Студопедия — Зарождение и развитие идей сравнительного правоведения в средние века.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зарождение и развитие идей сравнительного правоведения в средние века.






Сравнительно-правовые исследования на протяжении последо­вавших за крушением Римской империи веков проводились и использовались в государствах, примыкающих к бассей­ну Средиземного моря, и в других странах Европы, Азии, а позднее — и Северной Америки.

Сравнительно-правовые идеи формировались и развивались не толь­ко на своей собственной, порожденной на данном отрезке времениоснове, но и на основе рецепции римского права к новым историческим услови­ям и государственно-правовой среде.

На территории Восточной Римской империи, отмечает В. Хуг, римское право оставалось весьма длительное время доминирующим. При Юстиниане оно было кодифицировано и стало впоследствии предметом интенсивного научного исследования и обсуждения с точки зрения его влияния на законодательство других регионов и стран. Сужение сферы применения римского права на территории бывшей Западной Римской империи объясняет­ся низким уровнем материальной и духовной культуры новых народов и пле­мен, которые были не готовы перенять, и по понять дух, принципы, сущность и самоценность римского права.

Однако даже во время падения римского права, умаления его "высшего значения" оно полностью не утрачивало своего влияния на другие правовые системы и институты права. Созда­вались даже специальные кодексы, вбиравшие в себя различные источники "варваризованного" римского права. Например, Кодекс короля вестготов Аларика II, составленный еще в начале VI в. Для укрепления королевской власти использовались также иные источники римского права (Институции Ульпиана, Дигесты Юстиниана и др.), в которых власть императора рассматривалась в качестве высшего юридического авторитета, непререкаемой юриди­ческой силы и воли.

Настоящее возрождение римского права во многих странах Западной Европы, его активное использование в "классических" формах начинается с сере­дины XI —начала XII в. усиливается его влияние на сравнительно-правовой процесс. На­ряду с материальными факторами - оживление экономической жизни европейского общества и необходимостью опосредствова­ния вновь возникающих отношений с помощью приспособленных для этих целей норм и институтов римского права, важное значение имели также духовные и социальные факторы. В рецепции римского права и ее поддержке были заинтересованы господствовавшие в тот период в Европе ин­ституты. Католическая церковь рассматривала рецепцию римского пра­ва как средство поддержания канонического права и обоснования притязаний римских пап на мировое господство. Королевская власть санкционировала ре­цепцию римского права с надеждой на то, что рецепция будет слу­жить централизации государственной власти, юридизации и подчинению ее влиянию всей общественной и политической жизни каждой отдельной страны. Рецепция римского пра­ва способствовала усилению королев­ской власти в Европе, преодолению государственных и иных терри­ториальных границ, становлению и развитию общей для многих европейских стран правовой культуры, традиций, системы юриди­ческого образования.

Французские короли признавали доктринальное значение римского права и од­новременно ограничивали его практическое применение. В XIII Людовик Святой прямо заявил, что римское право не должно рассматриваться как обязательное, действующее право. Филипп Смелый запрещал практикующим юристам использовать римское право наряду с обычным правом. Король Август ограни­чил преподавание римского права в Парижском университете наряду с другими институтами и зарождающимися отраслями права. Преподавание римского права в Парижском университете было во­зобновлено лишь в 1679 г. с разрешения короля Людовика XIV. Помимо "официальных" ограничений, имевших место в отдельных частях (землях) Германской империи на различных этапах ее развития, рецепция римского права в значительной мере сдерживалась также в силу борьбы различных общественно-политических течений и научных школ.

Римское право всегда выступало как способ пре­одоления узконационального юридического изоляционизма и про­винциализма, как средство для стимулирования и применения срав­нительно-правовых идей. исто­рияразвития рецепции римского права является неотъемлемой составной частью истории развития всего сравнительного право­веденияСравнительно-правовые идеиразвивались и апробировались также на базе самихнациональных систем права. Идеи сравнительного правоведения нашли свое отражение и развитие в многочисленных научных исследованиях. XV в. Фортескью впервые провел сравнение ряда законов Англии и Франции. X. Гермейн "Доктор и студент"; предпринималась по­пытка сравнительного изучения общего и канонического права. В. Фулбеке, - сравнительный анализ общего, канонического и гражданского права. Бэкон " О достоинстве и прира­щении наук " указывал на необходимость "освободить­ся от цепей" национального права для того, чтобы узнать его истин­ную ценность, а также развивал тезис о том, что свое собственное, национальное право не может и не должно служить критерием оцен­ки самого себя.

 

3. Развитие идей сравнительного правоведения в дореволюционной России

Стадии развития сравнительного право­ведения в России: досоветскую — до 1917 г.; с 1917 г. до начала 40-х гг.; с начала 40-х — до середины 80-х гт. и современ­ную стадию — с середины 80-х гг. и вплоть до настоящего време­ни.

Особенности 1-й стадии - не только ее длитель­ность по времени, но и интенсивность сравнительно-правовых ис­следований, проводимых в конце XIX — начале XX в.

Серии научных работ, посвященных "чисто" правовой и сравнительно-правовой проблематике, опубликованные русски­ми авторами в конце XIX — начале XX в. Работы Н. М. Коркунова, Ф. Ф. Кокошкина, С. А. Кот-ляревского, Ф. Н. Кистяковского, Е. Н. Трубецкого, С. А. Муромцева, И. В. Михайловского, В. М. Хвостова, Г. Ф. Шершеневича и др.

Рассмотрение российского, в особенности гражданского права, в сопоставлении его с рецепиро ванным римским правом. Отечественные авторы не смотрели на римское право как на юридическую догму, собрание неких юридических образцов. Творческий, критико-прагматический и ака­демический подходы. Рецепция римского права критически воспри­нималась ими как в теоретическом, так и в практическом плане. На основе опыта других, преимущественно европейских стран, авторы приходили, как правило, к общему выводу о необходимос­ти и полезности изучения римского права, о важности рассмотре­ния как его "материального", так и "формального" достоинства. Выделяя в римском праве материальную, практическую и фор­мальную, теоретическую стороны, юристы внимание уделяли все же его прагматической стороне. Шершеневич считает, что подлинными причинами возрождения римского права в большинстве европейских госу­дарств были прагматические цели, нежели сугубо теоретические. "германские государи смотрели на себя как на непосредственных преемников римских императо­ров", а потому считали своей обязанностью "покровительствовать римскому императорскому законодательству". Признавая за римским правом факт его огромного влияния на европейскую "теоретическую и практическую юриспруденцию", Шершеневич отмечал, что в результате этого науч­ная разработка права "не шла дальше положений, признанных рим­ским правом". Оно способствовало вы­работке у юристов-практиков разных стран навыков юридической техники, привычки к стройным конструкциям и логическим выво­дам, которых они не приобрели бы на почве национального права.

Сравнительно-правовые исследования в России в дореволюци­онный период велись в плане сопоставления его с действующим западноевропейским законодательством, а также в плане критичес­кого анализа или позитивного рассмотрения существовавших в то время на Западе научных школ и правовых доктрин. Среди объективных причин — расширяющи­еся связи России со странами Запада и Востока, вызывавшие необ­ходимость и потребность в знании не только проводимой ими поли­тики, их государственного и общественного строя, но и понимания действующего в них законодательства. Также внутренние потребности Российской империи в уни­фикации своего весьма разрозненного и противоречивого законо­дательства. В качестве местных законов на территории Финляндии — рассматривалось Шведское уложение 1734 г.; в Бессарабии — Краткое собрание законов Донича; в Полтавской и Черниговской губерниях— Литовский статут.

В России почти до XVIII в. не бы­ло своих юридических школ и факультетов, своей национальной профессуры. Для чтения лекций на первоначально образованных юридических факультетах приглашались иностран­ные профессора. Поскольку они не имели никакого представления о русской истории и русском праве, то постижение юриспруденции в России начиналось с изучения ино­странного права. С широким использованием сравнительного метода были напи­саны также работы И. В. Михайловского "Очерки философии пра­ва"; (Томск, 1914), Е. Н. Трубецкого "Энциклопедия права"; (Киев, 1906), Лекции по общей теории права Н. М. Коркунов а (Спб., 1898), Лекции по общему государственному праву Ф. Н. Кистяковского (М., 1912) и многие другие.

4. Развитие сравнительного правоведения в СССР.

Полный разрыв советской юриспруденции с идеями, принципами и нор­мами прежнего буржуазного права привел юристов к отходу от позитивного анализа зарубежных право­вых систем. Срав­нительное правоведение в первые годы Советской власти, рассматривалось как неотъемлемая составная часть всей системы буржуазного права. Этим уже определялось негативное отношение к нему в нашей стране.

Изучение и использование зарубежных правовых институтов имело нерегулярный систематичес­кий характер и осуществлялось, как правило, лишь на эмпириче­ском уровне. При рассмотрении зарубежного зако­нодательства и проблем развития сравнительного правоведения внимание уделялось его политической и идеоло­гической роли. Напр., работы С. Л. Зивса, в которых подвергались резкой кри­тике "реакционные" тенденции "буржуазного компаративизма", рас­ценивавшиеся как антикоммунизм и антисоветизм, стремление под­чинить компаративизм целям неоколониализма, продолжающееся муссирование идей "мирового государства", мирового правительства и права. Выделялись работы В. А. Туманова, А. А. Мишина, Л. С. Явича, И. Сабо (Венгрия), В. Кнаппа (Чехословакия), С. Розмарин (Поль­ша).

"Социалистический подход к сравнительному праву" под редакци­ей И. Сабо Особое вни­мание уделялось определению статуса сравнительного правоведе­ния, его месту и роли среди других общественных наук, выявлению особенностей "социалистического сравнительного правоведения" и социалистической правовой семьи. Сравнительное правоведение в СССР и дру­гих социалистических странах "развивалось особым путем, отлич­ным от буржуазной компаративистики".

1-я с 1917 г. до начала ВОВ - в мире существова­ло одно социалистическое государство — СССР, которое находилось во враждебном капиталистическом окружении. работы М. М. Агаркова, И. Б. Новицкого, П. И. Стучки, Е. Г. Пашуканиса, А. Н. Трайнина.

2-я с конца войны по 1985 г. В центре внимания советских авторов - политико-идеологические проблемы сравнительного правоведения. все большее внима­ние уделялось вопросам социальной и юридической природы срав­нительного правоведения, его целям и функциям, методологии. Уче­ных-юристов из СССР и других социалистических стран все боль­ше привлекали следующие проблемы: сближается ли сравнитель­ное правоведение с теорией права и социологией права или же оно приобретает значение самостоятельной отрасли юридической науки, каковы познавательные возможности сравнительного правоведения, ориентировано ли оно в большей степени на выявление общего и сравнимого или же правового разнообразия, специфики и несравни­мости, применять ли сравнительный метод на макроуровне права или проводить правовые микросравнения.

3-я с в 1985 г.. Политическое и экономичес­кое сближение постсоциалистических стран с иностранными госу­дарствами дало мощный толчок к открытости правовых систем и их широкому взаимовлиянию. Правда, оно не стало все же взаимным, поскольку "модели западного права" в постсоветской России стали иногда неоправданно рассматривать в качестве образцовых, непре­рекаемых и универсальных. Распространение общих правовых идей, концепций сравнительного правоведения и правового государства сопровождалось "копированием и механическим заимствованием юридических конструкций и правовых решений».

В практическом плане сравнительное правоведение в силу су­губо прагматических причин (расширение торговли между Россией и другими странами, широкое использование иностранных инвести­ций и кредитов и др.) не только интенсивно изучается, но и все шире применяется. В теоретическом же плане в области сравнительного правоведения наблюдается все более углубляющийся спад, затишье.

 

5. Современный этап развития сравнительного правоведения и его эволюция.

Под современным сравнительным правоведе­нием имеют в виду его отвечающую современному духу времени содержательную сторону — его наиболее актуальные идеи и принципы, активно "работающие" в системе компонентов сравни­тельного правоведения, независимо от времени их возникновения; его сложившуюся к настоящему времени внутреннюю структуру (состав, строение), характер установившихся отношений его с вне­шним миром, наконец, отвечающую нынешним академическим и практическим потребностям методологию.

К. Цвайгерт и X. Кетц склонны считать датой его возникновения 1900 г. — год проведения первого в мире Международного конгресса сравни­тельного правоведения.. Другие авторы исходят из того, что современное сравнитель­ное правоведение ведет свой "отсчет " c 1869 г. — год возникновения Обще­ства по изучению сравнительного законодательства во Франции и появления первых в мире кафедр по изучению и преподаванию "сравнительной юриспруденции" в Кэмбридже и Оксфорде — в Ан­глии. Настаивая на возникновении современного сравнительного пра­воведения именно во второй половине XIX в., а не раньше и не поз­же, некоторые ученые связывают его не столько с формальными да­тами или локальными событиями (создание общества, открытие ка­федры и т. п.), сколько с глобальными компаративистскими процес­сами, происходившими в данный период в науке и академическом мире.

Стадии развития срав­нительного правоведения по Дж. Майда

1-я II половина XIX — начало XX в - получили широкое рас­пространение идеи Ламберта и Салея о так называемом "droit commun lйgislatif", послужившие своеобразным импульсом для "международной унификации права".

2-я 20—40-е XX - стадия развития и довольно широкого рас­пространения мнения среди ученых-компаративистов о том, что сравнительное правоведение — это не отдельная наука, не самосто­ятельная отрасль знаний, а лишь особый сравнительно-правовой метод исследования.

3-я конец 40—50-х годов предпринимаются попытки исследования его в прак­тическом плане как "инструмента" решения повседневных практи­ческих задач и уделяется повышенное внимание срав­нительно-правовому образованию, особенно в Европе и Америке.

4-я с 60-х гг ассоциируется с целенаправленной раз­работкой компаративистами разных стран и в первую очередь из­вестным французским ученым Рене Давидом доктрины "великих систем"; — правовых семей.

Характеристики современного срав­нительного правоведения

1. завершение процесса становления сравнитель­ного правоведения и государствоведения как относительно само­стоятельной отрасли знаний и академической дисциплины. сравнительные исследования в области государст­ва и права превратились из эпи­зодических в систематические.

2. беспрецедентное за все годы его существования, расширение сферы и географии его распрост­ранения и влияния. распро­страняет свое влияние фактически на все сферы общественных отношений, опосредуемых нормами права. в мире практически нет такого государства или региона, где бы не развивались или не использо­вались идеи сравнительного правоведения. в настоящее время юристами-тео­ретиками и практиками все большее значение придается поиску их общих основ и корней, первостепенному выявлению общностей сравниваемых правовых систем, нежели особенностей

3. его глобализация, повсеместная институционализация, его институциональное оформление. создаются в ряде стран ассоциации или общества по изу­чению проблем сравнительного правоведения, открываются новые специализированные кафедры и институты. Регулярно проводятся международные конгрессы, конференции и симпозиумы по сравнительному правоведению. Институционализация сравнительного правоведения охватила практически все без исключения европейские и неевропейские страны и приобрела постоянный характер.

4. отличается от прежних этапов его эволюции более глубокой и раз­носторонней разработкой проблем сравнительного правоведения и государствоведения, ярко выраженным стремлением к созданию на основе ранее собранного и обобщенного эмпирического материала цельной концепции сравнительного правоведения.

В юридической литературе за последние десятилетия предпринимались многочис­ленные попытки создания "теоретической структуры" сравнитель­ного правоведения, решения проблем определения статуса данной отрасли знаний и дисциплины, создания ее понятийного аппарата, установления выполняемых ею функций и решения стоящих перед сравнительным правоведением академических и практических за­дач, определения его методологии, установления места и роли срав­нительного правоведения среди других юридических и неюридичес­ких наук и др.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 246. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия