Студопедия — Понятие взяточничества в уголовном праве.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие взяточничества в уголовном праве.






факультет подготовки оперативных работников

 

 

 

Взяточничество - одно из древнейших форм проявления коррупции.

Одной из задач, вставших перед обществоведами, была задача определения понятия «коррупция». Она достаточно успешно решалась на уровне отдельных гуманитарных, общественных наук.

Многие филологи предложили свой анализ термина «коррупция». Считается, что он произошёл от сочетания латинских слов «correi» – солидарность – и «rumpere» – ломать, повреждать.

Юристы предлагали большое количество различных определений, позволяющих разносторонне анализировать это явление, но чаще всего под коррупцией понимается действие или бездействие ответственного лица, принимающего решение в своих корыстных интересах или в корыстных интересах другого лица, связанное с использованием публичных ресурсов.

Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» дал нам следующее определение коррупции. В ст. 1. «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе», коррупция определяется как:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, посредничество во взяточничестве, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

В широком смысле слова коррупция понимается как социальное явление, поразившее публичный аппарат управления, выражающееся в разложении власти, умышленном использовании государственными и муниципальными служащими, иными лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, своего служебного положения, статуса и авторитета занимаемой должности в корыстных целях для личного обогащения или в групповых интересах. Коррупция — распространенное зло и в странах рыночной экономики. За взятки выдаются лицензии на право занятия определенной деятельностью, обеспечивается заключение выгодных контрактов и проведение нужных экспертиз, затрудняется доступ к государственным заказам фирмам-конкурентам.

Обратим внимание на определение следующих терминов: "взятка", "взяточничество", "получение взятки".

Слово "взятка" произошло от слова "взяток", означающего сбор меда пчелами. "Взяточничество" как вид преступления изначально обладало множеством смысловых оттенков, отображающих лишь особенности формы, но не содержания явления. Так, например, словарь В.Даля определяет взятку как "срыв, поборы, приношения, или подарок должностному лицу во избежание стеснений или подкуп на незаконное дело". При этом взятка - это не то, что обещано, а то, что взято фактически. То, что обещано, но фактически не взято, это посул. Взятка является наиболее типичным и характерным проявлением коррупции, этого опасного криминального явления, которое разрушает основы власти и управления, подрывает их авторитет, и затрагивает законные права и интересы граждан.[1]

На данный момент времени взяточничество является достаточно распространенным преступлением. Субъектами получения взятки являются около 50% должностных лиц разных отраслей государственного аппарата.

Также в законодательстве взяточничество рассматривается как корыстное служебное (должностное) преступление, в качестве одного из видов нарушения служебного долга. Суть данного преступления заключается в том, что должностное лицо получает от других лиц или организаций заведомо незаконное материальное вознаграждение за ϲʙᴏе служебное поведение или в связи с занимаемой должностью.

Как мы уже отметили выше, УК РФ предусматривает три самостоятельных преступления: получение взятки (ст.290 УК), дача взятки (ст.291 УК), и посредничество во взяточничестве (ст. 290.1). Данные преступления условно объединяют понятием «взяточничество».

Отметим, что получение взятки законодатель расценивает как значительно более общественно опасное деяние, которое относится в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.

Исключительно высокая степень общественной опасности получения взятки определяется тем, что оно деформирует нормативно установленный порядок осуществления частью должностных лиц своих служебных полномочий и тем самым нарушает интересы государственной службы. Практика свидетельствует, что в подавляющем большинстве случаев отдельными гражданами взятки даются должностным лицам для получения в обход закона или установленного порядка тех или иных преимуществ, материальных или иных благ (выделение жилплощади, земельного участка, гаража, поступление в престижное высшее учебное заведение и т.д).[2]

Подчеркнем, что неправомерно приобретая за взятку различные блага, взяткодатели непосредственно создают условия для ущемления прав и законных интересов граждан. Следовательно, подрываются гарантии конституционных прав и свобод, которые провозглашены во 2 главе Конституции Российской Федерации.

Взяткодатель путем подкупа должностного лица ставит себя на место законного обладателя надлежащего права, добивается от взяткополучателя такого неправомерного решения в свою пользу, при котором другой гражданин лишается возможности в полной мере реализовать принадлежащее ему по закону право на осуществление своих интересов.[3]

Согласно ч.1 ст. 290 УК РФ получение взятки определяется как получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Существуют две основные формы получения взяток открытая и завуалированная. Открытая форма состоит в получении должностным лицом взятки. Завуалированная в форме - разовой либо постоянной выплате по договору, соглашению.

Судебно-следственная практика по данной категории уголовных дел показывает, что способы получения взятки в данном виде бывают весьма хитроумны и нередко искусно замаскированы видимостью законной сделки между взяткополучателем и взяткодателем, например, нотариально оформленным договором подряда (ст. 702 ГК РФ).[4]

Можно сказать, что с течением времени форма взятки, приобретает все более замысловатые виды. Существует ряд фраз, означающих взятку.

Например, "откат". Это не так давно появившееся понятие взятки, появившееся в конце 80-х гг. прошлого века, вероятно на ВАЗе, в Тольятти, когда из полученной покупателем партии автомобилей один "добровольно" откатывали назад, как плата (взятка) за быстрое получение, оформление и т.п. Таким образом, "откат" означает возврат части из полученного имущества (денег) тому, кто это имущество предоставил. Откат дело добровольное, но если откат не получен, то он "выбивается" накатом, наездом.[5]

Таким образом, можно сделать вывод о том, что понятие "получение взятки" охватывает абсолютно все незаконные получения должностными лицами любых материальных ценностей и не выраженных материально выгод имущественного характера. Не представляется возможным дать исчерпывающее определение данному явлению, в силу того, что формы взяточничества, порядок передачи ценностей от одного лица другому в каждом конкретном случае очень индивидуален.

В то же время, термин - получение взятки - содержит все признаки для квалификации деяния как получение взятки. Как видно из определения понятия взятки, в ее получение включено покровительство и попустительство. Следовательно:

1. к общему покровительству по службе могут быть отнесены, действия, связанные с незаслуженным поощрением, внеочередным необоснованным повышением в должности, совершением других действий.

2. к попустительству по службе следует относить, например, непринятие должностным лицом мер за упущения или нарушения в служебной деятельности взяткодателя или представляемых им лиц, нереагирование на его неправомерные действия.[6]

Отметим, что закон не различает момент получения взятки - до или после совершения действий в пользу взяткодателя или иных лиц.

 

Подводя итог, можно сделать вывод, что:

Определение понятий "взятка" или "получение взятки" современный уголовный закон не дает, определяя лишь наказание за совершение таких действий.

В соответствии с ч.1 ст.290 взяточничество можно определить как получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Также, подчеркнем, что наиболее коррумпированным является аппарат исполнительной власти и органов местного самоуправления.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 239. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия