Студопедия — Ст. 174 – отмывание денег :D
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ст. 174 – отмывание денег :D






Есть куча международных конвенций – европейская конвенция «об отмывании выявлении и конфискации доходов от преступной деятельности» от 8 ноября 1990 года. Венская конвенция ООН от 20 декабря 1988 года.

ФЗ от 7 августа 2001 – О противодействии легализации отмыванию доходов преступным путем.

ПП ВС РФ – 18 ноября 2004 года (там про незаконное предпринимательство)

Ст. 174 и 174.1 имеют международный характер. Это вторичные преступления. Вторичные преступления нельзя совершить если не совершены другие преступления.

Эти два состава являются специальными к ст. 175, 175 является специальной к ст. 316 (укрывательство преступления)

Легализовать – предать законный вид.

Правонарушения связанные с отмывание преступно добытых средств (это то что в международной конвенции):

1) Конверсия или передача имущества (всегда понимается преступно добытое) с целью скрыть его незаконное происхождение или помочь любому лицу замешанному в совершении основного правонарушения избежать правовых последствий своего деяния.

2) Утаивание или сокрытие действительной природы происхождения местонахождения движения преступного имущества или прав на него.

3) Приобретение, владение или использование имущества если в момент его получения было известно о его преступном характере.

4) Соучастие или покушение на предыдущие 3 действия, а так же помощь, консультирование и т.д.

Объект – чистота и стабильность финансовой системы, нормальная деятельность по производству товаров, работ и услуг.

Финансовая система включает в себя деятельность:

1) Банковскую

2) Валютно-экспортную

3) Бюджетную

4) Таможенную

5) Страховую

6) Деятельность на рынке ЦБ

Дополнительным объектом, по мнению многих авторов, являются интересы правосудия.

В связи с этим возникает вопрос – почему предмет этого преступления может быть добыт любым преступным путем за исключением тех которые перечислены в статье????? Там разные точки зрения. Например Яни говорит что в этих исключенных преступлениях имущество приобретается законно но незаконно хранится.

Предмет – денежные средства и имущество приобретенное другими лицами преступным путем.

К иному имуществу следует относить имущественные права и вообще все объекты гражданских прав за исключением нематериальных.

Некоторые относят к иному имуществу еще и авторские, смежные и прочие права.

Если все доходы были получены в результате преступления не ФЛ а ЮЛ то по ст. 174 можно квалифицировать действия не руководителя этой организации. У него будет 174.1

Всегда встает вопрос о первичном преступлении. Можно ли осудить по данным статьям если нет приговора по первому делу? При отсутствии приговора невозможно осуждение по 174 и 174.1 (вспоминаем что написано в КРФ). Второе мнение что не требуется никакого приговора по первичному делу.

Верховный суд допускает осуждение одновременно по ст. 174 или 174.1 вместе с первичным преступлением.

Конвенция от 8 ноября 1990 года – уголовно наказуемым будет отмывание доходов вне зависимости от того подпадает ли первичное преступление под юрисдикцию государства участника конвенции.

Объективная сторона – оба состава формальные. Окончены на момент совершения действий которые описаны в статье.

Действие по совершению финансовых операций.

Финансовая операция – операция финансовой, валютно-экспортной на рынке ЦБ а так же с таможенной и страховой деятельностью, которые совершаются в процессе аккумуляции, распределении денежных средств.

Предмет должен быть добыт преступным путем. Не относится к предмету имущество добытое законным путем но в отношении которого субъект не исполнил каких то обязательств (ст. 177, ст. 226.1 и т.д.)

Имущество бывает – преступно добытое(напал, украл, своровал из квартиры) или нажитое(похитил, продал деньги взял себе). (Посмотреть ст. 104.1)

Спорным является можно ли относить к преступно добытому плату за участие в преступлении?

Иные сделки – действия граждан и ЮЛ направленные на установление и изменение прав и обязанностей

Не образует состава преступления сбыт преступно добытого если таковому не предан вид законного.

Какими должны быть операции и сделки? – это должны быть только законные сделки так как только при помощи него может быть предан вид законного имущества.

Можно ли считать легализацией приобретение на преступно добытое деньги какого то имущества? Авторы и судебная практика в большинстве случаев считает что можно. Другие авторы считают что на грязные деньги приобретают грязную собственность то это имущество никакого легального вида не приобрело.

Сделки могут совершаться лично и по доверенности, если третье лицо не знает о преступном характере то оно ответственность не несет, но если тот кто совершал сделку знал о преступном характере имущества то возникает спор кто будет исполнителем?

В литературе выделяют 3 фазы отмывания денег:

3 фазы отмывания денег:

1) Размещение преступно добытого в формальных финансовых системах чтобы доходы стали обезличенными и мобильными

2) Разбивка этих доходов, когда криминальные и легальные ценности смешиваются.

3) Интеграция. Когда ценности вводятся в легальный экономический цикл, происходят инвестиции в него. Инвестирование в предметы роскоши (последнее не все выделяют)

!!!!Если деньги будут отмываться как типа клад нашел и отдал государству и получил свою долю от клада то это не будет отмыванием!!!!

Не относятся к данному составу потребление преступно добытого, ибо законного режима имущества не присваивается.

Не относится так же финансирование преступной деятельности – легализация не происходит.

Сделки могут быть одноактными, могут совершаться систематически. Может отмывать деньги от одного преступника либо от разных лиц.

Если гражданин систематически легализует преступно добытое другим но одним и тем же лицом имущество, то он превращается в пособника первичного преступления. Соответственно он не может быть субъектом ст. 174, но он становится субъектом по 174.1

Субъективная сторона – прямой умысел. Лицо должно достоверно знать что имущество добыто преступным путем. Не важно с помощью какого преступления получены деньги, кроме тех что указаны в диспозиции. Так же в субъективную сторону входит цель – предать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению предмету данного преступления.

Если первичный преступник передает предмет другому лицу, и не информирует это лицо о преступном характере приобретенного, то в этом случае лицо получившее имущество никакой ответственности не несет, а тот кто передал ему предмет должен отвечать по 174.1

Субъект – 16 лет. Любое лицо кроме первичного преступника.

Первичным преступником будет любое лицо которое совершало предикатное преступление.

По ст. 174 может быть – сторона сделки, нотариусы если они такие удостоверяют, сотрудники ГИБДД в процессе регистрации ТС, сотрудники кадастров которые регистрируют права на недвижимость, если предметом были ценные бумаги то сотрудники рынка ценных бумаг.

Если первичный преступник отказался от предмета, и второе лицо совершает операции в отношении переданного то у второго будет ст. 174.

Если же первичный преступник доверил имущество, дал отмыть типа, то у второго будет пособничество в 174.1

Ч.2 ст.174 – квалифицирующий признак.

Ч.3. ст. 174 – с использованием служебного положения (п. 23 ПП ВС РФ – отнес сюда служащих коммерческих и иных организаций. Почему то сюда не отнесли государственные служащие и муниципальные служащие ((((((почему так, не понятно)

У нотариусов – п. 24 ПП ВС РФ 2004 года – там говорится что при наличии нужных признаком им вменяется ст. 202, хотя тут спорно, потому что обвиняют за одно преступление дважды, но суд сказал значит пусть так и будет.

Ч. 4 ст. 174 – организованная группа лиц. Очень необычная формулировка у законодателя. У Кондрашовой складывается впечатление что у гос думщиков плохо с русским языком:D

Написано – что организованная группа относится только к 2-3 части данной статьи.

Ст. 174.1

Объект – тот же самый что и в 174

Если предмет преступления был добыт путем незаконного предпринимательства и в дальнейшем использовался для этого же предпринимательства то это не образует данного состава.

Простое использование преступно добытого не образует состава, т.к. не скрывает его преступного характера.

Субъект – общий 16 лет.

Субъективная сторона – прямой умысле. Цель придание законного вида предмету.

Ч. 2-3 – аналогичные признаки как и в 174

Это преступление всегда по совокупности должно квалифицироваться с предикатным преступлением если ранее он не был осужден за это преступление.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 163. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия