Студопедия — Общая характеристика преступлений главы 22 УК.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика преступлений главы 22 УК.






Классификация:

Комиссаров делит их на 5 групп:

1) В сфере предпринимательства и иной экономической деятельности

2) Преступления посягающие на кредитно-денежные отношения.

3) Посягающие на отношения по осуществлению добросовестно конкуренции и ограничения монополизма.

4) Посягающие на финансовые отношения.

5) Посягающие на отношения по ВЭД.

Другая классификация (Аистова):

1) Преступления посягающие на отношения регулируемые нормами публичного права участником которых выступает государство. (ст.169, ст.170, ст. 170.1) Так же сюда по мнению Аистовой следует относить налоговые и валютные преступления.

2) Связанные в предпринимательской деятельностью: а) в сфере банковской деятельности б) связанные с проявлением недобросовестной конкуренции и монополизма в) в сфере банкротства г) посягающие на порядок осуществления предпринимательства.

У всей 22-ой главы бланкетные диспозиции => следует обращаться к другим отраслям права. Большинство составов являются материальными по структуре объективной стороны.

Размеры ущерба и доходов определяются: а) либо в примечаниях к конкретной статье. б) либо в примечании к ст. 169.

!!!!!!!!!! Родовым объектом является деятельность осуществляемая в области распределения и потребления материальных благ не носящего разового характера!!!!!!!!!!!!

!!!!!!!(Улезко) Родовым объектом является деятельность по поводу создания и распределения общественного продукта направленного на обеспечения жизнедеятельности общества и государства!!!!!!

Отдельные составы:

Ст. 171 – см лекции 3-его курса.

Ст. 171.2 - незаконное проведение азартных игр (автики епт:D)

По сути объективная сторона это деятельность без регистрации и лицензии по организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорных зон, либо с использованием телекоммуникационных сетей и сетей интернет.

Состав формальный. Предусмотрено получение крупного дохода.

Азартные игры – О_О Это игры на деньги или иное материальное вознаграждение исход которых зависит не от умения игроков а от случая.

Субъект общий.

Прямой умысел. Цель – получение дохода. Требуется факт получения дохода.

172 – незаконная банковская деятельность.

Основным объектом является деятельность кредитных организаций и других организаций. Дополнительным объектом выступает имущество граждан и организаций.

Объективная сторона = ст. 171. Полностью совпадают.

Этой деятельностью по мнению большинства юристов могут заниматься только кредитные организации.

Кредитная организация – это ЮЛ основанная цель которого, это получение прибыли от проведения банковских операций. Могут создаваться на любой форме собственности. Это может быть банк и небанковская кредитная организация. Небанковские этов сякие ломбарды, фонды и прочая лабуда.

Банки могут совершать любые банковские операции, иные организации не все.

Банки помимо банковских операций могут совершать иные сделки которые не являются банковскими операциями – сдача в аренду сейфов, лизинговые операции, деятельность на рынке ценных бумаг. Если банк такие сделки незаконно совершит то что делать: 1) при наличии нужных признаков вменять 171 2) другие авторы считают что 172 ибо специальный субъект 3) считают что законом не предусмотрено и не будет никто отвечать за это.

Если организациям и ФЛ которым запрещено совершать банковские операции (например скупка и продажа валюты) – 1) одни авторы говорят что будет ст. 172 т.к.наличие всех признаков

Субъект – 16 лет. Обычно это руководитель организации. Другие считают что любое лицо которое незаконно занимается банковскими операциями.

Ст. 173.1

Объект – экономические интересы в сфере нормального функционирования хозяйствующих субъектов и осуществления предпринимательской деятельности.

Состав формальный – окончен в момент когда создано, образовано или реорганизовано ЮЛ через подставных лиц.

Совершается путем действия. Имеет бланкетную диспозицию.

В примечании дается понятие подставного лица.

Подставное лицо – лицо явившееся учредителем (участником) ЮЛ или органом управления ЮЛ путем введения в заблуждения которого было создано, образовано, реорганизовано ЮЛ.

Если такого лица нету то состава нету. Т.е. он обязательно должен был быть введен в заблуждение.

Субъективная сторона – прямо умысел.

Субъект – 16 лет – учредитель, руководитель и тот кто осуществлял регистрацию.

Ст. 173.2.

Объект – тот же самый что и в ст. 171.1.

Предмет – документ удостоверяющий личность, доверенность. В ч.2. еще персональные данные полученные незаконным путем.

Ч 1 и 2 это 2 разных состава но они оба формальные.

В ч. 1 предусмотрено предоставление документа или выдача доверенности. В ч. 2 то же 2 деяния либо приобретение документа либо использование персональных данных.

Приобретение документа – получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного, похищение документа а так же завладение документа путем обмана или злоупотребления доверием.

В ч.2 речь идет о похищении паспорта и иного важного личного документа. Ст. 325 похожа по предмету ^_^

Субъективная сторона – прямой умысел но тут двойная цель. 1) создание ЮЛ 2) при помощи этого будет совершено несколько других преступлений связанных с финансовыми операциями, сделок с деньгами и имуществом.

Субъект – 16 лет в ч. 1 тот кто предоставил документ и дал доверенность, в ч 2 тот кто принял или использовал персональные данные.

Лицо передавшее документы не может быть соучастником 173.1 и вообще исключает её т.к. не было лица которое было обмануто.

Ст. 171.1

ПП от 20 апреля 2002 года «правила маркировки подакцизных товаров», ПП от 4 июля 2002. Короче там все про бухло и другую маркируемую продукцию.

Объект – установленный порядок предпринимательской деятельности обеспечивающий легальное производство и последующий оборот товаров и продукции, контроль за поступлением акцизных платежей и поступление в бюджет денежных средств от продажи данного предмета преступления.

Предмет – товары и продукция подлежащая обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками, знаками соответствия, защищенными от подделок.

Чем товары отличаются от продукции? Товары это продукты завершенного производства, а продукция это либо незавершенное производство либо это такой продукт с дефектами которые мешают участию его в гражданском обороте.

Специальные марки:

1) Установленного образца – для алкогольной продукции производимой в РФ.

2) Учетной информации – предусмотрены для компьютерной техники.

Знаки соответствия – зарегистрированный в установленном порядке знак которым по правилам установленным системой сертификации подтверждается установление маркируемого продукта установленным требованиям.

Состав формальный но требуется совершения крупных размеров.

Крупный размер свидетельствует о размахе деятельности ^_^

Деяние изложено альтернативно – в основном путем действия но есть случай когда и бездействием.

1) Производство – любые действия в результате которых вне установленного порядка изготовлена продукция или получены определенные товары. Спорный вопрос – каким должно быть это производство????? – многие считают что это нелегальное производства (гоняем самогон ага). Второе мнение это то что это может быть и легальное и нелегальное производство, но легальное в случае если был нарушен порядок производства. Третье мнение что только легальным. На практике действует 2-ое мнение. Второй вопрос когда оно считается оконченным – первое с начала производства. Второе мнение когда это производство окончено (тут тоже два мнения, когда продукция изготовлена, или когда она отгружена на реализацию).

2) Приобретение, покупка, обмен, получение в займы, получение в дар и присвоение найденного. (последние 2 не все авторы принимают).

3) Хранение (вот здесь то и есть бездействие) – любые умышленные действия связанные с нахождением предмета преступления во владении виновного. Окончено с момента начала хранения

4) Перевозка – перемещение предмета преступления с помощью любого транспортного средства.

5) Сбыт – любые способы передачи и распространения предмета преступления. (блять про наркоту вспомните в общем)

Крупны и особо крупный размер определяется: первое мнение по НК ст. 40 (ага типа по рыночным ценам). Второй метод – метод цены – за счет продаваемой цены с вычетом затрат. Затратный метод – берем его затраты и среднюю прибыль в данной отрасли.

Субъективная сторона – прямой умысел. Для первых 4-ех требуется цель сбыта.

Субъект – 16 лет, лицо которое является владельцем товара.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 212. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия