Студопедия — Принципы расположения технологического оборудования и организации рабочего места
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы расположения технологического оборудования и организации рабочего места

Правовая культура выполняет в обществе ряд функций, которые можно условно разделить на три уровня:

1. Функции высшего уровня, призванные характеризовать правовую культуру как целостное явление. К ним относится функция передачи от поколения к поколению правовых ценностей, которая является доминирующим направлением правового воздействия правовой культуры.

2. Функции основного уровня, которые характеризуют основные направления воздействия правовой культуры в целом. К ним следует отнести:

- познавательно-преобразовательную функцию, связанную с процессом познания объективных закономерностей правовой действительности, с теоретической деятельностью, направленной на осмысление правовых явлений и призванной содействовать развитию правового сознания; заключается в освоении правового наследия прошлых эпох и достижений отечественного и зарубежного права. Она тесно связана с формированием правового государства и развитием гражданского общества;

- оценочную функцию, выражающуюся в разнообразных явлениях и фактах, которые формируют правовую систему ценностей, отражаясь в сознании и поступках людей; Нормативно-ценностная функция состоит в «изменении» индивидуального поведения, законности, правопорядка и действующего законодательства путем сопоставления с образцами поведения, ориентирами которого являются нормы позитивного права и нормативные установки естественного права. В результате культурно-правовой оценки одни элементы правовой действительности получают одобрение, другие подвергаются критическому осмыслению;

- регулятивную функцию, проявляющуюся в процессе реализации правовых норм соответственно уровню правовой культуры субъектов; она реализуется через правовые и другие социальные нормы, обеспечивает соответствующее поведение, подчинение людей и их деятельности определенным правилам; путем предписания индивидам и социальным группам стандартов общественно полезного поведения;

- коммуникативную функцию, проявляющуюся в общении, возможности субъектов адекватно воспринимать и использовать правовую информацию;

- воспитательную функцию, направленную на формирование устойчивых правовых качеств субъектов и активного сознательного правомерного поведения.

3. Функции обеспечивающего уровня. К ним следует отнести:

- охранительную функцию, назначение которой состоит в защите общезначимых, социально важных ценностей и вытеснение явлений, признаваемых социально опасными, вредоносными, противоправными;

- прогностическую функцию, которая сводится к научному предвидению, к определению перспектив развития правовых явлений, возможных путей решения правовых проблем с целью достижения желаемого состояния.

В реальной жизни функции правовой культуры не существуют изолированно друг от друга, они тесно взаимосвязаны и только в системе они могут достигнуть результата.

 

Принципы расположения технологического оборудования и организации рабочего места

(теоретический материал)

 

В зависимости от номенклатуры и объема выпуска изделий, технологическое оборудование участков и линий механического цеха располагают либо по ходу технологического процесса (линейный и предметный принципы), либо по типам оборудования (групповой принцип).

Линейный принцип применяется при поточном производстве и характеризуется определенной последовательностью выполнения операций технологического процесса в каждый момент времени. В этом случае оборудование располагается по ходу технологического процесса.

Предметный принцип применяется при расширении номенклатуры изделий в условиях серийного производства и основан на применении однотипных технологических процессов. В этом случае группирование оборудования осуществляется по конструктивным особенностям деталей, например, участки обработки валов, зубчатых колес, корпусных деталей, в пределах которых оборудование располагается по ходу технологического процесса.

Групповой принцип применяется при большой номенклатуре изделий в условиях единичного и мелкосерийного производства, а также для обработки отдельных деталей в серийном производстве. В этом случае создаются участки однородного оборудования (участок токарной, фрезерной, шлифовальной обработки), последовательность расположения которых на площади цеха определяется последовательностью обработки большинства типовых деталей. Например, для обработки шкивов, фланцев, дисков, зубчатых колес принято располагать станочные участки таким образом: токарный ® фрезерный ® строгальный ® сверлильный ® шлифовальный.

При размещении станков нужно стремиться к прямоточности производства: предусматривать кратчайшие пути движения каждой детали, не допускать обратных, кольцевых или петлеобразных движений, создающих встречные потоки или затрудняющих транспортирование. Для наилучшего использования подкрановых площадей все станки, в зависимости от веса обрабатываемых деталей, разбивают на группы и размещают их под мостовыми кранами соответствующей грузоподъемности.

Основные принципы размещения станков:

- Длина участка в машиностроении обычно составляет 40…80 м. Зоны хранения заготовок и готовых деталей включаются в длину участка.

- Технологические линии могут располагаться как вдоль пролетов, так и поперек.

- Станки вдоль участка могут располагаться в два, три и более рядов. При расположении станков в два ряда между ними должен быть предусмотрен проход (проезд) для транспорта. При трехрядном размещении станков возможны либо два (рисунок 3.1, а), либо один проход, который находится между одинарными и сдвоенными рядами станков (рисунок 3.1, б). Для подхода к станкам сдвоенного ряда (станки при этом расположены друг к другу тыльными сторонами), расположенным у колонн, между станками оставляют поперечные проходы. При четырехрядном расположении устраивают два прохода: у колонн станки располагают в один ряд, а сдвоенный ряд – посередине (рисунок 3.1, в).

 

Рисунок 3.1 − Расположение станков: а) трехрядное с двумя проходами; б) трехрядное с одним проходом; в) четырехрядное с двумя проходами.

 

- Станки по отношению к проезду могут располагаться вдоль, поперек (рисунок 3.2, а) и под углом (рисунки 3.2, б и 3.3, а). Наиболее удобно располагать станки вдоль проезда и при фронтальном обращении станков к проезду. При поперечном расположении станков затрудняется их обслуживание, поэтому нужно предусматривать поперечные проезды. Загрузочная сторона станков, использующих в качестве заготовки пруток, должна быть обращена к проезду; у остальных станков сторона с приводом обращена к стене или колоннам.

 

Рисунок 3.2 − Расположение станков по отношению к проезду:

а) вдоль и поперек; б) под углом.

 

- Для лучшего использования площади револьверные станки, прутковые автоматы, протяжные, расточные, продольно-фрезерные и продольно-шлифовальные станки располагают под углом или в шахматном порядке (рисунок 3.3, б).

 

 

Рисунок 3.3 − Расположение станков по отношению к проезду:

а) под углом; б) в шахматном порядке.

 

- Крупные станки не следует размещать у окон, чтобы избежать затемнения цеха;

- Станки по отношению друг к другу могут располагаться фронтально, «в затылок» или тыльными сторонами (рисунок 3.4).

 

 

Рисунок 3.4 − Расположение станков с учетом нормированных расстояний

 

- Станки в поточных линиях с применением рольгангов или других конвейеров могут устанавливаться относительно них параллельно (рисунок 3.5, а), перпендикулярно (рисунок 3.5, б), либо могут быть встроены в линию рольганга или конвейера (рисунок 3.5, в).

 

Рисунок 3.5 − Расположение станков в конвейерных поточных линиях

 

Расстояние между станками, а также между станками и элементами зданий для различных вариантов расположения оборудования, а также ширина проездов в зависимости от различных видов транспорта регламентирована нормами технологического проектирования (таблицы 3.3, 3.4).

 

Таблица 3.3 − Нормы расстояний между станками и от станков до стен и колонн зданий (со ссылкой на рисунок 3.4)

Расстояния Габариты станков, мм
до 1800´ 800 до 4000´ 2000 до 8000´ 4000 до 16000´ 6000
Между станками по фронту «а»        
Между тыльными сторонами станков «б»        
Между станками при попе­реч­ном располо­жении к проезду При расположении станков «в затылок» «в»      
При расположении станков фронтом друг к другу и обслужива­нии одним рабочим одного станка «г»      
двух станков «д»    
От стен или колонн здания до тыльной или боковой стороны станка «е»        
фронта станка «ж»      

 

При определении расстояний между станками, от станков до стен и колонн задания нужно учитывать следующее:

− расстояния берутся от наружных габаритных размеров станков, включающих крайние положения движущихся частей, открывающихся дверок и постоянных ограждений станков;

− для тяжелых и уникальных станков необходимые расстояния устанавливаются применительно к каждому конкретному случаю;

− при установке станков на индивидуальные фундаменты расстояние станков от колонн, стен и между станками принимаются с учетом конфигурации и глубины фундаментов станков, колонн и стен;

− при разных размерах двух рядом стоящих станков расстояние между ними принимается по наибольшему из этих станков;

− при монтаже станки устанавливают в линию по выступающим деталям, что облегчает уборку помещения и доступ к станкам для обслуживания, а также вывоз любого станка с участка.

 

Таблица 3.4 −Нормы ширины магистральных проездов в механических и сборочных цехах

Схема Вид транспорта Грузоподъем­ность, т Расстояние
А, мм Б, мм
  Электрокары до 1 до 3 до 5    
Электропогрузчики с подъемными вилами до 0,5 до 1 до 3    
Грузовые автомашины до 1 до 5    

 

Практический блок. Планировка участка (цеха)

 

В Приложении В представлены варианты технологических процессов разных изделий. Определив технологический процесс, соответствующий вашему варианту, необходимо на листе миллиметровой бумаги вычертить упрощенный план участка (цеха) в масштабе 1:50 (1:100; 1:200).

Из плотной бумаги или картона вырезаются габаритные контуры в плане при масштабе 1:50 (1:100; 1:200) – тримплеты, на все оборудование (основное и вспомогательное), подлежащее размещению в цехе.

За габарит станка принимают его контур по краям выступающих частей, причем в габарит входят крайние положения движущихся частей. Форму габарита иногда упрощают, приближая к прямоугольнику. Габариты оборудования представлены в задании.

Размещая на плане цеха карточки станков (тримплеты) в различных вариантах, находят лучший вариант, который фиксируют, прикрепляя карточки булавками, кнопками, приклеивая клеем и т. п.

При создании производственных участков возможны два варианта размещения технологического оборудования: линейный и круговой (см. Рис. 2.1).

 

Рисунок 2.1 – Типовые схемы установки оборудования

 

При этом линейный вариант размещения оборудования может быть реализован при расположении оборудования вдоль, поперек трассы межоперационного транспорта и под углом к ней. Типовые схемы при линейном расположении технологического оборудования (ТО) приведены на рисунке 2.2. (см. Рис. 2.2).

Рисунок 2.2 – Варианты размещения станков

При размещении технологического оборудования должны быть соблюдены нормы, регламентирующие расстояние между станками. В таблице 2.2 приведены основные нормативные параметры, показанные на рисунке 2.2, а в таблице 2.3. - нормативные расстояния.

 

Таблица 2.2 – Нормативные параметры

 

Обозначение Параметр
а между проездом и станками, расположенными фронтально
б между проездом и тыльной стороной станка
в между проездом и боковой стороной станка
г между станками, установленными в «затылок»
д между станками, установленными тыльными сторонами
е между станками, установленными боковыми сторонами
ж   между станками, установленными фронтально, при обслуживании одним оператором одного станка
з между станками, установленными фронтально, при обслуживании одним оператором двух станков
и, к между станками при П-образном расположении трех станков, обслуживаемых одним оператором

 

 

Таблица 2.3 – Нормативные расстояния по рисунку

 

Рассто-яния Наибольший из габаритных размеров станка в плане, м
до 1,8 от 1,8 до 4,0 от 4,0 до 8,0 св. 8,0  
а 1,6 1,6 2,0 2,0
б 0,5 0,5 0,5 0,5
в 0,5 0,5 0,7 1,0
г 1,7 1,7 2,6 2,6
д 0,7 0,8 1,0 1,3
е 0,9 0,9 1,3 1,8
ж 2,1 2,5 2,6 2,6
з 1,7 1,7 1,7 1,7
и 2,5 2,5
к 0,7 0,7
               


Преимущества линейного способа размещения оборудования следующие: наличие свободных зон для обслуживания оборудования; рациональное размещение оборудования с учетом прямоугольной сетки колонн.

Наиболее удобное и распространенное расположение технологического оборудования - вдоль транспортной трассы.

Поперечное расположение применяют в случае, когда достигается лучшее использование площади или когда при продольном расположении получаются слишком длинные линии.

Под углом к транспортной трассе технологическое оборудование располагают в случае, когда длина оборудования значительно превышает его ширину. Такое расположение оборудования обеспечивает лучшее использование площадей.

Кольцевое расположение технологического оборудования целесообразно для многостаночного обслуживания с помощью промышленных роботов, работающих в цилиндрической системе координат, но создает трудности для использования межоперационного транспорта и инженерных коммуникаций, а также требует больших площадей.

Оптимальное значение мощности грузопотока достигается при двустороннем расположении оборудования вдоль транспортной трассы.

Ширина цеховых проходов и проездов в механических цехах устанавливается в зависимости от применяемых видов транспорта, а также от месторасположения проезда или прохода.

При определении расстояний между станками, от станков до стен и колонн задания нужно учитывать следующее:

− расстояния берутся от наружных габаритных размеров станков, включающих крайние положения движущихся частей, открывающихся дверок и постоянных ограждений станков;

− для тяжелых и уникальных станков необходимые расстояния устанавливаются применительно к каждому конкретному случаю;

− при установке станков на индивидуальные фундаменты расстояние станков от колонн, стен и между станками принимаются с учетом конфигурации и глубины фундаментов станков, колонн и стен;

− при разных размерах двух рядом стоящих станков расстояние между ними принимается по наибольшему из этих станков;

− при монтаже станки устанавливают в линию по выступающим деталям, что облегчает уборку помещения и доступ к станкам для обслуживания, а также вывоз любого станка с участка.

 

Таблица 2.4 − Нормы ширины магистральных проездов в механических и сборочных цехах

Схема Вид транспорта Грузоподъем­ность, т Расстояние
А, мм Б, мм
  Электрокары до 1 до 3 до 5    
Электропо-грузчики с подъемными вилами до 0,5 до 1 до 3    
Грузовые автомашины до 1 до 5    

 

Длина участка обычно составляет 40…80 м. Зоны хранения заготовок и готовых деталей включаются в длину участка.

Для практического задания - размеры помещения составляют 40х30 (длинна - ширина), группа работающая над практическим заданием должна составлять не более 3х человек.

 


 

Приложение В

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виды и типы правовой культуры | Взаимодействие юридической службы с другими подразделениями фирмы

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 256. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия