Студопедия — Баланс воздухообмена
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Баланс воздухообмена






Система подготавления воздуха для ЧП строится с использованием рециркуляции воздуха, т.е. поступающий воздух состоит из наружного, прошедшего необходимую подготовку и рециркулирующего взятого из ЧП и прошедшего вторичную очистку. Одним из важнейших принципов построения ЧП является соблюдение баланса воздухообмена. Это значит, что доля наружного воздуха поступающего в ЧП должно быть достаточно, чтобы компенсировать утечки воздуха через ограждающие конструкции, причем вытяжку воздуха обеспечивают необходимым уровнем статического давления. В противном случае не удается поддерживать стабильную работу ЧП из-за возможного попадания воздуха из ОС.

Кратность воздухообмена определяют числом циклов воздухообмена в помещении за 1 час. Для зон В,С,D кратность определяется с учетом размера помещения, находящегося в нем оборудования, персонала. Для D=порядка 10.В других помещениях выше в зависимости от класса чистоты.

Перепад давления

Физич. смысл: в более ЧП давление воздуха выше, чем в менее ЧП (искл. ЧП в которых ведутся работы с опасными веществами). Перепад менее 5 Па не имеет смысла; выше 20-25 Па не рационален (искл. в изолированных технологиях) и ведет к трудности открывания дверей, возникновению шума. Перепад давления должен быть достаточным и стабильным,чтобы обеспечить необходимый класс чистоты.

Требуется устанавливать датчики перепада давления между зонами, где это имеет важное значение. Соответствие перепада давления норме свидетельствует о исправности ЧП, поэтому важно обеспечить непрерывный контроль данного параметра с помощью визуального индикатора, а также передачу сигнала тревоги. Широкое применение – установка простых показывающих датчиков перепада давления и диф.монометров. Снижение средней велечины перепада давления указывает на неисправность. В этом случае необходимо найти причину и устранить ее. Полезно задать 3 уровня значений перепада давлений:1-зеленый-норма; 2-желтый-предупреждение-необходимо анализировать работу ЧП и принять своевременные меры; 3-красный - тревога- срочные действия.

Неоднонаправленный поток (турбулентный):

Назыв поток воздуха, который не соответствует определению однонаправленного, при этом воздух поступает в контрольные помещения смешиваясь с внутренним воздухом помещения.

В ЧП и чист. зонах высокого класса однонаправленный поток занимает часто всю площадь потока или стен. При этом в помещениях более низкого класса с неоднонаправленным потоком приточные отверстия занимают совсем небольшую часть потолка. Вытяжные отверстия можно расположить различным образом: картина движения воздуха турбулентная.

В данных помещениях возможно наличие мертвых зон, необътекаемых чистым воздухом и из которых не удаляются загрязнения. Для определения эффективности работы данной ЧП опред. следующие параметры:

1)вид потока; 2)форма; 3)направленность; 4) скорость.

Существуют 2 метода моделирования: физическое и численное компьютерное.

 


КОНСТРУКТИВНЫЕ И ПЛАНЕРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ЧП. ОСОБЕННОСТИ планировочных решений и оснащения ЧП.

Особенности: Стремятся, чтобы площадь ЧП и его наиболее чист. зон были минимальны. Но это не должно идти в ущерб развитию (переделывание дороже, чем заложенный запас). Целесообразно, чтобы наиболее чист. зоны повторяли по своей форме рабочие зоны оборудования. Оборудование размещают так, чтобы в чист. зону выходила только его часть технологически связанная с чист. зоной.

При проектировании ЧП размещение рабочих мест и оборудования стоит предусмотреть, чтобы персонал совершал минимум перемещений. При проектировании и планировании решений ЧП важную роль играет учет потоков воздуха. Человек в ЧП является основным источником загрязнений. Люди своими движениями и тепловыделениями нарушают потоки воздуха. В связи с этим зона наибольшего загрязнения следует расположить дальше от маршрута движения персонала (вход и выход). Для ЧП высокая чистота, значит, исключается примыкание к наружным стенам (потери тепла, наружного баланса воздухообмена, конденсация влажности, проникновения солнечных лучей). В тех случаях, когда наружная стена входит в ЧП следует обратить внимание на ее отделку, а также на герметизацию окон для предотвращения попадания пыли. Отделка наружной стены трудно выполнима в соответствии с требованиями ЧП.

Применение переговорных устройств позволяют исключить ненужный вход или выход персонала из ЧП для передачи инфо. Проводка трубопроводов и кабелей в ЧП должна быть минимальной. Полезно также предусмотреть достаточное кол-во окон для обзора деятельности в ЧП без захода в него. Выход и вход персонала, перемещение материалов, продуктов и отходов в процессе нормальной эксплуатации следует производить через воздушные шлюзы, выполненный как отдельное помещение или передаточная камера. Ф-ция: обеспечение постоянного перепада давления при перемещении из 1 помещения в другое и защиты более чистых. В ЧП не должно находиться в открытом состоянии 2 и более дверей. Это требование обеспечивается системой сигнализации или блокировки. Также применяется обдувка воздухом, а на пол уложены защитные липкие покрытия.

Серьезным требованием к ЧП является их пожаробезопасность. ЧП имеют высокую кратность воздухообмена, поэ-у дым и выдел-ся газы быстро распространяются ч/з воздуховоды, а значит опасны для персонала. Тем-ра при пожаре подним-я медленно, в связи с этим применять термодатчики не эффективно, поэ-у ставят дымовые в местах вытяжки воздуха.

Комната переодевания: Служит для подготовки персонала к входу в ЧП, в них надевают предусмотренную инструкцией одежду, производится мытье рук и т.д. Выполняется как воздушный шлюз. Оснащение зависит от класса помещения, в которое ведет. Разделяется на 3 зоны: 1-входа-снимается и хранится одежда и личные вещи, моются и сушатся руки; 2-переходная-надевается одежда для ЧП (поперечная скамья); 3-выхода-происходит окончательный проверочный период входящего в ЧП, надев стерильные перчатки. Зона выхода имеет наибольший уровень чистоты. В зоне входа полезно предусматривать зеркало в полный рост для проверки правильности одевания. По GMPEC, данная зона в оснащённом состоянии должна иметьтакой же класс чистоты, что и помещение в которое она ведёт.

При организации комнаты следует обратить внимание на: 1 оснащение мебели для хранения одежды и личных вещей; 2 оборудование для мытья и сушки рук; 3 наличие хорошо видимой инструкции по переодеванию; 4 соответствие мебели и оборудования требованиям ЧП; 5 двери для персонала, для материалов – шлюзы.

Система доступа: В ЧП может входить только работающий в них персонал, а также другие лица получившие право на доступ. Обязательно соблюдение процессов переодевания, правил личной гигиены. Не санкционированный доступ в ЧП должен быть исключен. Получила широкое распространение система автоматического управления доступа в ЧП. Конструкция автомат. системы должна обеспечивать свободный выход персонала из ЧП в аварийных ситуациях. Система видеонаблюдения помимо охранной ф-ции позволяет следить за соблюдением персональных правил поведения и работ, а также следить за ходом технологического процесса.

Организация воздухообмена: Возможны 2 варианта: 1-непосредственно от кондиционера; 2-с помощью фильтр-вентилятора. Распространен 1 - воздух подается в помещение от кондиционера приточного воздуховодом, удаляется – вытяжным воздуховодом. Данный вариант позволяет выполнить все условия, предъявляемые к системе вентиляции и кондиционирования ЧП любой площади и конфигурации, обеспечивающий баланс воздуха и перепад давления. Более простое решение – применение автономных фильтр-вентиляторов, через которые воздух подается в ЧП из внешнего и удаляется из него через вытяжные решетки. От кондиционера воздух подается во внешнее помещение. + этого метода: Гибкость, дешёво, возможность изменения класса чистоты, возможность перепланировки помещения без крупных затрат.

 

 

КОНСТРУКТИВНЫЕ И ПЛАНЕРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ЧП. Конструктивные решения

Конструктивные решения: Ограждают конструкции ЧП и его элементов должно обеспеч-ть выполнение основ-х требований чистоты: 1 герметичность; 2 не выделяет загрязнений; 3 не имеют выступающих частей, острый угол и трудноочищаемые места; 4 имеет гладкую поверхность; 5 не имеет бликов на поверхности; 6 были окрашены в благоприятные для глаз цвета; 7 имеет антистатические и электропроводящие свойства; 8 будет прочным и долговечным, износостойким, влагостойким и устойчивым к образованию плесени, устойчивых к действию СМС, дезенфиктантов; 9 обеспечение удобства эксплуатации и технич. обслуживания, монтажа и демонтажа.

Стены: металлы с остеклением. Самый дешевый и распространенный металл стальные панели с несколькими слоями покрытий, причем наружний покрывают краской, которая проходит горячую сушку. Панели должны удовлетворять гигиеническим требованиям, не выделяющим, не сорбирующим запах. Особое внимание следует уделять гладкости швов и герметизации ввода труб и кабелей. В ЧП не следует использовать изделия из дерева: деревянные детали и мебель, т.к. явл. источниками частиц и создают благоприятные условия для развития м/о.

Окна: Места остекления должны тщательно герметиз-ть. Целесообразнее двойные окна, не допускается использование штор (при необходимости жалюзи устанавливаются м/у 2 окон). Не должны иметь подоконников (или с наклоном) Конструкция не должна допускать возможного открытия.

Двери: Их д.б. мин-ое кол-во, а также горизонтальных поверхностей и выступов. Избегают порогов. Рекомендуется применять остекление в верхней части двери, за искл. комнат переодевания. Трение в механических эл-тах минимальное. Конструкция и ее монтаж должен исключать задевание о раму, пол. Дверные петли гладкие, легко открываются, очищаются. Двери м/б открыты в одну сторону, распашные (не примен.), раздвижные (огранич. примен.), состоящие из 1 и 2 секций. При расчете баланса воздухообмена следует учитывать, что утечки воздуха ч/з раздвижную дверь выше чем в обычную.

Потолок: Герметичный и прочный, должен обеспечивать защиту от загрязнений находящихся в надпотолочном пространстве. Предусмотрены надежная герметиз-я и удобные крепления воздушных диффузоров и светильников. В местах стыков предусмотрены закругления. Бывают кассетные, панельные, легкие.

Полы: Гладкие, без раковин и пор, противодействует скольжению, легко моется, дезенф., износостойкий, устойчивый к агрессивным средам, не возникало трещин и изломов (виниловые, эпоксидные покрытия). Классы K,D – наличие керамической плитки: эмалированной и выдерживающей нагрузку. Полезно применять защитные липкие покрытия, которые снимают частицы с ног, тележки.

Трубопроводы: Трубопроводы, кабели, арматура д/б приспособлена к очистке, имеет удобный доступ. Не располагаются в разного рода нишах. Их места прохода ч/з стены должны герметизироваться. Клапаны, регулирующие устройства – размещаются не в ЧП.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 225. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия