результате на политом.участке температура воздуха у поверхности почвы бывает на несколько градусов выше, чем на сухом.
Применяя одновременно дымление и полив почвы, можно добиться более надежных результатов. Очень важно, чтобы дымление и полив проводились на возможно большей площади, тогда и эффект будет выше.
Часто бывает достаточно на 4-6 дней задержать цветение сада, чтобы "уйти от заморозка" и спасти урожай. На 5-6 дней задерживает распускание почек вла-гозарядковый полив, на 4-5 дней -побелка известью ствола и всех ветвей дерева ранней весной.
Деревья и кустарники окучивают снегом для защиты от зимних морозов. Но с началом таяния снега его надо разбросать по саду.
В районах, где часто повторяются весенние заморозки, следует подбирать для посадки поздноцветущие сорта.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия