Студопедия — Охрана зрения детей. Рекомендации к процессу воспитания и обучения детей с поражениями органа зрения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охрана зрения детей. Рекомендации к процессу воспитания и обучения детей с поражениями органа зрения.






Организация обязательных занятий в детском саду

Наибольшая нагрузка на зрение бывает во время обязательных занятий, а поэтому контроль за их длительностью и рациональным построением очень важен. Тем более, что установленная длительность занятий — 25 минут для старшей группы и 30 минут для подготовительной к школе группы не соответствует функциональному состоянию организма детей. При такой нагрузке у детей наряду с ухудшением отдельных показателей организма (пульса, дыхания, мышечной силы) наблюдается падение и зрительных функций. Ухудшение этих показателей продолжается даже после 10-минутного перерыва. Ежедневно повторяющееся снижение зрительных функций под влиянием занятий может способствовать развитию зрительных расстройств. И, прежде всего, это относится к письму, счету, чтению, требующим большого напряжения зрения. В связи с этим целесообразно следовать ряду рекомендаций.
Прежде всего, следует ограничить длительность занятий, связанных с напряжением аккомодации глаза. Достигнуть этого можно при своевременной смене во время занятий разных видов деятельности. Чисто зрительная работа не должна превышать 5—10 минут и младшей группе детского сада и 15—20 минут в старшей и подготовительной к школе группах. После такой длительности занятий важно переключить внимание детей на занятия, не связанные с напряжением зрения (пересказ прочитанного, чтение стихов, дидактические игры и др.). Если почему-либо невозможно изменить характер самого занятия, то обязательно надо предусмотреть 2—3-минутную физкультурную паузу.
Неблагоприятно для зрения и такое чередование занятий, когда первое и следующее за ним — однотипные по характеру и требуют статического и зрительного напряжения. Желательно, чтобы второе занятие было связано с двигательной активностью. Это может быть занятие гимнастикой или музыкой.
Особенно важно повысить эффективность 10-минутного перерыва между двумя занятиями. Для этого можно предложить детям по окончании первого занятия подойти к окну и в течение 2—3 минут смотреть вдаль. Целесообразно то же самое повторить после окончания второго занятия. Опыт показывает, что такое несложное упражнение, если его проводить ежедневно, помогает восстановить уровень зрительных функций, временное снижение которых под влиянием занятий неизбежно. Большое значение также играют физкультурные упражнения.
Важное значение для охраны зрения детей имеет правильная в гигиеническом отношении организация занятий в домашних условиях. Дома дети особенно любят рисовать, лепить, а в более старшем дошкольном возрасте — читать, писать, выполнять различные работы с детским конструктором. Эти занятия на фоне большого статического напряжения требуют постоянного активного участия зрения. Поэтому родители должны следить за характером деятельности ребенка дома.
Прежде всего, общая продолжительность занятий дома в течение дня не должна превышать 40 минут в возрасте от 3 до 5 лет и 1 часа в 6—7 лет. Желательно, чтобы дети занимались как в первую, так и во вторую половину дня и чтобы между утренними и вечерними занятиями было достаточное количество времени для активных игр, пребывания на воздухе, трудовой деятельности.
Еще раз следует подчеркнуть, что и в домашних условиях однотипные занятия, связанные с напряжением зрения, не должны быть длительными.
Поэтому важно своевременно переключить детей на более активный и менее напряженный для зрения вид деятельности. В случае же продолжения однообразных занятий родители должны прерывать их каждые 10—15 минут для отдыха. Следует предоставить детям возможность походить или побегать по комнате, сделать несколько физкультурных упражнений, а для расслабления аккомодации подойти к окну и посмотреть вдаль. Значение суточного режима для дошкольника

Для охраны зрения важны не только правильная организация обязательных занятий, но и режим дня в целом. Правильное чередование в течение дня разных видов деятельности — бодрствования и отдыха, достаточная двигательная активность, максимальное пребывание на воздухе, своевременное и рациональное питание, систематическое закаливание — вот комплекс необходимых условий для правильной организации режима дня. Систематическое выполнение их будет способствовать хорошему самочувствию детей, поддержанию на высоком уровне функционального состояния нервной системы и, следовательно, положительно повлияет на процессы роста и развитие как отдельных функций организма, в том числе зрительных, так и всего организма. Следует подчеркнуть важность организации суточного режима дошкольника, обосновывая это имеющимися научными данными и практическими рекомендациями.

Рекомендации к просмотру телевизионных передач

Беседуя с педагогами и родителями о режиме дня, следует обратить особое внимание на просмотр телевизионных передач. Это очень важный вопрос, ибо телевизионные передачи при длительном просмотре оказывают неблагоприятное влияние на отдельные зрительные функции. Между тем, по данным американских исследователей, уже в 3 года дети ежедневно смотрят телевизор по 45 минут. К 5—6 годам это время увеличивается до двух часов в день. Аналогичные данные имеются у исследователей в Советском Союзе. Дети дошкольного возраста регулярно смотрят телепередачи свыше 1,5 часов в день и более чем в 20% случаев — свыше 4-х раз в неделю.

Разрешая детям просматривать телевизионные передачи, необходимо регулировать их частоту, длительность и создать благоприятные условия просмотра. Во-первых, дети должны смотреть только специальные детские передачи. Длительность непрерывного просмотра не должна превышать 30 минут. Большая длительность может вызвать ухудшение зрительных функций. Дети любят смотреть передачи близко от экрана. А это очень вредно, так как оптимальное расстояние для зрения —2,0—5,5 м от экрана, и, следовательно, его необходимо соблюдать. Дети должны сидеть не сбоку, а прямо перед экраном. В комнате при этом может быть обычное естественное или искусственное освещение. Важно только, чтобы свет от других источников не попадал в глаза.

Вопросы, связанные с организацией отдельных компонентов режима дня детей, и особенно такие, как игры и трудовая деятельность (чтение, рисование, лепка и др.), а также просмотр телевизионных передач должны найти достаточное место при беседе с родителями. Вышесказанное в первую очередь касается тех родителей, дети которых не посещают детское учреждение либо длительно находятся дома после перенесенных заболеваний. Это важно потому, что, если в условиях детского сада режим дня детей находится под постоянным контролем воспитателей и врачей, то в домашних условиях нередко наблюдаются значительные нарушения режима.

 

 

45. Аномалии развития и заболевания преломляющих оптических сред глаза. Катаракта, кератит: причины, симптомы, профилактика

Катарактой называют патологическое поражение хрусталика глаза, которое блокирует прохождение света к сетчатке. Сетчаткой глаза называют слой нервных волокон, который располагается в задней части глаза. Нервные окончания в сетчатке реагируют на свет, входящий внутрь глаза и посылают сигналы нервным волокнам головного мозга о том, какие предметы видит глаз.Каковы причины возникновения катаракты?
Пожилой возраст и агрессивное воздействие солнечных лучей могут вызвать появление катаракты. Изменения в глазах - это нормальная часть старения, но не всегда ведущая к катаракте.
Катаракта так же может возникнуть после ранения глаза, а так же в результате болезни глаза, после употребления некоторых лекарственных средств, или в результате патологических расстройств человека, например диабета. Катаракта также может являться врожденной патологией.Катаракта может патологически повлиять на ваше зрение. Могут наблюдаться следующие симптомы.Нечеткое зрение или ощущение взгляда через водопад.Вы можете видеть свечение от лампы или солнца.могут быть трудности при вождении автомобиля ночью, из-за яркого света от автомобильных фар.двоиться в глазах.Ваше зрение в близи может улучшиться на короткое время, если вы заболеваете катарактой. Это временное улучшение называют «второй взгляд».
Иногда катаракта не вызывает проблем со зрением.Защититься от солнечных лучей просто – достаточно носить солнцезащитные очки в ясную погоду и не подвергать глаза риску.
Экология – другое дело. Это проблема общегосударственная. Но обратить внимание на свое питание может каждый. Включить в рацион продукты, богатые лютеином, такие как капуста, кабачки, морковь и абрикосы. Приём 6 мг лютеина в день, по научным данным, уменьшает возможность помутнения хрусталика вдвое. Лютеин питает ткани глаза и помогает глазной линзе защищаться от повреждений. Жителям крупных городов, а так же других местностей с плохой экологией, стоит время от времени принимать витамины для глаз.
Если вы попали в аварию, стоит посетить окулиста. Хорошей идеей будет ежегодная диспансеризация – иногда для развития катаракты требуется несколько месяцев. Особенно риск её появления возрастает у лиц, чьи родственники имеют похожие проблемы со зрением.
Контроль уровня сахара в крови – обязательное действие при диабете. А хрусталик, если он помутнел лучше сразу удалить – он не только испортит зрение, но может набухнуть. В таком случае повыситься глазное давление, которое впоследствии приведет к отмиранию зрительного нерва, восстановить который практически нельзя. Плюс мутный хрусталик может закрывать возможное изменение глазного дна, часто появляющееся при диабете.
Поэтому не стоит сидеть, сложа руки, ожидая пока катаракта разовьется. Такой способ был актуален в то время, когда это была операция с надрезом на глазу и швами. На эту травматическую операцию шли, только если были серьезные проблемы со зрением. Но технологии не стоят на месте. В наше время в глазу делается трехмиллиметровый прокол, через который специальным инструментом хрусталик дробится и удаляется. Следом на это место вживляется искусственный хрусталик. Введенный в сложенном состоянии он постепенно расправляется внутри глаза. Такая операция делается довольно быстро и легко, а процесс выздоровления занимает всего несколько дней.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 156. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия