Студопедия — I. Сущность права. Определение его понятия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Сущность права. Определение его понятия.






Существуют множество школ права:

· Марксистско-Ленинская теория права. Право рассматривается как возведение в закон господствующего класса, в основе экономика и класс.

· Основные теории основываются:

· Право – есть явление, без которого невозможен прогресс развития общества.

· Право – является обще человечески справедливым, и служит всему обществу.

· Право частной собственности, является неотъемлемой основой всех прав.

· Право определяет норму свободы.

Концепции права:

· Концепция естественного права.

· Это совокупность концепций о том, что право и закон различаются. Базируются на представлениях об справедливости права. Представитель МоДзи

· Естественное право выражается в том, что это высший, гуманный принцип права, стоящие над позитивным правом и обладающие абсолютной значимостью. Естественное право, возвышается над позитивным.

· Содержание норм, подлежит оценке в нравственно этическом аспекте.

· Теологическая концепция (Августин) Право- вечный закон. Он весь божественное откровение. Естественное право – это рациональное откровение, выражение божьего порядка, служит основой и масштабом человеческого порядка (Ф. Аквинский). Агностический подход. Естественное право – это воля бога, которая не может быть познана человеком. Он вынужден обращаться к религиозным источникам, чтобы писать свое право.

· Историческая школа права. Зарождалась в период зарождение буржуазии и распада феодализма. Право – это ворожение народа, складывающиеся подобно языку постоянно в ходе процесса, независимо от законов, а они лишь фиксировали что сложилось в обществе, таким образом отрицая программную роль правотворчества. В современных условиях школа утратила свои позиции.

· Нормативизм. Разработана немецкими учеными в 19 веке. Право рассматривается как система норм или правил поведения, то есть, сужается его значение.

· Социологическая Близкая к Естественному праву. Существует система норм, которые повышенное внимание уделяют системе, характеру правоотношений в обществе, которые возникли в результате правовых норм.

· Психологическая теория. Право возникло, как внутренняя потребность человека.

 

Признаки Права:

· Система норм или правил

· Право должно выражать идею справедливости и свободу действий.

· Нормы права установлены или санкционированы государством.

· Право явление системное. Это проявляется в том, что все нормы права взаимно связаны, основаны на общих принципах и подходах.

· Право закрепляет наиболее значимые интересы и потребности граждан.

· Право действует на всей территории страны, правовые нормы обязательны для всех категорий граждан, которых они касаются.

· Право определяет наиболее оптимальную меру свобода для каждого гражданина, обеспечивая такое положение, когда проявление его личностной свободы не ущемляет права и интересы других граждан.

· Право выступает как мера насилия допустимого над личностью в его интересах, и интересах других граждан.

· Право – это равный масштаб по отношению к разным людям.

Право – есть система норм, которая исходит от государственных органов его принудительной силой, выражает коренные интересы страны, или значительной его части и выступают в качестве государственного регулятора общественных отношений.

Типы права:

 

История права – это совокупность правовых систем, обладающих объединенными признаками и принадлежащих к одному экономическому базису (формации) подразделяются:

· Рабовладельческое право (законы Ману, Хамоваты, Римское право)

· Феодальное право (Салическое право, Русское право, Псковское судебная грамота, соборное уложение)

· Право периода становления и уложения капитализма

· Социально ориентированное право, в капиталистических государствах с высоко эффективной рыночной экономикой.

 

Формы и источники права.

Ленин В.И. Пути и способы возведения в закон воли господствующего класса.

Внешние формы устанавливают и закрепляют правовые нормы.

 

Виды источников Права:

· Правовой обычай

· Прецедент

· Нормативно правовые акты

· Юридическая практика (в буржуазных странах Англо-Американской правовой сист.)

· Юридические науки (в буржуазных странах Англо-Американской правовой сист.)

Правовой обычай – сложившееся в обществе правило поведения, которое в силу одобрения и охранение государством и государственной санкции придается характер правовой нормы (парламентский обычай).

Прецедент - решение государственного органа по конкретному делу, который становится правилом по решению аналогичных дел. (в административных, судебных и других видах, прецеденты различны).

Нормативно правовые акты – исходят от компетентных органов государственной власти, обще обязательно, письменно оформлены с соблюдением всех процедур, веления в которых устанавливаются, изменяются или отменяются правовые нормы.

Нормативный договор – соглашение между несколькими государствами, международными организациями или иными субъектами права. (международный договор, федеративный).

Соотношение Государства и Права.

Общие черты:

· Сходные исторические судьбы, возникшие в результате одних причин.

· Одно без другого не существует.

· Общая экономическая база.

· Уровень правовой культуры, национально политическая особенность конкретного народа.

· Государство и право, свойственны только классовому обществу

· Государство и право, едины по своей социальной сущности.

 

Различие:

· Государство – это орган ведущей политической партии, а право производная от взаимоотношений государства и общества

· Государство возникает как орудие насилия, а право оправдывает это насилие.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 214. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия