Студопедия — Общая характеристика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика.






Тут я заебался все выделять так что обойдетесь:D

Объект – нормальное функционирование коммерческих и иных организаций. (коммерческая организация – ст. 50 ГК)

В иным организациям – организации которые не имеют основной целью получение прибыли и не распределяют её между участниками.

Под службой в коммерческих и иных организациях понимается осуществляемая на постоянной основе возмездная профессиональная деятельность по обеспечению функционирования этих организаций в соответствии с их законными задачами и целями.

Дополнительным объектом ст. 201-203 являются права и свободы граждан, организаций и т.д.

201-203- материальный состав 204- формальный

201-202 – путем действия\бездействия

203-203 путем действия

Последствия – нарушения дополнительного объекта. Но не определен характер и размер этих последствий. Получается что это оценочная категория.

Субъект – 16 лет. Сотрудник соответствующих организаций. В ст. 204 ч. 1 и 2 – субъект общий.

В ст. 204 ч 3,4, - субъект конкретизирован – работник данной организации который выполняет функции единоличного исполнительного органа, член совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа а так же лицо которое исполняет организационно распорядительные, или административно-хозяйственные функции.

Эти функции аналогичны как и у должностного лица.

Так же как и у должностных лиц встает вопрос – как эти руководители назначены на свой пост?

Профессор Яни считает – что лицо должно фактически выполнять функции управляющего.

Другие авторы считают – что если нету письменного акта о назначении на должность то он таким не является.

Единоличным исполнительным органом чаще всего признают – директора и генерального директора. Коллегиальным органом – правление и дирекцию.

Примечание распространяется на ст. 204 и 199.2 (примечание к ст. 201)

Оснвоанием для выполнения функций должен быть юридический факт наделяющий лицо полномочиями и порождающий возникновение управленческих отношений. (акт назначения на должность, доверенность, трудовой договор\контракт, и т.д.)

Все акты делятся на:

А) управленческие решения

Б) гражданско-правовые договоры \ сделки

Если лицо было наделено соответствующими полномочиями в АО и его признали недействительным решением, то такое решение ничтожно вне зависимости обжаловалось оно или нет, и тогда не появляется субъекта преступления. (((((

Если же решение было оспоримым то лицо избранное или назначенное является специальным субъектом до тех пор пока суд не признает данное решение недействительным.

По мнению авторов субъектами могут быть и не сотрудники данной организации но по договору с данной организацией выполняют управленческие фенкции.

Ст. 201-203 – прямой и косвенный умысел – там есть еще цели

204 – только прямой умысел.

Если в результате совершения преступлений данной главы если причиняется ущерб коммерческой организации за исключением государственных и муниципальных предприятий то уголовное преследование возможно только по заявлению или с согласия этой организации.

П. 12 ПП ВС РФ 2009 года говорит что это заявление и согласие должно быть от органа управления организации. Согласие может дать член органа управления организации а так же лицо определяющее деятельность ЮЛ. Можно сюда добавть решение общего собрания акционеров.

Это дело частно-публичного обвинения – вопрос? Возможно ли прощения по 201 статье????

Данное примечание распространяется на все статьи главы или на первые три без 204?????????

Верховный суд по этому вопросу – поскольку 204 ст. это формальный состав то примечание из 201 не подходит к нему. Однако в п. 6 постановления 2000 года суд говорит что примечание из 201 применяется к ст. 204.

Яни по этому вопросу говорит – в формальных составах вред презюмируется наличием факта преступного деяния.

Пленум ВС в 2000 году оказался прав в том что надо применять примечание из ст. 201 к ст. 204.

Ст. 201

Это преступление заключается в использовании вопреки законным интересам данной организации своих полномочии если это повлекло существенный вред.

По объективной стороне этот состав очень напоминает285

Использование полномочий выражается в применении возложенных на лицо обязанностей или предоставленных прав по управлению имущества и других вытекающих из закона.

Использование вопреки законным интересам – означает что лицо воспрепятствует или уклоняется от реализации определенных законом или другими актами целей и задач данной организации (ведет к банкротству например)

Злоупотребление – должно быть с использованием служебного положения, т.е. 1) когда используют только свои права и обязанности 2) кроме этого относятся использование авторитета должности и служебные связи

Злоупотребление должно быть вопреки интересам организации, т.е. если они нарушают интересы других лиц, даже при том условии если данная организация от этого выграет.

Ч.2 ст. 201 предусматривает один квалифицирующий признак – тяжкие последствия.

К таким последствиям считают что надо относить то же самое что и в 185 (в ПП ВС РФ есть примерный перечень последствий)

Ст. 202 – злоупотребление полномочиями частными нотариусами и адуиторами.

ФЗ «Об аудиторской деятельности» и другие.

Объективная сторона

Аудиторские услуги – деятельность по проведению аудита и оказания услуг, осуществляемая аудиторской организацией или индивидуальным аудитором.

Аудиторская деятельность - в редакции 10-го года эта деятельность предпринимательской не называется. Она заключается – см. закон.

Аудиторское заключение считается официальным документом

Цель аудиторской деятельности выразить объективное мнение о финансовой и бухгалтерской отчетности и соответствия его ведения закону.

В чем может выражаться злоупотребление – неверная или неполная проверка, передачи или разглашение аудитором полученных или составленных в процессе аудита сведений без согласия аудируемых лиц, искажение результатов проверки и др.

Ложным может быть сведения – если составлено без проведения проверки, или проводилась проверка но составлена не соответственно проводимой проверке.

Лож устанавливается решением суда.

Аудиторы помимо своих аудиционных услуг могут оказывать другие услуги (например оценка, ведение бух. Учета) В этих случаях тоже может быть злоупотребление.

Нотариусу – удостоверяют сделки, свидетельствую подлинность документов и другие.

Злоупотребление со стороны нотариусов может выражаться в удостоверении не имеющих место быть фактах, в удостоверении незаконных сделок и т.д.

Последствия такого злоупотребления может быть выражено в затруднении осуществления правосудия и другое.

Если в результате деятельности нотариуса будет скрываться другое преступление, то:

А) можно квалифицировать по совокупность с 316

Б) считают что статья полностью охватит это.

Если сокрытие будет обещано то + ч.5 ст. 33 и 202

Если совершается за вознаграждение – то будет 204 – по мнению некоторых авторов, другие так не считают потому что Нотариусы и аудиторы не входят в круг субъектов по ст. 204

Субъект – частный аудитор и нотариус.

Аудитор – физ лицо получившее квалификационный аттестат аудитора и являющийся членом одной из саморегулируемой организации.

Нотариус – гр-н РФ имеющий Юр. Образование, прошедший годовую стажировку, и сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию.

В ч. 2 содержиться признак совершения этих действий в отношении несовершеннолетнего или недееспособного.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 169. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия