Вопрос 30
Функциональное зонирование территории группы жилых домов. Принципы размещения и расчет площадок различного назначения.
Целью функционального зонирования является выбор наиболее рационального использования территории для целей отдыха, спорта, воспитания детей, хозяйственных потребностей. Основой функционального зонирования являются характеристики потенциальных возможностей отдельных территорий жилой группы, полученные комплексным архитектурно-планировочным и природно-климатическим анализом. Функциональное зонирование предполагает выделение из общего пространства жилой группы отдельных территорий с определенным функциональным использованием. Основой зонирования являются данные комплексного анализа, функциональное зонирование возможно выполнить совместно на плане пешеходного движения в масштабе 1:500. При разработке схемы должны быть учтены следующие элементы благоустройства: детские игровые площадки для детей разных возрастов; площадки для отдыха взрослых; площадки для занятий физкультурой и спортом; площадки хозяйственного назначения; места стоянок автотранспорта и хранения личных автомобилей. При проведении функционального зонирования помимо данных ланшафтно-климатического анализа должны быть учтены также направления входов на территорию жилой группы, предложена система основных пешеходных связей. Схема функционального зонирования территории предполагает разработку и выбор наиболее удачного варианта. Хозяйственные площадки и автостоянки на территории жилой застройки.
На территории микрорайона и жилой группы должны быть предусмотрены места для кратковременного хранения легковых индивидуальных автомашин - автостоянки и постоянного хранения - гаражи. Варианты размещения автостоянок и гаражей в жилой группе: на свободной территории, в подземных частях зданий, подземно на внутридворовой территории. Подземные гаражи и автостоянки желательно устраивать с эксплуатируемыми кровлями с использованием под хозяйственные площадки, площадки выгула собак. Размещение спортивных площадок и площадок отдыха возможно при соблюдении требования СНиП по удалению их от наружных выводов вентиляции из гаражей. Автостоянки и гаражи не следует приближать непосредственно к зданиям. Рекомендуемый радиус доступности к автостоянкам – не более 100 м, а к гаражам – 500 м. Это позволяет вынести гаражи с территории жилой группы, сконцентрировать их в несколько зон на территории макрорайона, наименее благоприятной в санитарно-гигиеническом отношении (вблизи магистрали). По заданию на проектирование на территории жилой группы могут быть предусмотрены гаражи для инвалидов. Открытые автостоянки размещают в отдалении от площадок для игр детей и мест отдыха и предусматривают их по возможности на периферии участка, со стороны глухих торцов зданий, совмещая с разворотными площадками. При размещении автостоянок и гаражей необходимо соблюдать нормативные разрывы от жилых зданий. По периметру автостоянок и территорий гаражей предусматривается защитное озеленение. Детская площадки должна быть распложена ближе к периферии, к краю парка. Можно разбить детскую площадку на насколько транзитной дорогой, т.к. проходы обязательно должны быть совмещены. Транзит через функциональные площадки невозможен. Каждая функциональная зона должна иметь изоляцию. Поэтому детскую площадку необходимо изолировать. Например, живой изгородью. Желательно, чтобы не было открытой голой земли. Применение пластиковых бордюров. Площадка разбивается на 3 категории в зависимости от возраста: - от 1 – 3 лет - 3 – 7 лет - 7 – 14 лет Покрытие обязательно должно быть из гранитного отсева, либо песок, либо резина. Можно из газонных трав. Например, горец птичий, клевер белый (но он скользкий – тогда нежелательно). Обязательно должен быть дренаж. Форма детской площадки может быть спланирована регулярно или нерегулярно. Территория детской площадки должна просматриваться со всех сторон, периферийная расстановка скамеек. К скамейкам должен быть подход. Обязательно по периферии площадки должна быть дорога. Входов должно быть минимум 3 штуки. Световой режим территории: как минимум 30 % территории детской площадки должно находится в тени. Растительность:
Растения должны быстро восстанавливаться в результате механических повреждений (спиреи, чубушник, сирень). По периметру живая изгородь или групповые посадки с нахлестом ветвей др. на др. Не менее 2-ух рядная живая изгородь. Можно: клены, березы, спирею дубравколистную и т.д. Ограничения на плотность посадки, т.к. дети могут залезть.
|