Студопедия — Применение полимерных материалов при восстановлении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение полимерных материалов при восстановлении






Общие сведения. При ремонте машин полимерные мате­риалы полумили широкое применение. Они имеют большой диапазон положительных свойств: хорошие фрикционные и ан­тифрикционные качества, достаточная прочность, масло-, бензо- и водостойкость, сохранение формы детали, способность выдерживать определенную нагрузку и температуру, простота восста­новления и изготовления деталей и др. Обладая ценными фи­зико-механическими свойствами, полимерные материалы позво­ляют снизить трудоемкость ремонта и технического обслужи­вания машин на 20 — 30% и сократить расход дефицитных ма­териалов(черного и цветного металла, сварочных и наплавоч­ных материалов, припоя и т.д.) на 40 — 50%. К недостаткам полимерных материалов можно отнести изменение их свойств в зависимости от срока службы (старение), сравнительно низ­кую твердость, усталостную прочность и теплостойкость.

Для использования при ремонте машин рекомендованы следующие полимерные материалы: поликапроамид (капрон), полиэтилен, полистирол, полиамид, волокнит, эпоксидные смо­лы, синтетические клеи, герметики, анаэробные полимерные материалы и др. Промышленность выпускает специальные аптечки и наборы полимерных материалов для ремонта машин.

Использование полимерных материалов не требует слож­ного оборудования и высокой квалификации рабочих. Оно воз­можно в условиях специализированных ремонтных предприя­тий, в мастерских хозяйств, а также в полевых условиях.

Применение эпоксидных композиций при восстановле­нии деталей. Эпоксидные смолы в чистом виде используют очень редко. В ремонтной практике применяют эпоксидные составы, которые являются многокомпонентными системами. Важнейшим преимуществом композиции перед полимерами является их повышенная жесткость и прочность, стабильность размеров, повышенная ударная вязкость, регулируемые фрик­ционные и другие свойства. Однако нельзя достигнуть всех этих свойств в одной композиции.

Кроме эпоксидной смолы, в состав композиции в зависи­мости от назначения могут входить пластификаторы, напол­нители, отвердители, ускорители отверждения, пигменты и другие компоненты.

Пластификаторы уменьшают хрупкость и стойкость к резкому изменению температуры, но уменьшают теплопровод­ность. В качестве пластификатора чаще всего используют дибутилфталат.

Наполнители вводят для повышения физико-механических свойств, снижения внутренних напряжений, возникающих вследствие разницы коэффициентов линейного расширения металла и полимера. Наполнители подразделяют на связу­ющие (стеклоткань, ткани) и порошкообразные (железный порошок, алюминиевая пудра, цемент, тальк, графит и др.).

Приготовление композиции заключается в следующем. Эпоксидную смолу в таре разогревают до температуры 70 — 80°С, отливают необходимое количество в сосуд, добавляют пластификатор и перемешивают двухкомпонентный состав. Затем, если необходимо, вносят наполнитель, предварительно высушенный в течение 2-^3 ч при температуре 100— 120°С, и тщательно перемешивают состав. Отвердитель добавляют перед употреблением композиции.

Приготовленную композицию необходимо использовать в течение 20 — 25 мин

Заделка трещин и пробоин. Эпоксидные композиции используют для заделки трещин в корпусных деталях, не прохо­дящих через отверстия под втулки, посадочные места под под­шипники, резьбовые отверстия, длиной не более 200 мм. После определения размеров трещины ее края засверливают сверлом диаметром 3 мм, а трещину по всей длине разделывают под уг­лом 60—70°, на глубину 2 — 3 мм (при толщине стенки более 5 мм). Если толщина стенки менее 2 мм, разделку трещины не делают. Поверхность детали зачищают до металлического блеска на расстоянии 40 мм по обе стороны от трещины и обезжирива­ют ацетоном. Приготовленный состав наносят на поверхность и уплотняют шпателем (рис. 5.30,а). Для заделки мелких тре­щин (до 20 мм) используют композицию без наполнителя. При восстановлении чугунных деталей с пробоинами и трещинами длиной более 20 мм применяют следующий состав. На 100 час­тей (по массе) смолы ЭД-16 берут 15 частей дибутилфталата, 120 частей железного порошка и 11 частей полиэтиленполиа­мина. Для восстановления корпусных деталей из алюминиевых сплавов вместо железного порошка в качестве наполнителя ис­пользуют алюминиевую пудру (25 частей).

Трещины на корпусных деталях длиной более 150 мм за­делывают с помощью накладки из листовой стали толщиной 1,5 — 2,0 мм (рис. 5.30,в). Зачищенные поверхности детали, накладки и винтов покрывают эпоксидной композицией.

Отверждение композиции проводят при температуре 18 — 20°С в течение 72 ч. Допускается проводить отверждение при температуре 20°С в течение 12 ч, а затем по одному из следу­ющих режимов: при 40°С — 48 ч; при 60°С — 24 ч; при 80°С - 52 ч; при 100°С - 3 ч.

Склеивание деталей синтетическими клеями. Для скле­ивания применяют клеи ВС-10Т и типа БФ, 88Н и др. Клей ВС-ЮТ используют для приклеивания накладок к тормозным колодкам и дискам сцепления. Кроме того, его можно использовать для склеивания металлов, стеклотексго- литов и других материалов. Режим отверждения: давление прижатия склеиваемых поверхностей — 0,2—0,4 МПа, тем­пература — 175 — 185°С, продолжительность — 1,5 — 2,0 ч.

Клеи БФ-2, БФ-4, БФ-б применяют для склеивания ме­таллов, древесины и др. Клей БФ-6 дает более эластичные соединения, поэтому его применяют для склеивания фетра, войлока, тканей и других материалов. Режим склеивания: давление — 0,5—1,0 МПа, температура — 140—160°С, про­должительность — 1,0 —1,5 ч. Клей БФ-52Т используют для тех же целей, что и клей ВС-ЮТ.

Для склеивания резин и резины с металлом применяют клей 88Н

Поверхности, подлежащие склеиванию, очищают от заг­рязнений и старых полимерных материалов. Металлические поверхности зачищают до металлического блеска и обезжи­ривают ацетоном или бензином. После сушки деталей нано­сят слой клея толщиной 0,10 — 0,15 мм на склеиваемые по­верхности и выдерживают при комнатной температуре в те­чение 10—15 мин. Затем наносят второй слой клея и просу­шивают детали. Окончание сушки проверяют «на отлип». К слою клея прикладывают резиновый брусок, очищенный аце­тоном, Если он не прилипает, склеиваемые поверхности на­кладывают одна на другую и сжимают специальными при­способлениями. Деталь вместе с приспособлениями помеща­ют в специальный шкаф для термообработки (отверждения клеевого состава) и выдерживают в течение 40 мин. Для уменьшения остаточных напряжений в клеевом соединении детали охлаждают вместе со шкафом до температуры 80 — 100°С, а затем на воздухе до температуры 20 —25°С в течение 2—3 ч и снимают с приспособлений. По такой технологии приклеивают фрикционные наклад­ки на тормозные колодки и диски.

Применение эластомеров при восстановлении посадок. Ремонт подшипниковых узлов часто заключается в восста­новлении первоначальных натягов. Нарушению посадки спо­собствует смятие неровностей поверхностей при запрессовке и снятии подшипников и вследствие проворачивания кольца подшипника при работе машины. Для восстановления поса­дочных мест под подшипники в отверстиях и на валах, а также под втулки и шестерни при износе не более 0,06 мм приме­няют эластомеры ГЭН-150(B) или 6Ф.

Технологический процесс включает следующие операции: приготовление раствора, зачистка и обезжиривание изношен­ных поверхностей, нанесение раствора на подготовленные по­верхности, термическая обработка и сборка узлов. Растворы приготовляют по следующей рецептуре: одна часть (по мас­се) эластомера ГЭН-150(В) и 6,2 части ацетона; или 2 части эластомера 6Ф, 5 частей ацетона и 5 частей этилацетата.

Раствор эластомера наносят на поверхность детали в вытяжном шкафу кисточкой. Не допускается перекрытия слоев при нанесении раствора. Толщина пленки одного слоя равна 0,01 мм. Деталь с покрытием выдерживают 20 мин, а затем помещают для термообработки в сушильный шкаф. Термообработка проводится при температуре 120°С в тече­ние 30 мин. Каждый последующий слой до получения необ­ходимой толщины наносят после термообработки предыду­щего. Перед сборкой поверхность детали, покрытой эласто­мером, смазывают графитной смазкой, охватывающую деталь подогревают до температуры 120— 140°С







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 159. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия