Студопедия — Цели средства и результаты рофессиональной деятельности врача.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели средства и результаты рофессиональной деятельности врача.






1. Предметом особой заботы государства и общества являются обеспечение, сохранение жизни и здоровья граждан. Полноценная охрана здоровья народа и обеспечение условий, позволяющих ему достойно существовать и развиваться, являются критериями нравственной политики государства. В осуществлении этой социальной задачи большая роль принадлежит врачу, его профессиональной деятельности и нравственной позиции.
2. Главная цель профессиональной деятельности врача (практика и ученого) - сохранение жизни человека, профилактика заболеваний и восстановление здоровья, а также уменьшение страданий при неизлечимых заболеваниях. Свои обязанности врач выполняет, следуя голосу совести, руководствуясь клятвой Гиппократа, принципами гуманизма и милосердия, документами мирового сообщества по этике, ст. 41 Конституции России и законодательством РФ "О праве граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь".
3. Врач несет всю полноту ответственности за свои решения и действия. Для этого он обязан систематически профессионально совершенствоваться, памятуя, что качество оказываемой больным помощи никогда не может быть выше его знаний и умений. В своей деятельности врач должен использовать последние достижения медицинской науки, известные ему и разрешенные к применению МЗ РФ.
4. Мотивы материальной, личной выгоды не должны оказывать влияния на принятие врачом профессионального решения.
5. Врач не должен принимать поощрений от фирм-изготовителей и распространителей лекарственных препаратов за назначение предлагаемых ими лекарств.
6. Врач должен при назначении лекарств строго руководствоваться медицинскими показаниями и исключительно интересами больного.
7. Как в мирное, так и в военное время врач должен оказывать медицинскую помощь любому в ней нуждающемуся независимо от возраста, пола, расы, национальности, вероисповедания, социального положения, политических взглядов, гражданства и других немедицинских факторов, включая материальное положение.
8. Врач должен добросовестно выполнять взятые на себя обязательства по отношению к учреждению, в котором он работает.
9. Врачи, обучающие студентов и молодых специалистов, своим поведением и отношением к исполнению своих обязанностей должны быть примером, достойным подражания.
10. Врач обязан доступными ему средствами (газеты, журналы, радио, телевидение, беседы и пр.) пропагандировать здоровый образ жизни, быть примером в соблюдении общественных и профессиональных этических норм.
11. Врач может заниматься какой-либо иной деятельностью, если она совместима с профессиональной независимостью, не унижает достоинства врача и не наносит ущерба пациентам и его врачебной деятельности.
12. В соответствии со ст. 41 Конституции РФ в условиях государственных лечебно-профилактических учреждений врач оказывает пациентам помощь бесплатно.
13. Право на частную практику врача регулируется законом.
14. Бесплатное лечение других врачей и их ближайших родственников, а также вдов и сирот является долгом российского врача и элементом профессиональной нравственности.
15. Гуманные цели, которым служит врач, дают ему основание требовать законной зашиты его личного достоинства, достаточного материального обеспечения, создания условий для осуществления профессиональной деятельности как в мирное, так и в военное время.
16. Участвуя в организационных (предусмотренных законодательством РФ) формах протеста, врач не освобождается от обязанности обеспечивать необходимую медицинскую помощь пациентам, находящимся под его наблюдением.
17. Врач обязан содействовать врачебным объединениям и ассоциациям, активно участвуя в их работе, а также выполняя их поручения.
18. За свою врачебную деятельность врач прежде всего несет моральную ответственность перед больным и медицинским сообществом, а за нарушение законов Российской Федерации - перед судом. Но врач прежде всего должен помнить, что главный судья на его врачебном пути - это его собственная совесть.
19. Контроль за соблюдением врачебной этики осуществляют профессиональные ассоциации и созданные при них этические комитеты (комиссии).
20. Российская медицинская ассоциация и ее этический комитет (ЭК) отстаивают и защищают в СМИ, обществе (государстве) и в суде честь и достоинство врача, если коллегиально принято такое решение

 

67. Цели,средства и результаты профес деят врача. Какую же роль играет философия в мировоззрении врача?

Сначала надо определить, что такое специалист, в чем специфика деятельности специалиста врача? Специалист это человек основательно знающий какое-либо дело. Если мы говорим о такой специальности как врач, то это человек по роду своей деятельности философ, поскольку имеет дело с качественным состоянием сложноорганизованного объекта. Неслучайно многие врачи древности принадлежали к той или иной философской школе. Считалось, что умение мыслить абстрактно является основой деятельности врача, а само абстрактное знание должно было быть ядром его мировоззрения и приобретение им практических специализированных навыков, умения и знания, потому что каждый человек это уникальное создание, взаимосвязанное со средой своего обитания, несущее в себе груз своего опыта. Лечение это помощь в принятии законов универсума и облегчение страдания.

Прошли столетия, но и сегодня врач воспроизводит в своем сознании всю сложность взаимосвязи разнообразных процессов конкретного человека в их направленной динамике, систематизируя воспринятую целостность. Требование системности означает, что врач должен уметь осознавать все значимые элементы, образующие целостность восприятия состояния конкретного человека в ее направленной динамике с целью определения качества его здоровья. Разложение целостности восприятия на элементы предполагает развитый навык логического анализа, потому что целью этого «разложения» является структурирование этих элементов, их иерархизация и определение ведущих и второстепенных связей и взаимосвязей. Этот навык является чрезвычайно важным особенно для врача. Так, непонимание, что существует различие между причиненной связью и простым следованием явлений зачастую приводит к врачебным ошибкам. Действительно, разжижение крови у людей, отравленных фосгеном (дифосгеном), не является причиной последующего ее сгущения так же, как и день не является причиной ночи.

Следующим этапом будет постановка диагноза. И, наконец, прогнозирование динамики болезни без лечения и с применением различных типов лечения. И, конечно, назначение лечения.

Сложность прохождения данных этапов заключается в том, что врач имеет дело с системой, в которой динамика превалирует над статикой, а необратимость и постоянство изменений является нормой.В такой ситуации актуализируется методологическая функция философии. Методология - система принципов и способов организации, построения теоретической и практической деятельности. Методологическая функция философии заключается в том, чтобы разработать исходные принципы познавательной деятельности для решения конкретных научных задач. На основе методологических принципов строится метод познания, который позволяет получать новое знание.

Человек, ставя перед собой определенные цели, подчиняется некоторым общим мыслительным эталоном, контролирующим и направляющим ход его деятельности. Мыслительный эталон медицинской деятельности для каждой эпохи, культуры свой. В его основе лежат ответы на вопросы о том, что такое здоровье, человек, каковы его цели и задачи.Например, медицина древней Индии Аюрведа основывается на идеи нераздельного единства микрокосма и макрокосма, человека и вселенной. Так, в трактате «Чварака самхиты» мы читаем, что «поистине, разнообразные явления, которые имеются в мире, имеются и в человеке, имеются в той же мере и в мире». Аюрведа понимает человека как воплощенный дух, Чистое сознание. Так как Сознание все присуще и вечно, то и рассмотрение тела человека Аюрведа начинает еще до появления его на свет и даже до зачатия. Поэтому в трудах древних врачей такое избыточное, казалось бы, внимание уделяется объяснению мироздания. Для западной медицины это нехарактерно.

Врач приступает к осуществлению медицинской деятельности не с «чистым» сознанием, а с некоторыми сложившимися ранее общими, мировоззренческими представлениями, составляющими своеобразный фон восприятия, точку зрения. Эти знания и убеждения являются исходной основой, регулирующей и контролирующей познавательную деятельность.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 626. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия