Студопедия — Деятельности. Реализация товаров, результатов работ, оказание услуг в хозяй-ственной деятельности осуществляются в определенных правовых формах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деятельности. Реализация товаров, результатов работ, оказание услуг в хозяй-ственной деятельности осуществляются в определенных правовых формах






 

Реализация товаров, результатов работ, оказание услуг в хозяй-ственной деятельности осуществляются в определенных правовых формах. Такими формами являются договорные обязательства: куп-ли-продажи, поставки, мены, подряда, оказания услуг и другие. Ука-занные договоры предусмотрены и регулируются в основном ГК РФ.

Так, ст.454ГК РФ по договору купли-продажи устанавливает, что одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собствен-ность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Такой договор может быть заключен при наличии у продавца в момент заключения договора товара, который будет приобретен покупателем. Условия договора купли-продажи считаются согласованными, если до-говор позволяет определить наименование и количество товара

 

К элементам договора относятся: стороны, предмет, цена срок, форма и содержание договора, то есть права и обязанности сто-рон.

Содержание договора - это права и обязанности продавца и покупателя. Для продавца – обязанность по передаче товара покупа-телю:

- путем вручения товара или представления его в распоряжение покупателя (см. подр. ст.458ГК РФ);

- вместе с принадлежностями и документами, относящимися к то-вару (см. ст.456 ГК РФ);

- в определенном договором количестве (см. ст.465 ГК РФ);

- в согласованном ассортименте (см. ст.467 ГК РФ).

Товар должен быть:

- соответствующей комплектности и упаковки (см. ст.479-482 ГКРФ);

- установленного качества (см. ст.469-470 ГК РФ);

- свободным от прав третьих лиц (см. ст.460-462 ГК РФ).

Для покупателя - обязанность принять товар и оплатить его (см. ст.484-486 ГК РФ), а также известить продавца о ненадлежащем ис-полнении договора, если этот факт имеет место (см. ст.483 ГК РФ); застраховать товар (см. ст.490 ГК РФ).

Последствия нарушения условий о количестве и качестве товара определены (ст.466-483 ГК Р)

По договору поставки (ст.506 ГК РФ) поставщик обязуется пе-редать в обусловленный срок покупателю товары для использования их в хозяйственных целях.

 

38. Разрешение экономических споров в арбитражном суде

В соответствии с новой ст.33 АПК РФ «Специальная подведом-ственность дел арбитражных судов» к подведомственности их дел от-несены:

- дела о несостоятельности (банкротстве);

- по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций;

- по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

- по спорам между акционером и акционерным обществом;

- по спорам иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекаю-щих из их деятельности, за исключением трудовых споров;

- о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

К новым спорам, переданным в ведение арбитражных судов, от-носятся:

- оспаривание нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

- оспаривание ненормативных актов не только государственных ор-ганов и органов местного самоуправления, но и органов государст-венной власти; не только решений этих органов, но и должностных лиц, в том числе их действия или бездействия;

- дела об административных правонарушениях, в том числе дела о привлечении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности, рассмотрение которых в соответствии с КоАП РФ отнесено к подведомственности арбит-ражных судов1.

В частности, арбитражный суд привлекает к административной ответственности:

- за нарушение правил распоряжения и использование объектов не-жилого фонда, находящегося в федеральной собственности;

- за осуществление предпринимательской деятельности без госу-дарственной регистрации или лицензии;

- за незаконное использование товарного знака;

- за активное, преднамеренное банкротство;

- за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- за нарушение обязательных требований государственных стандар-тов, правил обязательной сертификации, требований по обеспече-нию единства измерений;

- за неисполнение банком поручений государственного внебюджет-ного фонда и другие.

Дела об административной ответственности арбитражный суд должен рассмотреть в 15-дневный срок, дела об оспаривании реше-ний административных органов – 10-дневный срок.

Другой новацией совершенствования арбитражного процесса является создание арбитражных судов апелляционной инстанции по примеру создания окружных кассационных судов. После чего арбит-ражные суды субъектов становятся судами первой инстанции.

Суд второй инстанции – это апелляционный суд, который:

- повторно рассматривает дела, проверяя правильность решений су-да первой инстанции, не вступивших в законную силу, применяя нор-мы процессуального и материального права и правильность оценки фактических обстоятельств и доказательств;

- рассматривает новые доказательства, если признает, что они не были ранее представлены по уважительным причинам, не зависящим от стороны.

 

39. Правовое регулирование качества продукции,

работ, услуг

Правовое регулирование хозяйствующих субъектов, как товаро-производителей, регулируется посредством системы требований к ка-честву товаров, работ, услуг в соответствии со стандартизацией и сер-тификацией, санитарными правилами и другими условиями.

С 1 июля 2003г. вступил в силу Федеральный закон №184-ФЗ «О техническом регулировании в РФ»1), в котором сформулированы ос-новные задачи государственной политики в области стандартизации. Этот закон отменяет ранее действующие законы о стандартизации и сертификации. Главная цель нового закона - это переход на техниче-ские регламенты, которые будут осуществляться в течение семи лет. Постепенно будут вытесняться действующие государственные стан-дарты, и переходить на европейские стандарты, которые действуют в странах Евросоюза. Технический регламент - документ, который принят междуна-родным договором РФ, ратифицированным в порядке, установленном законодательством РФ. Устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования, в том числе: зданиям, строениям, сооружениям, процессам производст-ва, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Технические регламенты принимаются в целях: защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, госу-дарственного и муниципального имущества, экологической безопас-ности, безопасности жизни и здоровья животных и растений и др.

 

40. Защита прав хозяйствующих субъектов в

третейском суде, МКАС, нотариате

 

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 г. № 102 – ФЗ “О третейских судах в РФ” в нашем государстве могут образовы-ваться постоянно действующие третейские суды и третейские суды для решения конкретного спора. По соглашению сторон в третейский суд может передаваться любой спор, вытекающий из гра-жданских правоотношений, если иное не установлено законом РФ.

Постоянно действующие третейские суды образуются торговыми палатами, биржами, общественными объединениями предпринимате-лей и потребителей, иными организациями – юридическими лицами, созданными в соответствии с законодательством РФ, их объедине-ниями (ассоциациями, союзами), и действуют при этих организациях – юридических лицах.

Постоянно действующие третейские суды не могут быть образо-ваны при федеральных органах государственной власти, органах го-сударственной власти субъектов РФ и органах местного самоуправле-ния. Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения, ко-торое может быть заключено сторонами в отношении всех или опре-деленных споров, которые возникли или могут возникнуть между сто-ронами по определенным соглашениям.

Третейский судья избирается (назначается), должен быть неза-висимым, незаинтересованным в исходе дела, при рассмотрении спо-ра единолично должен иметь высшее юридическое образование, при рассмотрении дела коллегиально высшее юридическое образование должен иметь председательствующий третейского суда. Требования, предъявляемые к квалификации данного суда, могут быть согласова-ны сторонами.

Третейские суды не рассматривают споры, возникшие из пуб-лично-правовых отношений (например, об оспаривании решения на-логовых органов).

Разрешение споров в международном коммерческом арбитраж-ном суде – МКАС - существует с 1993г. (образованы при ТПП РФ). Они являются разновидностью третейского суда, но в отличие от них МКАС не являются государственными образованиями и не входят в судебную систему РФ, находятся в одном ряду с Международной тор-говой палатой во Франции, Англии и других странах.

Рассмотрение спора в МКАС возможно при наличии письменного соглашения об этом между сторонами или в силу международного до-говора. Участвующие в спорах стороны сами избирают арбитров, ко-торые будут рассматривать их спор в соответствии с российским пра-вом (Законом РФ “О международном коммерческом арбитраже” и при-ложением к Закону – “Положение о МКАС при ТПП”). Нотариат призван обеспечить защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц путем совершения нотариальных дей-ствий уполномоченными на то лицами.

Нотариус обязан: совершать нотариальные действия в интере-сах лиц, обратившихся к нему; составлять проекты сделок и других документов; изготавливать копии документов и выписки из них; давать необходимые разъяснения; истребовать от клиентов необходимые сведения при проведении нотариальных действий; хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи со своей деятельно-стью; в необходимых случаях представлять в налоговые органы опре-деленные справки и другие.

Нотариус не вправе:

- заниматься самостоятельной предпринимательской деятельно-стью, за исключением нотариальной и научно-преподавательской;

- оказывать посреднические услуги при заключении договоров и дру-гие.

 

 

41. Понятие и виды инноваций, инвестиционной деятельности

Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты хозяйственной или иной деятельно-сти в целях получения прибыли или достижения иного полезного ре-зультата.1)

Выделяются следующие виды инвестиционной деятельности:

- «портфельная» - вложение средств инвестором в ценные бумаги;

- «прямая» - непосредственное вложение ценностей в производство товаров (работ, услуг), например, вложение инвестиций в форме капиталов;

- «ссудная» – осуществляется в форме предоставления займа или кредита.

Федеральный закон № 39 – ФЗ (с изм. от 2.01.2000г.) определяет правовые и экономические основы инвестиционной деятельностиосуществляемой в форме капитальных вложений на территории РФ, а также устанавливает гарантии равной защиты прав, интересов и иму-щества субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, независимо от форм собственности

Объектами капитальных вложений в РФ в соответствии с Конституцией РФ являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной или иных формах собственности различные виды вновь создаваемого или модернизируемого имущества.

Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются: инвесторы (физические и юридические лица, которые осуществляют свои капиталовложения на территории РФ на основе договоров на совместную деятельность); заказчики (физические и юридические лица, осуществляющие реали-зацию инвестиционных проектов); подрядчики (физические и юриди-ческие лица, выполняющие работы, услуги по договору подряда или государственному контракту, заключаемому с заказчиком в соответст-вии с ГК РФ) и другие лица.

Предметом инвестиционной деятельности являются все виды новшеств, которые могут быть воплощены в товарах, работах, услу-гах. В результате инвестиционной деятельности они приобретают ста-тус инноваций

42. гражданско-правовой ответственности

Для выяснения понятия гражданско-правовой ответственности необходимо сопоставить его с понятием ”санкции”. Гражданско-правовые санкции – это установленные законом или договором опре-деленные последствия, наступающие для должника при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства. Санкции неоднород-ны. Они могут быть разделены на две группы: меры защиты и меры ответственности.

Меры защиты направлены или на предупреждение и пресечение нарушения права, или на восстановление нарушенных интересов, или на защиту правопорядка. Во сех случаях меры защиты обеспечены государственным учреждением.

Гражданско-правовая ответственность характеризуется тремя обязательными признаками: государственное принуждение; от-рицательные неблагоприятные последствия на стороне пра-вонарушителя (должника); осуждение правонарушения и его субъекта. К функциям гражданско-правовой ответственности относятся:

- предупредительно-воспитательная функция – это предупреждение и искоренение правонарушений2;

- репрессивная функция означает наказание для правонарушителя, поскольку назначаются решения, дополнительные неблагоприят-ные обязанности, обеспечиваемые принуждением;

- компенсационная функция проявляется в ликвидации неблагопри-ятных последствий у потерпевшего (кредитора) за счет нарушите-ля (должника);

- сигнализационная функция свидетельствует о недостатках в пове-дении должника, способствующих наступлению правонарушения.

Эти функции носят рекомендательный характер, но они взаимо-связаны и имеют большое значение

Принципами гражданско-правовой ответственности яв-ляются:

- принцип неотвратимости ответственности - означает её неизбежное применение за всякое правонарушение в отноше-нии каждого нарушителя;

- принцип индивидуализации ответственности означает, что ответственность наступает с учетом общественной опасности, степени вреда правонарушения, и других факторов1;

- принцип полного возмещения вреда предполагает восстанов-ление имущественного положения потерпевшего.

43. Аудит.

аудит — предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Порядок проведения аудита осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001г. №119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон №119-ФЗ).

обязательный аудит – это обязательная ежегодная аудитор-ская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей

Внутренний аудит – проверка ведения бух. учета, проводимая предприятием самостоятельно.

Проведение аудиторской проверки условно делится на три само-стоятельные стадии: планирование, проведение и завершение аудита.

При планировании аудита определяется стратегия и тактика проведения проверки

Если по итогам предварительного планирования аудиторская ор-ганизация или индивидуальный аудитор и проверяемое лицо пришли к соглашению о возможности аудиторской проверки, между сторонами заключается договор об оказании аудиторских услуг.

На втором этапе аудита проводится проверка, в результате ко-торой формируется мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности проверяемого лица.

В ходе проведения данного этапа аудитор должен обеспечить получение достаточного количества необходимых аудиторских дока-зательств, источником которых являются инвентаризационные описи, бухгалтерская и статистическая отчетности, договоры и другие доку-менты.

На третьем этапе все предпринимаемые в ходе аудита аудито-ром действия должны быть ориентированы на достижение формиро-вания мнения о достоверности бухгалтерской отчетности проверяемо-го лица, что отражается в заключении

Аудиторское заключение состоит из трех частей:

- вводной (общие сведения о финансовом состоянии проверяемой организации);

- аналитической (отчет аудитора об общих результатах проверки);

- итоговой (адресуется учредителям проверяемой организации).

В заключение должна быть подпись аудитора, дата проведения, после которой в него не допускается вносить изменения, неоговорен-ные с проверяемым лицом.

Только такая итоговая часть аудиторского заключения предос-тавляется внешним пользователям.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 171. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия