Студопедия — Функциональная система как физиологическая основа поведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функциональная система как физиологическая основа поведения






Функциональная структура поведенческого акта основывается на прошлом жизненном опыте (долговременная память), доминирующей в данный момент мотивации и оценке существующей ситуации.

Стадии поведенческого акта. Согласно теории функциональных систем (П. К. Анохин, 1935), физиологическая архитектура поведенческого акта состоит из следующих последовательно переменных стадий афферентного синтеза, принятия решения, акцептора результата действия, эфферентного синтеза (или программы действия), формирования собственно действия (выполнения программы поведения), оценки достигнутого результата.

Поведенческий акт любой сложности начинается со стадии афферентного синтеза. Во время этой стадии в ЦНС взаимодействуют несколько факторов, в частности, доминирующей мотивации, памяти, обстановочной афферентации и пусковой афферентации. Одним из условий афферентного синтеза является одновременное сочетание всех этих факторов. Этот синтетический процесс осуществляется на основании конвергенции, которая происходит на одном и том же нейроне. В процессе афферентного синтеза одновременно решаются такие вопросы: что делать? (Доминирующая мотивация и обстановочка афферентация), как делать? (Память) и когда делать? (Пусковая афферентация - условный сигнал). Например, при переходе через улицу человек, прежде чем принять решение, должен тщательно оценить довольно большое количество компонентов афферентного синтеза - количество машин, скорость движения, ширину улицы, свои силы, добытый из памяти прошлого жизненный опыт и т.д. (конечно, все это продолжается момент).

Принятие решения основывается на афферентного синтеза и является выбором оптимального варианта дальнейших действий. То есть происходят выбор нужных в данный момент потенциальных степеней свободы и торможения ненужных степеней свободы. Полагают, что механизм «принятия решения» сосредоточен в лобных долях-наиболее интегрирующих и компактных структурах головного мозга. При их повреждении, наряду с другими симптомами так называемого лобного синдрома, существенно нарушается процесс принятия решения. Формирование акцептора результата воздействия. Акцептор последствий воздействия представляет собой очень сложный нервный аппарат, который формируется непосредственно после принятия решения и начала выхода эфферентных возбуждений из мозга. Это афферентная модель будущего следствия и оценки реального следствия. Она позволяет прогнозировать, предвидеть признаки нужного в данный момент будущего следствия действия и сравнивать их с параметрами реального следствия. Информация поступает к акцептора благодаря обратной афферентации. Именно этот аппарат позволяет организму исправить ошибку поведения буквально за доли секунды и доказать поведенческие акты запрограммированных. Полагают, что в акцептор входят корковые нейроны, на которых конвертируют не только разнообразные афферентные, но и эфферентные возбуждения, поступающие в этих нейронов аксонного коллатерали от пирамидных клеток коры большого мозга. Все эти нарушения циркулируют в созданных за счет многих коллатералей замкнутых нейронных цепях (своеобразные круга ожидания). В них и сравнивается и оценивается реальный результат с ожидаемым (его афферентной моделью). Если при таком сравнении выяснилось, что параметры реального результата (закодированного в обратной афферентации) соответствуют параметрам его модели и данный поведенческий акт завершается и наступает следующий этап поведенческой деятельности.. Если указанные параметры не совпадают в акцептора, то возникает так называемое несогласования (расстройство), которое становится стимулом для принятия нового решения. В этом случае возникает ориентировочный рефлекс, который сопровождается повышенной активизацией нервной деятельности и способствует активному подбору дополнительной информации для достижения лучшего результата. В процессе организации поведенческого акта участвуют различные мозговые структуры. К ним относятся прежде передние отделы новой коры, гиппокамп, миндалевидные тело, гипоталамус, ретикулярная формация, которые взаимодействуют между собой и играют решающую роль в оценке сигналов, поступающих из внешней и внутренней среды, а также в выборе соответствующих поведенческих реакций (принятия решения). Важное значение для реализации поведенческого акта имеют ассоциативные таламокортикальных системы. Эти образования мозга принимают участие в выполнении многих лсихичних функций: программировании целенаправленных движений и действий, познавательных процессов, речевой функции и др..

Нейронные механизмы поведения. На основании материалов изучения активности отдельных нейронов при выполнении сложных поведенческих актов было выделено большое количество групп нейронов, которые отличаются между собой функциями. К ним относится большая труппа сенсорных нейронов, в частности нейроны-детекторы. Они избирательно реагируют на определенное довольно простую качество или свойство внешнего мира (элементы формы, цвета и т.д.). Среди сенсорных • нейронов в верхней височной области коры большого мозга и миндалевидными теле обезьян выявлена??группа специальных нейронов - гностических единиц, которые избирательно реагируют уже не на простые, а на сложные интегративные признаки (лицо конкретных людей или обезьян, их фотографии и т.д.). Кроме того, открыто нейроны, которые избирательно реагируют на эмоциональные стимулы (например, выражение угрозы на лице). Выделены также особый класс нейронов, активность которых усиливается под влиянием новых стимулов и снижается по мере привыкания к ним. Это так называемые нейроны новости, которые описаны для типокампа, неспецифического таламуса, ретикулярной формации и других структур. Особую группу нейронов составляют нейроны среды, или места, которые избирательно возбуждаются в ответ на определенную обстановку или определенное место в пространстве. Например, в опыте эти нейроны реагировали на условный сигнал, поданный слева или справа или в момент пребывания животного в определенном участке клетки. Такие нейроны обнаружены в моторной, сенсомоторной, зрительной коре большого мозга и гиппокампе. Во многих структурах мозга содержатся нейроны ожидания • которые активизируются под воздействием цели поведенческого акта, например, реакции на вид пищи. Они были зарегистрированы в гипотала- Мусе, лобной, височной и теменной областях коры большого мозга обезьян. Реакции этих нейронов зависели от мотивационного возбуждения (уровня мотивации).

Выделены также нейроны, которые активизируются при выполнении целенаправленных движений. Это нейроны цели. они зарегистрированы в моторной, сенсомоторной, зрительной коре большого мозга и гиппокампе. Наконец, описаны также нейроны, активизация которых тесно связана с; запуском движений, с осуществлением определенных движений, независимо от их: роли и места в структуре поведенческого акта. Среди них различают командные нейроны, возбуждение которых связано с сокращением или расслаблением отдельной мышцы, и мотонейроны.

Таким образом, исследования, выполненные на нейронном уровне, позволяют сделать вывод о том, что активность нейронов связана с поведенческим актом и что отдельные его стадии, этапы представлены различными группами нейронов. При этом нейроны с похожими функциями можно обнаружить в различных структурах мозга, что не отрицает их специализации. Так, для гиппокампа характерны нейроны места, хотя их выявлены также в неокортексе и гипоталамусе. Но в этих структурах их содержится незначительное количество, тогда как в полях, гиппокампа они составляют большинство.

 

4.Системный подход к проблеме»мозг-психика»

Известная многовековая проблема соотношения тела и души продолжает существовать в науках о человеке, видоизменив лишь терминологию. Так, представители физиологического направления исследований психики человека убеждены в том, что все ответы по вопросам ее функционирования находятся именно во взаимодействии биофизических и биохимических реакций. Материалистическая по своей сути позиция, обеспечивающая доступ к получению знаний конкретных процессов, все же пасует перед целым рядом явлений, реально наблюдаемых в организме человека. Сторонники психологической концепции, защищая свои взгляды, заостряют внимание исследователей на явлениях, не имеющих материальной основы (вплоть до тех, которые носят еще название аномальных).

Суть проблемы состоит даже не в самом различии методологических ориентаций исследователей, а в объективно существующей трудности перекинуть мостик от физиологических процессов к психологическим и наоборот. Здесь противостоят два принципа:

- психофизиологического взаимодействия;

- психофизиологического параллелизма.

Первый допускает постоянное взаимодействие психологического и физиологического. Второй отрицает их причинное взаимодействие. К сожалению, оба принципа не могут найти научной базы для объяснения многих феноменов, наблюдаемых в жизни. Так, первый принцип противоречит всеобщему закону сохранения энергии, действие которого подтверждается во всех других областях человеческого знания. Действительно, признание факта порождения физиологических явлений из психологических дает основание говорить, что «из идеального ничего» (психологического) возникает «материальное все» (физиологическое).

В модель регуляции поведения П. К. Анохина (или модели функциональной системы) включены психомоторные, эмоциональные, волевые и познавательные процессы. Внешние стимулы (обстановочная афферентация) порождают ориентировочную реакцию и стимулируют активность человека. На основе ощущений и восприятия у него формируется образ текущей ситуации. Но сам образ не может породить действий. В сознании человека на основе цели действий (акцептор результата действия), познавательных и моти-вационных процессов (памяти, потребностей и др.) формируется план действий, принимается решение о его реализации, подключаются эмоционально-волевые компоненты. Начало действия совпадает с действием цепи обратной связи (обратная афферентация), назначение которой - формирование установки по отношению к реализуемому действию. В зависимости от «знака» эмоций действие может либо завершиться (положительные эмоции), либо корректироваться (негативные эмоции).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 256. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия